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Tragédie familiale : La mort de Traoré

français

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Ange Joriel Joriel
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Tragédie familiale : La mort de Traoré

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Cours de français

Niveau: 10ème année Durée: 2heures


Rubrique: Lecture expliquée
Thème: la famille
Sous thème: Les cérémonies familiales
Titre : Le décès
Texte: La mort de Traoré
Objectif général: Analyser et comprendre les conséquences de la violence à travers l'histoire
tragique de Traoré, en mettant l'accent sur l'importance de la justice et de la prévention de la
violence.

Objectifs spécifiques:
• Reconnaitre un texte narratif.
• Sensibiliser les apprenants aux effets néfastes de la violence en racontant l'incident tragique
qui a conduit à la mort de Traoré et en soulignant les conséquences pour lui-même et sa
famille.
• Encourager la réflexion et l'empathie en explorant les émotions et les réactions des
personnages du texte face à la violence, en mettant l'accent sur l'importance de la justice et de
la solidarité dans de telles situations.
Méthode d’enseignement: Active
Objectif général: Comprendre un texte narratif
Texte de base: La mort de Traoré
Ce dimanche tout semblait normal, lorsque Traoré sortait pour ses activités. Tard dans la nuit au retour pour
la maison il fit la rencontre des malfrats. Après une rude altercation avec ces derniers, Traoré reçu un violent
coup de poing au niveau de l’abdomen. Ce coup quoiqu’on dise était d’une violence extrême, qui causa par
la suite une hémorragie interne chez Traoré.
Sous l’effet de la violence Traoré succomba quelques minutes après, avant que les secours n’arrivent. Les
malfrats sans rien attendre, le laissèrent agoniser dans une douleur intense. Ainsi, après sa mort, Traoré
laissa deux veuves et plusieurs enfants derrière.
Au lendemain, il était question de célébrer ses funérailles. Dans la cour familiale, nombreuses connaissances
étaient présentes. Ils y avaient des pleurs, des lamentations et des cris, toute sa famille était inconsolable.
De loin on observait des vieux se mobiliser dans une chambre. Samba prit la parole: s’il vous plait, à présent
veuillez observer du silence car nous allons procéder au levé du corps, ainsi toute la cour fut comme une
cimetière. On voyait sortir de la chambre des jeunes qui tenaient une natte enroulée, à l’intérieur on pouvait
voir un drap blanc, ce drap couvrait le corps de notre défunt.
Enfin l’imam, après avoir fait quelques douas intimait l’ordre aux jeunes de conduire le corps à sa dernière
demeure. La journée fut longue pour tous ceux qui avaient assisté à cette cérémonie, et tous ne cessaient de
crier JUSTICE pour Traoré.
Kolié Cécé Apollinaire “le sociologue éclairé”

Vocabulaire :
Malfrats: Ce terme désigne des individus impliqués dans des activités criminelles ou illégales. Dans le
contexte du texte, les malfrats sont les personnes avec lesquelles Traoré a eu une altercation violente.
Hémorragie: Il s'agit d'un écoulement excessif de sang provoqué par une rupture des vaisseaux sanguins.
Dans le texte, Traoré a subi une hémorragie interne suite à un coup violent qu'il a reçu à l'abdomen.
Agoniser: Ce verbe signifie être dans un état de souffrance intense et se trouver proche de la mort. Dans le
texte, les malfrats ont laissé Traoré agoniser, c'est-à-dire qu'ils l'ont laissé souffrir intensément jusqu'à sa
mort.
Inconsolable: Ce mot désigne une personne qui ne peut pas être réconfortée ou consolée. Dans le texte, la
famille de Traoré est inconsolable, ce qui signifie qu'elle est profondément attristée et ne peut pas trouver de
réconfort.
Levée du corps: C'est une expression utilisée pour décrire l'action de déplacer le corps d'une personne
décédée, généralement en vue de son enterrement ou de sa crémation. Dans le texte, Samba annonce la levée
du corps de Traoré, marquant ainsi le début des funérailles et le transfert du corps vers sa dernière demeure.
Questions de compréhension :
Analytique :
Qu'est-ce qui est arrivé à Traoré lors de sa rencontre avec les malfrats ?
Quelle conséquence a eu le violent coup de poing reçu par Traoré ?
Comment la famille de Traoré a-t-elle réagi lors de ses funérailles ?
Qu'est-ce que l'expression "levée du corps" signifie dans le texte ?
Réponses :
Traoré a été impliqué dans une altercation avec des malfrats.
Le violent coup de poing a provoqué une hémorragie interne chez Traoré.
La famille de Traoré était inconsolable et pleurait lors de ses funérailles.
Dans le texte, "levée du corps" fait référence à l'action de déplacer le corps de Traoré en vue de son
enterrement.
Grammaticale :
Quelles sont les propositions subordonnées dans ce texte ? Analysez-les.
Verbale :
Mettez le premier paragraphe du texte au présent de l’indicatif et le dernier au plus que parfait.

