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Fiche pédagogique : Les suites numériques

Professeur : M. AMEZIANE Établissement : Lycée DP/AREF : Sidi Bernoussi/Casablanca-Settat


Matière : Mathématiques Cycle éducatif : Enseignement secondaire qualifiant Niveau : Tronc commun scientifique et technologique
Nombres des étudiants : 35 Durée : 05 heures Période : 1er semestre

Recommandations pédagogiques Prérequis


 On pourra approcher la notion de suite récurrente à travers des situations issues des 
différentes disciplines ;
 La leçon des suites numériques constituera une occasion pour familiariser
les élèves avec l’outil informatique ;
 On saisira cette occasion pour utiliser le raisonnement par récurrence ;
 On traitera les suites récurrentes sans abus.

Capacités attendues Outils didactiques


 Utiliser le Raisonnement par récurrence ;  Tableau blanc/TBI
 Etudier une suite numérique (majoration, minoration, monotonie) ;  Vidéo projecteur
 Reconnaitre une suite arithmétique ou géométrique et déterminer sa raison et son  Logiciel GeoGebra
premier terme ;  Cahier d’étudiant
 Calculer la somme de n termes consécutifs d’une suite arithmétique ou géométrique ;
 Reconnaitre une situation de suite arithmétique ou géométrique ;
 Utiliser une suite arithmétique ou géométrique pour résoudre des problèmes.
Compétences visées Extensions
 Suites numériques ;  L’étude des fonctions
 Suites récurrentes ;  Les équations
 Suites majorées ; suites minorées ; suites bornées ;  La logique
 Monotonies d’une suite ;
 Suites arithmétiques ; suites géométriques.

Etape Durée Contenu Rôle du professeur Rôle de l’éléve Evaluation et


observations
Activité d’initiation :
15 min Présenter
Etape 1 : Selon la figure ci-dessous, calculer l’aire inconnue du rectangle par deux méthodes différentes, l’activité
Que remarque - t-on ? Travailler
Initialisation, Demander à un l’activité
Rappel des élève de corriger
prérequis l’exemple sur le
tableau

Diagonaliser Répondre aux


les prérequis questions
des apprenants

Marquer
les difficultés

I. Généralités sur les suites :


20 min 1) Définition : Résoudre
l’activité
Définition : Présenter la
propriété Noter sur les
et les deux cas cahiers la
Etape 2 : propriété et les
Présenter les deux
Construction exercices Configurations
des nouveaux d’application
concepts aux élèves pour Noter
Exemple : tester l’atteinte l’exemple sur les
des objectifs cahiers

Faire passer les


2) Vocabulaire : élèves au tableau
Définition : Résoudre
l’exercice
d’application
Poser des
questions à Noter la
propos l’exemple correction sur les
cahiers

Présenter
Exemple : l’application
20 min

II. Suite majorée, suite minorée, suite bornée : Répartir les


1) Monotonie d’une suite : tâches
Définition :

Exemple :
Fiche pédagogique : Les suites numériques

2) Définitions :
Définition :

Donner une durée Formuler les


suffisante pour la résultats de
recherche l’activité sous
individuelle forme d’un
théorème, une
propriété…

Exemple :

3) Propriétés :
Définition :

Exemple :

III. Suite arithmétique :


1) Définition :
Définition : Noter
les observations

Exemple :

2) Formule du terme général d’une suite arithmétique :


Définition :

Exemple :

3) Somme des n premier termes d’une suite arithmétique :


Définition :

Exemple :

IV. Suite géométrique :


1) Définition :
Définition :

Exemple :
Fiche pédagogique : Les suites numériques

2) Formule du terme général d’une suite géométrique :


Définition :

Exemple :

3) Somme des n premier termes d’une suite géométrique :

Définition :

Exemple :

Application :

 Exercice :

Discuter les Travail individuel


Etape 3 :
1h les réponses en classe
Mathématisation
Ecrire les réponses
et Évaluation
formative au tableau

Etape 4 :
Série d’exercices
2h Distribuer la série Travail à domicile
aux élèves
Évaluation
sommative Répondre
et soutien aux exercices

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