Séance 3 - 18 janv.
2024
1. Empathie
•Théorie : Observation,
empathie et activités
d’empathie
•Exercices
60
Séance 4 - 18 janv. 2024
2. Définition du problème
•Théorie : Point de vue,
clarification et
caractérisation du problème
et des parties prenantes
•Exercices
61
62
• Une feuille avec de cercles pour chaque
participant
• Transformer les cercles en produits
reconnaissables
• « C’est parti pour 2 minutes !»
63
• Intention du modérateur: encourager les
participants à être créatifs
• Objectif d’ apprentissage: Augmenter la
confiance en leur créativité. Le focus est sur le
message pas sur la beauté des dessins
64
Récap du jour 1 (séance 1 & 2)
65
1. Mettez-vous en groupe de 2
2. Comptez ensemble «1», «2», «3» en allant
de plus en plus vite
3. Remplacez «2» par un tapement de main
toujours en allant de plus en plus vite
4. Remplacez «3» par un claquement de doigts
66
Mise en condition pour améliorer la performance ….
En sport comme en musique, on échauffe les corps et les
instruments…
En Pensée Design, on pratique les activités brise-glace au début
des ateliers, au retour des pauses ou lorsque la productivité de
l’équipe de designers diminue
67
• Nom Prénom
• Ce que vous faites comme activité principale
• Pourquoi vous êtes-vous inscrit à ce cours?
• Une information insolite vous concernant
Merci!
68
• Aucune connaissance antérieure du Design Thinking requise
• Objectifs :
– Vous présenter les concepts de la Pensée Design ou Design
Thinking (DT)
– Vous faire expérimenter un processus complet de DT
– Vous aider à identifier et comprendre certaines des
difficultés inhérentes à un processus de DT et certaines des
solutions pour les mitiger
69
• Demandez à tout le monde de se lever, de fermer les yeux
et d'imaginer qu'ils se tiennent dans un grand champ
ouvert. Dites-leur qu'ils vont décoller pour un voyage
autour de la lune. 3-2-1-décollage! Passez 15 secondes et
imaginez-vous en train d’explorer autour de la lune.
Maintenant, revenez sur terre. Posez quelques questions
sur leur expérience : Ont-ils porté une combinaison
spatiale? Ont-ils atterri sur la lune? À quoi pensaient-ils
alors qu'ils tournaient autour de la lune? Qu'ont-ils vu?
70
• Veuillez écrire sur un papier les attentes que
vous avez pour ce cours
• À accrocher au tableau pour discussion
ultérieure en classe
• Écrivez lisiblement, mais n’écrivez pas votre
nom. C’est anonyme.
71
• L’animateur de l’atelier énonce à voix haute le contenu de chacune
des attentes et essaye de les regrouper sous un nombre limité des
sujets.
• Ensuite, il s’agit de compter le nombre d’idées par sujet pour
ordonner les sujets par importance
• Cet exercice permet une expression de la diversité des attentes et
des points de vue tout en facilitant l’émergence naturelle d’un
consensus
• 1. Divergence 2. Convergence
72
• Au centre des discours sur la création de richesse du
monde politique et des affaires sur la compétitivité.
• Dans l’imaginaire collectif, l’innovation est le résultat
d’un trait de génie (Leonard de Vinci ou Steve Jobs)
• En pratique, les innovations relèvent souvent du travail
d’une équipe suivant une méthodologie d’innovation
d’ingénierie créative.
73
• Qu’est-ce que les termes «Design Thinking»
ou «Pensée Design» évoque pour vous?
74
• L’animateur
– demande aux designers de dire à voix haute tous les mots
et concepts attachés au sujet.
– note visible par tous les mots/concepts exprimés
• Cet exercice permet une exposition/compréhension
rapide du sujet et de sa complexité et de ses multiples
dimensions (… et de l’expertise de l’audience sur le
sujet)
75
• T. Brown ancre dans la HBR les termes « Design
Thinking » pour les entreprises (Brown, 2008)
• La méthodologie est présentée en 3 à 7 espaces
ou phases non linéaires
• D’expression simple, le DT semble
compréhensible par tous, mais présente des
complexités et difficultés
76
Design Thinking est une méthodologie d’innovation centrée sur l’humain.
1. 2. 3. 4. 5.
Empathie Définition Idéation Prototypage Test
77
• Il y a (presque) autant de définitions et de
pratiques qu’il y a de praticiens.
78
• Une approche
• Une mentalité
• Un processus
• Un projet
• Des activités ou ateliers
• Des outils
79
Pour ce cours
• Méthodologie d’innovation centrée sur l’humain,
à la fois intuitive et analytique, dans le but de
designer un produit ou un service
commercialisable avec prototypage et test pour
retour d’expérience des usagers itératif et rapide.
