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Module Lancers Cycle 3

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MODULE D’APPRENTISSAGE

« LANCER » EN CYCLE 3

LOGIQUE DE CE MODULE D’APPRENTISSAGE :

EN MATERNELLE

OBJECTIF : DIFFERENCIER « JETER » ET


« LANCER ».
« LANCER » DES PROJECTILES DANS UN
BUT PRECIS

EN CYCLE 2

OBJECTIF : LANCER PRECIS,


LANCER LOIN

LANCER DIFFEREMMENT

EN CYCLE 3

OBJECTIF : LANCER LOIN AVEC ELAN,


AFFINER SA MOTRICITE POUR LANCER
DE PLUS EN PLUS LOIN ET/OU PRECIS

Edeps 64-2017
Organisation du cycle :
Le parti pris est de proposer une seule situation d’apprentissage pour le module, une situation qui se veut
évolutive selon les objectifs travaillés et proche de la situation de référence décrite dans le document
« athlétisme cycle 3 ».
Il est recommandé de dédoubler chaque atelier afin d’augmenter le temps de pratique réelle des élèves et
de pouvoir travailler deux types de lancers, à savoir le lancer à bras cassé et le lancer à deux mains.
Lors du retour à la situation de référence, en fin de séance, l’enseignant reste particulièrement vigilant à
l’objectif du jour.

SEANCE 1 :
« SITUATION DE REFERENCE »
« Réaliser 3 lancers avec 2 objets différents (ou le même objet) avec élan, pour lancer le
plus loin possible »

SEANCE 2 :
« IDENTIFIER LA ZONE D’ELAN, LA ZONE DE RECEPTION ».
« LANCER LE PLUS LOIN POSSIBLE »
Mise en place de la situation d’apprentissage.
Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence.

SEANCE 3 :
« DECOUVRIR LE LANCER A BRAS CASSE AVEC ELAN POUR UN OBJET DE
TYPE BALLE, VORTEX, JAVELOT MOUSSE ET LE LANCER A 2 MAINS POUR
LES OBJETS DE TYPE BALLONS DE BASKET, FOOT ETC. »
Mise en place de la situation d’apprentissage.
.
SEANCE 4 :
« ADAPTER ET FIXER SA MARQUE POUR LA PRISE D’ELAN »
Les 5 dernières minutes sont consacrées à la situation de référence.

SEANCE 5 :
« CONSTRUIRE UNE TRAJECTOIRE EN DIRECTION ET EN
HAUTEUR »
Les 5 dernières minutes sont consacrées à la situation de référence.

SEANCE 6 :
« SITUATION DE REFERENCE »
Séance d’évaluation des progrès.

Edeps 64-2017
ORGANISATION MATERIELLE DU CYCLE

Voici une proposition d’organisation matérielle de l’activité, permettant de dédoubler les ateliers. Pour les effectifs importants, et si l’espace le permet, il est
possible d’installer en parallèle deux autres ateliers… Cela augmentera le temps d ‘activité des élèves.

REGLES de SECURITE à définir


- Aller chercher le matériel une fois que tous les objets ont été lancés et au signal de l’enseignant
- Le lanceur est toujours seul devant
- Il ne peut y avoir qu’un lanceur par atelier

ATELIER 1 ATELIER 2
Le lancer à bras cassé avec des objets de type balle, Le lancer à deux mains avec des objets volumineux
vortex, javelot mousse, etc… de type ballon de basket, de foot, etc…

Zone d’élan 10 M Zone d’élan 10m


4 pts
5 pts

2 pts
2 pts

4 pts
5 pts
3 pts

3 pts
1 pt
1 pt
4 pts

2 pts
1pt
3pts

0pt

15mètres maxi
25mètres maxi

En cycle 3 : prendre de l’élan avant de lancer est une priorité. L’important


Distance des zones de réception en fonction de est d’utiliser la vitesse de la course d’élan dans le lancer.
l’objet et des élèves Enchaîner les deux actions sans rupture.

