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FICHE DE MATHEMATIQUE

SA 1 Titre : Additionner avec retenue les nombres 0 à 20


Arithmétique
FICHE 42 (somme ≤ 20, sens et mécanisme)
Cours : CP Date de déroulement :
I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
1- Durée : 45 min
2- Compétences disciplinaires :
1. Résoudre un problème ou une situation-problème en utilisant les concepts
et procédures, du langage et du raisonnement mathématique.
3. Appréhender la mathématique dans ses aspects numériques par
l’appropriation des outils, techniques et procédés conventionnels ainsi que le
traitement des données.
3- Connaissances et techniques : Connaître le sens et le mécanisme de l’addition
avec retenue et savoir poser une équation.
4- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation : Brainstorming, travail
individuel, travail en groupe, travail collectif et jeux de rôle.
5- Matériel : bâtonnets, cailloux, capsules, crayons et autres objets d’usage courant
qui peuvent être représentés par dizaines et en vrac, étiquettes de nombres.
6- Objectif(s) de la séquence : L’apprenant apprendra à :
- Poser l’équation devant permettre de trouver le résultat d’une addition
pendant le référentiel de 0 à 30 ;
- Poser en colonne une addition avec retenue pendant le référentiel de 0 à 30 ;
- Effectuer des additions sans retenue pendant le référentiel de 0 à 30.
II. DEROULEMENT
1. Calcul mental : Cf. répertoire du calcul mental
2. Révision : à l’initiative de l’enseignant
3. Activités principales du jour
Stratégies Description
INTRODUCTION
1- Mise en situation et émergence des acquis antérieurs
L’enseignant :
- fait procéder à des mouvements d’étirement des muscles puis entonner et chanter
un morceau pour décrisper et égayer les apprenants ;
Je fais - annonce aux apprenants que les activités qui vont leur permettre de devenir des
cracks en mathématique vont démarrer et les exhorte à bien le suivre ;
- invite les apprenants à lui dire s’ils aiment la mathématique et leurs acquis dans ce
champs de formation.
Les apprenants disent la matière qui va démarrer, leurs acquis dans cette matière (ce
Nous faisons
qu’ils ont appris et ce qu’ils ont appris à faire)
Tu fais Pris individuellement, quelques apprenants donnent leurs réponses à tour de rôle.
2- Proposition de nouvelles acquisitions

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L’enseignant annonce la notion objet d’apprentissage du jour : Aujourd’hui, nous allons
apprendre à poser et à effectuer des équations et des additions avec retenues sans
Je fais
dépasser le nombre 30.
Nous allons apprendre à poser et à faire des additions avec retenue.
Les apprenants répètent : « addition avec retenue des nombres de 0 à 20 », ensemble
Nous faisons
avec le maître
Tu fais Chaque apprenant répète « addition avec retenue des nombres de 0 à 20 ».
REALISATION (Construction de nouveaux savoirs)
1- Activité de départ
Situation de départ
Pour le travail en classe, la maîtresse Sessimè a 15 cahiers dans le placard de la classe
et 12 cahiers sur sa table. Elle vous demande de l’aider à savoir de combien de cahiers
elle dispose.
L’enseignant présente la situation de départ, la reformule au besoin et invite ses
Je fais
apprenants à trouver l’opération qu’il convient de poser.
Après la guidance de l’enseignant, les apprenants écoutent la situation de départ puis :
- échangent au sein des différents groupes pour retenir la réponse qu’ils vont
Nous faisons proposer au groupe-classe.
- proposent en plénière par la voix de leur porte-parole, la réponse qu’ils ont
retenue.
Tu fais Chaque apprenant cherche la réponse à la question posée.
- Phase concrète
Mécanisme de l’addition
L’enseignant invite les apprenants :
Je fais - à reprendre la concrétisation de 18 + 6 (ou 15 + 12= ?) avec des bâtonnets ou
d’autres objets pouvant être facilement regroupés en dizaines,
- à dire le résultat qu’ils ont obtenu.
Au sein de leur groupe de travail respectifs, puis au niveau du groupe-classe après le
Nous faisons guidance de l’enseignant, les apprenants reprennent la concrétisation de la situation-
problème et disent le résultat.
Désignés l’un après l’autre, quelques apprenants reprennent devant le groupe-classe, la
Tu fais
concrétisation et énoncent le résultat.
- Phase semi-abstraite
L’enseignant réalise au tableau des représentations ‘dessins, schémas) des objets
Je fais
manipulés.
L’enseignant passe de groupe en groupe et assiste les apprenants qui s’entraident en
Nous faisons
réalisant les illustrations.
Chaque apprenant reproduit les schémas sur son ardoise et écrit les opérations
Tu fais
correspondantes.
- Phase abstraite
L’enseignant :
Je fais - pose l’opération en colonne au tableau, attire l’attention des apprenants
pendant la disposition des chiffres (dizaines et unités) ;

