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Rosa Rosa: Scénario Pédagogique

ياس ياس

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Rosa Rosa

Scénario pédagogique
Objectif général
Acquérir des connaissances et des compétences, tout en exerçant sa compréhension d’une œuvre
cinématographique.

Public cible
Élèves du 2e cycle du secondaire

Domaines d’apprentissage
Français, langue d’enseignement ou seconde — Littérature (notamment pour la construction d’un scénario) —
Arts et culture

Sommaire
Ce scénario pédagogique permettra aux élèves d’exercer leur compréhension d’une langue, d’une culture ou
d’un art et d’acquérir les compétences qui s’y rapportent, par le biais d’une œuvre cinématographique, en
utilisant les repères offerts par la scénarisation, la narration, ainsi que l’animation.

Déroulement
Chaque bloc d’activité propose un type d’exercice qui cible des éléments linguistiques, culturelles et artistiques
liés au contexte du film. Dans certains cas, les exercices portent sur la compréhension et sur l’interprétation de
la narration. Dans d’autres, les activités visent l’expression orale et écrite.

Un visionnage préalable aux activités peut s’avérer utile selon les groupes et les niveaux de connaissance
linguistique.

Les exercices sont propices au travail individuel ou au travail d’équipe.


ACTIVITÉ 1 — ACTIVITÉ PRÉPARATOIRE
La rencontre avec l’œuvre
1re période
Durée de l’activité : 30 minutes
Domaine d’apprentissage : français langue d’enseignement et langue seconde, littérature et art (général et
cinéma)

Visionnage et discussion sur les thèmes et la démarche artistique


Les élèves sont invités à visionner le film Rosa Rosa une première fois, pour en prendre tout simplement
connaissance. Puis, dans un deuxième temps, le professeur pourra revoir le film en compagnie des élèves en
stoppant cette fois les images là où il est nécessaire de faire remarquer tel ou tel aspects afin de stimuler la
discussion : la transparence des images (Pourquoi?); le contexte de guerre (Comment est-il illustré? Quel est
son rôle dans l’histoire qui nous est racontée?); la présence des deux univers qui se chevauchent, soit une
histoire d’amour (microcosme) qui prend naissance alors qu’une guerre éclate (macrocosme), etc.

Résumé du film

Rosa Rosa
Félix Dufour-Laperrière
2008, 8 min 40 s

Alors qu'une guerre gronde aux portes de la ville, Rosa et le père de son enfant vivent les premiers
moments de leur vie commune. Ils tenteront, malgré les inquiétudes qui les habitent, de préserver
leur fragile bonheur. Œuvre d'espoir et de lumière, Rosa Rosa dévoile l'entrecroisement des destins
individuels et collectifs, à travers l'intimité d'un couple qui se raconte simplement. Félix Dufour-
Laperrière nous propose, avec ce film d'animation élaboré à partir de photographies retravaillées, un
univers graphique singulier dans lequel se chevauchent les espaces intimes et publics.

Office national du film du Canada, 2009



ACTIVITÉ 2
Compréhension et interprétation
2e période
Durée totale de l’activité : 60 minutes
Domaine d’apprentissage : français langue d’enseignement et langue seconde, littérature et art (général et
cinéma)

2 a) Exercice de compréhension
Durée de l’exercice : 25 minutes

Le scénario du film Rosa Rosa ne comporte pas de dialogue comme tel. L’histoire nous est racontée par le biais
d’une narration. L’homme, ainsi que la femme, Rosa, sont les narrateurs de leur histoire : ils nous livrent les
faits, leurs sentiments, le contexte. En portant une attention particulière à la narration, les élèves doivent
répondre aux questions de compréhension suivantes.

QUESTIONS RÉPONSES ATTENDUES

Cette histoire débute quand, à quel mois? En avril, avant le début des combats.

Combien de temps passent-ils ensemble par Une ou deux heures, quelques fois par semaine.
semaine?

À quel moment de la journée se voient-ils? Le midi.

Où se rencontrent-ils? Chez l’homme.

Combien de temps dure cette aventure? Quelques mois.