80
• Centré sur l’humain
• Curiosité
• Visualiser et montrer
• Travail en équipe
• Co-création
• Conscience du processus
• Prototypage et test rapide
• Commercialisable
81
[Link] 2023. 01
82
• Quand on évoque les termes DT, on fait
parfois référence au projet de DT…
– Énoncé Design de départ du projet DT (Design
Brief)
– Équipe, $, temps, autres ressources et contraintes
– Approche, mentalité et processus de DT
83
• Chacune des phases peut faire appel à une ou,
le plus souvent, plusieurs activités.
84
Phases Activités
• Visualisation • Début de déclaration
• Empathie • Cartographie du cheminement • Cartographie des parties prenantes
(Journey mapping) • Échelle abstraite
• Définition • Cartographie de l’empathie • Clustering d'affinité
• Dit, fait, pensé, ressenti • Round Robbin
• Idéation • Enquête contextuelle • Matrice de création
• Remue-méninge (brainstorming) • Matrice d’importante
• Analyse du problème • Matrice de difficulté
• Prototypage • Synthèse des idées • Scénarimage (Story-board)
• Développement de concept • Maquettage
• Test • Comment pourrions-nous (HMW – • Strawman/Homme de paille
How might we) • Schématiser
• Test d’hypothèse • Rose Thom Bud
• Prototypage rapide • Canevas du modèle d’affaire ou
• Co-création commercial
• Apprentissage • Canevas de la proposition de valeur
• Entretiens • Gestion du changement
• Les 5 ou7 questions • Fiche d’évaluation
85
• Phénomène de Fixation du design
• Limite de connaissance
• Limite d’expérience
• Limite de générativité
=> Vive la diversité… en commençant par le
choix des membres des équipes
86
• Énoncé de départ typique?
87
Travail individuel de conscience sur cette 1re journée de
Pensée Design Donneur : Respect et
considération… que ressentiriez-
vous à la place du receveur?
1. J’aime…
2. J’espère…
3. Je me demande…
4. Et si… [Link]
[Link]?w=584
Receveur : Respect, écoute
attentive… c’est un cadeau
88
JaJeJeSi
89
1. J’aime…
– 2Apprendre le DT / être dans cette classe
– 7 Aspect interactif et les ateliers / qui apportent de la matière au cours
– 2 Manière pédagogique / le format du cours
– Les minutes de détente
– La variété d’ outils qui favorisent l’ intégration
– Travailler en équipe
– L’ inconnu que m’ apporte ce cours
– Le fait de s’ ouvrir à des techniques plus créatives
– Analyser la façon de penser des différentes personnes
– Sujets abordés
– 2 Ambiance / de bienveillance
– 2 Notion expliqué avec (alternance) des cas pratiques et exemples de la vie réelle
– La charge du cours, l’horaire
– La possibilité de s’ exprimer sans filtre
– Le prof, sa modestie, sa disponibilité, son esprit large
– Les pauses aux heures
– le partage d’expérience du prof liée au sujet selon l’avancement de la classe, ça m’a permis comprendre mieux le cours
– comment le design thinking s'intéresse à l'homme et cherche à trouver des solutions qui sont utiles à la société
– les exercices Brise-glace, brainstorming, le petit voyage à la lune. Ça sort vraiment de l'ordinaire ! 90
2. J’espère…
– Que je peux changer ma manière de penser
– 3 Trouver un sujet de projet
– Les aspects pratiques de management et de processus
– Avoir un A
– 6 Utiliser les notions vues dans la vie pratique / future travail / vie
– Que ce cadre instauré sera pris pas la classe afin de créer une ambiance de partage et collectivité
– 2 Que ça va continuer comme ça
– Que les prochains cours seront aussi intéressants et aces sur la pratique
– Apprendre plus pour augmenter ma curiosité et concevoir plus
– 3 Bien collaborer avec mon équipe / prof
– Apprendre des concepts intéressants
– Tisser des liens
– Apprécier chaque séance
– Que j’ aurai la même motivation pour les cours à venir
– Plus de travail en petit équipe
– Apprendre plus sur le travail d'équipe, à la cocréation, avec différents types de personnalité.
