PSE BAC PRO Secondes module A2
Module A2. Les rythmes biologiques -le sommeil
Objectif de la séquence
Démontrer l’incidence des rythmes sociaux sur les rythmes biologiques et leur impact sur la santé de
l’individu
Comprendre la nécessité d’adopter un mode de vie favorisant un sommeil récupérateur.
Séance 1
Les rythmes biologiques
Mise en situation
Les adolescents toujours en manque de sommeil. Le sommeil représente environ le tiers de l’existence.
Et pour récupérer, il faut bien dormir.
Les adolescents, peu enclins à se coucher tôt et à suivre une bonne hygiène de vie, peuvent être sujets à des
troubles du sommeil qu’il ne faut pas laisser s’installer. Les répercussions sur leur vie quotidienne peuvent devenir
problématiques…
Pas facile pour un adolescent dont le besoin de sommeil est accru de concilier un rythme scolaire soutenu avec de
nombreux devoirs à la clé et ses sorties entre amis. Par ailleurs, les diverses expérimentations telles que la
consommation de cigarettes, d’alcool, la consultation tardive d’internet n’invitent pas à se coucher tôt et
sereinement.
Peu à l’écoute de son organisme, l’ado ne fait pas du sommeil une priorité et varie facilement son horaire
d’endormissement. Le déficit de sommeil peut alors atteindre 2 heures quotidiennement en période scolaire.
« Le rôle du sommeil est déterminant car sa fonction est la consolidation de ce que l’on a appris dans la journée.
Par ailleurs, il est avéré qu’un manque chronique de sommeil est facteur d’obésité », rappelle Marc Rey,
responsable du centre du sommeil, à l’hôpital de la TIMONE, à MARSEILLE.
Par Olivier SALMON.
Source : la Provence, publié le lundi 1er septembre 2008.
A partir de la situation :
1. Identifier quel est le problème ?
LE MANQUE DE SOMMEIL
2. Indiquer Qui est concerné ?
LES ADOLESCENTS
3. Surligner toutes les causes du problème ……
4. Mettre en relation les éléments de la situation en complétant le diagramme cause à effet d’ICHIKAWA ci-
dessous (en binôme) C2
1
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Causes
comportementales EFFETS
AUGMENTATION DU
consommation de cigarettes RISQUE D’OBESITE
d’alcool, DIABETE
la consultation tardive FATIGUE
d’internet SOMNOLENCE
et ses sorties entre amis MANQUE DE
CONCENTRATION
IRRITABILITE
DEPRESSION
un rythme scolaire
Peu à l’écoute de son organisme MALADIES CARDIO
soutenu
VASCULAIRES
de nombreux devoirs
CANCER
Causes
Causes scolaires
physiologiques
MOBILISATION DES SAVOIRS
Activité 1 les rythmes biologiques et les rythmes humains
Objectif Identifier la fréquence d’un rythme biologique
Doc 1 Fonctionnement de l’horloge biologique ce n’est pas sorcier [Link]/4188-60
Doc 2 les rythmes biologiques Sources Annaba .com et pèse Delagrave 2020 bac pro
On appelle rythme biologique ou biorythme, les variations régulières du fonctionnement de notre organisme. Les
différentes fonctions de l’organisme humain subissent des rythmes précis.
Certains de ces rythmes correspondent approximativement à des périodes de 24 heures, d’autres à des périodes
de 7 jours, trente jours ou un an. On distingue trois catégories de rythmes en fonction de la période a laquelle ils
se reproduisent
La
chronobiologie est la science qui a pour objet l’étude de ces rythmes ou biorythmes.
Partir du document 1 et 2 :
2
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1.1. Repérer la notion de rythme biologique en surlignant la définition
1.2. Nommer la science qui étudie les rythmes biologiques
1.3. Mettre en lien le nom des catégories de rythmes biologiques aux exemples correspondants en les reliant
RYTHME Cycle menstruel
CIRCADIEN
Rythme veille/sommeil
RYTHME
ULTRADIEN Rythme respiratoire
RYTHME Rythme cardiaque
INFRADIEN
Grossesse
Doc 3 la fréquence d’un rythme biologique source PSE Delagrave 2020
La fréquence d’un rythme est le nombre de fois où celui-ci se reproduit par unité de temps.