Structure du texte :
1ère partie :<< Ce dimanche tout ………..interne chez Traoré>>. La rencontre de Traoré avec les malfrats,
leur altercation suivie d’une rude conséquence.
2ème partie :<< Sous l’effet de………… enfants derrière>> la mort tragique de Traoré et l’impact de sa mort
sur sa famille.
3ème partie :<< Au lendemain, il était……..de notre défunt>>. Les funérailles et levée du corps de Traoré.
4ème partie :<< Enfin l’imam, après……….JUSTICE pour Traoré>>. Appel à la justice pour traoré.

Synthèse : Traoré, un homme ordinaire, est violemment agressé par des malfrats lors de ses activités
habituelles. Il succombe à ses blessures avant l'arrivée des secours, laissant derrière lui une famille dévastée.
Les funérailles sont marquées par l'émotion et les appels à la justice pour Traoré.
Cours de français
Rubrique: Lecture expliquée Duree: 2heures
Thème: La famille
Sous theme: Le marriage
Texte: C’est la parole de ton père.
Objectif général: Comprendre un récit complexe
Objectifs spécifiques : Au terme de la leçon, l’apprenant sera capable de :
 Reconnaitre un récit complexe.
 Distinguer les temps verbaux employés dans le dialogue de ceux employés dans les passages
descriptifs de récit.
Outils d’évaluation:
Qu’est-ce qu’un récit complexe?
Quels sont les temps verbaux que vous trouvez dans le dialogue et ceux que vous voyez dans les
passages descriptifs d’un récit?
Déroulement:
Nous allons lire un texte qui traite d’un mariage proposé par un père à sa fille.
Texte: C’est la parole de ton père.
Kany, ton père et tes frères se sont réunis ils ont décidé que tu épouseras Famagan. Sache donc te conduire
en conséquence. Dans la rue, au marché, partout où tu seras, n’oublie pas que tu n’es plus libre. Tu as
désormais un mari. Et les gens t’observeront. C’est la parole de ton père.

Kany resta immobile, les yeux grands ouverts.

Tu auras une bénédiction de Dieu, continua Maman Téné si tu suis tes parents.

A ces mots, Kany se laissa tomber, couvrant son visage de ses mains et sanglota.

Maman Téné mit sa main sur son épaule et d’une voix neutre lui dit.
Tu n’as pas à pleurer, tu n’es ni la première ni la dernière.

Je n’aime pas Famagan, je n’aime pas Famagan, cria Kany au milieu des sanglots.

Il n’est pas question d’aimer, fit Maman Téné, tu dois obéir ; tu ne t’appartiens pas et tu ne dois rien
vouloir ; c’est ton père qui est le maître et ton devoir est d’obéir. Les choses sont ainsi depuis toujours.

Maman, dit Kany qui s’était vivement redressée, pardonne-moi, mais je ne peux pas être la femme de
Famagan. Faites de moi ce que vous voudrez, je préfère mourir ».