À quel moment de l’année Rosa annonce-t-elle Elle lui annonce la nouvelle vers la fin de l’été.
qu’elle est enceinte?

Est-ce que Rosa est heureuse de lui annoncer cette Oui, elle affirme que c’est une bonne nouvelle.
nouvelle?

Dans quel contexte ces amoureux vivent-ils leur Dans une ville alors qu’une guerre éclate.
relation amoureuse?

Qui croit que l’on finit par s’habituer aux combats et L’ex-mari de Rosa.
aux files d’attente?

Le couple aura un garçon ou une fille? Une fille.

Depuis combien de temps l’homme a-t-il cessé de À peu près deux ans.
travailler?

Pourquoi a-t-il cessé son travail? Après un accident bête.

Dans quel milieu (rural, urbain) la guerre se déroule- Urbain.


t-elle?

Est-ce que la ville a été épargnée par les combats? Rosa affirme que le centre-ville a été épargné : les
Qu’est-ce qui te permet de faire cette affirmation? magasins sont ouverts, les services sont encore
offerts et le courrier est distribué.

Est-ce que l’homme est optimiste? Explique Oui, malgré les écoles fermées, il dit croire que les
pourquoi? choses finiront par s’améliorer.

Est-ce que la fin est optimiste? Explique pourquoi? Les écoles sont ouvertes, les gens vont
recommencer à travailler. La guerre semble

Office national du film du Canada, 2009


terminée. La vie continue.

2 b) Exercice d’interprétation
Durée de l’exercice : 25 minutes

Entre les lignes de la narration, et par-delà les images de l’animation, qu’est-ce qui n’est pas dit? Bien que le film
nous raconte une histoire, l’histoire d’un amour naissant entre l’homme et Rosa, la narration laisse tout de même
des trous. Elle sous-entend des faits, des sentiments. Dans cet exercice, les élèves doivent interpréter les
contextes ainsi que la pensée des personnages.

QUESTIONS RÉPONSES ATTENDUES

En supposant que certaines images se réfèrent à Il pourrait être technicien en télécommunications ou


l’homme, quel pourrait être le métier de l’homme? encore monteur de lignes électriques, puisqu’au début
du film on voit un homme grimper dans un poteau
électrique.

Pourquoi ces amoureux se voient-ils si peu et toujours Ils sont amants, alors que Rosa est déjà mariée.
à l’heure du midi?

Qu’est-ce que l’homme veut dire par : « On ne faisait Les amants n’utilisaient peut-être pas de moyen
pas toujours attention… »? contraceptif. Peut-être n’étaient-ils pas assez discrets.

Rosa est heureuse d’être enceinte. Alors pourquoi ne Rosa a peut-être peur de sa réaction. Elle n’est peut-
sait-elle pas comment annoncer la nouvelle à son être pas convaincue des sentiments qu’il éprouve
amant? envers elle. La situation est délicate, puisqu’elle est
déjà mariée.

L’homme est-il heureux d’apprendre que Rosa est *** Il y a ici matière à discussion. Un fait s’avère tout
enceinte? de même significatif : l’homme et Rosa, bien qu’elle
soit déjà mariée au tout début du film, vivront leur
amour au vu et au su de tous. Ils formeront une
famille, et élèveront ensemble l’enfant issu de leur
amour.

Pourquoi le couple ne quitte-t-il pas cette ville Ils y ont fait leur vie. Ils y ont eu leur enfant.
menacée par la guerre?

Dans quel pays se déroule cette guerre? Ce pourrait être en Europe, en Amérique, du moins
tout semble indiquer qu’il s’agit d’un pays
Les édifices de la ville nous renseignent-ils sur le lieu?
occidentalisé (architecture).
Les automobiles nous permettent-elles de distinguer
Toutefois, le film ne précise pas les noms de la ville,
ce lieu?
ou du pays.
*** Les élèves peuvent discuter de leur interprétation,
commenter les images et s’exercer à l’expression
orale.

À la fin du film, les écoles sont rouvertes et les gens La guerre achève. La vie reprend petit à petit son
retournent au travail. Pourquoi cela est-il possible? cours normal. Il y a de l’espoir.

