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Démarrage Étoile-Triangle en Électricité

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REPUBLIQUE DU CAMEROUN

REPUBLIQUE DU CAMEROUN REPUBLIC OF CAMEROON


PAIX-TRAVAIL-PATRIE PEACE-WORK-FATHERLAND
MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT MINISTRY OF HIGHER
SUPERIEUR EDUCATION

UNIVERSITE DE DOUALA
ECOLE NORMALE SUPERIEURE
D’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
DEPARTEMENT / DEPARTEMENT CETIC DE NGOA-EKELLE
BP :1872-DOUALA-Cameroun Tel. :(237) 33 01 44 00-E-mail:cabenset@[Link]
GENIE ELECTRIQUE ANNEE UNIVERSITAIRE
DEPARTEMENT
OPTION / /OPTION
DEPARTEMENT ETABLISSEMENT D’APPLICATION
GENIE ELECTRIQUE PRATICAL TEACHING INSTITUTION

ACADEMIC YEAR
ELECTROTECHNIQUE
2023 / 2024
NIVEAU / LEVEL 5
PROGRAMME / DISCIPLINE : INSTALLATIONS
ELECTRIQUES

EXA
MEN
PRA / LESSON : PRATIQUE
TYPE DE LECON

TIQ / TITLE OF LESSON : DEMARRAGE SEMI AUTOMATIQUE DEUX SENS DE


TITRE DE LECON
MARCHE
UE
DUREE DE LA LECON / TIMING OF LESSON :5 HEURES
DE
PED
ELEVE-PROFESSEUR / STUDENT-TEACHER: LETOUNE NANFACK Gaby Stéphane

AGO
MAITRE D’APPLICATION / SUPERVISOR: M. NTANG Joseph

GIE SOUS JURY / SUB JURY

TEA
PRESIDENT

CHI
RAPPORTEUR

MEMBRE NG1

MEMBREEXA2
MIN
ATI
ON
DOSSIER ENSEIGNANT
FICHE DE PREPARATION DE LA LECON N°04

Noms de l’enseignant : LETOUNE NANFACK Gaby Stéphane


Tel: 694 72 57 94
Email: gabystephane4@[Link]
Grade: DIPET I
Etablissement : CETIC DE NGOA- EKELLE
Module : INSTALLATIONS ELECTRIQUES INDUSTRIELLES Classe : A4ELEQ Effectif : 54
Enoncé de la compétence /Objectif général : REALISER LE DEMARRAGES ETOILE-TRIANGLE DES MOTEURS ASYNCHRONE
D’UNE INSTALLATION ELECTRIQUE DE TYPE INDUSTRIEL

Eléments de la compétence /Objectifs spécifique : REALISER LE DEMARRAGE ETOILE-TRIANGLE D’UN MOTEUR ASYNCRONE
TRIPHASE

Titre de la leçon : DEMARRAGE ETOILE-TRIANGLE DEUX SENS DE MARCHE


Objectifs de la séance/objectif opérationnels :

• Réaliser le démarrage étoile-triangle deux sens de marche sur un panneau en bois en respectant le plan d’implantation.
Durée de la compétence :110H Durée de la séance :05H
Place de la leçon dans la progression : Elle est dispensée à la suite de la leçon :03 sur LE DEMARRAGE ETOILE-TRIANGLE UN SENS DE
MARCHE et avant la leçon :05 sur LE DEMARRAGE PAR ELIMINATION DES RESISTANCES STATORIQUES
Références bibliographiques :
• Robert Chauprade et Francis Milsant, Commande électronique des moteurs à courant alternatif à l’usage de l’enseignement secondaire,
Paris, édition Eyrolles, Collection˂˂Ingénieurs EEA˃˃,1980,200pages 79- 92.
• Charles Harel, Machines électriques et essais de Machines, société française des électriciens.
• Charles Harel, Machines électriques et essais de Machines, Société Française des électriciens, Ecole supérieure d’électricité, Paris,1960,
pages 3et 8.
• [1] Collections schémas électriques le soleil, septembre2020 par ZAMBOU ,127pages.