Maman Téné demeura silencieuse. Elle regarda longuement sa fille et porta la main au menton en signe
d’étonnement.
Seydou Badian Kouyaté (Sous l’orage)
Connaissance de l’auteur:
Seydou Badian Kouyaté est né en 1928 à Bamako (Mali) et il a fait ses études à Montpellier (France) avant
de retourner dans son pays où il occupe d’importants postes ministériels dans le Gouvernement dirigé par
Modibo Kéita.
Ses œuvres: IL a écrit entre autre: Sous l’orage (1957) Le sang des masques (1978); Noces sacrées (1977)
La mort de Chaka (1963); pièce de théâtre Les dirigeants africains face à leur peuple.
Compréhension générale du texte:
Qui est l’auteur de ce texte? (Seydou Badian Kouyaté).
Quels en sont les personnages? (Maman Téné, le père et ses frères, et Kany, Famagan).
Quels en sont les personnages actifs? (Maman Téné et Kany)
Qui parle? À qui? (C’est Maman Téné qui parle à Kany.
A quel sujet? (Au sujet de la décision familiale d’offrir Kany à Famagn).
Que fait alors la mère pour convaincre sa fille? (Elle place des arguments)
Quelle est la position de Kany? (Elle n’est pas d’avis).
Quels sont les temps verbaux du texte? (Le présent, le passé composé, le futur simple, le passé simple).
Qu’est-ce qui justifie cet emploi de ces temps? (Le récit complexe).
Qu’est-ce qu’un récit complexe ? (Un récit où l’on trouve la description et le dialogue etc…).
Posez-nous le sens général de ce texte. (Désaccord entre Kany et ses parents au sujet du mariage forcé que
ceux-ci lui imposent).
Explication détaillée:
Us1 : « Kany……….père » (Annonce de la décision familiale à Kany et recommandation d’une conduite de
femme marié).
Us2 : « Kany………ouverts » (Description du geste de refus de Kany
Us3 : « Tu auras………tes parents » (Motivation de Kany par Maman Téné)
Us4 : « A ces mots……..sanglota » (Description d’un deuxième geste de refus de Kany).
Us5 : « Maman Téné…………...derrière » (Consolation de Kany par Maman Téné).
Us6 : « Je n’aime pas………….sanglots » (Refus de mariage avec Famagan).
Us7 : Il n’est pas……………toujours » (Imposition de l’autorité familiale par Maman Téné).
Us8 : « Maman dit Kany………..mourir » (Ferme décision de Kany de désobéir à ses parents).
Us9 : Maman Téné………..d’étonnement » (Surprise déception de Maman Téné).

SYNTHESE: Kany est opposée à ses parents au sujet de la décision de son père de l’offrir en mariage à
Famagan. Maman Téné tente en vain de la convaincre et de lui imposer l’autorité familiale. Elle reste
finalement de face au refus de sa fille.
Cours de français
Niveau: 10ème année Durée: 2heures
Rubrique: Lecture expliquée
Thème: Les cérémonies familiales
Sous thème: La naissance
Texte: Ma naissance
Objectif général: Ameliorer les compétences de lecture des élèves.
Objectifs spécifiques:
 D’analyser et comprendre les circonstances d’une naissance au village.
 Reconnaitre un texte narratif.
Méthode d’enseignement: Active
Texte de base: la naissance

Un soir ma mère s'est sentie fatiguée on envoya chercher Barrette, l'accoucheuse du village. Keleba bas vint
aussi.
Les deux honorables vieilles dames veillèrent longtemps auprès d'elle, étendue à côté du feu elles fumaient
tranquillement leur pipe et parlaient d'accouchement. Ma mère secouée par de terribles douleurs criait, elle
se demandait si elle allait survivre.
Vers le matin elle accoucha d'un enfant très gros que Barrette reçut dans les mains et qui était un garçon
auquel on donna le nom de Momba.
Je fus déposé sur une feuille de bananier passée à la flamme Barrette coupa le cordon ombilical me plongea
dans une eau tiède, des voisins accoururent.
Elles organisèrent une danse à mon honneur,, j'étais venu au monde, mes oreilles s'ouvrirent sur les chants
des danseuses. Tout le village vint admirer le beau bébé que j'étais.
Sept jours après ma naissance je fus présenté au vieillards pour être béni. Il en était ainsi pour tous les
premiers nés ensuite ils dirent à mon père : cet enfant sera un des piliers de ce pays.
Jean ikélé matiba.