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- effectue l’opération en verbalisant comment il s’y prend.
18 15
+ 6 ou +12
24
Pour effectuer cette opération, on pose les unités après les unités et les dizaines après
les dizaines
L’enseignant dit : 8 plus 6 égale 14. J’écris 4 et je retiens 1. 1 de retenue plus 1 (parlant
du chiffre représentant la dizaine au niveau de premier terme) égale 2. La réponse est
24.
Puis invite les apprenants à en faire autant dans leurs groupes respectifs.
L’enseignant propose aux groupes d’autres opérations.
Sur consigne de l’enseignant :
a) 1 ou 2 apprenants éveillés procèdent comme lui au tableau
b) Chaque groupe de travail effectue l’addition qui lui a été attribuée (exemple :
Nous faisons
19+2 ; 15+7 ; 16+8 ; 17+5 ; 14+9 ; 25+3 ; 6+15 ; 9+18 ; ……)et envoie un de ses
membres présenter au groupe-classe l’addition qu’il a effectuée et comment il
a procédé.
Tu fais Chaque apprenant rappelle l’opération posée, effectue celle-ci et lit le résultat obtenu
Pour effectuer une addition avec retenue de 2 nombres, il faut additionner d’abord les
Synthèse unités puis retenir le chiffre de la dizaine que l’on ajoute au chiffre de la dizaine en haut
et à gauche.
RETOUR ET REINVESTISSEMENT
1- Objectivation : L’enseignant pose la question aux apprenants et ils répondent
- Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
Je fais - Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés
Nous faisons RAS
Tu fais Chaque apprenant désigné dit ce qu’il a appris et décrit la démarche d’apprentissage.
2- Evaluation : Cahier d’activités
3- Réinvestissement
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu as appris.
Tu fais Individuellement, chaque apprenant dit ce qu’il fera de ce qu’il a appris.
FICHE DE PREPARATION DE FRANCAIS : Communication Orale 2
SEMAINE 15 Durée: 45
Thème : LES EMOTIONS ET LES SENTIMENTS : LA JOIE
CP min
I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
1- Contenus de formation
- Compétences disciplinaires : Communiquer oralement dans un registre courant, sur des
thématiques variées et adaptées à différentes situations de communication en se référant aux
valeurs partagées dans l’environnement social.
- Compétences transversales : N° 1-2-3-4-5-6 et 7

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- Compétences transdisciplinaires : N°1-2-3-5
- Connaissances et techniques : Salutation du matin et du soir.
2- Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation : Travail individuel, travail en
groupe, travail collectif
3- Matériel : Planches thématiques.
4- Objectif(s) de la séquence : Savoir se saluer à tout moment de la journée.
II. DEROULEMENT
Stratégies Description des activités
Apprentissage du jour
Mots et expressions à faire acquérir : Bonjour- bonsoir- au revoir -à
Vocabulaire
bientôt- je- tu- vous - comment - aller- ça - bien – merci.
Je présente un à un les mots : Bonjour- bonsoir- au revoir -à bientôt- je-
Je fais
tu- vous - comment - aller- ça - bien – merci.
Les apprenants répètent collectivement après moi : Bonjour- bonsoir- au
Nous faisons
revoir -à bientôt- je- tu- vous - comment - aller- ça - bien – merci.
Chaque apprenant répète les mots en simulant avec son camarade.
Les apprenants mènent l’activité par feu roulant.
Tu fais
NB : L’enseignant écoute chaque apprenant et veille à la bonne prononciation
des mots en étude et à l’exactitude des gestes. (feed-back correctif).
Grammaire/Syntaxe Construction de phrases avec les mots acquis
Bonjour/bonsoir maître.
Bonjour/bonsoir maîtresse
Bonjour/bonsoir X…
Je fais Comment ça va /tu vas ?
Ça va/Je vais bien, merci.
Et toi/vous ?
Au revoir, à bientôt …
Les apprenants répètent collectivement :
Bonjour/bonsoir maître.
Bonjour/bonsoir maîtresse
Bonjour/bonsoir X…
Nous faisons
Comment ça va /tu vas ?
Ça va/Je vais bien, merci.
Et toi/vous ?
Au revoir, à bientôt ….
Chaque apprenant répète en simulant :
Bonjour/bonsoir maître.
Bonjour/bonsoir maîtresse
Bonjour/bonsoir X…
Tu fais Comment ça va /tu vas ?
Ça va/Je vais bien, merci.
Et toi/vous ?
Au revoir, à bientôt …
Je demande à l’enfant : comment saluer le maitre le matin, le soir ?