UNIVERSITE DE DOUALA E.N.S.E.T. DEPARTEMENT : GEL


ET DIPET : :
OPTION I

FICHE DE DEROULEMENT DE LA LECON PRATIQUE/PRATIC LESSON WORKING STATEMENT SHEET


Etapes/ Objectifs spécifiques/ Contenus/matière Activités Activités Evaluations Matériels Temps/
Stages Specific objectives Subject D’enseignements/ D’apprentissages/ formatives/ Formative didactiques/Did Time
Teaching activities Apprenticeship activistes évaluation actiques matériel

Faire écouter la
situation problème :
[Link] voudrait Les élèves répondent aux
installer une société questions posées pour
brassicole dans son ressortir le titre de la Découverte du titre de Support de cours,
leçon. la nouvelle leçon par les tableau, craie.
Mettre les élèves en situation SITUATION village.
Démarrage semi- élèves.
I d’apprentissage pour découvrir PROBLEME L’installation 10min
s’effectue en deux automatique deux sens de
la nouvelle leçon.
temps par un marche étoile-triangle
démarrage semi-
automatique deux
sens de marche
étoile-triangle

Les types de
montage à
effectuer ?

Le professeur Les élèves participent au Le professeur insiste Support du cours,


présente le cours et prennent des sur les zones Tableau,
L’élève doit être capable de fonctionnement aux notes. d’ombres relatives au craie,
II FONCTIONNEMEN 20min
comprendre le fonctionnement. T élèves. fonctionnement.

Le professeur donne Les élèves écoutent L’enseignant se


L’élève doit être capable de quelques directives attentivement les rassure que les
réaliser sur panneau en bois les relatives aux directives de l’enseignant. groupes ont été créé et
circuits de puissance et de TRAVAIL A FAIRE nombres d’élèves par que tous les élèves Support de cours
III
commande en respectant le plan groupe en se 160min
sont présents dans
d’implantation. rassurant que chaque
leurs différents
groupe dispose son
matériel. groupes.
IV SCHEMA 10min
L’élève doit être capable de DU PLAN Le professeur Les élèves écoutent Le professeur pose des Support de cours,
respecter le plan d’implantation. D’IMPLANTATION représente le schéma attentivement en questions relatives aux Craie, tableau,
du plan respectant les consignes zones d’ombre. règle
d’implantation. de l’enseignant.

V L’élève doit être capable Le professeur donne Les élèves écoutent Le professeur pose des Support de cours, 10min
identifier chaque appareillage LEGENDE quelques directives l’enseignant en questions en s’attardant craie, tableau
ainsi que sa fonction dans relatives à la intervenant. sur les zones d’ombre.
l’installation industrielle. légende.

V L’élève doit être capable de SCHEMA DU Le professeur Les élèves posent des Le professeur répond Support de 15min
réaliser le circuit de puissance CIRCUIT DE représente le schéma questions relatives au aux questions en cours, craie,
fonctionnel. PUISSANCE du circuit de schéma du circuit de insistant sur les zones tableau, règle
puissance aux élèves. puissance. d’ombres.
VI L’élève doit être capable de SCHEMA DU Le professeur Les élèves posent des Le professeur répond 15min
réaliser le circuit de commande CIRCUIT DE représente le schéma questions relatives au aux questions en Support de
fonctionnel. COMMANDE du circuit de schéma du circuit de insistant sur les zones cours, craie,
commande aux commande. d’ombres. tableau, règle
élèves.

VII L’élève doit établir la liste du LISTE DE Le professeur vérifie Les élèves testent le Le professeur répond Multimètre 10min
matériel. MATERIEL que la liste est matériel pour se rassurer aux préoccupations que numérique
correcte et distribue qu’il fonctionne. les élèves posent
le matériel aux concernant le matériel
élèves. endommagé.

VIII L’élève doit avoir une note en BAREME DE Le professeur Les élèves prennent Vérification du Sources 110min
fonction de son travail NOTATION attribue les notes aux connaissances de leurs pourcentage de réussite d’alimentation
élèves en fonction de erreurs pendant la dans le travail monophasée et
leur participation. correction. triphasée, stylo
rouge, multimètre
numérique liste
des élèves de la
classe
Leçon 05 : DEMARRAGE SEMI AUTOMATIQUE ETOILE-TRIANGLE DEUX
SENS DE MARCHE D’UN MOTEUR ASYNCHRONE TRIPHASE

THEME : INSTALLATION ELECTRIQUE INDUSTRIELLE D’UNE SOCIETE


BRASSICOLE

I. SITUATION PROBLEME

[Link] voudrait installer une société brassicole dans son village. L’installation
industrielle comprend :

a) Un tapis roulant
Le tapis roulant transporte les casiers des boissons gazeuses du point A vers le
point B, ensuite du point B vers le point A. L’entraînement du tapis est
effectué par un moteur asynchrone triphasé.

b) 08 prises de courant 2P+T 220V-20A

c) 08 tubes fluorescents 18W-220V

II. FONCTIONNEMMENT

Fermeture manuelle du sectionneur Q.