Explication des mots difficiles:


Honorable: qui mérite d'être honoré estimé qui attire la considération le respect.
Cordon ombilical: petite corde qui attache l'embryon au placenta.
Admirer: contempler avec admiration ou ce qui est beau.
Compréhension générale du texte:
1- qui est l'auteur de ce texte ?
C'est Jean ikélé matiba.
2- de quoi parle-t-on dans ce texte ?
Dans ce texte l'auteur nous parle de la naissance.
3- pourquoi la mère s'est sentie fatiguée ?
Parce qu'elle était en grossesse.
4- pourquoi elle en voyage chercher la l'accoucheuse ?
C'est tout simplement parce qu'elle était en travail ou les maux de ventre.
5- qui est Barrette ?
C'est une femme accoucheuse du village.
6- après la naissance d'un enfant que faut-il faire au septième jour ?
Il faut faire son baptême.
7- qu'est-ce qui montrera dans ce texte que les voisines étaient heureuses ?
Elles organisèrent des chants et une danse.
La structure du texte:
Ce texte comprend sept paragraphes.
1ere<< un soir............vint aussi>>
Invitation de l'accoucheuse et la surveillance de l'accouchement.
2eme<< les deux honorables........ Survive >>
La surveillance des deux honorables vieilles dames, et les souffrances, les douleurs terribles. Elle pensait
mourir pendant l'accouchement.
3eme<<vers le matin.................. Homba>>
Accouchement sous son toit d'un enfant très gros dans les mains de Barrette et lui donna le nom de Homba.
4eme<< je fus.......... accoururent >>
La coupure du cordon ombilical avec les participations des voisines et le plongea dans une eau tiède.
5eme<< Elles organisent........ Que j'étais>>
Les voisines de la maman ont organisé un honneur du nouveau-né des chats et les danses pour signifier qu'il
était bienvenu au monde en afrique.
6eme<< Sept............ce pays>> benediction et prophetisation sur la vie de l’enfant

Synthèse: l'auteur nous parle de la naissance d'un garçon très gros dans la vieille afrique.
Cours de français
Niveau: 10ème année Durée: 2heures
Rubrique: Grammaire
Titre: La proposition subordonnée de temps.

Objectif général: Connaitre une proposition subordonnée de cause.


Objectifs spécifiques:
 Savoir identifier une subordonnée de temps dans une phrase complexe.
 Savoir analyser une proposition subordonnée de temps.

Méthode d’enseignement: Active


Corpus

1. Quand il eut fini ses études, il entra dans la marine.


2. Je partais au moment où tu arrivais.
3. Le voleur s'était enfui avant que quiconque ait eu le temps de réagir.

Résumé

La proposition subordonnée circonstancielle de temps, aussi appelée proposition temporelle, permet d'établir
une relation d'antériorité, de simultanéité ou de postériorité entre l'action principale et l'acion subordonnée.
Elle est introduite par une conjonction de subordination ou une locution conjoncuve exprimant le temps.
*Les subordonnées de temps marquant l’antériorité sont introduites par: quand, lorsque, après
que, depuis que, une fois que, aussitöt que, dès que, sitôt que..
Ex: Quand il eut fini ses études, il entra dans la marine. Marie ne dort plus depuis qu'clle a déménagé.
*Les subordonnées de temps marquant la simultanéité sont introduites par: quand, lorsque, tandisque,
pendant que, en méme temps que, au moment où, dès que, aussitôt que, chaque fois que, toutes les fois
que, à mesure que, maintenant que, alors que, chaque fois que, tant que.
Ex: Je partais au moment où tu arrivais. Il sort quand il me voit.
*Les subordonnées de temps marquant la postériorité sont introduites par: avant que, jusqu'à ceque, en
attendant que, jusqu'au moment où .Ex: Le voleur s'était enfui avant que quiconque ait eu le temps de réagir.
Vous garderez la chambre jusqu'à ce que vous guérissiez.
Comment analyser logiquement une proposition subordonnée de temps?
Pour analyser une proposition subordonnée de temps on donne:
Sa nature, son mot introduction et sa fonction.
Exemple: Quand il eut fini ses études, il entra dans la marine.
Il antra dans la marine: proposition principale.
Quand il eut fini ses études: nature: proposition subordonnée de temps, mot introductif: introduite par la
conjunction de subordination circonstancielle de temps, fonction: complement circonstanciel de temps du
verbe de la principale entra.
Cours de français
Niveau: 10ème année Durée: 2heures
Rubrique: Grammaire
Titre: La proposition subordonnée de cause.

Objectif général: Connaitre une proposition subordonnée de cause.


