Document de formation pour construire une séquence d’enseignement/ apprentissage
Fiche de préparation de la séquence Domaine disciplinaire - Durée - niveau? Objectif général de la séquence :
Arts plastiques Exprimer sa sensibilité, son imagination et expérimenter les effets des couleurs
Compétences / connaissances : A la fin, l’élève sera capable de..., va développer …va Mise en lien avec les programmes (BO) : Courts extraits précis.
savoir... lister des éléments en lien direct avec les activités proposées - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage
plastique.
- Connaître le vocabulaire lié à la couleur (nuance, contraste, - Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports… en explorant
couleurs primaires/couleurs secondaires) l’organisation et la composition plastiques.
- Etre capable de créer des couleurs secondaires/complémentaires (à - Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d’autres
partir des couleurs primaires) élèves.
- Créer des nuances (pour le nuancier
Vue d’ensemble de la séquence
Phases 1 2 3 4 5
(nbr séances)
Découvrir la notion de cou- Créer des nuances de cou- Trouver et créer des con- Évaluation (notions de con-
Objectifs Explorer la technique de la leurs froides et couleurs leurs traste (sans utiliser le blanc traste et températures de
(cibler les peinture chaudes. et le noir) couleurs)
objectifs
prioritaires) Distinguer les couleurs pri-
Créer des nuances de cou-
maires et secondaires leurs froides et couleurs
chaudes.
- Peindre avec les doigts - Mettre un peu de peinture d’un - Travailler en groupe - Travailler en groupe - Être capable de restituer le
Situations et - Travailler en groupe côté et de l’autre du pinceau pour - S’exprimer devant un - S’exprimer devant un vocabulaire appris tout au
activités de - S’exprimer devant un prélever les deux couleurs que groupe groupe long des séances
l’élève l’on souhaite mélanger.
(consignes +
groupe - Se mettre d’accord - Se mettre d’accord - Représenter un paysage en
- Les mélanger sur la feuille A3
activités ) - Se mettre d’accord - Essayer, tester - Essayer, tester suivant les contraintes don-
- Essayer, tester - Rincer le pinceau avant de faire - S’exprimer devant un - S’exprimer devant un nées.
un nouveau mélange
- S’exprimer devant un groupe. groupe.
- Peindre, Coopérer, Tester
groupe. - Nommer les couleurs - Nommer les couleurs
- Réussir à créer un maximum de
- Nommer les couleurs - Peindre, Coopérer, Tester - Peindre, Coopérer, Tester
nuances différentes sans faire re-
faire plusieurs fois la même.
Ressources
1 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022
La séquence détaillée Rappel objectif général : Exprimer sa sensibilité, son imagination et expérimenter les effets des couleurs
Phase… séance(s) 1 Objectifs de cette phase/séance :
Explorer la technique de la peinture
Distinguer les couleurs primaires et secondaires
Organisation
modalité Matériel support ressources Ne pas oublier
- peinture
- pinceaux
-feuille A3 et A4
- blouse
Déroulement (durée) 60 minutes
Activité enseignant Activité élève
Consignes ? Postures ? Rôle ?... → Activités cognitives, techniques, pratiques…utiliser des verbes d’action ...
1. 20min : 1.
- 10min : par groupes de 3 ou 4 élèves. Peindre avec les doigts
Donner une feuille A3 aux élèves, une assiette avec les 3 cou- Travailler en groupe
leurs primaire (préciser aux élèves que ce sont les couleurs S’exprimer devant un groupe
primaires).
Consigne : Avec les couleurs que vous avez, représentez une forêt
- 5 min :
Présenter votre production, en quoi c’est une forêt ?
- 5 min :
Mise en commun (classe entière)
Avez-vous trouvé l’exercice difficile ? Y a-t-il quelque chose qui
vous manquait ?
Réponse attendue : En mélangeant les couleurs primaires.
Comment peut-on créer d’autres couleurs ?
2.
2. 20min : Création des couleurs. Se mettre d’accord
- 15 min : Essayer, tester
A partir des couleurs primaires, essayer de créer un maximum S’exprimer devant un groupe
de couleurs possible.
- 5 min :
2 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022
Combien de couleurs différentes avez-vous créé ?
Quelle stratégie avez-vous adopté ?
- 20min :
A partir des couleurs créées par les élèves : Création d’un Nommer les couleurs
nuancier.
Nommer chacune des nuances de couleurs.
Rappel objectif général : Exprimer sa sensibilité, son imagination et expérimenter les effets des couleurs
Phase… séance(s) 2 Objectifs de cette phase/séance :
Découvrir la notion de couleurs froides et couleurs chaudes.
Créer des nuances de couleurs froides et couleurs chaudes.
Organisation
modalité Matériel support ressources Ne pas oublier
- peinture
- feuilles A3
- assiette (pour palette)
- diapo photos
- gobelets (pour rincer
pinceaux)
Déroulement (durée) 60 minutes
Activité enseignant Activité élève
Consignes ? Postures ? Rôle ?... → Activités cognitives, techniques, pratiques…utiliser des verbes d’action ...
1. 10 min : 1.
- Rappel de la séance précédente (travail + vocabulaire appris) Mettre un peu de peinture d’un côté et de l’autre du pinceau pour prélever les deux cou-
- Quelle stratégie avez-vous utilisé pour mélanger les couleurs ? leurs que l’on souhaite mélanger.