Une impulsion sur le bouton poussoir marche S 1 met le moteur asynchrone triphasé en
marche : Le moteur démarre dans son premier sens de marche : C’est son premier
temps de démarrage, il est alimenté sous tension réduite en étoile. Après un temps de
05 secondes, le moteur est alimenté en triangle sous pleine tension : C’est son
deuxième temps de démarrage. Une impulsion sur le bouton poussoir S 0 met fin au
fonctionnement du moteur asynchrone dans son premier sens de marche. Le même
exercice sera effectué par l’opérateur pour le fonctionnement du moteur asynchrone
dans son deuxième sens de marche en actionnant sur le bouton poussoir marche S 2.
Une action sur le bouton poussoir S 0 met fin au fonctionnement du moteur asynchrone
dans son deuxième sens de marche.

III. TRAVAIL A FAIRE


A’ l’aide du plan d’implantation et des schémas des circuits de puissance et de
commande, réalisez sur panneau en bois le démarrage étoile-triangle deux sens de
marche de ce moteur asynchrone triphasé en utilisant :
-Les conducteurs 1,5mm2 pour le circuit de commande
-Les conducteurs 2,5mm2 pour le circuit de puissance

1
IV. PLAN D’IMPLANTATION

DG

D1 D2 D3

Circuit des Circuit


prises d’éclairage Q
S1
S2 KM1 KM2 KM3 KM4 KA1
S3
RT

2
V. LEGENDE
DG : Disjoncteur général
D1 : Disjoncteur qui assure la protection du circuit prise.
D2 : Disjoncteur qui assure la protection du circuit d’éclairage.
D3 : Disjoncteur qui assure la protection du secteur industriel.
S0 : Bouton poussoir d’arrêt.
S1 : Bouton poussoir marche du premier sens du moteur.
S2: Bouton poussoir marche du deuxième sens du moteur.
Q : Sectionneur porte fusible de type AM.
KM1 : Contacteur du fonctionnement du moteur dans le premier sens.
KM2 : Contacteur du fonctionnement du moteur dans le deuxième sens.
KM3 : Contacteur du couplage étoile.
KM4 : Contacteur du couplage triangle.
KA1 : Contacteur sur lequel le bloc temporisé qui permet au moteur d’effectuer son
passage de l’étoile en triangle.
RT : Relais thermique qui protège le moteur contre le déséquilibre des phases ainsi
que les surcharges lentes et prolongées.

VI. SCHEMA DE CIRCUIT DE PUISSANCE

L1 L2 L3

1 3 5

Q
6
2 4

1+ 3+ 5+ 1+ 3+ 5+
KM1 KM2

2 4 6 2 4 6

1+ 3+ 5+
1 3 5 1+ 3+ 5+
KM3
F KM4
3
2 4 6
᷉ (Y)
( 2 6
2 4 6 ) 4
U V W

M3

VII. SCHEMA DU CIRCUIT DE COMMANDE

1 2
PH
95

96
F1
1 53 53

3KM1 3KM2

S0
2 54 54

3 13 3 13 55 13 13
2KA1
1KM1 1KM2 1KM3 1KA1
5s
S1 S2 4 14
4 56 14 14
14 1

61 61 61 4
61

2KM1 2KM3
2KM2 1KM4
Y

VIII. LISTE DE MATERIEL

N0 Désignations Caractéristiques Quantités


01 Contacteurs 220-230V 50HZ 05
02 Sectionneur porte fusible 400-690V 50HZ 01
03 Relais thermique 600V~ 01
04 Blocs auxiliaires 10A -U 500V~ 04
05 Bloc temporisé travail 500V-10A 01
06 Boutons poussoirs marches 10A-250V~ 02
07 Bouton poussoir arrêt 10A-250V~ 01
08 Conducteurs 1,5mm2 couleur noir Rigide 40m
09 Conducteurs 2,5mm2couleur noir Rigide 40m
10 Câble d’alimentation U-1000 3 par 06m
2,5mm2
11 Vis 4/25mm2 12
12 Fiche mâle monophasé 16A 250V~ 01

