VOCABULAIRE
SÉQUENCE SUR LES MONSTRES
CE1-CE2 Gabriel Grossi
Compétences et objectifs : « Construire le lexique »
"Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux
comprendre, mieux écrire."
→ Rencontrer des mots nouveaux et les manipuler pour devenir capable de les réemployer
→ Préciser le sens d’un mot d’après son contexte
"Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que
ces notions ne constituent des objets d’apprentissage."
→ Le champ lexical du monstre : Découvrir, manipuler et réemployer des mots qui permettent
de décrire le corps ou l’animal
→ Catégoriser des mots par l’utilisation d’un outil structurant : la fleur de lexique
Remarque : la séquence permet aussi de travailler incidemment l’oral et la production d’écrits.
Séance 1 : Séance de découverte
Objectif principal Matériel
► Découvrir et comprendre les mots qui permettent de Texte 1 à lire et à projeter
décrire un monstre. Papier A4 vierge
Phase Titre Déroulement Modalités Durée
- Discussion collective : à votre avis, à quoi ressemble un monstre ?
- Recherche de mots : à quels mots pensez-vous quand je vous dis
1 Entrée en matière « monstre » ? Quels sont les mots utiles que vous connaissez déjà pour Collectif, oral 10 min
décrire un monstre ? → Le maître note au tableau sous la dictée des
élèves.
Présentation de « Je vais vous lire une petite histoire qui nous décrit un monstre.
2 l’activité, passation Écoutez bien cette histoire, car vous devrez faire un dessin du monstre Collectif, oral 5 min
des consignes qui ressemble le plus possible à la description. »
Le maître lit le bref récit, assez lentement, en insistant sur les mots qui
Lecture de l’histoire permettent de se faire une image mentale du monstre. Les élèves Individuel,
3 et dessin des élèves dessinent. (Laisser le temps aux élèves de finir leur dessin, en leur oral et écrit
15 min
expliquant que le but n’est pas de faire une œuvre d’art non plus.)
Parmi l’ensemble des dessins produits, le maître en sélectionne
Confrontation des quelques-uns qui sont très différents entre eux. Les élèves sont invités à
4 dessins les comparer et à indiquer lequel (ou lesquels) correspondent le
Collectif, oral 15 min
mieux à la description lue. Pour s’aider, le texte est alors projeté.
Le texte est projeté au tableau. Les élèves doivent prélever des mots
dans le texte pour légender le dessin. Le maître explicite le sens de
cette consigne en commençant le travail au tableau. Individuel,
5 Légender le dessin
Différenciation : fournir une version photocopiée du texte pour les élèves qui ont écrit
15 min
du mal à passer facilement de la feuille au tableau. Le texte utilise la police
OpenDyslexic. Rester à côté des élèves à besoins.
Le dessin légendé constitue un premier support pour la découverte et
l’apprentissage des mots. Ce n’est pas encore un support définitif :
6 Archiver le dessin d’autres outils structurants seront apportés par les séances suivantes. Collectif, oral 5 min
Le dessin légendé est archivé dans le matériel de l’élève car il sera
réutilisé ensuite.
Durée totale 1 h 05
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com
Texte n°1 : Un monstre terrifiant
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com
Séance 2 : Réinvestissement des mots (fleur de lexique)
Objectif principal Matériel
► Utiliser un mini-lexique pour comprendre le sens de - Texte 1 projeté / photocopié
certains mots et construire une fleur de lexique. - Fiche 2 photocopiée
Phase Titre Déroulement Modalités Durée
Relecture du texte 1. Prise en charge de la lecture par des élèves
1 Relecture du texte
volontaires, à tour de rôle.
Collectif, oral 10 min
Aujourd’hui, nous allons à nouveau travailler sur le vocabulaire de ce
texte. Pour cela, nous allons classer les mots importants qui permettent
Passation des
2 consignes
de décrire le monstre en différentes catégories. Pour nous y aider, Collectif, oral 5 min
nous allons utiliser le petit dictionnaire qui va nous donner le sens de
certains mots.
Par groupes de deux, les élèves recherchent les mots dans le mini-
dictionnaire (ils peuvent s’aider d’un surligneur) et les inscrivent au
Mise en activité des Binômes,
3 élèves par binômes
bon endroit de la fleur de lexique. S’agissant de la première fleur de
écrit et oral
15 min
lexique de l’année, les catégories sont données : plus tard, on pourra
laisser les élèves établir eux-mêmes des catégorisations.
Le maître projette l’exercice au tableau. La fleur de lexique est
remplie collectivement. Les élèves précisent ce qui était incomplet sur
leur feuille. Le sens de certains mots est rappelé en recourant au mini-
dictionnaire présent sur la photocopie.
Remarque : le nombre de mots est volontairement conséquent, mais il Collectif, oral
4 Mise en commun
s’agit de mots qui seront retravaillés ensuite. Certains sont déjà connus et écrit
10 min
des élèves (tête, queue, ventre…) et d’autres constituent une
découverte totale. Les élèves découvrent que plusieurs mots veulent
dire à peu près la même chose (découverte de la notion de
synonymie).