QUESTIONS À DÉVELOPPEMENT
(Cette partie de l’exercice pourrait être poursuivie en devoir)

Pourquoi les personnages sont-ils dessinés en L’histoire du couple (microcosme) s’inscrit dans
transparence par-dessus les images de la ville et de l’Histoire (macrocosme) avec un grand H.
la guerre qui sont, quant à elles, plus foncées?
La transparence marque le fait qu’au-delà du contexte
(la guerre), la vie continue.
C’est comme s’ils passaient au travers de l’Histoire.
Le fait d’accentuer la ville et les images de guerre
souligne l’importance (et l’omniprésente) du contexte
dans l’histoire du couple.

Office national du film du Canada, 2009


Pourquoi la ville n’est-elle pas nommée? Le film ne porte pas sur une guerre en particulier,
mais sur l’histoire d’un couple qui passe au travers
d’une guerre.
Le fait de ne pas nommer la ville ou le pays permet au
spectateur de s’identifier au couple.
En ne situant pas précisément le lieu de l’action, cela
permet de participer à l’histoire en y donnant des
caractéristiques qui ressemblent à son propre univers.


ACTIVITÉ 3
Les temps de narration
3e période
Durée de l’activité : 30 minutes
Domaine d’apprentissage : français langue d’enseignement et langue seconde, littérature et art (général et
cinéma)

Les élèves sont invités cette fois à porter une attention particulière à la manière dont les narrateurs nous
racontent leur histoire. L’exercice porte principalement sur les temps de narration. Il introduit à quelques
principes de narratologie. Avec quel temps de verbe l’histoire nous est-elle racontée? Et qu’est-ce que ces
temps de verbe nous révèlent sur la manière de raconter les histoires : l’horizon temporel du récit, les faits, le
contexte, les locuteurs ou narrateurs? Les élèves pourront travailler à partir de la transcription de la narration
fournie en annexe.

(*Niveau enrichi)
QUESTIONS RÉPONSES ATTENDUES

Déterminez les temps de verbe. Principalement l’imparfait, le passé composé, le


présent, le futur simple et futur proche construit à
partir du semi-auxiliaire aller (va/vont).

Remarquez la différence entre l’imparfait et le passé Le passé composé et le passé simple (plus soutenu)
composé. Commentez. sont les temps classiques du récit historique. Ces
temps énoncent les faits qui s’inscrivent dans le
temps. Ces faits sont irréfutables. Ils sont directement
reliés à l’événement et non à celui qui raconte
l’histoire (le locuteur ou narrateur).
*** Le professeur pourra demander aux élèves de faire
l’exercice suivant : transposez tous les verbes à *** « Les événements sont posés comme ils se sont
l’imparfait en passé composé et voyez comment produits à mesure qu’ils apparaissent à l’horizon de
certains verbes ne peuvent absolument pas subir l’histoire. Personne ne parle ici; les événements
cette transformation sans perdre le fil de l’histoire, de semblent se raconter eux-mêmes. À vrai dire, il n’y
la narration. même plus de narrateur. » [Émile Benveniste,
Problèmes de linguistique générale, Gallimard (nrf),
Paris 1966.]
L’imparfait (ou le plus-que-parfait, son corollaire) est le
temps idéal de narration pour mettre en contexte tous
les détails d’un récit histoire. Bien qu’il collabore à la
progression du récit, ce temps de verbe intègre le
point de vue du locuteur ou narrateur dans l’histoire
qu’il est en train de nous raconter. L’imparfait est le
temps du discours en opposition au temps de
l’événement (les faits de l’histoire).
*** (Parlant de l’imparfait). « C’est le temps de celui
qui relate les faits en témoin, en participant. » [Émile
Benveniste, Problèmes de linguistique générale,
Gallimard (nrf), Paris 1966.]

Trouvez le ou les passages qui nous indiquent que le − « Mais ça fait quant même bizarre. » (Un
temps de la narration (le récit) a rejoint le temps commentaire inséré à l’intérieur de l’histoire, qui
présent des personnages. rejoint le temps présent des personnages, alors
que tous les faits de l’histoire ne nous sont pas
encore communiqués.)
− « On continue… » (Nous ramène au présent des

Office national du film du Canada, 2009


personnages.)
− « Notre vie est ici. » (Nous ramène au présent des
personnages)
− « Les gens sont sur leur garde. » (Commentaire
général.)
− « Ils savent… » (Commentaire général.)
− « La vie continue. » (Nous ramène au présent des
personnages.)

