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Nombres et Comparaisons : Activités Ludiques

Fiche de prep vers les math

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PS Découvrir les nombres et leurs utilisations Construire les premiers

outils pour structurer sa


pensée

SEANCE 1 –La
notion peu/beaucoup :Les marrons
Fiche de préparation

Objectifs principaux : Matériel :


 Évaluer et comparer des collections  marrons
d’objets avec des procédures  boîtes
numériques ou non numériques Organisation :
 Donner du sens aux notions peu/  ateliers dirigés de 5-6 élèves
beaucoup  réalisation en collectif

1. Découverte du matériel

 La mascotte (le loup LOULOU) nous a ramené dans son cartable une surprise. Qu’est-ce
que cela peut être ?Prendre le cartable, exagérer le mouvement pour faire comprendre
qu’il est très lourd ! « Pff il a du en ramener BEAUCOUP parce qu’il est très lourd. » laisser
les élèves essayer de le porter, les laisser s’exprimer. Secouer le cartable pour entendre le
bruit, toucher à travers le tissu, émettre des hypothèses sur le contenu

 Découverte du contenu : qu’est-ce que c’est ? Des marrons. Moi j’aimerai bien voir si il y
en a beaucoup de ces marrons est-ce que vous pouvez m’aider à les mettre dans ce
grand carton pour qu’on voit mieux tout ce qu’il nous a amené…Laisser les élèves
déplacer les marrons pour leur permettre de découvrir le support ( en profiter pour
verbaliser c’est plus facile quand on en déplace un petit peu, attention tu en as pris
beaucoup, allez ils vous en reste encore un petit peu au fond du sac…)

 A la fin verbaliser le fait qu’en effet loulou nous a amené beaucoup de marrons.
Demander comment avez-vous fait pour les transporter sans en faire tomber partout : on
en prend un petit peu (montrer en prenant 2-3 marrons dans la main.) .

2. partager et comparer une collection

 J’aimerai maintenant que l’on travaille avec ces marrons, pour cela on va les mettre
tous dans des boîtes, mais attention je veux qu’on utilise toutes les boîtes ! Dans
toutes les boîtes il doit y avoir des marrons ! Réalisation.
 Une fois le travail réalisé analyser le résultat : a-t-on bien mis des marrons dans toutes
les boîtes ? OUI ;est-ce qu’il y en partout pareil ? NON.
 Dans cette boîte par exemple il y en a beaucoup, y-a-t-il d’autres boîtes où il y en
beaucoup. Les rassembler. Dans les autres il n’y en a pas beaucoup, il y en a un petit
peu.
 Ah ben c’est très bien avec tous ces marrons on a pu apprendre à faire la différence
entre un petit peu et beaucoup. On va garder tous ces marrons on peut encore sans
doute apprendre des choses avec. Vous allez m’aider à les ranger dans le carton et on
va commencer par verser chacun une boîte où il y a beaucoup de marrons… Puis après
pour pouvoir verser votre boîte dans le carton vous devez me dire si vous avez une
boîte contenant un petit peu de marrons ou beaucoup.
PS Découvrir les nombres et leurs utilisations Construire les premiers
outils pour structurer sa
pensée

SEANCE 2 – La notion peu/beaucoup :Les boîtes de


Fiche de préparation

marrons
Matériel :
Objectifs principaux :
 marrons
 Donner du sens aux notions peu/
 boîtes d’œufs découpées de 3 à 20
beaucoup
alvéoles.
 Évaluer et comparer des collections
d’objets avec des procédures
Organisation :
numériques ou non numériques  ateliers dirigés de 5-6 élèves
 réalisation en collectif

1. rappel de la séance précédente

 Rappel de la séance précédente : nous avons manipuler des marrons la dernière fois ,nous
avons répartis les marrons dans des boîtes et nous avons vus que dans certaines boîtes il
y avait un petit peu de marrons et dans d’autres boîtes il y en avait beaucoup.

2. comparer des collections

 J’ai remis les marrons dans les boîtes et je voudrais que vous m’aidiez à organiser les
boîtes en mettant d’un coté les boîtes contenant beaucoup de marrons et de l’autres
celles qui en ont un petit peu.

 Je vais vous donner à chacun des maisons pour ranger les marrons. Il faut mettre un
marron dans chaque alvéole. Chacun va allez choisir une boîte pour remplir sa maison et
nous dire si il y a assez de marrons pour remplir sa maison ou pas assez.

 Faire un exemple en demandant à un élève d’aller chercher une boîte, verbaliser tu as pris
une boîte où il y a beaucoup de marrons (ou peu). Mettre les marrons dans l’alvéole et
verbaliser le résultat (il y a trop de marrons, pas assez ou autant « juste comme il faut »).

