ÇU TOUS DOMAINES
N TÉ E
O
C TES ASS PS > GS
& CL
EN
TOUT ROND
AUTOUR D’UN ALBUM
Tout Rond est un petit rond noir
qui vit dans un pays tout gris où
il y a toujours du bruit.
Comme il s’ennuie, il décide de
faire le tour du monde…
Signé Christos et Charlotte
des Ligneris, cet album sonore
(un CD est joint) propose
un voyage original à travers
le monde, où les paysages
sont associés à des couleurs
évoquant elles-mêmes des sentiments. Un parcours initiatique
(à hauteur d’enfant) qui montre que c’est cette variété de couleurs,
de sensations qui fait le charme de la planète Terre.
Cet album merveilleux est riche en exploitations possibles.
Le dossier qui suit en développe quelques-unes.
2F
iche 1 : L’album et sa couverture 18 Fiche 4 : Les contraires
8F
iche 2 : Écoute de l’histoire 20 F
iche 5 : Activités diverses
10 F
iche 3 : Les « mondes »
de Tout Rond
Les dessins extraits de l’album Tout Rond, de Christos et Charlotte des Ligneris,
sont reproduits avec l’aimable autorisation des éditions © Benjamin Media.
Dessins additionnels : David Vogel.
@ LA CLASSE MATERNELLE 1 [Link]
FICHE PRATIQUE par Catherine Ganzin et Jordane Cabrol
CYCLE 1 LANGAGE
TPS I PS I MS I GS > ORAL • ÉCRIT
Tout Rond 1/5
L’album et
sa couverture
Le premier contact avec l’album
se fera à travers l’analyse détaillée
de sa couverture.
OBJECTIFS
Séance 1
EN RÉSUMÉ
écolter des indices, à partir de l’illustration
R
de couverture, afin d’émettre des hypothèses > Observation de la couverture : écrit
sur l’histoire + illustration.
Séance 2 > Émission d’hypothèses sur le contenu
Analyser les mots du titre et le reconstituer du livre.
> Jeux (coloriage ou puzzle).
COMPÉTENCES
> Exercices d’observation et de
Séance 1
reconstitution du titre de l’album.
évelopper son imagination
D
Oser parler devant et avec les autres
Séance 2 de l’album Tout Rond
econnaître des lettres et des mots familiers
R et laisser émerger les
Développer sa motricité fine par l’utilisation commentaires des élèves.
de ciseaux et de colle Attirer ensuite leur
attention sur les éléments
MATÉRIEL écrits, puis sur l’illustration.
L’album-CD Tout Rond, de Christos et Charlotte Les éléments écrits
des Ligneris (éd. Benjamin Media), à commander Désigner le titre du livre (au milieu de la
sur [Link] couverture), les noms des auteurs (en haut),
Fiches élève nos 1A-B-C et n° 2 (p.4 à 7) et celui de l’éditeur (en bas).
Crayons de couleur Faire remarquer, en bas à droite, la mention
Ciseaux, colle « Livre-CD + MP3 », et expliquer que l’histoire
Feuilles A4 est lue par une conteuse (avec des bruitages), et
qu’on l’écoutera plus tard.
> SÉANCE 1 : LA COUVERTURE L’illustration
Phase collective L’illustration est assez mystérieuse pour les
Au coin regroupement, montrer la couverture enfants. L’analyser de la façon suivante :
@ LA CLASSE MATERNELLE 2 [Link]
FICHE PRATIQUE L’album et sa couverture
- Les points blancs sur fond noir - 2 mots, l’un au-dessus de l’autre, en capitales.
représentent les étoiles dans l’espace. « Qui a - 8 lettres en tout (4 pour chaque mot).
déjà regardé le ciel la nuit ? ». - Les deux lettres O l’une sous l’autre…
- Le rond au centre, multicolore, entouré Faire le lien avec certains prénoms de la classe.
de 3 lignés ondulées jaunes figure la Terre, Exemple : « Qui a la lettre T (ou R) au début de
« la planète sur laquelle nous habitons ». Montrer son prénom ? »
un globe terrestre à l’appui de cette explication. Proposer de reconstituer ensemble le titre
- Les plages vertes, transparentes, ce sont les de l’album avec des étiquettes mobiles (mots
nuages. ou lettres).