Construire une course d’élan adaptée à chaque élève et au type de lancer.

Edeps 64-2017
SEANCE 1 : LA SITUATION DE REFERENCE
CRITERES DE
OBJECTIFS CONSIGNES BUT AMENAGEMENTS MATERIELS ET HUMAINS
REUSSITE
Doubler le dispositif
Vous devez lancer
depuis la zone de
lancer, si vous la
dépassez, c’est
Je fais 2 lancers sans Réaliser 5 lancers mordu !
Adapter son
élan et 3 lancers pour atteindre 22
geste à l’objet J’atteins les 22
avec élan avec le pts (par exemple). Zone de
lancé et points.
même objet parmi 3 (nombre de points lancer 3 M
se servir de son Si je fais plus, je
objets différents. à 1PT =
élan pour lancer le Possibilité de
marque du bonus.
moduler selon tendre un fil
plus loin possible. 2PTS
l’objet). pour favoriser
3PTS
les trajectoires
4PTS
en hauteur
5PTS

COMMENT FAIT-ON ? (CRITERES DE REALISATION VISES)


- Le lanceur prend un élan adapté aux contraintes règlementaires ou aux différents engins.
- La prise d’élan et le lancer s’effectuent en continuité et sans rupture de rythme.
- L’amplitude de lancer est importante, le bras lanceur est éloigné vers l’arrière.
- Les performances se stabilisent. La prise d’élan permet d’améliorer la performance par rapport à
un lancer sans élan.

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SEANCE 2 : « IDENTIFIER LA ZONE D’ELAN ET LA ZONE DE RECEPTION» « LANCER LE PLUS LOIN POSSIBLE »

AMENAGEMENTS MATERIELS ET HUMAINS CRITERES DE


CONSIGNES BUT de la Tâche
Atelier 1 : balles, vortex et Atelier 2 : gros ballons etc REUSSITE
Doubler le dispositif
Lance avec élan Le plus
loin possible et sans faire
tomber la latte sinon c’est
Je lance avec élan le plus loin mordu ! Pourquoi doit-on
possible. se rapprocher de la latte
Le plus proche possible de la Zone au maximum ? Pourquoi
viser haut ? Vous partez
latte sans la faire tomber d’élan d’où vous voulez . La latte reste sur les
sinon « j’ai mordu et mon
10 M plots 4 fois sur 5.
lancer est perdu ». Faire la meilleure
performance possible. = J’atteins le plus
(laisser l’élève essayer des 1pt 0
2 plots grand nombre de
distances et des vitesses 2 pts 1 avec une
points possible.
d’élan différentes et affiner au latte
fur et à mesure pour ne pas 3 pts 2 dessus

mordre). 4 pts 3
5 pts 4

VARIABLES pour simplifier la tâche :


VARIABLES pour aller plus loin :
Pour les élèves qui ont la crainte de la latte (piétinement): CRITERES DE REALISATION VISES
- Supprimer la latte
remplacer la latte par une zone (50cm) au sol à ne pas Finir son lancer au plus proche de la
- Augmenter la vitesse d’élan et de lancer
dépasser. latte
- Mise en place d’observateurs : un juge qui
Pour les élèves qui ne contrôlent pas leur course : Lancer avec le pied avant opposé au
compte les points et/ou un juge qui vérifie si le
- 1 Ne faire que 2 pas chassés et lancer bras lanceur (lancer à bras cassé)
lanceur mord ou non, etc…
- 2 Trottiner + 2 pas chassés et lancer +séance 1
- 3 Courir + 2 pas chassés et lancer