 Faire manipuler en leur proposant diverses tailles de maison.


PS Découvrir les nombres et leurs utilisations Construire
Numération
les premiers
outils pourdestructurer
Nombres sa
séances :4/5
pensée

SEANCE 3 –
La notion peu/beaucoup :Les arbres
Fiche de préparation

d’automne
Objectifs principaux : Matériel :
 Donner du sens aux notions peu/  cartes
beaucoup  barquettes GF
 Évaluer et comparer des collections Organisation :
d’objets avec des procédures  ateliers dirigés de 5-6 élèves
numériques ou non numériques  réalisation en collectif

1. Découverte du matériel

 La mascotte (le loup LOULOU) est à nouveau aller se balader en forêt à l’occasion de
l’automne et cette fois au lieu de nous ramener des marrons il nous a amené des images
des divers arbres de la forêt qu’il a vu. Présenter l’ensemble des cartes, il y en a beaucoup
parce que dans la forêt il y a beaucoup d’arbres. Qu’est ce qui arrive aux arbres en
automne ? Ils perdent leurs feuilles.

2. mise en activité

 Maintenant que l’on a appris à faire la différence entre un petit peu et beaucoup j’aimerai
que vous m’aidiez à faire le tri parmi tous les arbres de la forêt entre ceux qui ont encore
beaucoup de feuille et ceux à qui ils restent qu’un petit peu de feuille.

 Placer la réserve de cartes un peu éloignée puis demander aux élèves de venir poser leur
carte au bon endroit (se placer entre les 2 barquettes pour bien matérialiser la différence
entre les 2 et surtout pour pouvoir verbaliser avec chaque enfant la carte amenée).

Prolongements :

- Activités de tri de cartes peu/beaucoup en individuel

- Fiche : colle une gommette sur les arbres qui ont beaucoup de feuilles.

- Jeux de société sur les quantités : le jeu des marrons (des boîtes
d’œufs de 6 alvéoles, un dé bicolore. Le but être le premier à avoir
rempli sa boîte d’œufs de marrons. On lance le dé si on a une face
rouge on ne prend rien, si on a une face bleue on pioche 1 marron)
PS Se repérer dans l’espace ; Explorer le monde,
construire les premiers
Trier, classer des objets outils pour structurer sa
pensée

SEANCE 1 – Les objets de l’école


Fiche de préparation

Objectifs principaux :
 Situer des objets par rapport à soi, entre Matériel :
eux, par rapport à des objets repères
 cartable
 Choisir, utiliser et savoir désigner des outils
 objets de la maison : télécommande,
et des matériaux adaptés à une situation,
crème solaire, bouée de plage, lunette de
à des actions techniques spécifiques
soleil, brosse à dent.
(plier, couper, coller, assembler,
 Objet de l’école : feutres, crayons de
actionner...)
couleur, pinceau de colle, gomme, cahier
Objectifs transversaux :
de vie
 Reconnaitre et nommer des objets
connus
Organisation :
 Connaitre la fonction de divers objets  Groupe classe
 Créer une collection avec des objets  réalisation en collectif
ayant tous un même critère donné
 Se repérer dans l’espace de la classe

1. Découverte de la situation

 Réaliser cette séance après la première semaine d’école environ.


 J’ai complètement oublié de coller dans le cahier de loulou la liste du matériel dont on avait besoin à
l’école, du coup je crois qu’il a amené de sa maison un peu de tout. Regardez comme son cartable à
l’air bien rempli ! Est-ce que vous pouvez m’aider à regarder et à lui expliquer quels sont les objets
qu’il peut utiliser à l’école et ceux dont il n’a pas besoin et qu’il peut laisser à la maison.

2. effectuer un tri

 Découverte du contenu : Sortir les objets un par un, les nommer, dire à quoi ils servent et si on peut
les utiliser à l’école ou non.