Objectifs spécifiques:
 Savoir identifier une subordonnée de cause dans une phrase complexe.
 Savoir analyser une proposition subordonnée de cause.
Méthode d’enseignement: Active

Corpus

1. Il n'est pas venu sous prétexte qu' il est malade.


2. Allons-nous promener, puisque tu en as envie.
3. Il chasse les papillons sous prétexte qu' ils sont dangereux.
Résumé

La proposition subordonnée circonstancielle de cause indique pourquoi, pour quel motif s'effectue
l'action exprimée par le verbe de la principale. Elle occupe toujours la fonction de complément
circonstanciel du verbe de la principale. Ex: Il est absent parce qu'il est malade.
Les subordonnées circonstancielles de cause sont introduites par les conjonctions de subordination et
les locutions conjonctives suivante: comme, puisque, attendu que, du fait que, du moment que, étant
donné que, non (que) que, parce que, sous prétexte que, vu que, d'autant plus que, du fait que, dès lors
que...
Ex: Il n'est pas venu sous prétexte qu'il est malade.
Remarque: On utilise parce que quand la cause n'est pas connue de l'interlocuteur. Si la cause est
un fait déjà connu par l'interlocuteur ou que c'est un fait incontestable, on utilise puisque.
Ex:allons-nous promener, puisque tu en as envie.
Sous prétexte que sous-entend que le locuteur met en doute la véracité de la cause: ex: Il chasse les
papillons sous prétexte qu'ils sont dangereux.
Lorsque plusieurs propositions exprimant la cause sont coordonnées, la conjonction est souvent
reprise par que: ex: Comme il était là et qu'il n'avait rien à faire, je l'ai emmené.
Comment analyser logiquement une proposition subordonnée de cause ?
Pour analyser une proposition subordonnée de temps on donne:
Sa nature, son mot introduction et sa fonction.
Ex:Il n'est pas venu sous prétexte qu'il est malade.
Il n'est pas venu: proposition principale
sous prétexte qu'il est malade: nature: proposition subordonnée de cause; mot introductif: introduite par la
locution conjonctive circonstancielle de cause; fonction: complement circonstanciel de cause du verbe de la
principale est venu.
Cours de français
Niveau: 10ème année Durée: 2heures
Rubrique: Grammaire
Titre: La proposition subordonnée de conséquence.

Objectif général: Connaitre une proposition subordonnée de cause.


Objectifs spécifiques:
 Savoir identifier une subordonnée de conséquence dans une phrase complexe.
 Savoir analyser une proposition subordonnée de conséquence.
Méthode d’enseignement: Active

Corpus

1. Fodé a un engouement pour le football à tell point qul assisteà toutes les compétitions.
2. II fait trop mauvais pour que je puissesortir.
3. Elles sont tombées sans que je le sache.

Résumé:

Les subordonnées de conséquence sont introduites par: si bien que, de façon que, de sorte que,
au point que, tant que, de manière que, à tel point que, tellement que, en sorte que, pour
que, sans que, à tel enseigne que, si...que, tellement...que, asscz. pour quc, trop.. pour que,
tant.. que, tel...que etc. Ex: Fodé a un engouement pour le football à tell point qul assisteà toutes
les compétitions.
Remarque: Les subordonnées de conséquence introduites par: assez... pour que, trop... pour quc,
pour que, sans que, sont toujours suivies du subjonctif. Ex: II fait trop mauvais pour que je puisse
sortir. Elles sont tombées sans que je le sache.
Exercices
1 Complète les phrases suivantes en utilisant les conjonctions nécessaires: au point que, si bien que,
de sorte que, assez... pour que, tellement.. que.
A-C 'est un exercic.. facile à comprendre. vous puissiez le faire seuls. B- L'air était..glacial..les
skieurs avaient le nez gelé. C Ses amis ont fait énormément d'efforts pour le convaincre.. il a changé
d'avis. D - Ce magasin est fermé le samedi et le lundi..il y a beaucoup de monde le vendredi. E- Son
déguisement était ressemblant..il a terrifié tout le monde.
Comment analyser logiquement une proposition subordonnée de consequence ?
Pour analyser une proposition subordonnée de temps on donne:
Sa nature, son mot introduction et sa fonction.

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