IX. BAREME DE NOTATION

1) Fonctionnement du circuit de puissance………………………………………/4


2) Fonctionnement du circuit de commande ……………………………….……/6
3) Discipline …………………………………………………………………..…/3

5
4) Fixation et connexion…………………………………………………….
……/3
5) Respect du
temps………………………………………………………………/2
6) Présentation……………………………………………………………………/2

DOSSIER ELEVES

6
Leçon 05 : DEMARRAGE SEMI AUTOMATIQUE ETOILE-TRIANGLE DEUX
SENS DE MARCHE D’UN MOTEUR ASYNCHRONE TRIPHASE

THEME : INSTALLATION ELECTRIQUE INDUSTRIELLE D’UNE SOCIETE


BRASSICOLE

I. SITUATION PROBLEME

[Link] voudrait installer une société brassicole dans son village. L’installation
industrielle comprend :

a) Un tapis roulant
Le tapis roulant transporte les casiers des boissons gazeuses du point A vers le
point B, ensuite du point B vers le point A. L’entraînement du tapis est
effectué par un moteur asynchrone triphasé.

b) 08 prises de courant 2P+T 220V-20A

c) 08 tubes fluorescents 18W-220V

II. FONCTIONNEMMENT

Fermeture manuelle du sectionneur Q.

7
Une impulsion sur le bouton poussoir marche S 1 met le moteur asynchrone triphasé en
marche : Le moteur démarre dans son premier sens de marche : C’est son premier
temps de démarrage, il est alimenté sous tension réduite en étoile. Après un temps de
05 secondes, le moteur est alimenté en triangle sous pleine tension : C’est son
deuxième temps de démarrage. Une impulsion sur le bouton poussoir S 0 met fin au
fonctionnement du moteur asynchrone dans son premier sens de marche. Le même
exercice sera effectué par l’opérateur pour le fonctionnement du moteur asynchrone
dans son deuxième sens de marche en actionnant sur le bouton poussoir marche S 2.
Une action sur le bouton poussoir S 0 met fin au fonctionnement du moteur asynchrone
dans son deuxième sens de marche.

III. TRAVAIL A FAIRE


A’ l’aide du plan d’implantation et des schémas des circuits de puissance et de
commande, réalisez sur panneau en bois le démarrage étoile-triangle deux sens de
marche de ce moteur asynchrone triphasé en utilisant :
-Les conducteurs 1,5mm2 pour le circuit de commande
-Les conducteurs 2,5mm2 pour le circuit de puissance

X. PLAN D’IMPLANTATION

DG

D1 D2 D3

Circuit des Circuit


prises d’éclairage Q
S0
S1 KM1 KM2 KM3 KM4 KA1
S2
8
RT
XI. LEGENDE
DG :……………………………………………………………………………………

D1 :……………………………………………………………………………………...
D2 :……………………………………………………………………………………...
D3 :……………………………………………………………………………………...
S0 :……………………………………………………………………………………….
S1 :………………………………………………………………………………………
S2:………………………………………………………………………………………..
Q :……………………………………………………………………………………….
KM1 :……………………………………………………………………………………
KM2 :……………………………………………………………………………………
KM3 :……………………………………………………………………………………
KM4 :……………………………………………………………………………………
KA1 :……………………………………………………………………………………
RT:………………………………………………………………………………………

XII. SCHEMA DE CIRCUIT DE PUISSANCE

L1 L2 L3

1 3 5
9
Q
6
2 4

1+ 3+ 5+ 1+ 3+ 5+

2 4 6 2 4 6

1+ 3+ 5+
1 3 5 1+ 3+ 5+

F

4 6 2 4 6
2 2 4 6
U V W

M
3 ͠

Z
Y
X

VI. SCHEMA DU CIRCUIT DE COMMANDE

1 2
PH
95

96 10
F1
1 53 53

3KM1 3KM2
VII. LISTE DE MATERIEL

N0 Désignations Caractéristiques Quantités


01 Contacteurs ………………….. …………………..
02 Sectionneur porte fusible …………………… …………………..
03 Relais thermique ……………………. ………………….
04 Blocs auxiliaires …………………… ………………….
05 Bloc temporisé travail ……………………. ………………….