Quelle solution pouvez-vous trouver pour que les couleurs soient mé- Les mélanger sur la feuille A3
langées uniquement quand VOUS le voulez ? Rincer le pinceau avant de faire un nouveau mélange
2. 30 min Séparer la classe en deux groupes 2.
3 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022
- Travail de nuances par groupe de 2 ou 3 Peindre
15 min Coopérer
• Représenter le feu ou l’eau avec le plus de couleurs possible Tester
(un groupe sur chaque élément)
15 min
• Interchanger les groupes (celui qui faisait le feu va faire l’eau)
3. 20 min
- 5 min
• Quelles difficultés avez-vous rencontré ? Réussir à créer un maximum de nuances différentes sans faire refaire plusieurs fois la
• Avez-vous créé de nouvelles couleurs ? même.
- 15 min
• Projeter diapo avec des photos de feu et de l’eau (l’un après
l’autre pour travailler sur les différentes nuances)
• Quelles couleurs sont utilisées pour représenter l’eau ? Bleu ciel, bleu marine, bleu vert, bleu canard, bleu-violet…
Les couleurs utilisées pour représenter l’eau sont des couleurs froides. Jaune, orange, rouge, jaune-orange
• Quelles sont les couleurs utilisées pour représenter le feu ?
Les couleurs utilisées pour représenter le feu sont des couleurs
chaudes.
On appelle les couleurs froides et les couleurs chaudes, les tempéra-
tures de couleurs.
4 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022
Rappel objectif général : Exprimer sa sensibilité, son imagination et expérimenter les effets des couleurs
Phase… séance(s) 3 Objectifs de cette phase/séance :
Créer des nuances de couleurs
Organisation
modalité Matériel support ressources Ne pas oublier
- peinture Mettre nuancier coin arts pla
- cahier de recherches Exemplaire nuancier dans cahiers de
- assiette (pour palette) recherches
- diapo photos
- gobelets (pour rincer
pinceaux)
Déroulement (durée) 60 min
Activité enseignant Activité élève
Consignes ? Postures ? Rôle ?... → Activités cognitives, techniques, pratiques…utiliser des verbes d’action ...
1. 10 min : 1.
- Rappel de ce qui a été fait précédemment + trace écrite
Couleurs primaires
Couleurs secondaires 2.
Températures de couleurs (chaud/ froid)
2. 30 min :
- individuellement :
Vous allez choisir de représenter un des 4 élément suivant :
l’herbe, la terre, le ciel ou la lave. (diapo photo pour montrer
ce que c’est)
En créant le plus de couleurs et de nuances possible (créer des
couleurs claires et des couleurs foncées)
Mettre à disposition les couleurs primaire + noir + blanc + eau (pour
diluer
→ Contrainte : Remplir toute la page du cahier du recherches.
3. 20 min :
5 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022
- Quelle stratégie avez-vous adopté ?
Avez-vous rencontré des difficultés ?
Avez-vous créer de nouvelles couleurs ?
Rappel objectif général : Exprimer sa sensibilité, son imagination et expérimenter les effets des couleurs
Phase… séance(s) 4 Objectifs de cette phase/séance :
Trouver et créer des contraste (sans utiliser le blanc et le noir)
Organisation
modalité Matériel support ressources Ne pas oublier
- peinture
- cahier de recherches
- assiette (pour palette)
- diapo photos
6 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022
- gobelets (pour rincer
pinceaux)
Déroulement (durée) 60 min
Activité enseignant Activité élève
Consignes ? Postures ? Rôle ?... → Activités cognitives, techniques, pratiques…utiliser des verbes d’action ...
1. 5 min : Rappel de la séance précédente
2. 40 min :
- 20 min :
• Par groupe de 2 ou 3, mélangez les couleurs primaires pour créer les
couleurs secondaires (ex : violet, orange, vert…). Ensuite, associer
deux couleurs pour créer du contraste. Créez un maximum de con-
trastes possible.
- 20 min :
A partir des contrastes des couleurs complémentaires créés, ac-
cessoirisez votre masque de monstre (« modelage du masque
au préalable)
3. 15 min :
- mise en commun :
Quelle stratégie avez-vous adopté ?
Avez-vous créé de nouvelles couleurs ? (si oui, compléter le nuancier)
7 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022
Phase… séance(s) 5 (évaluation) Objectifs de cette phase/séance :
Évaluation (notions de contraste et températures de couleurs)
Organisation
modalité Matériel support ressources Ne pas oublier
- peinture
- feuille A5 (coupée en 2)
- assiette (pour palette)
- gobelets (pour rincer
pinceaux)
Déroulement (durée) 30 min
Activité enseignant Activité élève
Consignes ? Postures ? Rôle ?... → Activités cognitives, techniques, pratiques…utiliser des verbes d’action ...
1.
Représenter un paysage en respectant les contraintes suivantes :
• Réaliser un ciel avec plusieurs contrastes de couleurs froides.
• Réaliser un soleil avec plusieurs contrastes de couleurs
chaudes.
8 UE2 EC analyse de l’activité document de formation INSPE Normandie Caen centre d’Alençon 2022