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Module d'apprentissage : Course en maternelle

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MODULE D’APPRENTISSAGE

« COURSE » EN CYCLE 2

LOGIQUE DE CE MODULE D’APPRENTISSAGE :

EN MATERNELLE

OBJECTIF : REPONDRE A UN SIGNAL ET


COURIR SANS RALENTIR

EN CYCLE 2

OBJECTIF : REPONDRE RAPIDEMENT A


UN SIGNAL POUR COURIR DROIT LE
PLUS VITE POSSIBLE

LANCER DIFFEREMMENT

EN CYCLE 3

OBJECTIFS : REAGIR IMMEDIATEMENT


A UN SIGNAL ET COURIR LE PLUS VITE
POSSIBLE.
CHOISIR UNE DISTANCE DE COURSE
ADAPTEE A SES CAPACITES
EDEPS64
Organisation du cycle :
Le parti pris est de proposer une seule situation d’apprentissage pour le module, une
situation qui se veut évolutive selon les objectifs travaillés et proche de la situation de
référence présentée dans ce document en séance 1.
Pour chaque séance, il est recommandé de dédoubler chaque atelier afin d’augmenter le
temps d’engagement moteur des élèves et de pouvoir constituer deux groupes de besoins.

SEANCE 1 :
« SITUATION DE REFERENCE »
« 6s chrono ». L’enseignant prend les informations pour pouvoir faire 2 groupes de
besoins en séance 2.

SEANCE 2 :
« SE PREPARER A COURIR »
Mise en place de la situation d’apprentissage.
Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence.

SEANCE 3 :
« REAGIR A UN SIGNAL »
Mise en place de la situation d’apprentissage.
Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence.

SEANCE 4 :
« COURIR DE FAÇON PARALLELE A LA LIGNE »
Mise en place de la situation d’apprentissage. Les 5 dernières minutes sont consacrées à
la situation de référence.

SEANCE 5 :
« SITUATION DE REFERENCE »
Evaluation terminale. Rencontre Usep en séance 6 par exemple

EDEPS64
ORGANISATION MATERIELLE DU CYCLE

Voici une proposition d’organisation matérielle de l’activité, permettant de partager la classe (en groupe de besoins ou autres) sur la course.
Attention, je ne cours pas contre un adversaire mais pour réaliser ma meilleure performance !

REGLES de SECURITE A METTRE EN ŒUVRE :


- Les élèves ne peuvent partir qu’au signal de l’enseignant ou du juge.
- Lorsque la course est terminée « je reviens toujours au point de départ sans passer par les couloirs de course».

La distance doit pouvoir varier entre 20 et 60 m selon les ressources des élèves et les possibilités matérielles.

Arrivée 0m 18m 19m 20m… 20m.. 19m 18m Arrivée 0m

Il est possible d’imaginer mettre les 2 ateliers côte En cycle 1 : l’objectif principal sera de répondre à un signal et de courir
à côte à condition de résoudre la circulation des droit.

élèves une fois la course terminée. En cycle 2 : il s’agira de répondre rapidement à un signal, et courir le plus
rapidement possible en essayant de partir de plus en plus loin.

En cycle 3 : en plus des cycles précédents, il s’agira pour l’élève d’étalonner


sa distance de course avant de partir.

EDEPS64
SEANCE 1 : LA SITUATION DE REFERENCE. « 6 secondes chrono»

CRITERES DE
OBJECTIFS CONSIGNES BUT AMENAGEMENTS MATERIELS ET HUMAINS
REUSSITE

Je siffle le départ et au bout


Je pars au sifflet et je dois passer la ligne 6s.
Enseignant
Courir vite avant le deuxième coup de sifflet (6s).
en ligne
droite. Je fais plusieurs essais.
J’arrive à passer
Je reproduis au moins une fois la même Il est possible la ligne avant le
Réagir à Parcourir la plus
distance.
grande distance d’ajouter des coup de sifflet 2
un signal. fois sur 3.
Je cours le plus vite possible.
possible en 6 couloirs
Franchir la secondes.
18M supplémentaires.
ligne d’arrivée à Après chaque réussite je recule mon point 19M
vitesse de de départ. En cas d’échec je l’avance.
maximale. 20M…

« la meilleure performance servira de


point de départ pour la séance suivante »

COMMENT FAIT-ON ? CRITERES DE REALISATION VISES

1- Pieds décalés au départ.


