UFR Droit-Economie-Gestion-AES
L1
Informatique C2I
Année 2012/2013
Responsable: R. Richard
Co-responsable: A. Fredet (Site de Quimper)
Objectif: Maîtrise des outils informatique et Internet courants
(selon le référentiel du C2I – voir annexe 1)
Modalité de la formation: 14h CM dont 4 en présentiel et 10h en distanciel (cours en ligne)
34h TD dont 20h en présentiel (10 séances TD de 2 heures sur poste
informatique pour la réalisation d’exercices d’apprentissage guidés) et
14h en distanciel pour la réalisation d’activités obligatoires.
Cours disponible en ligne (Url: [Link] – domaine: Droit-
Administration-Economie-Gestion/Espace commun/ Informatique/Cours
Informatique C2I)
Séances de tutorat pour la réalisation des activités
Programme des CM :
CM1 (Rentrée U.): Présentation de l’Ent et du C2I
CM2 (Octobre): Environnement de travail et Internet
Programme des TD :
TD 01 : Traitement de texte
Saisie du texte
Mise en forme élémentaire du texte: paragraphes et caractères
TD 02: Traitement de texte
Pose de tabulations
Création de tableaux
Elaboration d'organigramme hiérarchique (facultatif)
TD 03 : Traitement de texte
Elaboration d'un document long: avec plan, table des matières
Mise en page
TD 04 : Tableur
Saisie des données de type Texte et numériques
Mise en forme élémentaire: largeur de colonnes, alignement, renvoi à la ligne…
Mise en place d'expressions de calcul simples (opérateurs + - * / et fonction SOMME)
et recopie des expressions
Mise en forme: styles, bordures, formats numériques
Mise en page simple
TD 05 : Tableur
Elaboration de séries incrémentées
Utilisation des références relatives, absolues mixtes dans les formules
Création d'un graphique
TD 06 : Tableur
Apprentissage des fonctions statistiques de base : MOYENNE, MIN, MAX
Mise en œuvre d'un traitement conditionnel simple: apprentissage de la fonction SI.
TD 07: Tableur
Exercices d’applications
TD 08 : Présentation assistée par ordinateur
Préparation d’un diaporama simple
Insertion d’images
Mise en œuvre d'animations personnalisées
TD 09:
Programme défini par l'enseignant
TD 10 : Evaluation n°3 (Cas de synthèse) – 2 heures -
Evaluation finale individuelle
Modalités de contrôle :
Partie pratique: il se présente sous la forme d'activités (à réaliser en complément des TD) et
d'évaluations (en présentiel TD – temps limité)
Activité 1: Prise en main de l'Ent et Moodle (septembre)
Activité 2: Environnement de travail et Internet (novembre)
Activité 3: Traitement de texte (février)
Activité 4: Tableur (mars)
Activité 5: Diaporama du projet professionnel en L1 AES-Eco-Gestion-Droit
ou d’une étude personnelle (mémoire de stage, exposé…) pour les autres
étudiants (avril)
Evaluation 1: Traitement de texte (Date définie par enseignant – 1 heure)
Evaluation 2: Tableur (Date définie par enseignant – 1 heure)
Evaluation 3: Etude de cas (Date définie par enseignant – 2 heures)
La validation de l'épreuve pratique du C2I se déterminera à partir de la grille de correspondance
présentée en annexe 2: chaque activité ou évaluation correctement réalisée permet la validation
de compétences liées aux 5 domaines du référentiel national C2I. Un domaine de compétences est
validé quand toutes les compétences du domaine sont validées.
NB: Toute absence à une évaluation devra être signalée et justifiée dans les 5 jours
suivants : une évaluation de rattrapage sera alors organisée
Les étudiants inscrits au C2I en candidat libre ne participent pas aux cours en
présentiel et sont dispensés des évaluations n°1 et n°2.
Partie théorique: contrôle de connaissance à partir d'un QCM de 60 questions (12 par domaine)
L'épreuve théorique du C2I est validée si le score d'au moins 50%.est atteint dans chaque
domaine du référentiel. Une session sera organisée 1 fois par mois à partir de janvier et les
étudiants sont invités à passer et repasser l'épreuve théorique tant qu'ils ne l'auront pas validée.
En cas de repassage, le meilleur score sera conservé dans chaque domaine.
Le score du meilleur QCM réalisé sera converti en note sur 20.
La note de contrôle continu prise en compte pour la licence se calculera à partir des notes (/ 20)
attribuées aux évaluations et de la note de QCM avec les coefficients suivants:
Eval n°1: 15% Eval n°2: 15% Eval n°3: 50% QCM: 20%
Important: la note de contrôle continu est conservée en session 2 même si elle est inférieure
à 10.
