100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
124 vues8 pages

Projet de recherche sur l'Histoire scolaire

Transféré par

Dalel
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
124 vues8 pages

Projet de recherche sur l'Histoire scolaire

Transféré par

Dalel
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année

Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane
Intitulé du projet : Dans le cadre la commémoration d’une date
historique, réaliser une recherche documentaire puis en faire une
synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves du lycée

Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire


Séance : Lancement du projet / négociation de la thématique
Objectifs de la séance : Négocier en classe les termes et les modalités de réalisation
d’un projet de recherche en rapport avec l’objet d’étude ou les objets d’étude.
Acquérir de l’autonomie par la recherche de connections convergences entre plusieurs disciplines,
développer son esprit critique
Objectifs d’apprentissage :
 Expliquer l’intitulé du projet afin d’interroger les mots clés qui tournent autour
 Mettre en œuvre les thèmes choisis pour les aborder en recherche documentaire

Moments Déroulement de la séance Durée


1er Moment : Phase 1 : soulignement et explication des mots clés 30minutes
Lire l’intitulé du Consigne : lisez attentivement l’intitulé du projet. Soulignez les
projet afin de mots clés. Puis réfléchissez à la signification de chaque terme et
retrouver les mots soyez prêts à les expliquer oralement
clés et identifier la Utilisez le dictionnaire pour mieux saisir le sens
visée communicative
Commémoration : du verbe commémorer, célébrer un
souvenir, se rappeler d’un évènement et le fêter
En une

Date historique : un moment dans le temps, une journée 10


dédiée à faire renaitre le souvenir d’un évènement minutes
quelconque
Une recherche documentaire : exploitation d’informations
2ème Moment :
sur un fait afin de rendre sa documentation accessible au
Interroger la
grand public
thématique en
relation avec l’objet La synthèse d’informations : l’exercice de rédaction et
d’étude production que ce soit oral ou écrit, il se rapproche du CR
et du résumé mais il contient plusieurs documents à
analyser en même temps

Phase 2 : interrogations sur la thématique (orale)


Consignes Réponses attendues
1- Après avoir expliqué Faire une recherche sur des
les mots clés de faits historiques qui ont une 10
l’intitulé du projet, relation avec l’Histoire minutes
qu’en pensez-vous ?
de quoi s’agira-t-il
Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année
Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane
dans votre
ème
3 Moment : recherche ? Le 8 mai 1945
Négocier avec les 2- Citez des exemples Les évènements du 17
élèves le thème à d’évènements qui octobre 1961
développer. peuvent être l’objet
de votre recherche
Réécriture de l’intitulé du projet en précisant le travail à faire 10
minutes
Un ami étranger rencontré sur un réseau social vous
demande de l’instruire des événements tragiques du 17
octobre 1961. Dans le cadre de la commémoration de cet
évènement ; Rédigez un court texte historique, d’une
dizaine de lignes, dans lequel vous lui expliqueriez les
causes et les conséquences de cet événement marquant
de l’histoire de notre pays.

4ème Moment :
Organisation des Le 1er novembre 1954, tôt le matin, les hommes du FLN
groupes déclenchèrent des attaques dans diverses régions de
l’Algérie. Que savez-vous sur cet événement historique ?
Dans le cadre de la commémoration de cet évènement
historique ; rédigez un récit historique dans lequel vous
présenterez les grands faits et les personnes qui ont
marqués cette phase de la révolution Algérienne

Chaque élève doit rassembler les informations,


collectionnées, en reliant entre elles, et essayer de produire un
discours oral historique.
Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année
Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane

Intitulé du projet : Dans le cadre la commémoration d’une date


historique, réaliser une recherche documentaire puis en faire une
synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves

Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire


Séquence : Produire un texte pour présenter un fait
d’Histoire en y introduisant des commentaires et/ou des
témoignages
Séance : Mise en place de la séquence / lancement du sujet de la production de l’écrit
Objectifs de la séance : expliquer en classe les termes et les modalités de
réalisations d’une séquence d’apprentissage en rapport avec l’objet d’étude

Objectifs d’apprentissage :
 La mise en place de la séquence et de la définition des mots clés
 Lancement du sujet de la production écrite.
 Rédiger la production de départ.
 Produire un court texte informatif en réinvestissant les Pré-requis

Moments Déroulement de la séance Durée


1er Moment : Produire : finir par écrire et rédiger
Expliquer les mots Fait d’histoire : évènement marquant le passé
clés que comporte en y introduisant des
l’intitulé de la
séquence
commentaires et/ou des
témoignages
en se présentant comme SUBJECTIF soit en commentant et
analysant le fait « présenter son point de vue sur
l’évènement » ou y témoigner « rapporter ce qu’une
personne a vécu »
Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année
Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane
Donner des informations et des
explications sur le thème
2ème Moment :
Identifier la visée
communicative à Informer, témoigner, dénoncer….
partir des
explications des
mots clés