- La zone sombre qui occupe la moitié droite
Phase individuelle
du rond correspond à la partie du globe non
éclairée par le Soleil. En PS-MS
Écrire une liste de titres (TOUT ROND, TOUT
Lier l’écrit et l’illustration BLOND, TRÈS ROND, TOUT ROUX…) et donner
Relire le titre (Tout Rond) et faire le lien avec la consigne d’identifier toutes les occurrences
l’illustration : ce qui est tout rond, ici, c’est la de TOUT ROND.
Terre.
En MS-GS
> Les élèves Avec les étiquettes
découvriront plus tard, de la fiche élève n° 2,
à la lecture de l’album, demander aux élèves de
que Tout Rond est le
reconstituer le titre de
l’album en les collant sur
nom du héros, un petit
une feuille vierge.
rond noir qui va faire
le tour de la Terre. > Différenciation :
- Recomposer le titre entier ou uniquement le mot
Inviter les élèves à émettre des hypothèses sur
ROND.
l’histoire : « De quoi va parler ce livre ? »
- Utiliser les étiquettes-mots ou les étiquettes-
Phase individuelle lettres.
Pour clore cette séance, proposer un jeu de - Se référer ou non à un modèle.
coloriage ou de puzzle : - Reconstituer le titre TOUT ROND en lettres
- Colorier la Terre (fiche élève n° 1A) avec les capitales, script ou cursives.
mêmes couleurs que celles de la couverture
(modèle : fiche n° 1B).
- Reconstituer le puzzle du dessin de la
couverture (fiche élève n° 1C), avec ou sans
modèle.
> SÉANCE 2 : LE TITRE
Phase collective
Lire à nouveau le titre
(TOUT ROND), en précisant
qu’il se trouve au centre de
la couverture.
Observer la façon dont
il se présente :
@ LA CLASSE MATERNELLE 3 [Link]
NOM : DATE :
> Colorie le dessin en te référant au modèle (fiche n° 1B).
1A
@ LA CLASSE MATERNELLE 4 [Link]
Modèle
1B
@ LA CLASSE MATERNELLE 5 [Link]
NOM : DATE :
> Découpe les éléments du puzzle et reconstitue l’image sur une feuille.
1C
@ LA CLASSE MATERNELLE 6 [Link]
> Découpe les étiquettes et reconstitue le titre de l’album : Tout Rond.
@ LA CLASSE MATERNELLE 7 [Link]
FICHE PRATIQUE par Catherine Ganzin et Jordane Cabrol
CYCLE 1 LANGAGE
TPS I PS I MS I GS > ORAL • ÉCRIT
Tout Rond 2/5
Écoute
de l’histoire
Les enfants vont découvrir l’histoire
en écoutant le CD. La lecture de
Christel Touret, l’ambiance sonore,
puis la vue des illustrations les
conduiront à créer un lexique pour
chaque couleur évoquée.
OBJECTIFS
Séance 3 EN RÉSUMÉ
onstruire des images mentales à partir
C > Découverte de l’histoire par l’écoute de la
d’une histoire lue bande sonore.
Relier des événements entendus dans > Questions de compréhension.
des narrations ou des explications
Séance 4 > Construction d’un lexique associé à
chaque couleur traversée par Tout Rond.
E ntrer dans la compréhension de l’album :
- d’abord par les supports audio sans support
visuel
- puis par les illustrations sonore de l’album (plages 1 et 2 du CD), sans
le support des images.
COMPÉTENCES
> Cette écoute peut être intégrale ou fractionnée
omprendre une histoire lue
C
en fonction des capacités des enfants.
Développer son imagination
Oser parler devant et avec les autres Échanges oraux
Par des questions, amener les enfants à
MATÉRIEL une première reformulation de l’histoire :
L’album-CD Tout Rond, de Christos et Charlotte – Qui est Tout Rond ? ( C’est un rond noir,
des Ligneris (éd. Benjamin Media), à commander une sorte de bonhomme.)
sur [Link] – Que fait-il ? ( Il part faire le tour du monde.)
Feuille de papier grand format – Pourquoi décide-t-il de partir ? ( Parce qu’il
s’ennuie.)