3. se repérer dans l’espace classe


 Une fois le tri terminé remettre dans le cartable de LOULOU les objets qu’il va ramener chez lui et
regarder plus en détail les objets de l’école. Reprendre chaque objet, rappeler son utilité si elle n’a pas
été clairement évoquée. Expliquer que nous allons ranger les affaires de LOULOU avec celle de la
classe. Demander aux élèves à quoi sert chaque objet et où il se range ;allez les reposer avec eux.
PS Se repérer dans l’espace de la classe, Explorer le monde,
Construire les premiers
Trier, classer des objets outils pour structurer sa
pensée

SEANCE 2 – Le matériel de l’école


Objectifs principaux :
Fiche de préparation

 Situer des objets par rapport à soi, entre


eux, par rapport à des objets repères
 Choisir, utiliser et savoir désigner des outils Matériel :
et des matériaux adaptés à une situation,  cartable
à des actions techniques spécifiques  Objet de l’école : feutres, crayons de
(plier, couper, coller, assembler, couleur, pinceau de colle, gomme, crayon
actionner...) de papier
Objectifs transversaux : Organisation :
 Reconnaitre et nommer des objets  Groupe de 5-6 élèves
connus  réalisation en collectif
 Connaitre la fonction de divers objets
 Créer une collection avec des objets
ayant tous un même critère donné
 Se repérer dans l’espace de la classe

1. Découverte de la situation

 LOULOU a voulu récupérer ses affaires et en les cherchant il a tout mélangé les outils de la classe. Je
lui ai expliqué qu’il pouvait laisser ses affaires ici que nous prendrons soin de ses affaires, que nous ne
les abimerions pas. Nous savons tous que les affaires de la classe nous devons en prendre soin pour
qu’on puisse travailler dans de bonnes conditions toute l’année.
 Nous allons donc essayer de ranger à nouveau chaque chose à sa place. Comme tout est mélangé
nous allons déjà essayer de regrouper les mêmes objets ensemble dans ces barquettes avant d’aller
les reposer au bon endroit dans la classe, comme cela on ne dérange pas les copains qui travaillent à
côté.

2. effectuer un tri

 Découverte du contenu : Repérer les différents objets présents dans le carton. Les faire nommer, les
associer à la barquette imagée correspondante. Porter une attention particulière aux crayons de
papiers qui ressemblent aux crayons de couleurs mais qui ne servent pas à la même chose. Verbaliser
comment les différencier (couleur, on peut écrire pour voir la trace laissée)
 Puis laisser chaque enfant prendre des objets dans le carton et les ranger au bon endroit, en profiter
pour bien les faire nommer les divers objets et comment les reconnaitre (bouchon couleur…).

3. se repérer dans l’espace classe


 A la fin dire que l’on peut remettre les crayons dans les pots. Porter l’attention sur le fait que pour les
crayons de couleur on met la mine en haut et pour les feutres le bouchon vers le haut.
 Allez ranger les pots au bon endroit dans la classe.
PS Trier, classer des objets Construire les premiers
outils pour structurer sa
pensée

SEANCE 3 – Le maxicoloredo
Fiche de préparation

Objectifs principaux : Matériel :


 Repérer certaines caractéristiques d’un
 Jeu maxicoloredo
objet
 Barquettes
 Connaitre le nom des couleurs, savoir les
reconnaître
Organisation :
 Créer une collection avec des objets  Groupe 5-6 élèves
ayant tous un même critère donné  réalisation en collectif

1. Découverte de la situation

 Nous avons réussi à bien ranger les outils de la classe. J’ai remarqué quand vous jouez à l’accueil au
maxicoloredo que ce n’est pas toujours facile de retrouver les pions dont vous avez besoin, alors
aujourd’hui nous allons essayer de mieux ranger ce jeu.

2. effectuer un tri

 Montrer que dans une barquette j’ai commencé à trier. Est – ce que vous pouvez tous me trouver un
pion identique à celui-ci dans le tas ? Prendre soi même un pion d’une autre couleur. Verbaliser
l’erreur : c’est bien un pion du maxicoloredo il est rond aussi mais il n’est pas de la même couleur.
Nommer les couleurs. Alors attention dans chaque barquette on va mettre une couleur différente.
Prendre un pion de chaque couleur, le nommer et devant les élèves le poser dans la barquette.
 Laisser les élèves trier tout le reste des pions. Bien verbaliser les couleurs lorsqu’ils viennent les poser.

 A la fin ranger les barquettes avec le jeu chaque élève donne une barquette en disant quelle couleur il
donne..
Construire les premiers
PS Trier, classer des objets outils pour structurer sa
pensée

SEANCE 2 – Les cartes colorées


Fiche de préparation

Objectifs principaux : Matériel :


 Reconnaitre et nommer des objets
 cartes
connus
 Connaitre la fonction de divers objets
Organisation :
 Créer une collection avec des objets  Groupe de 5-6 élèves
ayant tous un même critère donné  réalisation individuelle
 Se repérer dans l’espace de la classe

1. Découverte de l’atelier

 Vous disposez chacun d’une barquette dans laquelle vous pouvez trouver des cartes avec des objets
de différentes couleurs. Des objets rouges, verts, jaunes, bleus (montrer l’assiette de couleur
correspondante).
 Je vous demande de placer les cartes dans l’assiette de la bonne couleur.

