Axe d’Étude : Se chercher, se construire :
Questionnement : Se raconter, se représenter
CHAPITRE 1 : DIRE ET SE DIRE, LES GENRES DE L'ÉCRITURE DE SOI
Enjeux :
-découvrir différentes formes de l'écriture de soi et de l'autoportrait
-comprendre les raisons et le sens de l'entreprise qui consiste à se raconter ou à se représenter
-percevoir l'effort de saisie de soi et de recherche de la vérité, s'interroger sur les raisons et les effets de la
composition du récit ou du portrait de soi.
Compétences visées au cours de ce chapitre :
Oral : compte-rendu de lecture
Lecture : lire et situer dans leur contexte des œuvres, élaborer une interprétation de textes littéraires
Écrit : utiliser l'écrit pour penser et apprendre, prise en compte de la situation d'énonciation
Culture littéraire et artistique : établir des liens entre des productions culturelles et artistiques de cultures et
d'époques différentes.
Compétences de langue travaillées au cours de ce chapitre
Pré-requis : (fiches de révision à faire soi-même si besoin)
-formation des temps simples et temps composés
-conjugaison des temps de l'indicatif
-les valeurs de temps simples
-l'accord du participe passé
Fiche brevet 1 : Les valeurs des temps composés
Fiche brevet 2 : La modalisation
Séance 1 : Différentes formes d'écriture de soi
Objectif : donner les premiers critères pour définir le genre et le distinguer des genres voisins
Support : extraits de textes
Séance 2 : Le pacte autobiographique
Objectif : définir la notion de pacte autobiographique qui fonde le genre
Support : extraits de textes (incipit d'autobiographies)
Séance 3 : « Je » narré et « je » narrant : l'énonciation dans l'autobiographie
Objectif : faire la différence entre le ''je'' qui raconte et le ''je'' qui a vécu les événements
Support : Pérec, W ou le souvenir d'enfance (extrait)
Séance 4 : La modalisation
Objectif : comprendre le principe de modalisation
Support : textes de Leiris et tableau de Rockwell
Séance 5 : Difficultés et enjeux de l'autobiographie
Objectif : percevoir l'effort de saisie de soi et comprendre les enjeux de cette entreprise
Support : textes de Tolstoï et Semprun
Séance 6 : autobiographie et autoportrait
Objectif : une autre forme d'expression de soi
Support : divers autoportraits
Lu et étudié en classe :
Philippe Grimbert, Un secret
Constitution d'un dossier autour de différents types d'écriture autobiographique (portrait chinois, souvenirs d'enfance,
questionnaire de Proust, livre, film, chansons préférés...)
Alerte EPI :
Attention, chapitre en lien avec un EPI Culture et création artistique, « Je crée donc je suis », mené en parallèle en Arts
Pastiques et HG.