La fréquence du rythme
respiratoire est le nombre de
cycle respiratoire par minutes
Le rythme cardiaque normal
(est un rythme régulier avec
une fréquence cardiaque
[
comprise entre 50 et 100 ]
battements par minute.
Calculer la fréquence du rythme respiratoire en cycles par minutes ………14…….cycles /min
Encadrer Les valeurs intervalles de la fréquence cardiaque
… [ ]
3
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Activité 2 le cycle du sommeil
Objectifs : Présenter les rôles des Principales phases d’un Cycle du sommeil.
Doc 4 les cycles du sommeil source PSE bac pro seconde Delagrave 2016
À partir du document 4
[Link] la durée d’un cycle de sommeil : …90 MIN soit 1h30
[Link]éciser le nombre de cycles de sommeil pour une nuit de 8 heures de sommeil : …6 a 7 CYCLES…
[Link] en relation les rôles du sommeil et les noms des différents stades du cycle de sommeil, en les reliant
PHASES ROLES DU SOMMEIL
La récupération de la fatigue
physique
Sommeil lent léger
La récupération de la fatigue
nerveuse
Sommeil lent profond La mémorisation
Sommeil paradoxal La fabrication de l’hormone de
croissance
La fabrication des anticorps
4
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Activité 3 facteurs de désynchronisation
Objectif : Présenter les conséquences d’une désynchronisation des rythmes biologiques sur la santé de l’individu, sa vie sociale
et professionnelle
[Link] et situer notre horloge interne
Document 5 : facteurs de désynchronisation. Source : PSE bac pro – Foucher et PSE bac pro Delagrave 2020
Les différentes fonctions de l’organisme humain subissent des rythmes précis qui sont synchronisés et régulés par notre
horloge biologique situe dans notre cerveau : l’hypothalamus
Certains de ces rythmes correspondent approximativement à des périodes de 24 heures, d’autres à des périodes de 7
jours, trente jours ou un an. La chronobiologie est la science qui a pour objet l’étude de ces rythmes ou biorythmes.
Un grand nombre de facteurs peuvent influencer notre horloge biologique et donc ces rythmes biologiques
LES FACTEURS INDIVIDUELS Age, sexe, poids, état de sante
LES FACTEURS ENVIRONNEMENTAUX lumière, durée d’ensoleillement en fonction des saisons climat,
alternance jour/nuit
LES FACTEURS SOCIAUX horaire de travail, horaires des repas, contraintes familiales, décalages horaires lors de
voyage
Notre horloge interne s’appele l’hypothalamus et est situé ddans le cerveau
[Link] le nom du synchroniseur le plus puissant influant notre horloge interne
……il s’agit de la lumiere du jour , la lumiere du jour
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
[Link] les autres types de facteurs influant
5
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LES FACTEURS INDIVIDUELS Age, sexe, poids, état de sante
LES FACTEURS ENVIRONNEMENTAUX lumière, durée d’ensoleillement en fonction des saisons climat,
alternance jour/nuit
LES FACTEURS SOCIAUX horaire de travail, horaires des repas, contraintes familiales, décalages horaires lors
de voyage
[Link] l’hormone du sommeil
..la melatonine
[Link] son appellation
[Link] déduire la définition de la désynchronisation
…elle s’appelle ainsi car le cerveau commande sa secretion des qu’il percoit la baisse de luminosité du soir , cette
hormone incite la personne a vouloir dormir …………………………………………………………………………………………
Dans le tableau ci-dessous :
4.7. Indiquer les facteurs concernés pour chaque situation en cochant LA BONNE REPONSE
4.8. Préciser le nom du rythme perturbé pour chaque situation
SITUATIONS FACTEURS CONCERNES RYTHMES PERTURBES
Indivi Environ Social/
duel nement Professi
aux onnel
En été Karima a du mal à s’endormir car les jours sont plus …rythme du sommeil
longs et la luminosité du soleil l’empêche de trouver le x
sommeil facilement
Elsa est hôtesse de l’air, aujourd’hui elle a franchi 7 fuseaux rythme du sommeil
et se retrouve en chine ou il est 22 h alors qu’en France il digestion
n’est que 12 h elle a du mal à dormir et a très mal au ventre x x
depuis plusieurs jours
Kenny travaille dans une usine qui pratique les horaires du rythme du sommeil
3*8 donc 2 fois par semaines il travaille de nuit ce qui le digestion
fatigue, le stress et lui cause des problèmes il déprime et
x humeur
devient parfois un peu agressif
Adam passe des heures à jouer en ligne et a tchatter avec ses ……rythme su sommeil
amis le soir ensuite il dort très al et peu. En semaine il a du concentration……………
mal à se réveiller ? somnole en cours et n’arrive pas à se x ………………….
concentrer longtemps ……………………………………
……………………………..