Le travail obtenu est précieusement archivé car il s’agit d’un outil
structurant qui sera réutilisé ensuite.
Archivage de la
5 fleur de lexique
Différenciation : on pourra donner une version « propre » de la fleur de 5 min
lexique aux élèves qui ont rencontré des difficultés, voire à tous les
élèves.
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com
Prénom : ………………………………………….. Date : …………………………………………………..
Enrichir son lexique : des mots pour décrire un monstre
Classe les mots du mini-dictionnaire dans les bons pétales de la fleur de lexique.
Les habitants d’un village étaient
constamment menacés par un monstre Crête : pointes sur la tête d’un animal.
terrifiant. Il était plus haut que trois maisons. Il
poussait des hurlements impressionnants.
Épine : parties pointues de certaines plantes ou animaux.
Son ventre, énorme, recouvert de
pustules rouges, était soutenu par deux pattes
Épouvantable : qui fait très peur.
arrière massives, qui eussent écrasé un homme Gesticuler : faire de grands gestes dans tous les sens.
en un instant.
Ses quatre pattes avant, prolongés de Gigantesque : très grand.
doigts griffus, gesticulaient dans tous les sens.
Sa longue queue écailleuse, qui lui Griffu : qui a des griffes.
permettait de s’équilibrer, se hérissait d’épines
rougeâtres. Haut : très grand.
Mais ce qui faisait le plus peur, c’étaient
ses trois têtes hideuses, à la peau verdâtre,
Hideux, hideuse : qui est très laid, qui fait peur.
ornées d’une crête orange. Chacune d’entre
elles ouvrait une énorme gueule où
Hurlements : cris très forts.
resplendissaient de gigantesques dents Hurler : pousser de grands cris.
pointues comme des couteaux. Les trois têtes
rugissaient en même temps dans un vacarme
épouvantable.
Impressionnant : qui donne des émotions fortes.
Un beau jour, un villageois nommé Tom Massif, massive : très gros, très grosse.
en eut assez de ce monstre qui faisait peur à
tout le monde. Il s’avança vers lui, et lui dit : Patte arrière : jambe d’un animal.
« Pourquoi passes-tu ton temps à hurler et
à effrayer les gens ? Patte avant : bras d’un animal.
– C’est que j’ai mal, j’ai très mal, répondit
le monstre. Pustules : boutons sur le corps.
– Vraiment ? Où as-tu mal ?
– Derrière le dos. C’est terrible à quel
Queue : partie du corps de certains animaux.
point ça me démange. C’est un endroit où je
n’arrive pas à me gratter !
Terrifiant : qui fait très peur.
– Si je t’aide à te gratter, tu te calmeras ? Tête.
– Je te promets que, si tu m’aides, tu ne
m’entendras plus jamais hurler ! » Ventre : partie centrale du corps d’un homme ou d’un animal
Et c’est ainsi que le village cessa d’avoir
peur de ce monstre, qui ne faisait plus de bruit, Verdâtre : d’un vert sale.
et qui était juste un peu encombrant.
Les parties du corps
Les mots qui montrent que le
monstre est grand
Pour décrire un
monstre D'autres mots importants
Les mots qui montrent que le
monstre fait peur
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com
Répertoire de vocabulaire à conserver
Les parties du corps Les mots qui montrent que le monstre est
•Le ventre, la tête grand
•Des pustules (des boutons) •Plus haut que trois maisons
•Des bras / des pattes avant •énorme
•Des jambes / des pattes arrière •gigantesque
•Des doigts griffus (des griffes) •massif (= gros)
•La crête
•Les épines, les poils
•La queue Pour décrire un
monstre
Les mots qui montrent que le D'autres mots importants
monstre fait peur • Des hurlements (→ hurler)
• Terrifiant • Hideux (= laid, moche)
• Impressionnant • Gesticuler (faire de gros gestes)
• Epouvantable • Verdâtre (= d'un vert sale)
Répertoire de vocabulaire à conserver
Les parties du corps Les mots qui montrent que le monstre est
•Le ventre, la tête grand
•Des pustules (des boutons) •Plus haut que trois maisons
•Des bras / des pattes avant •énorme
•Des jambes / des pattes arrière •gigantesque
•Des doigts griffus (des griffes) •massif (= gros)
•La crête
•Les épines, les poils
•La queue Pour décrire un
monstre
Les mots qui montrent que le D'autres mots importants
monstre fait peur • Des hurlements (→ hurler)
• Terrifiant • Hideux (= laid, moche)
• Impressionnant • Gesticuler (faire de gros gestes)
• Epouvantable • Verdâtre (= d'un vert sale)
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com
Séance 3 : Associer des descriptions et des images de monstres
Objectif principal Matériel
► Remobiliser le lexique découvert lors des séances - Images de monstres à projeter
- Fiche A4 avec descriptions et images
précédentes à travers des activités orales et écrites. - Feuille A3 (support où coller)
Phase Titre Déroulement Modalités Durée
Les élèves reprennent les outils utilisés lors des séances précédentes.