11
06 Boutons poussoirs marches ……………………. …………………..
07 Bouton poussoir arrêt …………………… …………………..
08 Conducteurs 1,5mm2 ……………………. …………………..
09 Conducteurs 2,5mm2 …………………… ………………….
10 Câble d’alimentation …………………… ………………….
………………………………
11 Vis …………………..
12
13
14
15

VIII. BAREME DE NOTATION

7) Fonctionnement du circuit de puissance………………………………………/4


8) Fonctionnement du circuit de commande ……………………………………/6
9) Discipline ……………………………………………………………………/3
10) Fixation et connexion…………………………………………………………/3
11) Respect du
temps………………………………………………………………/2
12) Présentation……………………………………………………………………/2

12
REPUBLIQUE DU CAMEROUN REPUBLIC OF CAMEROON
Paix-Travail-Patrie Peace-Work-Fatherland
MINSTERE DE L’ENSEIGNEMENT MINISTRY OF HIGHER
SUPERIEUR EDUCATION

UNIVERSITE DE DOUALA
ECOE NORMALE SUPERIEURE D’ENSEIGNEMENT
2023/2024
TECHNIQUE

B.P :1872-DOUALA-Cameroun Tel.:(237) 33 01 44 00-E-mail :cabenset@[Link]

DEPARTEMENT/DEPARTEMENT ETABLISSEMENT D’APPLICATION


PRATICAL TEACHING INSTITUTION
GENIE ELECTRIQUE
OPTION/OPTON CETIC DE NGOA-EKELLE

ANNEE UNIVERSITAIRES
ELECTROTECHNIQUE

ACADEMIC YEAR
NIVEAU / LEVEL 5

EXAME
N
PROGRAMME / DISCIPLINE : MACHINES ELECTRIQUES
TYPE DETHEORI
LECON / LESSON : THEORIQUE
QUE
TITRE DE DE
LECON / TITLE OF LESSON : DEMARRAGE SEMI AUTOMATOQUE
ETOILE-TRIANGLE DEUX SENS DE MARCHE
DUREE PEDAGO
DE LA LECON / TIMING OF LESSON :05 HEURES
ELEVE -PROFESSEUR / STUDENT-TEACHER: LETOUNE NANFACK Gaby Stéphane
GIE
MAITRE D’APPLICATION / SUPERVISOR : Mme. NEGUO Rose EPSE TAGNE
TEACHI
NG
SOUS JURY / SUB JURY
EXAMIN
PREDIDENT
ATION
RAPPORTEUR
MEMBRE 1
DOSSIER ENSEIGNANT
FICHE DE PREPARATION DE LA LECON N°10

Noms de l’enseignant : LETOUNE NANFACK Gaby Stéphane


Grade : DIPECT I
Tel : 694 72 57 94
Email : gabystephane4@[Link]
Etablissement : CETIC DE NGOA- EKELLE
Module : MACHINES ELECTRIQUES Classe : A4ELEQ Effectif : 44
Enoncé de la compétence /Objectif générale : APPREHENDER LA CONSTITUTION, LE FONCTIONNEMENT ET L’UTILISATION
DES MACHINES ELECTRIQUES
Eléments de la compétence /Objectifs spécifique : Appréhender la constitution ; le fonctionnement et l’utilisation des moteurs asynchrones
triphasés

Titre de la leçon : CHOIX D’UN MOTEUR ASYNCHRONE TRIPHASE


Objectifs de la séance/objectif opérationnels :

 Identifier les éléments de la plaque signalétique


 Déterminer le nombre de pôle
 Effectuer le choix du moteur asynchrone triphasé

Durée de la compétence :66H Durée de la séance :3H

Connaissances préalables(prérequis) :

• L’étude technologique des moteurs asynchrones triphasé.


• L’étude du bilan énergétique d’un moteur asynchrone triphasé.
Place de la leçon dans la progression : Elle est dispensée à la suite de leçon :09 sur LE BILAN ENERGETIQUE D’UN MOTEUR
ASYNCHRONE TRIPHASE et avant la leçon :11 sur LES MOTEURS ASYNCHRONES MONOPHASES.