> SÉANCE 3 : DÉCOUVERTE DE L’HISTOIRE – Où part-il ? ( Il part dans d’autres « mondes ».)
Écoute de l’histoire lue – Comment se termine l’histoire ? ( Il rentre
Au coin regroupement, faire écouter la version chez lui.)
@ LA CLASSE MATERNELLE 8 [Link]
FICHE PRATIQUE Écoute de l’histoire
– Est-ce que quelque chose a changé entre le À partir des illustrations
début et la fin de l’histoire ? ( À la fin, il y a des Lire à présent le texte en montrant les
couleurs, alors qu’il n’y en a pas au début.) illustrations (jusqu’à la page 37). Puis compléter
– Pourquoi ? le tableau par les informations visuelles
À ce stade, les élèves ne peuvent pas répondre à recueillies.
cette question. On y reviendra lors de la séance 6.
> La colonne « Endroits évoqués » sera
> SÉANCE 4 : CONSTRUCTION D’UN complétée lors de la séance 5.
LEXIQUE
Le but de cette séance est d’établir une liste
de mots qui traduisent l’ambiance en lien avec Prolongement
chaque couleur évoquée. Ils seront inspirés Lire d’autres albums qui associent les couleurs
par l’écoute de la bande-son et la vue des aux émotions :
illustrations. Après les avoir recensés, on les - Anna Llenas et Marie Antilogus : La couleur des
répertoriera dans un tableau. émotions (éd. Quatre fleuves)
- Mies van Hout : Aujourd’hui je suis…, Il y a des
À partir de la bande-son jours… (Minédition).
Faire réécouter l’histoire séquence par
séquence (plages 1 et 2 du CD, jusqu’à 3’45’’) :
les enfants imaginent les scènes à partir des sons
entendus, livrent leurs impressions, confrontent
leurs perceptions.
Lister les mots qui émergent, et les noter dans
un tableau qui sera affiché (modèle ci-dessous).
COULEUR BANDE-SON ILLUSTRATIONS ENDROITS ÉVOQUÉS
GRIS Bruits de machine, de marteau-piqueur, Maisons et immeubles, Ville
s’ennuyer voitures, nuages gris,
fumée d’usine, pollution
BLANC Bruit de pas dans la neige, bruit du vent, Nuages blancs Pôle Nord
froid
NOIR Bruits de grillons, petits points blancs, Ombres, nuit sombre, La nuit n’est pas un
énorme boule brillante, chant d’oiseau, ciel noir, étoiles, lune, endroit, elle existe
bruits de petites bêtes qui volent, hurlement hibou partout !
de loup
JAUNE Chaud, calme, bruit de pas dans le sable, Plantes jaunies, sable, Désert
DORÉ bruit du vent, flaque d’eau, bruit de terre sèche
quelqu’un qui boit, chant des cigales
VERT Chants des oiseaux, odeurs d’arbres et Arbres, feuilles et fleurs, Nature, forêt, jungle
de fleurs, cris, grognements, rugissements papillon, oiseau, tigre et
d’animaux panthère
BLEU Cris de mouettes, bruit des vagues, bruit Poissons, algues, Mer
de plongeon, mer, bruit de quelqu’un qui vagues
crache de l’eau
@ LA CLASSE MATERNELLE 9 [Link]
FICHE PRATIQUE par Catherine Ganzin et Jordane Cabrol
CYCLE 1 EXPLORER LE MONDE
TPS I PS I MS I GS > ESPACE
Tout Rond 3/5
Les « mondes »
de Tout Rond
Ville, jungle, désert, mer… sur les traces
de Tout Rond, les élèves visitent différents
milieux géographiques (associés chacun à
une couleur) avec lesquels ils se familiariseront
en jouant. Viendra alors pour eux le moment Dans la jungle, « le monde est vert et il sent
de découvrir la fin de l’histoire… bon ! »
OBJECTIFS
Séance 5 EN RÉSUMÉ
S ’ouvrir a la diversité du monde : première > Jeux consistant à associer des
découverte de pays et de cultures photographies de paysages aux lieux ou
Associer les différents « mondes » de l’album ambiances évoqués dans Tout Rond :
à des milieux géographiques existants - sous forme d’illustrations (celles de
Séance 6 l’album) ;
É changer et réfléchir avec les autres, aller plus - sous forme de bruitages (MP3 à
loin dans la compréhension de l’histoire télécharger).