Relecture du mini-
La relecture est l’occasion de rappeler le sens de ces mots, et de
1 dictionnaire et de la
rappeler les groupements (parties du corps, lexique de la peur,
Collectif, oral 10 min
fleur de lexique
lexique de la grande taille).
Le maître projette un grand nombre d’images de monstres. Prendre le
temps de décrire collectivement les images avant de mettre en
place le jeu. Puis l’élève interrogé doit penser à un monstre. Les autres
2 Jeu du « qui est-ce »
posent des questions pour identifier le monstre. L’élève interrogé ne
Collectif, oral 15 min
peut répondre que par « oui » ou par « non ». Refaire le jeu plusieurs
fois.
Sur la photocopie, il y a des descriptions et des images dans le
désordre. Les élèves doivent découper textes et images afin de les
associer deux à deux.
Activité écrite pour Différenciation : Individuel ou
3 remobiliser le - On pourra retirer quelques paires pour les élèves qui binômes, 20 min
vocabulaire rencontrent des difficultés. écrit
- Pour les élèves ayant terminé en avance, petit exercice
supplémentaire correspondant à dessiner un monstre dont la
description est donnée.
Mise en commun à l’aide du vidéoprojecteur (on relie au tableau). Collectif, oral
4 Mise en commun
On entoure les mots qui permettent de trouver. et écrit
15 min
Durée totale 1h
Images à projeter :
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com
Prénom : ………………………………………….. Date : ……………………………………. Vocabulaire
Enrichir le lexique : associer des images et des descriptions de monstres
Découpe les textes et les images, puis colle ensemble ceux qui vont ensemble.
J’ai quatre ailes sur
J’ai un gros ventre. le dos et une longue
J’ai six pattes et queue. J’ai des
deux antennes. pustules rouges. J’ai
un gros bec crochu.
J’ai trois pattes. J’ai J’ai une crête sur le
des écailles vertes. dos. J’ai une corne
J’ai deux têtes sur le front. J’ai des
surmontées d’une épines sur la queue.
crête. Je me tiens debout.
Je suis un très long
J’ai quatre
monstre. J’ai
tentacules roses et
énormément de
un seul œil. Je n’ai
pattes. J’ai une
pas de ventre.
forme très allongée.
Prénom : ……………………………………. Date : ……………………………………… Vocabulaire
Enrichir le lexique : dessiner des monstres correspondant aux descriptions
À ton tour ! Dessine les monstres qui correspondent aux descriptions.
J’ai cinq têtes poilues.
J’ai un gros ventre recouvert d’écailles.
J’ai des griffes au bout des doigts.
J’ai quatre pattes.
J’ai trois yeux énormes.
J’ai de longues tentacules de poulpe.
Je suis verdâtre.
J’ai six pattes gigantesques.
J’ai un tout petit ventre.
J’ai des pustules sur tout le corps.
J’ai une crête dans le dos.
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com
Séance 4 : Décrire un monstre (tâche finale)
Objectif principal Matériel
► Réinvestir le lexique acquis dans une tâche finale 1 feuille canson A5
1 feuille classeur A5
Aimants
Phase Titre Déroulement Modalités Durée
Pouvez-vous me rappeler les mots qui permettent de décrire un
1 Brainstorming monstre ? → Le maître écrit au tableau sous la dictée des élèves. Le Collectif, oral 10 min
sens des mots est rappelé.
Aujourd’hui, vous allez créer un monstre et le décrire. Pour cela, je vais
vous donner une feuille de dessin (A5) et une demi-feuille de classeur
Présentation de (A5). Vous écrirez votre nom au dos de chaque feuille. Sur la feuille de
2 l’activité, passation dessin, vous allez dessiner le monstre, et sur la feuille de classeur, vous Collectif, oral 5 min
des consignes allez le décrire avec des phrases. Puis, nous mélangerons les feuilles et
nous essaierons de voir si nous arrivons à retrouver les dessins qui vont
avec les descriptions.
Les élèves dessinent et décrivent leur monstre.
Outils structurants : mots du tableau, droit d’utiliser les ressources
construites lors des séances précédentes (mini-dictionnaire, fleur de
Mise en activité de Individuel,
3 production
lexique, dessin légendé).
écrit
30 min
Différenciation : Pour les CE1 : minimum 3 phrases. Pour les CE2 :
minimum 5 phrases + utiliser des adjectifs. – EBEP : rester à côté des
élèves concernés pour les aider.
Affichage des dessins au tableau (voir s’il y a des aimants). Le maître
récupère les textes, les mélange et en lit quelques uns. Les élèves
Confrontation des doivent identifier le monstre. L’élève qui a fait le dessin valide ou non.
4 productions Discussion de la classe pour voir si la description correspond vraiment
Collectif, oral 15 min
au dessin, ce qui aurait pu être ajouté. Le maître écrit au crayon gris
les conclusions de la classe à la suite du texte de l’élève.
Durée totale 1h
Gabriel Grossi – litteratureportesouvertes.wordpress.com