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« Bonjour maitre /bonsoir maitre »
Je demande à l’apprenant : comment finit-on une salutation ?
« merci ».
NB : faire répéter l’action par plusieurs apprenants (feux roulant).
L’enseignant écoute chaque apprenant et veille à la bonne prononciation
des phrases (feed-back correctif).
Compréhension Réponses aux questions de compréhension
RAPPEL Je rappelle quelques actions précédentes
Je fais observer la planche par apprenants.
Je présente oralement le texte relatif à la salutation :
Texte :
Le matin en venant à l’école, je dis : bonjour maitre ou bonjour maitresse.
Le soir je dis : bonsoir maitre/maitresse. En partant je dis au revoir et à
Je fais
bientôt.
Je pose aux apprenants les questions de compréhension suivantes :
- Qu’est-ce je dis le matin en voyant le maitre ?
- Qu’est-ce que je dis le soir en voyant la maitresse ?
- En partant je dis quoi ?
Chaque apprenant répond aux questions de l’enseignant :
- Le matin, je dis bonjour maitre.
Tu fais - Le soir, je dis bonsoir maitresse.
- En partant, je dis au revoir maitre-maitresse.
L’enseignant applique le feedback correctif.
RETOUR ET PROJECTION
1- OBJECTIVATION : La maitre demande à chaque élève
- Dis ce que tu as appris ?
- Dis comment tu l’as appris ?
Tu fais - Dis avec qui tu l’as appris ?
- As-tu rencontré des difficultés ?
- Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
2- EVALUATION : Chaque apprenant parle et réponds à la question du maitre.
Dis comment tu salues le maitre, la maitresse ou tes camarades le matin,
Je fais
le soir ?
Tu fais Quelques apprenants répondent aux questions.
3- PROJECTION :
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu feras de ce que tu as appris ?
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.

FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture - écriture


Leçon n° : 26
SEMAINE 15 Titre : Etude de la lettre-son « on - om » Durée: 45
CP Etapes 1 et 2: INTRODUCTION DU NOUVEAU SON ET DE LA min
NOUVELLE LETTRE

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I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
 Compétence disciplinaire : Communiquer par écrit
 Connaissances et techniques : Savoir identifier le son /on - om/
 Résultats attendus : Tous les apprenants reconnaissent la lettre en étude et la lisent
aisément
 Matériel :
- Livre décodable page 67
- Cahier d’activité page 48
II. DEROULEMENT
STRATEGIES DESCRIPTION DES ACTIVITES
RAPPEL (5min)
J’invite les apprenants à lire le tableau des acquis.
Je demande aux apprenants la lettre étudiée précédemment.
J’écris « eu » au tableau.
Je fais Je montre « eu » et je demande : c’est quel son ?
J’écris « eu » au tableau et je demande de le lire.
Je demande à chaque apprenant de lire « eu » et de l’écrire sur l’ardoise.
J’invite les apprenants à ouvrir leur livre et à lire « eu ».
Les apprenants lisent les lettres, les syllabes et les mots du tableau des
acquis.
Nous faisons Les apprenants disent « eu ».
Ils répondent ensemble en montrant du doigt : « eu ».
Ils lisent ensemble le mot « meule » en le montrant du doigt.
Chaque apprenant répète la lettre « eu » et l’écrit sur son ardoise.
Je fais Chaque apprenant ouvre son livre et lit « eu » puis « meule » en les
montrant du doigt.
INTRODUCTION DU NOUVEAU SON ORALEMENT (Conscience
ETAPE 1
phonologique) (15min)
Je présente un à un, des noms « mouton - pompe », ou à défaut leurs
images en les nommant.
Je répète deux ou trois fois « mouton - pompe » en insistant sur le son
/on - om/.
Je fais Je demande : quel son entends-tu dans ces mots ?
Je répète deux ou trois fois le son /on - om/.
Je demande aux apprenants de donner d’autres mots contenant le son
/on - om/
(utilise au besoin des objets, des images pour aider les apprenants).
Les apprenants répètent collectivement et en sous-groupes le son « on
Nous faisons
- om ».
Chaque apprenant répète le mot puis le son /on - om/.
Tu fais Les apprenants donnent des mots contenant le son /on - om/.
J’explique au besoin quelques mots donnés par les apprenants.

