Ce4
Séquence – Enfants et adultes Lecture
2
Descriptif des séances :
Séance 1 Des fantômes dans le placard
Objectif :
1 Mise en situation : Décrire dans un récit à la
première personne
Déroulement :
Avant de lire
L’image de Avant de lire représente deux enfants qui jouent avec Compétences :
des fausses caméras .la fille a joué un tour au garçon . Raconter à la première
Demander aux élèves de raconter s’ils ont déjà été victimes d’une personne.
farce . Lire à voix haute en
mettant le ton approprié
Demander aussi de décrire les sentiments qu’ils ont éprouvés .
2 Phase :Observation du support :
Découverte et analyse : travail collectif Durée :
60 minutes
Faire relever :
- Le contenu du chapeau , Organisation :
- Le titre , Collectif
- Le nom de l’auteur et le titre de l’œuvre Matériel :
- Les personnages à travers les illustrations : une petite fille Manuel
dans sa chambre avec un chat . un monsieur qui dort sur une TN
espèce de canapé sur un tapis (p37) Fichier – élève
Les Carnets
3 Phase : Découverte du texte :
Travail collectif :
- Le contenu du chapeau : le nom du personnage (Tuffy le
chat ) , ce qui vient de lui arriver ( il est triste car ses maîtres
ne veuillent pas fêter son anniversaire , ils fêtent halloween . Type d’activité
Lecture
- Lecture par l’enseignante ou écoute du CD ou lecture
silencieuse avec une consigne . Pré-requis
Travail individuel :
-Relève dans le texte la farce du chat Tuffy .
Travail collectif :
- Mise en commun des réponse à la consigne de lecture :
- Il fait semblant d’être terrifié devant le placard à fantôme
(mais en fait , il n’y a ni fantôme ni rien du tout , il vaut juste
se venger de ses maîtres qui n’ont pas fêté son anniversaire .
Ce4
Séquence – Enfants et adultes Lecture
2
Descriptif des séances :
Séance 1et2 Des fantômes dans le placard
Objectifs :
4 Phase : Pour comprendre le texte : Comprendre le texte
Poser les questions de compréhension. Commenter des images
1- C’est un chat .Tuffy est le héros d’une série de livres où il qui illustrent avant de lire
raconte ses mésaventures avec sa famille . Formuler des hypothèses
2- Dans la chambre . le soir avant de dormir . Tuffy et sa famille
adoptive :Ellie , son père et sa maman .C’est Tuffy qui raconte
.
3- Sa famille veut fêter halloween mais pas l’anniversaire du
Compétences :
chat . S’exprimer à l’oral et
4- Elle croit qu’il y a des fantômes dans son placard . Tuffy a fait utiliser un vocabulaire
le dos rond , a fixé le placard et a miaulé méchamment lui approprié.
faisant croire qu’il y a des fantômes . Apprendre du vocabulaire
nouveau.
5- Les parents vérifient la chambre , le placard et rassure leur
Chercher des informations
fille mais en vain .
6- Bien fait ! quand on ne veut pas organiser l’anniversaire de
son si merveilleux chat .
7- Tuffy à joué un mauvais tour à Ellie en prenant l’attitude du
chat terrifié .Ellie a été horrifiée .mais la première victime , Durée :
c’est le père qui a été puni puisqu’il ne va pas sormir dans son minutes
lit .
Organisation :
Lectures individuelles 1. Collectif
Des mots encore des mots
Les élèves vont lire et discuter du mot «peur » et ses synonymes Matériel :
selon les différents contextes. Manuel
TN
Fichier-élève
5 Phase : Production Carnets
Cahiers
Déroulement :
Je donne mon avis T
Les élèves répondront à la question en justifiant leur réponse
A mon avis je pense qu’il ne faut pas être rancunier .si quelqu’un me
fait du mal je ne penserai pas à me venger malgré tout .
J’écris