2- Abaissement du centre de gravité : jambes fléchies, bras opposés.
3- Je cours le regard vers l’objectif / la ligne.
4- Je ne ralentis pas ma course avant la ligne.
EDEPS64
SEANCE 2 : « SE PREPARER A COURIR »
Passer d’une position d’attente à une position efficace pour démarrer un sprint (pieds décalés, regard sur la ligne d’arrivée et jambes fléchies)
Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence.

AMENAGEMENTS MATERIELS ET CRITERES DE


CONSIGNES BUT
HUMAINS REUSSITE
Je dois passer la ligne avant que l’enseignant siffle (6s).
Je pars au signal. Mon point de départ est celui retenu en séance 1.
Enseignant
ETAPE 1 : Les rouges vont partir dans la position idéale : pieds
décalés et le regard sur la ligne d’arrivée, jambes fléchies
- Les verts vont partir :
Je pars au signal dans J’arrive à passer la
Passage 1 : pieds joints, jambes écarts
la position indiquée. ligne avant le coup
Passage 2 : en regardant le sol, à côté
Passage 3 : assis de sifflet 4 fois sur
Passage 4 : à genoux 5.

ETAPE 2 : « On inverse les rôles »


Passer la ligne avant le 18M
coup de sifflet. Je verbalise la
ETAPE 3 : Faire le point pour convenir de la position idéale de 19M
départ. position de départ
20M la plus efficace
ETAPE 4 : Tout le monde effectue 3 courses avec la situation de pour courir vite.
référence (c’est à dire sur zone de départ de 18 m à 21 m).

CRITERES DE REALISATION VISES


Pour simplifier la tâche : Je me prépare à courir : pieds décalés au départ, Pour aller plus loin :
regard vers la ligne d’arrivée et jambes fléchies.
Ajouter des contraintes au départ pour accentuer Faire partir les élèves de plus en plus
les écarts entre les 2 groupes. loin de la ligne d’arrivée.

EDEPS64
SEANCE 3 : « REAGIR RAPIDEMENT AU SIGNAL ».
Rechercher un temps de réaction limité. Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence.

CRITERES DE
CONSIGNES BUT AMENAGEMENTS MATERIELS ET HUMAINS
REUSSITE
Je réagis le plus vite possible au signal donné par mon
Quand tu auras tapé 2
camarade. fois sur la main de Paul,
vous partez !
Mise en place de jeu de confrontation un contre un : 2 élèves
de même niveau partent côte à côte. Le rouge donne un signal
Je pars le plus
au vert pour partir. Le vert doit arriver avant le rouge.
vite possible au

18 à 20 mètres
ETAPE 1 : le rouge tape dans la main (une fois, deux fois, etc…)
signal donné J’arrive à
du vert pour donner le départ. passer ligne
au même
Passer la ligne
ETAPE 2 : côte à côte, « dès que le rouge part, je pars »
avant mon
niveau que
camarade puis 18M mon
« Faire le point pour expliquer l’intérêt du temps de réaction » camarade 4
avant le coup de 19M

ETAPE 3 : reprendre les étapes 1 et 2 en inversant les rôles.


sifflet 20M fois sur 5.

ETAPE 4 : tout le monde effectue 3 courses avec la situation de


référence (avec un départ donné par l’enseignant)

Pour aller plus loin :


Pour simplifier la tâche : CRITERES DE REALISATION VISES
- Séance 2 Il est intéressant de faire quantifier les victoires
Le départ est donné uniquement par l’enseignant
(bouchons) pour mettre en lumière les situations qui
qui se positionnera entre les 2 coureurs au départ. - Je focalise mon attention sur le signal et mon permettent d’être le plus performant.
regard sur la ligne d’arrivée.