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INTRODUCTION DE LA NOUVELLE LETTRE (Correspondance grapho-
ETAPE 2
phonologique) (25 min)
Nous avons entendu et dit le son /on - om/.
Je présente le carton-lettres portant la lettre « ou » et je dis : regarde la
lettre « on - om ».
Je lis « on - om » et la fais lire par les apprenants en la montrant du
doigt.
Je fais
J’écris (trois fois) la lettre « on - om » en script minuscule au tableau en
la décrivant.
J’écris la lettre « on - om » en l’air (dos aux apprenants) en la décrivant.
Je demande d’ouvrir les livres et j’indique clairement le pictogramme «
main pointant ».
Avec les apprenants, l’enseignant écrit « on - om » en l’air et sur la table
avec le doigt en disant /on - om/
Nous faisons
Chaque apprenant écrit la lettre « on - om » sur l’ardoise avec la craie
et la lit.
Chaque apprenant lit « on - om » dans son livre en mettant le doigt sous
la lettre.
Chaque apprenant lit « on - om » à son camarade et vice versa.
Chaque apprenant réalise l’activité 1 du cahier d’activités.
Tu fais
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant et l’invite à lire à
voix haute dans son livre en mettant le doigt sous chaque lettre.
Je félicite les apprenants qui ont réussi et j’aide les autres au besoin
(feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1- Le maitre demande à chaque élève.
Objectivation
Dis ce que tu as appris ?
Dis comment tu l’as appris ?
Tu fais Dis avec qui tu l’as appris ?
As-tu rencontré des difficultés ?
Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
2- Evaluation Chaque apprenant parle et réponds à la question du maitre.
Je fais Dis la lettre-son étudiée.
Tu fais Quelques apprenants répondent aux questions.
3-Projection Dis ce que tu feras de ce que tu as appris

FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture - écriture


SEMAINE 15 Leçon n° 25 Durée: 45
CP Titre : Etude des lettres-sons « on - om » min

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Etape 3 : FORMATION DES SYLLABES

I. ELEMENTS DE PLANIFICATION
 Compétence disciplinaire : Communiquer par écrit
 Connaissances et techniques : Savoir former des syllabes avec le son /on - om/
 Résultats attendus : Tous les apprenants reconnaissent la lettre en étude et la lisent
aisément
 Matériel : Livre décodable page 61
II. DEROULEMENT
J’invite des apprenants à lire le tableau des acquis : lettres, syllabes,
mots.
RAPPEL
Je demande aux apprenants d’ouvrir leurs livres puis j’invite quelques-
uns à lire la ligne des lettres en étude.
DESCRIPTION DES ACTIVITES
FORMATION DES SYLLABES
Aujourd’hui, tu vas apprendre à former de nouvelles syllabes.
J’écris au tableau les voyelles étudiées et je les fais lire.
Je demande aux apprenants de rappeler la lettre en étude.
J’écris la lettre « t » au tableau et je lui associe le son « on ».
Je lis la consonne, la voyelle et la syllabe formée en faisant un geste
d’ensemble avec le doigt « t - on » « ton ».
J’utilise les cartons-lettres pour former la syllabe.
Je fais
Je montre de la gauche vers la droite et je lis « t - on », « ton », puis je
montre et je lis la syllabe « ton ».
Je fais la même chose au tableau avec « p – om, r – on, b - om »
Je demande d’ouvrir les livres et j’indique clairement les pictogrammes
« un doigt sur un livre ouvert », puis « une étoile ».
(Se conformer au contenu présenté dans le livre de lecture pour la
formation des autres syllabes).
Les apprenants lisent collectivement au tableau les lettres et les syllabes
formées de leur place en les montrant du doigt.
Nous faisons
Les apprenants utilisent les cartons-lettres pour former une syllabe.
Deux ou trois apprenants lisent individuellement au tableau.
Chaque apprenant pose le doigt à côté du pictogramme « un doigt sur
un livre ouvert » et lit les lettres et les syllabes formées.
Il lit ensuite les syllabes devant le pictogramme « une étoile ».
Chaque apprenant lit les lettres et les syllabes individuellement et par
Je fais paire l’un après l’autre.
Je me mets chaque fois à côté de chaque apprenant et l’invite à lire à
voix haute dans son livre en mettant le doigt sous chaque syllabe. Je
félicite les apprenants qui ont réussi et j’aide les autres au besoin (feed-
back correctif).
LECTURE DES SYLLABES

