Conte-nous : « La bonne entente »
NIVEAU EN BREF
A1.1 Avec cette fiche pédagogique, les élèves vont
apprendre, à travers un dessin animé francophone, à
PUBLIC identifier et nommer quelques émotions.
Enfants (3-5 ans, non lecteurs)
OBJECTIFS
DURÉE Linguistiques
15 à 20 min selon les activités
Toutes activités : découvrir et utiliser le
choisies
vocabulaire des émotions.
Activités 1 et 3 : utiliser la structure « Je suis +
COLLECTION
adjectif ».
Tivi5monde
Activité 1 : sensibiliser à la prononciation des
adjectifs masculins et féminins.
MISE EN LIGNE
2023 Activité 2 : utiliser la structure « Il·Elle est +
adjectif ».
EXTRAIT (Inter)culturel
Série animée Conte-nous, épisode
« La bonne entente » (saison 5). Activité 2 : découvrir un dessin animé
Les activités sont réalisables avec francophone.
n’importe quel dessin animé.
Consulter : TV5MONDEPLUS
(jeunesse). À cet âge et à ce niveau, il est tout à fait
possible de poser les questions en langue
maternelle.
Les élèves peuvent également répondre,
dans un premier temps, en langue
maternelle.
Dans la fiche matériel, il y a deux jokers (un pour les émotions, un pour les personnages). Ces
deux cartes permettent aux élèves de désigner une émotion ou un type de personnage non
illustré·e par ailleurs.
Consigne
Regardez cette carte. Je suis [+ adjectif > triste, content·e, surpris·e…].
Mise en œuvre
Imprimer les cartes « Les émotions » de la fiche matériel.
Montrer une première carte et verbaliser l’émotion présente en la mimant.
S’assurer que les élèves comprennent le verbe « mimer » et les inviter à mimer
l’émotion et à répéter la phrase « Je suis [+ adjectif] ».
Faire écouter aux élèves la différence ou la similitude phonétique entre le masculin et le
féminin des adjectifs, puis les faire répéter.
Procéder de la même façon pour toutes les cartes.
Je suis triste. ; Je suis contente. / Je suis content. ; Je suis fatigué·e. […]
Conception : Hélène Emile, CAVILAM – Alliance Française Page 1 / 3
enseigner.tv5monde.com
Consigne
Regardez le dessin animé. Qui sont les personnages ?
Mise en œuvre
Imprimer les cartes « Qui et quoi ? » de la fiche matériel et fixer les cartes au tableau ou
au mur.
Donner la consigne.
Montrer la vidéo avec le son. Redonner la consigne.
Pour la mise en commun, inviter un·e élève à venir montrer ou détacher la bonne carte.
La carte avec les animaux.
Consigne
Regardez encore le dessin animé. Comment sont les personnages ?
Mise en œuvre
Fixer les cartes « Les émotions » au tableau ou au mur. Si besoin, verbaliser une
nouvelle fois l’émotion représentée.
Donner la consigne.
Montrer une nouvelle fois l’extrait avec le son, deux fois si nécessaire. Redonner la
consigne.
Inciter les élèves à répondre avec la phrase « Elle est + adjectif » / « Elles sont +
adjectif ».
Pour la correction, remontrer l’extrait en faisant des arrêts sur image à chaque
personnage.
Elle est contente. Elle est surprise. Elle est fâchée / énervée. Elles sont fâchées /
énervées.
Consigne
Dans le dessin animé, les personnages sont amis ou ils ne sont pas amis ?
Mise en œuvre
Donner la consigne.
Inviter les élèves à lever le pouce s’ils·elles pensent que les personnages sont amis.
En langue maternelle, leur demander d’expliquer pourquoi en quelques mots.
Formuler les mots clés en français.
Elles ne sont pas amies. Elles se bagarrent.
Conception : Hélène Emile, CAVILAM – Alliance Française Page 2 / 3
enseigner.tv5monde.com
Consigne
C’est quelle carte ?
Mise en œuvre
Donner une émotion à l’oral (par exemple : j’ai peur ; je suis content·e ; je suis
fatigué·e ; je suis fâché·e ; je suis énervé·e ; je suis surpris·e…).
Inciter un·e élève à venir montrer la bonne carte et à répéter l’émotion.
Quand la carte n’existe pas (par exemple « je suis surpris » (il y a seulement « je suis
surprise »), les élèves doivent montrer la carte « joker ».
Faire la même chose avec plusieurs cartes.
Après quelques exemples collectifs, annoncer un prénom et donner la consigne.
J’ai peur ; je suis contente ; je suis fatiguée ; je suis fâché / énervé ; je suis surprise…
Consigne
Prénom, mime une émotion. Les autres, vous regardez et vous devinez.
Mise en œuvre
Donner la consigne à un·e premier·ère volontaire.
Inciter les autres élèves à répondre le plus spontanément possible, toujours en utilisant
la phrase « Je suis [+ adjectif] » ou « J’ai [+ émotion] ».
J’ai peur ; je suis contente ; je suis fatiguée ; je suis fâché / énervé ; je suis surprise…
Conception : Hélène Emile, CAVILAM – Alliance Française Page 3 / 3
enseigner.tv5monde.com