EDEPS64
SEANCE 4 : « JE COURS PARALLELE A LA LIGNE » « JE MAINTIENS MA VITESSE JUSQU’A LA LIGNE D’ARRIVEE FRANCHIE ».
Les 5 dernières minutes de la séance sont consacrées à la situation de référence.

AMENAGEMENTS MATERIELS ET CRITERES DE


CONSIGNES BUT
HUMAINS REUSSITE

Deux élèves de même niveau partent côte à côte.

ETAPE 1 : Les rouges vont partir dans la position idéale en face de leur
En ligne droite,
foulard.
Je pars au signal

18 à 20 mètres
j’attrape le foulard
Les verts vont devoir courir sur un slalom et attraper leur foulard à
avant les autres.
l’arrivée.
Je récupère le
Le premier a attrapé le foulard a gagné.
foulard en
premier
« Faire le point pour convenir de la trajectoire idéale et de l’importance
Je verbalise la
de maintenir sa vitesse jusqu’à ligne d’arrivée. »
trajectoire idéale
18M de ma course.
ETAPE 3 : « Inverser les rôles »
19M

ETAPE 4 : tout le monde effectue 3 courses avec la situation de 20M

référence

CRITERES DE REALISATION VISES


Pour simplifier la tâche : Pour aller plus loin :
Séance 2 + 3
Accentuer le slalom pour augmenter les écarts Je cours le plus parallèle possible à ligne de couloir et je ne ralentis Néant
entre les 2 courses. pas ma course avant la ligne d’arrivée

EDEPS64
CYCLE 2 : cycle des apprentissages fondamentaux
L’EPS a pour finalité de former un citoyen lucide, autonome, physiquement et socialement éduqué, dans le souci du vivre ensemble.
Programmation
Chaque cycle doit permettre aux élèves de rencontrer les 4 champs
 Amener les enfants et les adolescents à rechercher le bien-être et à se soucier de leur santé. d’apprentissage permettant de construire des compétences motrices,
 Assurer l’inclusion, dans la classe, des élèves à besoins éducatifs particuliers ou en situation de handicap.
méthodologiques et sociales.
 Initier au plaisir de la pratique sportive.
Un projet pédagogique définit un parcours de formation.

Socle Champ
Compétences générales Attendus de fin de cycle
commun d’apprentissage
Développer sa motricité et construire un langage du Activités athlétiques aménagées
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des
Domaine 1 corps. Produire une contextes adaptés.
Les langages pour - Prendre conscience des différentes ressources à mobiliser pour performance maximale, - Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis /
agir avec son corps.
penser et mesurable à une sauter haut et sauter loin.
communiquer - Adapter sa motricité à des environnements variés. - Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- S’exprimer par son corps et accepter de se montrer à autrui. échéance donnée
- Remplir quelques rôles spécifiques.

Natation, activités de roule et de glisse, activités nautiques, équitation,


S’approprier seul ou à plusieurs par la pratique, les parcours d’orientation, parcours d’escalade, etc
Domaine 2 méthodes et outils pour apprendre Adapter ses
Les méthodes et - Apprendre par essai-erreur en utilisant les effets de son action. - Se déplacer dans l’eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un
outils pour
déplacements à des temps d’immersion.
- Apprendre à planifier son action avant de la réaliser.
apprendre environnements variés - Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement
inhabituel. L’espace est aménagé et sécurisé.
- Respecter les règles de sécurité qui s’appliquent.
Partager des règles, assumer des rôles et des Danses collectives, danse de création, activités gymniques, arts du
responsabilités pour apprendre à vivre ensemble cirque
Domaine 3 S’exprimer devant les
- Assumer les rôles spécifiques aux différentes APSA (joueur,
La formation de la coach, arbitre, juge, médiateur, organisateur,…). autres par une - Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple
personne et du - Élaborer, respecter et faire respecter règles et règlements. prestation artistique d’actions apprise ou en présentant une action qu’il a inventée.
citoyen - Accepter et prendre en considération toutes les différences et/ou acrobatique - S’adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des
interindividuelles au sein d’un groupe. enchaînements pour réaliser des actions individuelles et collectives.