Activité 4 Conséquences de la désynchronisation
Objectif : Présenter les conséquences d’une désynchronisation des rythmes biologiques sur la santé de l’individu, sa
vie sociale et professionnelle
6
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DOC 6 travail de nuit et travail poste
Source : [Link]
DOC 7 Conséquences de la désynchronisation source PSE Delagrave 2020
A partir du doc 6 et 7
4.1. Classifier les conséquences de la désynchronisation des rythmes biologiques en complétant le tableau
CONSCEQUENCES DE LA DESYNCHRONISATION DES RYTHMES
Conséquences sur la santé Conséquences sur la vie sociale Conséquences sur la vie
professionnelle
Troubles du sommeil Reduction des relations Absenteisme
avec les amis
Fatigue augmentation du risque
Reduction des relations d’accident du travail
Risque cardio vasculaire avec la famille
… baisse de vigilance et
Depression Isolement performance
……………………………………..
Hypertension
Activité 5 la règlementation du travail de nuit
OBJECTIF : Expliquer la réglementation appliquée au travail de nuit
Doc11 le compte professionnel de prévention source :
[Link]
7
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Doc 10 la règlementation appliquée au travail de nuit
Source pse Delagrave bac pro 2020
5.1. Relever les horaires considérés comme étant du travail de
nuit
Les horaires considerées comme etant du travail de nuit sont de 21 h a 7 h du matin
5.2. Enumérer les droits des salariés travaillant de nuit
Limitation de la duree de travail
Repos obligatoire
Compensation financiere
Acces privilegie au travail de nuit
Suivi medical adapté
5.3. Indiquer qui a droit au CPP C3
les travailleurs qui ont un travail repetitif
les emplois qui occasionne beaucoup de bruit
des conditions en milieu hyperbare
conditions extremes
les travailleurs de nuit
5.4. Citer ses avantages pour le salarié C3
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droit a la formation professionnelle
Depart en retraite anticipée
Reduction du temps de travail
Proposer des solutions
Activité 6 les solutions pour un sommeil récupérateur
Objectif : Proposer des mesures pour améliorer la qualité du sommeil
Doc 12 impact de la consommation d’alcool et de caféine sur notre sommeil SOURCE PSE bac pro
Delagrave 2020
Doc 13 comment la lumière bleue trompe notre horloge biologique SOURCE PSE bac pro Delagrave 2016
6.1. Justifier le fait d’éviter de consommer du café ou de l’alcool avant de dormir C4, C5
Le café et l’alcool sont des excitants qui agissent sur le cerveau durant un long moment apres avoir été
consommés. Ils agissent en empechant le sommeil par le maintien de la vigilance du cerveau
6.2. Expliquer l’action de la lumière bleue des portables sur notre horloge biologique C3
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La lumiere bleue trompe notre cerveau en lui faisant croire qu’il fait jour alors notre cerveau ne secrete donc plus
la melatonini hormone qui incite au sommeil
6..3. Indiquer quels sont les conditions favorables à un sommeil récupérateur en notant la signification des
images dans l’encadré C4
Se coucher a des heures Se mettre au calme Mettre une temperature
regulieres agréable 17 °
Eviter les repas trop copieux Eviter les excitants alcool café Pratiquer une actiité physique en
journée
Eviter les ecrans ( lumiere bleue) Eviter les consoles et jeux
………………………………………………….. video…………………………………………
Source [Link]
DOC 14 BRUT ; commencer les cours à 9h au lieu de 8h : quels sont les avantages « solutions pour préserver le
sommeil des ados » source [Link]
[Link]
Lien et QR-Code
En vous aidant de la vidéo
6.4. Repérer deux avantages dans le fait de commencer les cours à 9 h au lieu de 8 h pour les adolescents :
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Moins de troubles de l’humeur de la concentration
Meilleurs resultats
6.5. Proposer trois solutions pour améliorer le sommeil des adolescents :C4
Se coucher plus tot eviter les soties nocturnes
Ne pas consommer de repas trop copieux ni de café ni d’alcool
Pratiquer une activité physique durant la journée
Eviter l’usage d’ecran avant d’aller se coucher
Synthèse
DESYNCHRONISATION
SYNCHRONISATION
CAUSE : travail poste ou de nuit, décalage horaires, couchers 11
De l’hypothalamus notre horloge interne tardifs, lumière bleue
Par : Conséquences sur la Conséquences Conséquences
LES FACTEURS INDIVIDUELS Age, sexe, sante sociales Professionnelles
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LES RYTHMES BIOLOGIQUES sont, des variations
LE SOMMEIL un exemple de rythme biologique
cycliques régulières de certaines fonctions de
notre organisme
On les classe selon leur fréquence :
Rythmes circadiens 24h : sommeil, vigilance,
température corporelle……….