*En plein cœur de l’histoire que l’on nous raconte, Ces trois phrases sortent littéralement de la narration
alors que nous ne connaissons pas encore tous les comme si le commentaire ne faisait pas partie de
faits, on assiste à un changement de temps de verbe, l’histoire que l’on nous raconte. Le temps présent
soit l’introduction du présent, puis du futur. Dans le fil (celui du commentaire) nous renvoie au temps présent
du récit, d’un point de vue temporel, quel effet produit des personnages et non plus au temps du récit
ce bloc constitué de trois phrases? Commentez ce historique.
passage.

Femme : Mais ça fait quand même bizarre.


Femme : Tous ces gens qui quittent la ville.
Femme : Ils ne reviendront probablement pas.

*Commentez la forme particulière du futur proche qui Le futur proche, que l’on appelle également le futur
apparaît principalement vers la fin du film. immédiat ou le futur périphrastique, fait appel à un
semi-auxiliaire. On forme un futur proche à partir du
semi-auxiliaire aller + le verbe à l’infinitif.
Homme : J’ai l’impression que ça va finir.
Le futur proche permet d'exprimer une action, un état
Homme : Les gens vont recommencer à travailler. dont on perçoit les signes avant-coureurs au moment
présent. Par exemple : Il va pleuvoir. Tu vas tomber.
Tu vas te mettre à pleurer.
L'utilisation du futur proche est plus qu'une astuce, il
est une façon différente d'envisager le futur à travers
un ASPECT DU VERBE (aspect inchoatif).
INCHOATIF : Se dit de la forme verbale qui marque le
début d’une action qui va progresser. Mot provenant
du latin « inchoare » : commencer, entreprendre,
débuter.
[Diagramme temporel du futur proche provenant de
§ 295 — L’aspect du verbe, Précis de grammaire
française, Maurice Grevisse.]
(Présent)

Je viens de… Je vais…


(Passé proche) (Futur proche)


RÉINVESTISSEMENT
Durée de l’activité : 60 minutes
Domaine d’apprentissage : français langue d’enseignement et langue seconde, littérature et art (général ou
cinéma)

Quelle est l’idée principale du film Rosa Rosa?


Le professeur propose aux élèves d’écrire un texte à partir de l’idée principale, en respectant la structure
d’introduction, de développement et de conclusion. L‘enseignant ou l’enseignante pourra imposer un temps de
verbe approprié selon le niveau des élèves : passé composé / passé simple, imparfait / plus-que-parfait, présent.

Office national du film du Canada, 2009



OBJECTIVATION
Durée de l’activité : 60 minutes
Domaine d’apprentissage : français langue d’enseignement et langue seconde, littérature et art (général et
cinéma)

Faites-vous du cinéma?
L‘enseignant ou l’enseignante proposera aux élèves de réécrire le scénario du film Rosa Rosa. Le scénario doit
emprunter la forme narrative. Afin de maîtriser les différents temps de verbe utilisés dans la narration, l’histoire à
inventer devra prendre racine dans le passé pour rejoindre le présent des personnages et s’ouvrir vers l’espoir
qu’engendre le futur. Par ailleurs, le scénario devra également comporter les éléments clés du film : le récit
d’une histoire d’amour, le chevauchement des deux contextes, soit un microcosme (l’histoire d’amour) et un
macrocosme (un contexte de leur choix), le macrocosme pourra être décrit et intercalé entre la narration, etc.
Les élèves pourront exprimer leur scénario en présentation orale. Un montage en fichier PowerPoint peut rendre
l’activité plus dynamique.

− Le narrateur / La narratrice
− Les personnages
− Le lieu
− L’histoire d’amour (microcosme) / Le déroulement
− Le contexte (macrocosme) / Le déroulement
− La conclusion

DANS LA COLLECTION ONF


Pour compléter ou enrichir apprentissages, nous vous présentons ici quelques films qui comportent
tous des narrations.