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SEANCE 3 : « DECOUVRIR LE LANCER AVEC ELAN A BRAS CASSE POUR UN OBJET DE TYPE BALLE, VORTEX, JAVELOT MOUSSE ET
LE LANCER A 2 MAINS POUR LES OBJETS DE TYPE BALLONS DE BASKET, FOOT ETC. »
CRITERES DE
CONSIGNES BUT de la Tâche AMENAGEMENTS MATERIELS ET HUMAINS
REUSSITE
Une latte est posée au sol à 1m de la Doubler le dispositif
fin de la zone d’élan. Lance avec élan Le plus loin
possible et sans faire tomber la
latte sinon c’est mordu ! Pourquoi
Temps 1 : je lance en ayant les pieds doit-on se rapprocher de la latte
de part et d’autre de la latte (atelier au maximum ? Pourquoi viser
1). Lancer le plus loin Zone haut ? Vous partez d’où vous
voulez.
possible. d’élan
Je suis derrière la latte et je lance en J’améliore et je
sautant par-dessus (atelier 2). 10 M stabilise ma
=
performance entre le
Temps 2 : je fais 2 pas chassés avant 1pt 0 temps 1, le temps 2 et
de lancer et de finir les pieds de part 1 latte posée au
le temps 3.
et d’autre de la latte (atelier 1) 2 pts 1 sol à 1 mètre de la
fin de la zone
Je fais 2 pas avant la latte et un saut Retenir sa meilleure
3 pts 2
par-dessus pour lancer (atelier 2). performance.
4 pts 3
Temps 3 : je trottine + temps 2.
5 pts 4
Temps 4 : je cours + temps 2.

CRITERES DE REALISATION VISES


VARIABLES pour simplifier la tâche : VARIABLES pour aller plus loin :
Laisser plus de temps avant de passer au Lancer bras cassé : appuyer sur la
Même consigne sans les repères au sol pour le
niveau suivant. jambe arrière qui fait « ressort » temps 3
avant de lancer
-Augmenter la vitesse d’élan et de lancer
Autoriser momentanément de Poussée sur les 2 jambes avant de Mise en place d’observateurs : Un juge qui compte
« mordre ». lancer à 2 mains, lancer quand je suis les points et/ou un juge qui vérifie si le lanceur
en l’air. mord ou non, etc…
J’enchaîne les actions sans rupture
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SEANCE 4 : « ADAPTER ET FIXER SA MARQUE POUR LA PRISE D’ELAN »
CRITERES DE
CONSIGNES BUT AMENAGEMENTS MATERIELS ET HUMAINS
REUSSITE

Alors le mieux c’est de


partir de quel plot ?
Temps 1 : « dans la zone d’élan, vous Enseignant
Pourquoi ?
devez partir de chaque plot. (très proche,
intermédiaire et très loin) » Lancer le plus loin
Les élèves doivent découvrir que la possible.
marque la plus adaptée est Déterminer sa
l’intermédiaire. Plot de départ très loin marque en fonction
Plot intermédiaire de sa meilleure
Temps 2 : « vous précisez votre marque de performance et la
départ » reproduire 4 fois sur
A partir du plot intermédiaire, on met une 5.
marque tous les 50 cm de part et d’autre. Réaliser la meilleure
1pt 0 Plot très proche
L’élève peut se placer sur ou entre deux performance
plots, à lui de trouver sa marque. possible. 2pts 1pt
3pts 2pts
Temps 3 : depuis sa marque, réaliser sa 4pts 3pts
meilleure performance possible.
5 pts 4

VARIABLES pour simplifier la tâche :


