0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
57 vues2 pages

Lecture interactive : Le réveil de Rebecca

Transféré par

Souad Sousou
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
57 vues2 pages

Lecture interactive : Le réveil de Rebecca

Transféré par

Souad Sousou
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Ce3

Séquence 1 – Enfants et parents Lecture

Descriptif des séances :

Séance 1 Le réveil de Rebecca


Objectif :
1 Mise en situation :  Lire une histoire en images
Déroulement :
Avant de lire
- Je m’accroche à mon oreiller .je tire le drap. J’enfonce ma tête Compétences :
en murmurant que ce n’est pas encore l’heure du réveil, ou qu’il  Raconter à la première
n’y a pas école et que je ne veux pas me lever sans raison . personne .
 Lire à voix haute en
mettant le ton approprié

2 Phase :Observation du support ,découverte , analyse : Durée :


Déroulement :  60 minutes
Amener les élèves à décrire la bande dessinée .
Organisation :
- une bande dessinée .
Collectif
- une petite fille et un monsieur dans une voiture .
- une petite e son père au bord de la mer Matériel :
Faire lire la bande dessinée .  Manuel
 TN

3 Phase : Découverte du texte :


 Fichier – élève
 Les Carnets
Déroulement :
Lecture de texte
Travail collectif
 faire relever le genre de ce texte : bande dessinée .
lecture par l’enseignante écoute un CD ou lecture silencieuse
du texte avec une consigne. Type d’activité
Travail individuel Lecture
Lire le texte et relever tout ce qui montre que Rébecca ne
Pré-requis
veut pas se réveiller .
Travail collectif :
Mise en commun des réponses de la consigne de lecture .
En guise de réponse faire décrire les vignettes 1,2,4,5,8et 9 .
Ce3
Séquence 1 – Enfants et parents Lecture

Descriptif des séances :

Séance 2-3 Le réveil de Rebecca.


Objectifs :
4 Phase : Pour comprendre le texte :  Comprendre le texte
Travail collectif
 Commenter des images
Mise en commun des réponses à la consigne de lecture . qui illustrent avant de lire
 Formuler des hypothèses
Poser les questions de compréhension.
1- Dans une forêt au bord d’une rivière . Rebecca et son papa .
2- Pour voir le lever du jour .
3- Rebecca refuse de se lever . elle est énervée . elle crie . elle
Compétences :
ne veut rien voir . elle préfère dormir . ses yeux ne s’ouvrent  S’exprimer à l’oral et
pas même si elle les frotte utiliser un vocabulaire
4- Le père insiste et lui dit de cesser de faire la tête de mule . approprié.
elle va regretter si elle ne voit pas ce qu’il veut lui montrer  Apprendre du vocabulaire
nouveau.
5- Rebecca est émerveillée par ce qu’elle voit : elle a les yeux
grands ouverts
6- Il dit : « Allons saluer les cailloux qui marchent. tes fidèles
sujets »
7- « waouw ….. »
8- « c’est incroyable ! » « on dirait un royaume magique comme Durée :
dans les contes de fée ! »  minutes
Lectures individuelles
Des mots encore des mots Organisation :
Inviter les élèves à citer les synonymes du bonheur . 1. Collectif

5 Phase : Production Matériel :


Déroulement :  Manuel
Je donne mon avis  TN
 Fichier-élève
Oui la nature nous offre de beaux paysages qu’il faut voir et
 Carnets
apprécier. le coucher et le lever du soleil sont les meilleurs spectacles  Cahiers
de la nature ! .
J’écris  T
Rebecca est en train d’admirer le lever du jour à l’horizon . elle
apprécie le beau paysage : le ciel bleu et jaunâ tre par endroit , l’eau
bleue, la végétation verdoyante .

Vous aimerez peut-être aussi