Ici par ici


2006, Obom, 9 min

Résumé
Quand elle se vit entre deux continents, l'enfance est parfois un vrai tourbillon. Obom tourne pour
nous les pages de son album de famille. Au fil des anecdotes qui s'enchaînent sur un ton léger et
humoristique, elle redessine les contours de son identité incertaine et reprend possession de sa vie.
Utilisant le dessin sur papier, la réalisatrice crée un univers fantaisiste aux lignes franches et aux
couleurs acidulées. Porté par une musique jazzy aux accents ludiques, le film console des humeurs
chagrines tout en célébrant la vie, turbulente et pleine de surprises.

À travers mes grosse lunettes


2004, Pjotr Sapegin, 12 min 32 s

Résumé
Court métrage d’animation de marionnettes réunissant un grand-père et sa petite-fille à qui il raconte
ses souvenirs de la Deuxième Guerre mondiale. Une aventure pleine de personnages étranges qui
échappe à la compréhension du monde de la fillette. Le cinéaste Pjotr Sapegin a su transformer un
récit inspiré d'un fait réel en une fable burlesque qu’il dédie à sa mère.

Office national du film du Canada, 2009


Histoire tragique avec fin heureuse
2005, Regina Pessoa, 7 min 40 s

Résumé
Une petite fille pas comme les autres doit trouver sa voie pour s'affirmer face à son entourage.
Alliant fantaisie et poésie, ce film d'animation a le charme intemporel d'une fable sur la différence et
l'affirmation de soi. Grâce à la rugosité de la texture des gravures, la cinéaste crée un univers de
contrastes que vient renforcer une bande sonore cadencée.

ANNEXE
ROSA ROSA – TRANSCRIPTION DE LA NARRATION
Homme : C’était en avril, un peu avant que les combats commencent. Mis en forme : Police :9 pt

Homme : On passait une ou deux heures ensemble, quelques fois par semaine. Surtout chez moi.

Homme : J’habitais pas loin d’où elle travaillait.

Femme : On se rencontrait le midi, parce que le reste du temps j’avais mon travail … et…

Femme : … mon mari.

Homme : On a continué quelques mois, comme ça, presque en secret.

Homme : Quoiqu’on faisait pas toujours attention.

Homme : L’été était presque fini. Rosa s’est approchée de moi, et c’est là qu’elle m’a dit qu’elle était enceinte.

Femme : C’était une bonne nouvelle.

Femme : Mais je ne savais pas trop comment l’annoncer.

Femme : Mon ex-mari disait qu’on allait finir par s’habituer à ce qui vient à manquer des fois, aux files d’attente, aux
embouteillages.

Femme : Mais ça fait quand même bizarre.

Femme : Tous ces gens qui quittent la ville.

Femme : Ils ne reviendront probablement pas.

Homme : La petite est née.

Homme : On a déménagé ensemble, dans un quartier plus tranquille.

Homme : Ça doit faire à peu près deux ans que j’ai arrêté de travailler. Après un accident. C’est bête.

Femme : Le front a empiété sur les quartiers de banlieue. Mais on a préféré rester.

Femme : On continue… Un peu comme si de rien n’était.

Femme : Notre vie est ici.

Femme : Les gens sont sur leur garde.

Femme : Ils savent bien que quelque chose peut arriver n’importe quand.

Femme : Le centre-ville a été épargné. Il y a encore des magasins d’ouverts, des services, du courrier.

Homme : Les écoles étaient fermées hier. Les gens sont inquiets. Tout va vite. J’ai l’impression que ça va finir par
s’améliorer.

Office national du film du Canada, 2009


Homme : La nuit dernière a été calme.

Homme : Ils ont rouvert les écoles.

Homme : Les gens vont recommencer à travailler. Au moins pour un bout de temps.

Homme : La vie continue.


Mis en forme : Retrait : Gauche : 0,1
cm, Droite : 0,1 cm, Interligne :
Multiple 1,15 li, Taquets de tabulation :
2,22 cm,Gauche

Office national du film du Canada, 2009

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