Pour les élèves qui ont des difficultés à enchaîner les CRITERES DE REALISATION VISES
VARIABLES pour aller plus loin :
actions : course en pas chassés depuis la marque au Séance 2 + Séance 3 + Mise en place d’observateurs : un juge qui compte les
sol -Finir sa course d’élan sans piétiner points et/ou un juge qui vérifie si le lanceur mord ou non,
Pour les élèves qui mordent quelle que soit la -Lancer proche de la fin de la zone etc…
marque : positionner une latte au sol avant la fin de la d’élan Tuteurs pour élaborer la bonne marque.
zone d’élan (cf séance 3) - enchaîner la course et le lancer
sans rupture
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SEANCE 5 : « CONSTRUIRE UNE TRAJECTOIRE EN DIRECTION ET EN HAUTEUR »
CRITERES DE
CONSIGNES BUT de la Tâche AMENAGEMENTS MATERIELS ET HUMAINS
REUSSITE
Doubler le dispositif
Temps 1 : « vous lancez avec élan
le plus haut possible puis au ras Vous devez lancer le plus
du sol ». loin possible !
Lancer le plus loin
Zone
Les élèves doivent découvrir que possible.
d’élan
la trajectoire la plus adaptée
pour lancer loin est la Lancer droit devant soi. 10 M L’élève réitère sa
trajectoire ascendante. meilleure performance
=
1pt 0 dans le couloir central 4
Temps 2 : « vous lancez avec élan fois sur 5.
2 pts 1
dans chacun des couloirs, quel est Réaliser la meilleure
le lancer qui va le plus loin et performance possible. 3 pts 2
pourquoi ? »
4 pts 3
5 pts 4

VARIABLES pour simplifier la tâche : CRITERES DE REALISATION VISES


Ne pas tenir compte de la zone à points pour se Variables pour aller plus loin :
Séance 2 + Séance 3 + séance 4
- réduire la zone centrale de réception
focaliser que sur la trajectoire.
-Accompagner l’objet le plus Mise en place d’observateurs : un juge qui compte les points
Elargir la zone de réception centrale pour faciliter
l’acquisition de points. longtemps possible et/ou un juge qui vérifie si le lanceur mord ou non, etc…
Ne pas tenir compte des « mordus » au départ -Le bras libre vise le couloir central
Réduire l’élan.

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CYCLE 3 : cycle de consolidation
L’EPS a pour finalité de former un citoyen lucide, autonome, physiquement et socialement éduqué, dans Programmation
le souci du vivre ensemble.
Chaque cycle doit permettre aux élèves de rencontrer les 4 champs
 Amener les enfants et les adolescents à rechercher le bien-être et à se soucier de leur santé. d’apprentissage permettant de construire des compétences motrices,
 Assurer l’inclusion, dans la classe, des élèves à besoins éducatifs particuliers ou en situation de méthodologiques et sociales.
handicap.
Un projet pédagogique définit un parcours de formation.
 Initier au plaisir de la pratique sportive.
Socle Champ
Compétences générales Attendus de fin de cycle
commun d’apprentissage
Produire une Activités athlétiques (courses, sauts, lancers) et natation
Domaine 1 Développer sa motricité et apprendre à s’exprimer en utilisant performance - Réaliser des efforts et enchaîner plusieurs actions motrices dans différentes
Les langages pour son corps.
optimale, familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.
penser et
communiquer
- Adapter sa motricité à des situations variées mesurable à une - Combiner une course un saut un lancer pour faire la meilleure performance
- Acquérir des techniques spécifiques pour améliorer son efficacité cumulée.
- Mobiliser différentes ressources (physiologique, biomécanique, échéance - Mesurer et quantifier les performances, les enregistrer, les comparer, les classer,
psychologique, émotionnelle) pour agir de manière efficiente donnée les traduire en représentations graphiques.
- Assumer les rôles de chronométreur et d’observateur.
Domaine 2 S’approprier par la pratique physique et sportive, des méthodes Adapter ses Activités de roule et de glisse, activités nautiques, équitation, parcours d’orientation,
et outils déplacements à parcours d’escalade, savoir nager etc
Les méthodes et
outils pour - Apprendre par l’action, l’observation, l’analyse de son activité et de celle des - Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel
apprendre des autres aménagé ou artificiel
environnements - Connaître et respecter les règles de sécurité qui s’appliquent à chaque environnement
- Répéter un geste pour le stabiliser et le rendre plus efficace
- Utiliser des outils numériques pour observer, évaluer et modifier ses variés - Identifier la personne responsable à alerter ou la procédure en cas de problème
actions - Valider l’attestation scolaire du savoir nager (ASSN), conformément à l’arrêté du 9 juillet 2015