ANNEXE 1
Référentiel C2i niveau 1: 5 domaines, 20 compétences
D1 Travailler dans un environnement numérique évolutif
Tout au long de sa vie, l'usager travaille dans un environnement numérique. La virtualisation des ressources, les
risques inhérents au numérique et les enjeux de l’interopérabilité rendent cet environnement complexe. Cela signifie
qu’il doit adapter son comportement aux spécificités des environnements multiples auxquels il est confronté en
tenant compte des impératifs d'échange et de pérennité, ainsi que des risques associés à sa situation.
D1.1 Organiser un espace de travail complexe
D1.2 Sécuriser son espace de travail local et distant
D1.3 Tenir compte des enjeux de l’interopérabilité
D1.4 Pérenniser ses données
D2 Être responsable à l’ère du numérique
L'usager évolue dans un environnement numérique toujours plus prégnant, plus imprévisible, qu’il met à profit pour
exposer non seulement des éléments de sa vie privée, mais aussi des éléments publics en lien avec son projet
professionnel. Dans ce contexte, le droit positif (ensemble des règles juridiques en vigueur) et des principes éthiques
régulent l'échange d'informations et l'appropriation de ressources numériques. Cela signifie notamment que l'usager
préserve son identité numérique, prend en compte les règles et les risques liés au partage d'informations et adopte
une attitude responsable. Pour cela, il connaît les règlementations et les règles de bon usage du numérique afin
d'éviter les infractions ou les maladresses, et de faire valoir ses droits.
D2.1 Maîtriser son identité numérique privée, institutionnelle et professionnelle
D2.2 Veiller à la protection de la vie privée et des données à caractère personnel
D2.3 Être responsable face aux réglementations concernant l'utilisation de ressources numériques
D2.4 Adopter les règles en vigueur et se conformer au bon usage du numérique
D3 Produire, traiter, exploiter et diffuser des documents numériques
L'usager est amené à produire, traiter, exploiter et diffuser des documents numériques qui combinent des données de
natures différentes, avec un objectif de productivité, de "réutilisabilité" et d'accessibilité. Cela signifie qu'il doit
concevoir ses documents en ayant recours à l'automatisation et les adapter en fonction de leur finalité. Les
compétences qu'il mobilise peuvent s'exercer en local ou en ligne. Il les met en œuvre en utilisant des logiciels de
production de documents d’usage courant (texte, diaporama, classeur, document en ligne).
D3.1 Structurer et mettre en forme un document
D3.2 Insérer des informations générées automatiquement
D3.3 Réaliser un document composite
D3.4 Exploiter des données dans des feuilles de calcul
D3.5 Préparer ou adapter un document pour le diffuser
D4 Organiser la recherche d'informations à l'ère du numérique
Dans le monde numérique, l’usager est confronté à une masse d’informations pléthoriques et peu vérifiées, étant
produites et diffusées par tous. Les informations accessibles ne sont pas toujours stables dans le temps, certaines se
présentant même comme des flux d’information diffusée en continu. Dans ce contexte, l’usager met en place une
démarche de recherche adaptée et évalue avec discernement la qualité des informations qu’il trouve. Il exploite les
informations et ressources pour documenter ses propres productions en les référençant conformément aux usages et
compte tenu de leur potentielle instabilité. Il met en place une veille au moyen d’outils d’agrégation de flux, et
organise ses références de façon à pouvoir y accéder en situation nomade.
D4.1 Rechercher de l’information avec une démarche adaptée
D4.2 Evaluer les résultats d’une recherche
D4.3 Récupérer et référencer une ressource numérique en ligne
D4.4 Organiser une veille informationnelle
D5 Travailler en réseau, communiquer et collaborer
Lorsqu’on mène un projet ou une activité dans un cadre personnel ou professionnel, les échanges
entre les acteurs se déroulent souvent sous forme numérique. Utiliser à bon escient les outils de
communication et de travail collaboratif permet d’améliorer l’efficacité du travail mené à plusieurs. Dans ce
contexte, l’usager utilise avec discernement et efficacité les outils de communication numériques individuels ou de
groupe pour échanger de l’information et travailler à plusieurs. Dans le cadre d’une collaboration à distance, il
contribue à la production synchrone ou asynchrone de documents communs en gardant la trace des modifications et
des versions successives de ces documents.
D5.1 Communiquer avec un ou plusieurs interlocuteurs
D5.2 Participer à l’activité en ligne d’un groupe
D5.3 Élaborer une production dans un contexte collaboratif
ANNEXE 2