Vocabulaire nouveau(lexique) : RAS

Références bibliographiques :

• Robert Chauprade et Francis Milsant, Commande électronique des moteurs à courant alternatif à l’usage de l’enseignement secondaire,
Paris, édition Eyrolles, Collection˂˂Ingénieurs EEA˃˃,1980,200pages 79- 92.
• [1] technologie et schéma électrique au cap d’électricité d’équipement, septembre 2019 par NKONG Bertin-PLET/F3 et MBARGA
MBASSEGUE Gabriel-PLET/F3
• Charles Harel, Machines électriques et essais de Machines, Société Française des électriciens, Ecole supérieure d’électricité, Paris,1960,
pages 3et 8.
• [1] Collections machines électriques le soleil, septembre2020 par ZAMBOU ,127pages.
• Document à remettre aux élèves :
• L’abaque sur le choix du type d’un moteur asynchrone triphasé.
FICHE DE DEROULEMENT DE LA LECON N°1O

ETAPES PHASES ELEMENTS DE METHODES ACTIVITES PEDAGOGIQUES INDICATEURS MATERIEL DUREE


CONTENU PEDAGOGIQUE Activités du Activités de D'EVALUATION DIDACTIQUE
professeur l'élève
Introduction Exploration Mise en situation - Méthode - Présentation -Observer -Réponses correctes -Craie 30
interrogation - de la planche aux questions -tableau minutes
-Ecouter
Redécouverte - Poser les
Prendre des
guidée questions aux
notes
élèves
-Répondre aux
- Enoncer les
questions
objectifs de la
- Poser des
leçon
questions
Conduite de -Apprentissage - Méthodes active - Expliquer - Prend des Réponses correctes -Planche de 01 H
la leçon de base - Méthodes la leçon notes aux questions cours
-Détermination interrogative - Dicter la - Répond aux -Craie
de la puissance leçon questions -Pose -Tableau
utile des questions
-Choix du
moteur
Conduite de Entrainement Activité - Méthode active - Conduite de - Pratique Qualité des Note de cours 30
la leçon Intégration d’intégration N°1 - Méthode l’activité seul ou en réponses aux (planche) minutes
interactive d’intégration groupe à questions -Craie
- Corrige l’activité -Tableau
-Poser les - Répond
questions aux
questions

Transfert Activités 2 Méthode Proposer L’élève fait lui Qualités des Note des cours 30
interrogative d’autres seul l’activité réponses aux minutes
activités questions
similaires à
l’activité 1
Clôture Enrichissement Conclusion Méthode - Solliciter un - Donner les Capacité à utiliser Note les cours 30
interrogative élève pour éléments clés de la compétence minutes
donner les la leçon correctement
points clés de
la leçon -
Récapituler les
points clés de
la leçon -
Etablir un lien
avec la
prochaine
leçon
LECON N°1O : CHOIX D’UN MOTEUR ASYNCHRONE TRIPHASE

Objectifs de la séance
 Identifier les éléments de la plaque signalétique du moteur asynchrone triphasé.
 Déterminer le nombre de pôle
 Effectuer le choix du moteur asynchrone triphasé

Mise en situation

Le moteur asynchrone de la machine à raboter de la menuiserie de M. ATEBA est en panne,


il ne parvient pas à identifier le type de moteur sur la plaque. Il sollicite l’aide des élèves
de 4ième année électricité pour l’aider à retrouver le type de moteur à partir des éléments de
la plaque signalétique.

I. IDENTIFICATION DES ELEMENTS DE LA PLAQUE SIGNALETIQUE

Nom du constructeur : LEROY-SOMER


Code de la commune :16015
Département : ANGOULEME

1
Pays : France
Norme : NFC 51.111
Mois de fabrication : Novembre
Année de fabrication :78
Puissance utile :1,8kw
Vitesse de rotation :1410tr/min
Fréquence :50Hz
Ph : Phase
3 : Nombres de phases (3)
S : Service
S1 : Service continue, ici la charge est constante pendant une durée indéterminée et est
égale à la puissance nominale du moteur.
Cosφ :0,82
Rendement :0,79
Tension simple entre phase et neutre :220V
Tension composée entre phase phase :380V
Intensité entre phase et neutre :7,5A
Intensité entre phase phase :4,3A
Température ambiante :40C0
Classe d’isolement F : F

II. CALCUL DU NOMBRE DE POLE

Sur la plaque signalétique du moteur, nous pouvons lire : nr= 1410tr /min

Pour une fréquence de 50Hz et une vitesse de rotation du rotor de 1410tr/min, la vitesse du
synchronisme est celle qui est directement supérieur à 1410tr/min, donc pour ce cas ns¿
1500tr/min.

f f 50× 60
ns¿ →p¿ AN: p¿ =2 paires de pôles soit 4 pôles
p ns 1500

III. CHOIX DU MOTEUR ASYNCHRONE TRPHASE

Sur la plaque signalétique du moteur, nous pouvons lire :

Pu = 1‚8KW

2
3
Par identification à l’aide du document constructeur ci-dessus ‚ sur le choix des moteurs
asynchrones triphasés nous avons le type de moteur asynchrone triphasé suivant LS 90S
Nous pouvons donc effectuer le tableau de récapitulatif ci-dessous.

