ÉCRITURES DE SOI : séquence sur les textes autobiographiques
Problématique : Ecrire sur soi peut-il avoir une vocation universelle ?
Axe général Objectif général objectif d’écriture LPC Histoire des arts Support
Comprendre la portée universelle Être capable de produire un texte Travailler la compétence 5 du Travailler l’épreuve d’histoire Groupement de textes,
d’un texte autobiographique par autobiographique en adaptant avec socle commun (le savoir huma- des arts par l’étude de l’image : documents iconographiques.
l’exploration des différents genres pertinence les critères d’écriture niste) : le mouvement romantique. l’autoportrait en peinture.
autobiographiques. au genre souhaité.
Objectifs de séance Supports
Outils Prolongement et ouverture
de la langue Support Support vers la problématique générale
Lecture Ecriture
textuel iconographique
Découvrir les différents Ecriture libre d’un texte sur Discours à la première Caractère universel de la pratique quoti-
genres de l’autobio- soi sans autre précision de personne, opposition dienne de l’expression de soi et multiplicité
graphie en expérimen- consigne. passé/présent. de ses formes.
Séance 1 tant plusieurs formes Description/Narration.
possibles de l’écriture
de soi.
Repérer les caractéris- Rédiger un court texte auto- Statut du narrateur. Léon Tolstoï, Enfance et Mettre une distance entre le moi passé et le
tiques principales du biographique en distinguant Temps du récit et pré- adolescence. moi présent, prendre en compte le change-
Séance 2 récit autobiographique. le temps du souvenir du sent d’énonciation. ment, l’évolution de l’individu à travers le
temps de l’écriture. temps.
Différencier roman Écriture d’un texte autobio- Pronoms personnels. Jules Vallès, L’Enfant ; Rembrandt, Autoportrait La projection de soi dans un personnage
autobiographique et au- graphique avec projection Pronom possessifs. Marguerite Yourcenar, déguisé, Cindy Sherman, romanesque : réflexion sur la notion
tofiction romanesque. vers un personnage fictif. Déterminants posses- Les mémoires d’Hadrien. Autoportrait en Bacchus. d’« avatar » (Internet, réseaux) et de fidélité
Séance 3 sifs. à soi-même. Parler de soi au travers d’un
autre.
Saisir l’importance Rédiger un texte court Expression du souhait J.J. Rousseau, Préam- Honnêteté, sincérité, authenticité, des néces-
d’un projet autobiogra- qui définira en quelques et repérage du condi- bule aux Confessions. sités universelles de la personne humaine.
phique et d’un pacte consignes d’écriture person- tionnel. Importance d’une réflexion préalable à
avec le lecteur. nelles et réfléchies un projet l’acte d’écriture; réfléchir aux enjeux, aux
Séance 4 d’écriture autobiographique choix des évènements à rapporter, pour se
où s’exprimera notamment construire soi-même et apporter un sens à
un engagement personnel. son propre vécu.
Explorer l’expression Rédaction d’un texte court Champ lexical. Chateaubriand, Mé- Affirmation de la subjectivité par l’évo-
de la sensibilité en comportant l’évocation Complément circons- moires d’outre-tombe. cation du souvenir. Inscription dans un
découvrant le genre des d’un souvenir ancré dans un tanciel de temps. contexte historique.
Séance 5 Mémoires. contexte historique claire-
ment défini.
Travailler la compétence 5 du socle commun en étant Outils : Paratexte, Recherche personnelle Delacroix, Romantisme et émergence du « je »,
capable d’inscrire un texte étudié en classe dans un références à des événe- sur le romantisme (CDI, Géricault, Turner. l’homme face à la société ; disparition de la
mouvement littéraire grâce à l’utilisation de repères ments historiques. Internet, encyclopédies) ; féodalité et arrivée de l’industrialisation.
historiques. extraits : Chateaubriand,
Séance 6 George Sand, Alfred de
Musset, Victor Hugo,
Livret personnel Stendhal.
de compétences
Comprendre le besoin Évaluation orthographe/ Verbes pronominaux ; Colette, Journal à Écriture et plaisir ; revivre le souvenir ; la
de revivre le passé avec grammaire (dictée ciblée : participe passé des rebours. mémoire affective.
nostalgie. réinvestir imparfait/passé verbes pronominaux.
Séance 7 simple. Accorder le participe
passé des verbes pronomi-
naux).
Savoir distinguer les Rédiger un texte court en Repérage de la pro- Sartre, Les mots Écrire pour se reconstruire, pour réparer
différents moments classant trois souvenirs position subordonnée les blessures de l’enfance. Le langage peut
d’un texte autobiogra- de façon pertinente et en conjonctive à l’infinitif rapprocher mais aussi garder à distance,
phique exprimant des respectant les consignes de après certains verbes neutraliser les blessures.
souvenirs douloureux. présentation. pronominaux. Rappel
Séance 8 COD/COI. Proposition
subordonnée complé-
tive.
Comprendre l’écriture Rédiger un court autoportrait Portrait mélioratif/ Michel Leiris, L’âge Portrait de Michel Leiris Les mots pour guérir ; nommer pour soi-
de soi sans concessions comprenant un paragraphe péjoratif. Proposition d’homme. par Francis Bacon. gner ; évocation du rôle du langage dans la
Séance 9 comme une façon de se péjoratif et un paragraphe subordonnée relative. psychanalyse.
soigner en se compre- mélioratif.
nant.
Saisir la nécessité Rédiger un extrait de journal Les déictiques, expres- Anne Frank, Journal ; Installations Écriture comme nécessité vitale. Tenter de
d’écrire pour survivre intime. sions de la journali- René Char, Feuillets de Boltanski, s’expliquer l’inexplicable. Survivre en tant
grâce au journal intime. sation ; adverbes et d’Hypnos. La mémoire, Boîtes. que personne dans un contexte de négation
locutions adverbiales de l’être humain ; témoigner, mais aussi
de temps. Verbes de laisser une « trace » de son passage.
Séance 10 déclaration et d’opi-
nion. Savoir distinguer
« que » relatif/conjonc-
tif.
Ouvrir la notion d’autoportrait en explorant l’image et Outils : Analyse de Delacroix, Goya, L’image elle aussi peut raconter, décrire,
Séance 11 préparer l’épreuve d’histoire des arts. l’image ; vocabulaire Kokoschka, Frida Kahlo, réfléchir. Elle n’est pas une simple illustra-
de l’étude de l’image. Tamara de Lempicka. tion mais un autre texte.
Histoire
des arts
Évaluation de fin de séquence.
Choisir un genre autobiographique vu en classe, en
Séance 12 préciser les consignes d’écriture caractéristiques, puis
produire un texte qui veillera à les respecter au mieux.
Écritures de soi : séquence sur les textes autobiographiques - M. Panagopoulos