> Découverte de la fin de l’histoire, suivie
MATÉRIEL d’un échange collectif sur ce que nous
L’album-CD Tout Rond, de Christos et Charlotte apprend le périple de Tout Rond.
des Ligneris (éd. Benjamin Media), à commander
sur [Link]
Mp3 à télécharger sur [Link]/y9ggmuec - d’un côté les 6 illustrations extraites de l’album ;
(jeu de loto) - de l’autre les 6 photographies présentant les
Fiches A1-2-3-4 (p. 11 à 14) et B1-2 (p. 16 milieux géographiques évoqués (ville, pôle Nord,
et 17) reproduites en agrandissement désert, jungle, mer) et une ambiance nocturne.
Feuilles A4 Proposer aux enfants de les associer deux à deux,
Ciseaux en justifiant leurs choix.
> SÉANCE 5 : DÉCOUVERTE DE MILIEUX
GÉOGRAPHIQUES
Phase collective
Au coin regroupement, afficher toutes les
images (fiches A1, A2, A3 et A4) agrandies,
en plaçant : Suite p. 102
@ LA CLASSE MATERNELLE 10 [Link]
A1
@ LA CLASSE MATERNELLE 11 [Link]
Cartes
à découper
I llustrations extraites
de Tout Rond
Photos correspondantes
A2
@ LA CLASSE MATERNELLE 12 [Link]
A3
@ LA CLASSE MATERNELLE 13 [Link]
Cartes
à découper
I llustrations extraites
de Tout Rond
Photos correspondantes
A4
@ LA CLASSE MATERNELLE 14 [Link]
FICHE PRATIQUE Les « mondes » de Tout Rond
Noter sur une affiche les commentaires - La jungle : chants d’oiseaux / rugissements
spontanés des enfants relatifs aux 6 photographies, de félins.
puis compléter le tableau élaboré lors de la - La mer : cris de mouettes / bruit de vagues.
séance 4 (fiche 2/5).
Prolongements
Phase individuelle Panneaux documentaires
Proposer aux élèves de refaire en autonomie Inviter les enfants à chercher, à la bibliothèque,
ce même exercice d’association. Leur distribuer des documentaires qui traitent des différents
pour cela les fiches A1, A2, A3 et A4, dont ils se lieux évoqués.
chargeront de découper les étiquettes. À partir de ces recherches, réaliser des panneaux
Variante : loto sonore collectifs (un par couleur) réunissant, sous
Créer un jeu de loto, dont chaque planche sera forme de photographies ou de dessins, quelques
composée de 4 photographies (fiches B1 et B2). caractéristiques de chaque milieu abordé.
> SÉANCE 6 : LA FIN DE L’HISTOIRE
Écoute de la fin de l’histoire
Au coin regroupement, faire écouter la plage 2
du CD à partir de 3’46’’ : c’est la fin de l’histoire.
Échange oral sur sa signification
Reposer la question qui était restée en suspens
à la séance 3 : « Pourquoi le pays de Tout Rond
est-il multicolore à la fin, alors qu’il était gris au
début ? »
> Orienter la réflexion des élèves en reprenant
les mots du texte et en leur demandant ce qui est
bleu au pays de Tout Rond, ce qui est vert, etc.
> Les aider à parvenir à la conclusion que nos
perceptions du monde sont liées à notre regard
et à nos émotions, et qu’on s’enrichit au contact
de ce qui nous est extérieur.
À l’écoute d’un bruit (MP3 à télécharger sur
[Link]/y9ggmuec), chaque joueur devra,
le premier, désigner sur sa planche la photo
correspondante. Exemples d’associations :
- La ville : bruits de machines / de marteau-
piqueur.
- Le pôle Nord : bruits de pas dans la neige /
de vent.
- La nuit : cris du hibou / du loup.
- Le désert : bruits de pas dans le sable /
de cigales.
