-Niveau : Première année du bac.
-Activité : Lecture Méthodique.
-Module : II, étudier une tragédie moderne, Antigone, Jean Anouilh.
-Compétence : Connaître les caractéristiques d’une tragédie moderne.
-Durée : 55 min
-Support : « Tu crois qu’on a mal pour mourir….Fin » pp.110-123.
-Objectif : Identifier les caractéristiques de la scène de clôture dans une tragédie
moderne (le dénouement?).
Déroulement de la séance :
I. Mise en situation :
• L’œuvre : Antigone1942.
• Le dramaturge : Jean Anouilh (1910-1987).
• Genre : théâtre, tragédie moderne.
• Registre : tragique.
a-Situer le passage en question :
→Situation : Il s’agit du dernier extrait de l’œuvre dramatique de Jean Anouilh. C’est
un texte de clôture qui trace la destinée d’Antigone qui a refusé de céder à Créon et
à ses demandes.
b-Identifiez les personnages dans cet extrait et leur rôle dans la tragédie :
✓ Antigone : s’est pendue.
✓ Le garde : Le garde Jonas est hors sujet, il applique la loi…
✓ Le Chœur : Se manifeste pour la dernière fois. Il parle de ceux qui sont
morts et de ceux qui restent en vie, ainsi que des conséquences de la
tragédie sur Thèbes qui s'est enfin apaisé
✓ Le Messager : annonce la mort d’Antigone et de Hémon
✓ Créon : Vit en solitude.
✓ Le Page :
II. Les axes de lecture :
➢ -Que remarquez-vous sur le dialogue d’Antigone et du Garde ? Peut-on parler
de la peur d’Antigone ? Citez le texte.
→C’est un discours de bois, chacun d’entre eux réfléchit sur son monde et sur sa
destinée : autant que le Garde est terre-à-terre ; Antigone voyage dans l’au-delà et
cherche à déguster la mort avant même son arrivée (pp 108-109). Ainsi, on peut dire
qu’il n’a pas du tout peur, elle attend sa destinée. (pp 106-107)
➢ -Que constitue le message d’Antigone à Hémon ? Citez le texte (p 112)
→Elle se voit l’origine du mal à Thèbes. (p 116).
➢ -Comment s’achève la tragédie ? Qui l’annonce ? Citez le texte.
→La tragédie s’achève sur deux voix :
• Celle du messager qui annonce la mort d’Antigone et de Hémon (suicide des
deux personnages : Antigone s’est pendue et Hémon s’est fait planter l’épée
de son père) (pp 118-119).
➢ Relevez les figures de style, les champs lexicaux dans la tirade du messager
(pp 118-119)
• Celle du chœur qui résume les faits. (p 120)
➢ Relevez les figures de style, champs lexicaux possibles dans sa tirade. (p
120).
III. Synthèse :
➢ Peut-on parler d’un dénouement ? Pourquoi ?
→Il ne s’agit pas d’un dénouement mais d’un texte de clôture tant qu’on n’a pas une
solution ; on a une fin tragique.
➢ Peut-on parler d’un message de la part d’Anouilh ? Comment ?
→On peut parler d’un double message :
✓ Message d’ordre esthétique qui se manifeste dans le recours aux
anachronismes.
✓ Message d’ordre moral qui consiste à réfléchir sur la destinée de soi-même
et de l’être humain en général, autrement dit chacun d’entre nous possède
sa destinée entre ses propres mains.