Apprendre à entretenir sa santé par une activité physique Jeux traditionnels simples (gagne-terrain, béret, balle au capitaine, etc.),
Domaine 4 régulière jeux collectifs avec ou sans ballon (à effectifs réduits), jeux pré-sportifs,
Les systèmes - Découvrir les principes d’une bonne hygiène de vie, à des fins jeux de lutte, jeux de raquettes
naturels et les de santé et de bien-être
systèmes techniques - Ne pas se mettre en danger par un engagement physique dont
l’intensité excède ses qualités physiques.
Conduire et maîtriser un
affrontement collectif ou Dans des situations aménagées et très variées :
- S’engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles
interindividuel du jeu
- Contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples
Domaine 5 S’approprier une culture physique sportive et artistique - Connaître le but du jeu
Les représentations - Découvrir la variété des activités et des spectacles sportifs.
- Reconnaître ses partenaires et ses adversaires.
du monde et - Exprimer des intentions et des émotions par son corps dans un
l’activité humaine projet artistique individuel ou collectif.

EDEPS64
EPS DATE :
Champ d’apprentissage « Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée »
COMPETENCE
ATTENDUE REPONDRE RAPIDEMENT A UN SIGNAL POUR COURIR DROIT LE PLUS VITE POSSIBLE
Étape 1 : objectifs Étape 2 : objectifs Étape 3 : objectifs Étape 4 : objectifs d’apprentissage dépassés
d’apprentissage non d’apprentissage d’apprentissage atteints Réaction au signal : réagit vite et se met rapidement en
atteints partiellement atteints Réaction au signal : est concentré sur action: son attitude de départ lui permet de réagir vite et de
Réaction au signal : est peu Réaction au signal : est le signal de départ et réagit vite. créer de la vitesse.
concentré avant de partir concentré, mais sa position de Ralentit moins avant la ligne Conserve sa vitesse maximale jusqu’à la ligne d’arrivée ou la
Une position de départ départ n’est pas assez efficace d’arrivée ou la fin du temps de fin du temps de course.
de course inadaptée ne pour partir vite. course, mais ne finit pas son effort à Remporte ses défis et courses de vitesse.
permet pas de partir vite Reste dans son couloir mais vitesse maximale. Intègre parfaitement les repères extérieurs pour courir
ÉTAPES ET (jambes tendues, buste à la ralentit avant la ligne d’arrivée ou • l’espace de course est intégré, le vite et améliorer ses propres performances :
REPÈRES DE verticale). la fin du temps de course. but des jeux de vitesse est bien • le temps de réaction au signal extérieur est excellent et
compris et l’enjeu de performance permet à l’élève de gagner de nombreux défis et courses de
PROGRESSION Ne reste pas dans son Le temps de réaction est encore
couloir de course et s’arrête un peu long ; est perçu vitesse grâce à une très bonne concentration au départ ;
avant la ligne d’arrivée ou la • difficulté à appliquer les • prise en compte des conseils pour • l’espace de course est maîtrisé et le but de performance
fin du temps de course. conseils donnés pour progresser. progresser. mobilise l’activité de l’élève
• aucune prise en compte Assume le rôle de juge au départ Est capable de chronométrer un • prise en compte des conseils et répétition pour progresser.
des conseils pour et à l’arrivée. élève. Est capable de chronométrer deux
progresser. Assume le rôle Utilise et gère la feuille de résultats élèves. Utilise et gère la feuille de route de manière
de juge au départ (il donne de manière autonome. autonome et vient en aide aux autres élèves.
les départs).

NOM PRENOM

EDEPS64

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