@ LA CLASSE MATERNELLE 15 [Link]
Loto sonore Planches 1 et 2
B1
@ LA CLASSE MATERNELLE 16 [Link]
Loto sonore Planches 3 et 4
B2
@ LA CLASSE MATERNELLE 17 [Link]
FICHE PRATIQUE par Catherine Ganzin et Jordane Cabrol
CYCLE 1 LANGAGE
TPS I PS I MS I GS > ORAL • ÉCRIT
Tout Rond 4/5
Les contraires
Le monde est très divers : on y trouve tout
et son contraire. C’est ce que découvre
Tout Rond à l’issue de son périple.
L’occasion d’une petite séance sur cette
notion de contraire, à ne pas confondre EN RÉSUMÉ
avec celle de différent ! > Relecture de la dernière double page
de l’album.
OBJECTIFS > Jeu avec les cartes pour introduire la
Séance 7 notion de contraire.
écouvrir la notion de contraire
D > Création d’une « boîte à contraires ».
Enrichir son lexique
MATÉRIEL Phase individuelle
L’album-CD Tout Rond, de Christos et Charlotte Proposer le même exercice à réaliser en
des Ligneris (éd. Benjamin Media), à commander autonomie.
sur [Link] La boîte à contraires
12 cartes découpées dans la fiche C (p. 19), Expliquer aux enfants en quoi deux associations
à reproduire en agrandissement faites par Tout Rond (bleu/vert et jaune/gris) ne
Feuilles A4 sont pas des contraires. Ce sont simplement des
couleurs qu’il oppose parce qu’elles symbolisent
> SÉANCE 7 : LA NOTION DE CONTRAIRE des univers très différents.
Phase collective Reprendre les autres associations (chaud/froid,
Au coin regroupement, relire la dernière double blanc/noir, bruyant/silencieux, mouillé/sec) pour
page de l’album. vérifier avec eux que ce sont bien des contraires.
Présenter ensuite, deux à deux, les cartes de la Proposer ensuite de créer une « boîte à
fiche C, en reprenant les mots utilisés par Tout contraires », constituée de cartes dont le
Rond : « le monde est bleu et vert, chaud et froid, verso porterait le contraire de ce qui figure au
blanc et noir, bruyant et silencieux, jaune et gris, recto. En plus des cartes chaud/froid, blanc/noir,
mouillé et sec ». bruyant/silencieux et mouillé/sec, on pourrait
Mélanger ensuite les cartes, et demander aux ajouter devant/derrière, dessus/dessous (extraits
enfants d’associer à leur tour « les mots qui ne de l’album), et trouver d’autres associations de
vont pas du tout ensemble ». contraires…
@ LA CLASSE MATERNELLE 18 [Link]
Cartes à découper
@ LA CLASSE MATERNELLE 19 [Link]
FICHE PRATIQUE par Catherine Ganzin et Jordane Cabrol
CYCLE 1 TOUS DOMAINES
TPS I PS I MS I GS
Tout Rond 5/5
Activités diverses
© Estelle Perdu
Pour terminer, voici un choix d’activités inspirées par
l’univers et la forme bien particulière de Tout Rond.
OBJECTIFS ET COMPÉTENCES
Ils sont précisés pour chaque séance
MATÉRIEL EN RÉSUMÉ
L’album-CD Tout Rond, de Christos et Charlotte
des Ligneris (éd. Benjamin Media), à commander > Motricité : Jeux avec des cerceaux.
sur [Link] > Lecture/graphisme : Travail sur la lettre O.
Fiches élève nos 2 et 3 (p. 21 et 22) > Arts plastiques : Représentation d’une
Autre matériel précisé dans les séances ville à partir de formes géométriques.