Prolongement :

Jeux de société : le jeu de la couverture (nathan), loto thématique

Ateliers individuels de manipulation à disposition :

- Trier les cartes du jeu de 7 familles dans les bonnes assiettes

- Trier les cartes de couleurs identiques ensemble

- Trier les playmaïs par couleur

- Trier les pâtes par couleur

Trier les cotillons par couleur.


Construire les premiers
PS Explorer les formes et les grandeurs outils pour structurer sa
pensée

SEANCE 1 – La main dans la boîte


Fiche de préparation

Objectifs principaux :
 Reconnaitre et nommer des objets Matériel :
connus
 Sac opaque
 Percevoir la forme d’un objet par la vue
 Objets du coin cuisine
et le toucher
 Apparier deux objets de formes
Organisation :
identiques par le toucher  Groupe de 5-6 élèves
 Classer des objets en fonction de  réalisation en collectif
caractéristiques liées à leur forme.

1. Découverte de la situation

 La maîtresse a disposé au centre de la table une panière contenant : 5 couteaux, 5 frites, 5 assiettes, et
5 gâteaux. Chaque élève a un sac opaque devant lui.
 Nommer les différents objets, chaque élève prend un objet de chaque sorte le nomme et le pose dans
son sac..

2. Reconnaitre un objet au toucher

 Présenter un objet le nommer et demander aux élèves de le retrouver dans leur sac sans regarder,
juste en touchant. Dans un premier temps quand un objet est sorti ne pas le remettre dans le sac et
commencer par les objets facilement reconnaissables (assiette, gâteaux).
 Dans un second temps on nomme l’objet sans le montrer et les élèves doivent le retrouver au toucher.
 Troisième temps on laisse tous les objets dans le sac et chacun nomme ce qu’il veut que les copains
sortent. Cette fois l’objet est remis dans le sac.

3. introduire la notion de silhouette


 Demander un retour sur cette activité, ( ca vous as plu ? quel est l’objet que vous trouvez le plus
facilement…).
 Expliquer qu’on y rejouera à la fin de la semaine mais comme ils se débrouillent bien on va rendre les
choses un peu plus difficile, on lieu de vous montrer l’objet ou de le nommer je vous montrerai une
carte qui le représente. Devant eux faire le contour des objets sur la feuille et leur dire voilà pour le
gâteau je vous montrerai ce dessin là…..

-
Construire les premiers
PS Explorer les formes et les grandeurs outils pour structurer sa
pensée

SEANCE 1 – Touché trouvé


Fiche de préparation

Objectifs principaux : Matériel :


 Reconnaitre et nommer des objets  Sac opaque
connus  Objets du coin cuisine,
 Percevoir la forme d’un objet par la vue  Sac tactile
et le toucher  Petits objets de formes variées
 Mémoriser la forme d’un objet Organisation :
 Classer des objets en fonction de  Groupe de 5-6 élèves
caractéristiques liées à leur forme.  réalisation en collectif

1. Découverte de la situation

 la maîtresse sort le matériel de la séance précédente. Renommer les objets et demande de rappeler
ce que l’on avait fait.
 Devant les élèves ressortir les cartes silhouettes. Demander comment j’avais obtenu ces cartes.
Replacer les bons objets sur les formes. Puis remettre dans le sac ses formes
 Montrer une carte est demandé de retrouver l’objet.

2. Découverte du nouveau matériel

 Maintenant que vous avez bien compris, nous allons changer un peu notre façon de travailler. Voici 10
objets , les sacs tactiles des AIM, et les cartes silhouettes.
 Dans un premier temps chaque élève choisit 2 objets au centre de la table et les nomme. Puis étaler
les cartes silhouettes et demander à chacun de retrouver la carte silhouette correspondant à son
objet. Valider le travail de chacun en posant l’objet sur la silhouette

3. Découverte tactile
 Devant les élèves reprendre les objets et en placer un dans chaque sac tactile, les mélanger et
distribuer deux sacs à chaque enfant. Laisser un temps d’exploration. Puis étaler les cartes silhouettes
et demander de retrouver la carte correspondant à ses objets.
 Vérification en sortant les objets du sac.
 Recommencer le jeu plusieurs fois si besoin

- Prolongement :

- AIM : atelier des sacs tactiles (associer deux sacs contenant le même
objet grâce au toucher, associer un sac tactile à la photo de son
contenu, associer le sac tactile à la carte silhouette de son contenu

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