S’exprimer
Partager des règles, assumer des rôles et des responsabilités
Domaine 3 devant les autres Danses collectives, activités gymniques, arts du cirque, danse de création
- Assumer les rôles sociaux spécifiques aux différentes APSA et à la par une
La formation de la classe (joueur, coach, arbitre, juge, observateur, tuteur, médiateur, - Réaliser en petits groupes 2 séquences : une à visée acrobatique destinée à être jugée, une autre à
personne et du organisateur, …) prestation visée artistique destinée à être appréciée et à émouvoir.
- Comprendre, respecter et faire respecter règles et règlements - Savoir filmer une prestation pour la revoir et la faire évoluer
citoyen artistique et/ou - Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres
- Assurer sa sécurité et celle d’autrui dans des situations variées
- S’engager dans les activités sportives et artistiques collectives acrobatique

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Domaine 4 Apprendre à entretenir sa santé par une activité physique
Jeux traditionnels plus complexes (thèque, béret, balle au capitaine, poules-
régulière vipères- renards, etc.), jeux collectifs avec ou sans ballon et jeux pré-sportifs
Les systèmes - Évaluer la quantité et la qualité de son activité physique quotidienne
naturels et les collectifs (type handball, basket-ball, football, rugby, volley-ball,...), jeux de combats
dans et hors l’école Conduire et
systèmes - Connaître et appliquer des principes d’une bonne hygiène de vie (de préhension), jeux de raquettes (badminton, tennis).
techniques - Adapter l’intensité de son engagement physique à ses possibilités pour
maîtriser un
En situation aménagée ou à effectif réduit :
ne pas se mettre en danger affrontement
Domaine 5 collectif ou - S’organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de
S’approprier une culture physique sportive et artistique interindividuel
marque.
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
Les - Respecter les partenaires, les adversaires et l’arbitre.
représentations du - Savoir situer des performances à l’échelle de la performance humaine - Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l’activité et à l’organisation de la
monde et l’activité - Comprendre et respecter l’environnement des pratiques physiques et classe.
humaine sportives - Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.

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EPS DATE :
Champ d’apprentissage « Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée »
COMPETENCE
ATTENDUE LANCER LE PLUS LOIN POSSIBLE un objet choisi
Étape 3 : objectifs d’apprentissage
Étape 2 : objectifs
Étape 1 : objectifs atteints
d’apprentissage partiellement
d’apprentissage non Le lanceur prend un élan adapté aux
atteints
atteints Étape 4 : objectifs d’apprentissage dépassés
contraintes règlementaires ou aux
-le lanceur prend un élan différents engins. L’élan est construit à partir de repères
non adapté aux contraintes Le lanceur utilise un élan adapté personnels et est réalisé sans ralentissement.
La prise d’élan et le lancer s’effectuent Le lancer est fait sur deux appuis.
ÉTAPES ET règlementaires ou à l’engin. aux contraintes règlementaire
en continuité et sans rupture de
REPÈRES DE ou à l’engin. L’amplitude de lancer est importante et le geste
-il marque un arrêt entre rythme.
PROGRESSION l’élan et le lancer. La vitesse de l’élan est faible ou est accéléré.
L’amplitude de lancer est importante,
marque un ralentissement entre Les performances sont stabilisées dans une
L’amplitude du lancer est le bras lanceur est éloigné vers
l’élan et le lancer. zone proche du record. La prise d’élan permet
faible, pas d’éloignement l’arrière.
du bras lanceur. Le lancer avec élan ne permet d’augmenter de manière significative la
Les performances se stabilisent. La
pas encore d’améliorer les performance par rapport à un lancer sans élan.
Les performances sont prise d’élan permet d’améliorer la
performances par rapport à un
aléatoires. performance par rapport à un lancer
lancer sans élan.
sans élan.
NOM PRENOM

Edeps 64-2017

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