3ème
Moment :
Lancement du sujet
de la Production de Sujet :
l’écrit Durant la colonisation française de l’Algérie, les militaires
français ont commis des crimes abominables à l’encontre
du peuple algérien.
- Rédigez un texte d’une quinzaine de lignes, dans lequel
vous dénoncerez ces exactions barbares en citant des
exemples bien précis. Votre travail sera publié sur le journal
du lycée.
Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année
Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane

Intitulé du projet : Dans le cadre la commémoration d’une date


historique, réaliser une recherche documentaire puis en faire une
synthèse de l’information à mettre à la disposition des élèves

Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire


Séquence : Produire un texte pour présenter un fait
d’Histoire en y introduisant des commentaires et/ou des
témoignages
Compétence à installer : Compréhension de l’oral
Support didactique : Que s'est-il passé le 17 octobre 1961 à Paris ? | Archive
INA
YOUTUBE.

Objectifs de la séance : écouter un discours historique pour en dégager la


structure et l’enjeu informatif

Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :

 Dégager les constituants de la situation de communication.


 Identifier la structure de la démonstration

Déroulement de la séance :

Moment Activités et consignes Réponses attendues organisation


Durée
Phase de Objectifs : Collective 5 min
pré- 1- Négocier et présenter
écoute : l’objectif de la séance
(visionne 2- Faire passer la vidéo en
r le mode muet (50
documen
premières secondes) et
t en
demander aux élèves
mode
muet) d’émettre des
hypothèses de sens.
Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année
Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane
Consignes :
1- Qu’observez- vous sur cette la Un plateau d’émission
vidéo ? télévisée, un journaliste qui
présente le journal de 20H sur la
chaine France2, des
manifestants relevant une
banderole portant « au nom
de la mémoire »

2- Que constatez-vous ? Quel des manifestations pacifiques


Hypothèses de serait le thème de cette vidéo ? pour revendiquer des
de sens libre expression sur la base des éléments
droits
pertinents observés

réponses libres

1ère Objectifs : Collective 15 min


écoute : 1- Faire passer la vidéo en mode sonore et demander
(visionner aux élèves de prendre des notes.
le 2- Vérification des hypothèses de sens.
documen Il s’agit d’une vidéo qui montre des images réelles sur la journée du 17
t avec le Octobre 1961 à Paris
son)
Activité 01 :
1- Ce document présente :
 Une interview
 Un reportage sur un évènement historique
 Un débat
2- Complétez le tableau suivant :
Qui ? De quoi ? A qui ? Comment
Le journaliste Que s’est-il passé le Aux En exposant
De France 2 17 octobre 1961 à téléspectateurs Des images
Le témoin Henri Paris ? Et des
Benoit Témoignages
L’historien Harbi Réels
Mohammed informer
Le photographe
Elie Kagan

3- D’après le témoin, que s’est-il passé ce jour-là ?


- D’après Henri Benoit, des Algériens ont été transporté dans un
Bus, il y avait des arrestations se durcir toute la nuit

Réécoutez le support puis répondez aux activités


proposées :
2ème et Individuelle30 min
Objectifs : - Exploiter les informations données
3ème
- Organiser en séquences le support pour restituer
écoute
les grandes unités de sens
Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année
Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane
1- Répondez par vrai ou faux.

 Les Algériens ont réagis sur l’instauration du couvre-feu


pacifiquement vrai
 Le FLN a appelé les Algériens pour soutenir le couvre-feu commis
Par la police du Paris faux
 Les arrestations sont poursuivies durant toute la nuit vrai

2- Pourquoi les manifestants sont ressortis en France ?


- Pour ne pas oublier cette journée, pour se souvenir
et au nom de la mémoire

3- Relevez quatre (4) mots en relation avec le thème abordé


- A l’élève d’identifier le thème (réponses possibles :
guerre,
Répression) ; arrestations, engrenage, attentats,
tragique, se durcir, manifestation, morts, couvre-feu, …
etc.
4- Complétez le passage proposé ci-dessous par les mots
suivants : épaisse – flotte- air – densité –vert.

La France a commis un crime contre les Algériens émigrés


le jour du 17 octobre 1961, des arrestations collectives et
non arrêtées durant toute la nuit
Le FLN avait appelé les Algériens à manifester
pacifiquement contre le couvre-feu instauré par le Préfet
de la police française, un nombre considérable de
manifestants a été tué et arrêté

Complétez le tableau suivant, en reliant chacune des étapes de


Synthèse
l’expérience à son contenu:

Situation Acteurs revendications Position de


Des politiques La France collective 15 min
algériens
Les Algériens La police française Arrestations
Sont prévus Le préfet Maurice Contre le Tuer des
De leurs droits papon couvre-feu manifestants
De manifestation
Pour ne pas
oublier et au
nom de la
mémoire
Lycée Ag Adghar Ibrahim Ankouf Tamentasset Année
Scolaire : 2022/2023
Fiche préparatoire du cours Classes : 3éme année secondaire Sciences
Mme Nahdhi Imane

Activité 06 : faites le compte rendu objectif brièvement et oralement du contenu de la vidéo

Vous aimerez peut-être aussi