Récupération
physique Rythmes ultradiens – de 24h : rythmes
Synthèse cardiaques, respiratoire
d’anticorps et
Rythmes infradiens + de 24 h : grossesse,
d’hormones
menstruation,
(croissance
REGLEMENTATION TRAVAIL DE NUIT
Récupération mentale
Les travailleurs de nuit bénéficient de
Mémorisation
droits spécifiques comme
La limitation de durée de travail
Un repos obligatoire
Un suivi médical adapté
POUR UN SOMMEIL REPARATEUR
Activité Piece Pas de repas Se coucher a Pas Le travail de nuit fait partie des critères
relaxante calme copieux des horaires d’excitants de pénibilité du CPP compte
Pas d’écran tempérée régulières professionnel prévention qui permet de
bénéficie de
Formation professionnelle
Reduction de temps de travail
Départ anticipée à la retraite
SYNTHESE AUDIO
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Evaluation formative
Source : calameo. Fr
EVALUATION SOMATIVE
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SITUATION
cali, 21 ans est caissiere a casino la timone cette grande surface ouvre 24 h sur 24. du coup les employeurs
effectuent les 3*8 cette semaine elle travaille de 23 h à 0 6 h du matin depuis mardi elle est très fatiguée a mal
au ventre et a du mal à rester vigilante car elle dort peu et l’adaptation à ces horaires ci est très difficile elle ne
fait pas de vrais repas et passe toute la nuit à grignoter et à boire du café ; en plus hier elle a failli avoir un
accident de la route en revenant du travail car elle était somnolente au volant ;
en ce moment elle n’a pas trop le moral et se sent un peu triste de ne pas pouvoir voir son petit ami plus
souvent et de ne plus pouvoir participer aux sorties avec ses amis comme avant ;
Analyse de situation
A partir de cette situation
1. IDENTIFIER LES ELEMENTS DE LA SITUATION A PARTIR DU QQOQCP CI-DESSOUS :
Q
QUI EST CONCERNÉ ?
Q
QUOI ? QUEL EST LE PROBLÈME ?
O
OU SE DÉROULE LA SITUATION ?
Q
QUAND ? A QUEL MOMENT SE DÉROULE-T-ELLE ?
C
COMMENT LE SAIT ON ?
COMMENT SE MANIFESTE LE PROBLÈME ?
P
POURQUOI CE PROBLÈME SURVIENT ?
POURQUOI EST-IL URGENT D’AGIR ?
Mobiliser les connaissances
1. Définir un rythme biologique en cochant la bonne proposition ci-dessous :
Variation cyclique d’une fonction de l’organisme qui se répète de façon régulière
Variation temporaire d’une fonction de l’organisme de façon unique
Modification définitive d’une fonction de l’organisme
2. Associer chaque rythme à sa catégorie en les reliant
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Rythme biologique Catégorie
Alternance veille sommeil
Rythme ultradien
Rythme respiratoire
Rythme infradien
Cycle ovarien (règles)
Rythme circadien
Rythme cardiaque
3. Repérer les conséquences pour Cali de la désynchronisation des rythmes biologiques en les classant dans
le tableau
Conséquences sur la santé Conséquences professionnelles Conséquences sociales
DOC 1 LES PHASES DU SOMMEIL sources [Link]
4. Indiquer le nom des deux principales phases de sommeil et préciser leur rôle
5. Enoncer trois droits dont bénéficient les travailleurs de nuit
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Proposer des solutions
Proposer quatre règles que Cali devrait adopter pour synchroniser ses rythmes biologiques :
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