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Homonymes : Fiche d'activités CE2

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MOHAMED EL MOUDDANE
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Lexique

Fiche : 9 Niveau : CE2


Unité : 9 Semaine :
Titre : Les homonymes
Objectif : identifier et savoir orthographier des homonymes.
Durée : 30 ou 45 min

Séance 1 :

Avant de commencer

Mise en situation et construction de la notion

le son [ɑ̃] : Bertrand – marrant – volant ‒ cent – tant – quand.

le son [ɔ̃] : marron – ballon – salon – vallon

J’observe et j’élabore

─ Faire lire le texte.

Réponses

1. Faire observer que les mots « chants » et « champs » se prononcent de la même manière mais
s’écrivent différemment.

2. Aider les élèves à trouver d’autres mots qui se prononcent de la même manière : « verre » et «
vers »... Ces mots n’ont pas le même sens.

3. On les appelle des homonymes.

Je retiens

Livres ouverts page 104, faire lire la rubrique « Je retiens ».

Je m’entraîne

‒ Faire réaliser collectivement l’exercice 1 sur les ardoises puis procéder à des corrections.

❶ le sang/cent – une malle/mal – le coût/un coup – une patte/la pâte – du verre/vert

❷ a. À quelle (date / datte) partiras-tu en vacances ?

b. Le (maire / mère) de notre ville est un homme respectable.

c. Pour la salade, ma mère ouvre une boîte de petits (poids / pois).

d. Au cirque, le trapéziste a fait un (seau / saut) très dangereux.

❸ a. – La voiture possède quatre roues.

– Ses cheveux sont roux.

b. – Le roi et la reine ont un cortège somptueux.

– Le renne est un animal sauvage… c. – Le col de cette veste est sale.

– Prête-moi ton tube de colle.

❹ a. Marc se dirige lentement vers la porte.

b. Après la pluie, les prés sont bien verts.


c. Un ver de terre est accroché à l’hameçon.

d. Chaque soir, il boit un verre de lait.

Séance 2:

Livret d’activités (Page 80) Voir démarche unité 1.

❶ Une cane/une canne – une chaîne/un chêne – un seau/un saut

❷ a. Ce champ de blé s’étend à perte de vue. Le chant du rossignol s’élève pendant la nuit.

b. La file d’attente était très longue. J’ai utilisé un fil de fer pour attacher mon robot.

c. Décembre est le dernier mois de l’année. Grand-mère a pensé à moi et m’a acheté un cadeau.

❸ a. L’histoire du Petit Poucet est un (conte / comte) célèbre.

b. Le (signe / cygne) est un oiseau gracieux.

c. La salle de spectacles est (pleine / plaine) de monde.

d. Naela a acheté une nouvelle (père / paire) de chaussures.

e. L’élève (lit / lie) le dernier chapitre du livre.

❹ a. J’apprécie la fin du film. Antoine prépare à manger car il a faim.

b. Pour grandir, il faut boire du lait. Son chapeau à plumes est très laid.

c. Mon cousin Adil est très doué pour les travaux manuels. Cet alpiniste a escaladé le mont Toubkal.

❺ a. son ‒ b. porte ‒ c. vient

❻ a. une tente/ma tante b. le pain/le pin c. le maire/la mer.

❼ Chercher dans le dictionnaire le sens de chacun des mots et l’employer dans une phrase.

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