Nombres de pôles Puissance utile (kW) Type


2 1‚8 LS 90S

IV. ACTIVITE D’INTEGRATION

A partir des informations de la plaque signalétique du moteur asynchrone triphasé ci-


dessous et du document constructeur sur le choix d’un moteur asynchrone triphasé ‚ on vous
demande :

a) Déterminer le nombre de pôle.


b) Identifier sa puissance utile.
c) Identifions le type de moteur asynchrone triphasé.
d) Identifier son intensité Id / In.
e) Identifier son couple Md / Mn

4
5
SOLUTION

a) Déterminons le nombre de pôle

f f 50× 60
n¿ p → p¿ n AN : p¿ 1460
¿2,054
Donc P¿ 2 pôles ,donc 1 paire de pôle

b) Identifions la puissance utile : Elle n’existe pas

c) Identifions le type de moteur asynchrone triphasé : Il n’existe pas

d) Identifions le courant Id/In : Il n’existe pas

e) Identifions le couple Md/Mn : Il n’existe pas

Nombres de Puissance utile Type Id / In (A) Md / Mn (N.m)


pôle (KW)
2 0,9 / / /

6
DOSSIER ELEVE

7
LECON N°1O : CHOIX D’UN MOTEUR ASYNCHRONE TRIPHASE

Objectifs de la séance
Déterminer le nombre de pôle
Identifier la puissance utile
Choix du moteur asynchrone triphasé

I. MISE EN SITUATION

Le moteur de la machine à raboter de la menuiserie de Madame Medjo est en panne ; elle


sollicite son électricien pour l’aider à choisir un nouveau moteur. La plaque signalétique de
ce moteur est donnée ci-dessous.

II. ELEMENTS DE CHOIX D’UN MOTEUR ASYNCHRONE TRIPHASE

Le choix d’un moteur asynchrone triphasé dépend :


• Du Nombre de pôle
• De la puissance utile

1. Calcul du nombre de pôle


Sur la plaque signalétique du moteur, nous pouvons lire : n¿ … … … … … .. .

……… n = AN : p =
……… … …
→p=
… = ………..
….
Donc P = …‚ donc …..

8
2. Identification de la puissance utile Sur
la plaque signalétique du moteur, nous pouvons lire :
Pu = ……….

III. CHOIX DU MOTEUR ASYNCHRONE TRIPHASE

9
Par identification à l’aide du document constructeur ci-dessus ‚ sur le choix des moteurs
asynchrones triphasés nous avons le type de moteur asynchrone triphasé suivant
……………………………………………………….

Nous pouvons donc effectuer le tableau de récapitulatif ci-dessous.

Nombres de pôles Puissance utile (kW) Type


…………….. ………………. ………….

IV. ACTIVITE D’INTEGRATION

A partir des informations de la plaque signalétique du moteur asynchrone triphasé


cidessous et du document constructeur sur le choix d’un moteur asynchrone triphasé ‚ on
vous demande :

a) Déterminer le nombre de pôle.


b) Identifier sa puissance utile.
c) Identifions le type de moteur asynchrone triphasé.
d) Identifier son intensité Id / In.
e) Identifier son couple Md / Mn

SOLUTION

a) Déterminons le nombre de pôle.

…... ……
…...
….... = → p= AN : ..… =
…...
…... ……

1
0
=……………………

Donc p = …… ‚ donc ……….


b) Identification de la puissance utile.
……………………………………………………………………………

c) Identifions le type de moteur asynchrone triphasé : ……………………..


d) Identifions son intensité Id / In : …………………………………………
e) Identifions son couple Md / Mn : ………………………………………..

Nous pouvons donc effectuer le tableau de récapitulatif ci-dessous.

Nombres de Puissance utile Type Id / In (A) Md / Mn (N.m)


pôle (KW)
…………. …………. ………… ………. ……….

1
1

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