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Lis les syllabes suivantes : ton - pom - ron - bom - don - gom - son - fon -
Je fais
dou - veu.
Tu fais Chaque apprenant lit les syllabes.
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1- Le maitre demande à chaque élève.
Objectivation
Dis ce que tu as appris ?
Dis comment tu l’as appris ?
Tu fais Dis avec qui tu l’as appris ?
As-tu rencontré des difficultés ?
Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
2- Evaluation Chaque apprenant parle et réponds à la question du maitre.
Je fais Dis la lettre-son étudiée.
Tu fais Quelques apprenants répondent aux questions.
3-Projection Dis ce que tu feras de ce que tu as appris

FICHE DE PREPARATION DE FRANÇAIS : Lecture - écriture


Leçon n° 25
SEMAINE 15 Durée: 45
Titre : Etude des lettres-sons « on - om »
CP min
Etape 4: Ecriture individuelle 1

I. ELEMENT DE PLANIFICATION
 Compétence disciplinaire : Communiquer par écrit
 Connaissances et techniques : Savoir écrire les sons /on - om/
 Résultats attendus : Tous les apprenants reconnaissent les lettres en étude et la lisent
aisément
 Stratégies d’enseignement/apprentissage/évaluation : Travail individuel, travail par
paire et travail collectif
 Matériel : cahier d’activités page 48
II. DEROULEMENT

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STRATEGIES DESCRIPTION DES ACTIVITES
Activité 2: Copie de la lettre
Aujourd’hui, tu vas apprendre à écrire les lettres-son « on – om ».
J’écris les lettres « on - om » au tableau et je la prononce.
Je fais observer la lettre par les apprenants (forme et format).
Ensemble avec les apprenants, je fais le tracé de la lettre dans l’espace
et sur la table avec le doigt.
Je fais Je demande à chaque apprenant d’écrire la lettre « on - om » sur
l’ardoise avec la craie.
Je trace et j’invite les apprenants à tracer la lettre « on - om » dans la
portée au tableau.
J’invite chaque apprenant à copier la lettre « on - om » dans le cahier
d’activités (activité 2 et 3).
Chaque apprenant écrit la lettre « ou » sur l’ardoise avec la craie.
Les apprenants échangent par paires et corrigent au besoin leur
production.
Tu fais
Chaque apprenant réalise l’activité indiquée.
NB : L’enseignant passe derrière chaque apprenant pour l’aider au
besoin (feed-back correctif) et l’encourager.
Activité 3: Association des lettres
J’écris « t on » au tableau et je demande à chaque apprenant de lire les
lettres, puis la syllabe « t on » ….. « ton ».
Je fais
J’invite chaque apprenant à associer les lettres pour former les syllabes
dans le cahier d’activités, (activité 4)
Nous écrivons « ton » au tableau/ sur l’ardoise et je demande à chaque
Nous faisons
apprenant de lire les lettres, puis la syllabe « t on » ….. « ton ».
Chaque apprenant réalise l’activité indiquée.
Tu fais Je me mets à côté de chaque apprenant pour l’encourager et l’aider au
besoin (feed-back correctif).
Objectivation/évaluation/réinvestissement
1- Le maitre demande à chaque élève.
Objectivation
Dis ce que tu as appris ?
Dis comment tu l’as appris ?
Tu fais Dis avec qui tu l’as appris ?
As-tu rencontré des difficultés ?
Dis comment tu es arrivé à surmonter ces difficultés ?
2- Evaluation Chaque apprenant parle et réponds à la question du maitre.
Je fais Dis la lettre-son étudiée.
Tu fais Quelques apprenants répondent aux questions.
3-Projection
Je fais Dis ce que tu feras de ce que tu as appris.
Tu fais Chaque apprenant répond à la question.

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