> SÉANCE 8 : EXPLORER LE CERCEAU
Objectifs Mettre particulièrement l’accent sur l’exercice
Apprendre à manipuler des cerceaux. consistant à faire rouler le cerceau pour imaginer
Agir avec des cerceaux. le déplacement de Tout Rond :
- avec une/deux mains ;
Matériel - sur place / en marchant / en courant ;
Cerceaux : un par élève. - seul / à deux ;
Tambourin. - dans une direction donnée : faire arriver
Déroulement le cerceau jusqu’à un copain, un repère,
recommencer à plusieurs reprises, rattraper le
Exploration libre du cerceau
cerceau que le copain fait rouler en retour…
En salle de motricité, présenter un cerceau en
insistant sur sa forme ronde, comme le héros de Introduction de règles
Tout Rond. Dans un autre temps, afin de développer des
Inviter les élèves découvrir librement cet compétences topologiques, introduire des règles
accessoire, puis leur suggérer différentes façons pour jouer avec le cerceau.
de jouer avec : le faire rouler, tourner, rebondir…
> Dans ces situations, prendre un moment pour
passer à travers…
verbaliser les actions et les déplacements dans
Une fois les élèves familiarisés avec la
manipulation du cerceau, diversifier les activités l’espace (dedans, dehors, à l’intérieur, à côté,
en s’appuyant sur les propositions faites par autour, sur…).
certains.
@ LA CLASSE MATERNELLE 20 [Link]
NOM : DATE :
PS
> Entoure toutes les lettres O.
O P O S
R
N O Q
V
H I C O
2
O
A Z E O
N
T O G D
F O O L
@ LA CLASSE MATERNELLE 21 [Link]
NOM : DATE :
> Entoure tous les mots qui contiennent la lettre O.
@ LA CLASSE MATERNELLE 22 [Link]
FICHE PRATIQUE Activités diverses
Avec les cerceaux au sol Prolongement : vers le tracé de la lettre
Lorsque les enfants sont à court d’idées, Proposer des exercices tels que :
ou que les jeux ont été suffisamment exploités, - Rechercher des objets de forme ronde.
leur demander d’imaginer ce qu’on peut faire - Tracer le contour de
en laissant les cerceaux au sol. Exemples de gommettes rondes.
propositions : Lire l’album de Iela Mari :
- Les aligner et passer dedans en marchant, en Le rond (L’école des loisirs).
sautant, en courant, en courant avec un pied dans
chaque cerceau, en reculant… > SÉANCE 10 : LES
- Réaliser une ronde de cerceaux et reprendre FORMES GÉOMÉTRIQUES
les déplacements. Objectif
Raconter une histoire dans laquelle le cerceau Représenter une ville à l’aide de formes
remplacera différents éléments : terrier, mare… géométriques.
Exemples : Compétence
Les lapins dans la forêt : les lapins se promènent Découvrir les formes géométriques dans
autour du cerceau car ils ont peur de s’éloigner le cadre des arts plastiques.
du terrier. Lorsque l’orage éclate (tambourin),
ils vont se réfugier dans le cerceau. Matériel
Les cerceaux musicaux : même règle que le jeu des Cubes.
chaises musicales, où les chaises sont remplacées Formes géométriques.
par des cerceaux. Feuilles A4.
Les cerceaux de couleur : au signal, se mettre dans Déroulement
un cerceau jaune, puis bleu, rouge, vert, orange… Introduire la séance en montrant des exemples
Pour terminer, on peut envisager de créer un de constructions :
parcours, celui de Tout Rond. - issues de l’album Les formes
s’amusent…, de Silvia Borando
> SÉANCE 9 : EXPLORER LA LETTRE O
(éd. Little Urban) ;
Objectifs - empruntées à l’art
Découverte du principe alphabétique : contemporain, comme Château
- Reconnaître les lettres de l’alphabet. et soleil de Paul Klee.
- Connaître les correspondances entre les trois
manières de les écrire : cursive, script, capitale
d’imprimerie.
[Link]/
Déroulement
y7fbpozj
Demander : « Quelle lettre de l’alphabet
ressemble à notre héros Tout Rond ? »
Il s’agit bien sûr de la lettre O, que les enfants
s’amuseront à retrouver : Proposer de représenter une ville comme celle
- dans un pêle-mêle de lettres en capitales (PS) : de Tout Rond :
fiche élève n° 2 ; - en 3D à l’aide de cubes ;
- dans des mots (MS) : fiche élève n° 3. - ou en 2D avec différentes formes (carrés,
Mettre en place des jeux avec étiquettes rectangles, triangles) à découper et coller.
(lettres et mots) où les enfants (MS-GS) devront
identifier et faire correspondre la lettre O dans
les trois écritures.
@ LA CLASSE MATERNELLE 23 [Link]