– pourvoir participer plus en tant qu’en présentiel qu’en distance…
– que tous les cours soient interactifs, avec des ateliers comme on a fait aujourd'hui parce que c'est plus facile de
comprendre le concept et de le retenir
91
3. Je me demande…
– Si ce cours changera ma manière de penser / si j'arriverai à bien faire fonctionner la partie droite de mon cerveau
– Comment m’ inspirer pour mettre en pratique le DT dans ma vie / dans le monde de l’ entreprise / le monde
professionnel
– Quand ce cours aura réellement de l’ impact, cette année, l’ année prochaine, dans 10 ans
– Si nous allons rester sur des notions trop larges et trop génériques, ça serait dommage
– Comment réussir à intégrer le DT quand on fait face à des personnes critiques qui peuvent démobiliser l’ approche
instaurée afin de créer une ambiance de partage et de collectivité
– Si le cours ne va pas devenir plus compliqué avec le temps
– De partager mon savoir-faire, de respecter et estimer le potentiel des autres
– Si je pourrai améliorer mon DT à la fin de la session
– Si je vais arriver à être créative et innovante
– Si les comptes rendus seront longs et compliqués à faire / Quel sera le resultat de notre projet
– Si le projet sera difficile / sur quoi faire mon projet / j’ aurais assez d’ imagination pour faire un beau projet
– Si par tempête de neige j’ aurais toujours la motivation
– Si le groupe aura une belle osmose
– Si je vais relever le niveau mais néanmoins je reste optimiste
– Comment faire participer des opérationnels débordés au débat d’ innovation
– comment on peut appliquer le domaine du DT au niveau de la santé
– A quelle heure je vais rentrer chez moi et comment répondre à la question 4 / la suite 92
4. Et si…
– J’essayais d’ appliquer cette méthode face à mes problèmes du quotidien / Les compétences me permettaient de devenir
un meilleur ingénieur / Je me découvrais d’ autres compétences
– Ce cours me permet de me remettre à fond dans la conception de produits, ce serait chouette
– J’arriverais à communiquer mes idées à niveau égale avec celles des autres
– 2 Grace a ce cours je sors de ma zone de confort et le réussis je serai reconnaissante
– J’essayais d’ en apprendre plus en dehors du cours
– Je n’ avais pas d’ idées créatives / On trouvait une idée super innovante
– Je manque un cours (pour aller au Mexique), serais-je en mesure de réussir le cours et de bine contribuer aux travaux d’
équipe / besoin d’ un micro
– C’est possible de coupler Synergologie et le DT qui sont des domaines différents
– J’ arrivais à mieux comprendre mes émotions et celles des autres / Si on peut contrôler nos émotions de façons à ne pas
influencer notre productivité
– Je réussis à prendre assez de recul pour tout intégrer / Je participais plus en cours, qu’est-ce que ça donnerait?
– J’ obtiens B ou moins, Aie – A+ au cours, je paye le champagne
– « si » conditionnel des conditions et des clauses à respecter
– On faisait encore plus d’ activités qui sont plus parlantes que les diapositives de cours
– on prendre une pause de 30 minutes pour le dîner au lieu de 1 heure pour finir plus tôt?
– je n'arrive pas à assimiler toutes les notions du cours, je vais pousser la recherche en ligne afin d'avoir les idées plus claires
– on aura besoin de plus de personnes pour le projet
93
– Toutes les notes, les cartes, et autre livrables des exercices
(les notes en annexe)
– Envoyer 1 compte-rendu par équipe
– Par courriel [Link]@[Link] avant le
mercredi 24 janvier à 22h
– Si le fichier est grand, vous pouvez m’ envoyer un lien vers
le fichier sur l’ infonuage
94
Présentations des groupes
95
Groupe 1 - l'amélioration de Groupe 4 – L’utilisation des transports Groupe 7 – Maison écoresponsable OU
l'autonomie des athlètes handicapés en commun en situation d’urgence (de Gestion intelligente des ressources en
aveugles notamment en natation et service) pour les personnes avec un eau
athlétisme handicap physique 1. Moumi chaymaa
1. Louis Gidel 1. Enora Gesbert 2. Rayane zidi
2. Margot Chaumette 2. Andrea Diaz 3. Manal Khachille
3. Tarek Naceur 3. Gloriana Guipi Bopala
Groupe 8 – Rendre les stations Bixi
Groupe 2 – Comment résoudre le Groupe 5 - Optimisation du Bien-être intelligentes, afin d’offrir la meilleure
manque de considération de la main et de la Sécurité des Aînés dans les expérience pour les utilisateurs
d’œuvre utilisée par les sociétés Centres d'Hébergement : un apport 1. Mathilde Kippelen ;
exploitant ces zones minières en « des Soins Numériques 2. Clément Malidor
allégeant » leurs conditions de vie 1. Said Benloubane 3. -
1. Anthony Mabona 2. Ngo Pondi Catherine
2. Mario Montcho 3. - Groupe 9 – x
3. Matthieu Roux
1. Miguel Blanco
Groupe 6 – Comment améliorer
Groupe 3 - améliorer l'expérience des l'accès des étudiants à des
voyageurs faces aux frustrations mentors/professionnels compétents ? Groupe 10 – x
1. Anissa Baharestan 1. Matis Rousseau 1. x
2. Angela Bigot 2. Jérôme Castelain
3. Maureen Kromm 3. - Groupe 11 – x
1. x
96
• Groupes : 3 personnes par groupe (ou 4 personnes mais pas 2 ni 5)
• Les présentations auront lieu lors du 6e jour de cours, le jeudi 15 février
• Temps :
– Présentation de 30-35 minutes
– Suivi de 15-20 minutes de questions-réponses
• Les présentations doivent être éducatives et inclure des éléments qui tiennent
compte des derniers développements (2022-2023) relatifs à votre projet de design
• S’il vous plaît, envoyez-moi vos diapositives avant mercredi 14 février à 22h par
courriel à [Link]@[Link]
97
• UN projet de Design Thinking de votre choix
• Le projet doit donner une place prépondérante à l’humain et à son expérience de
la solution de design finale
• Exemples de projets : [Link]
page
• Le projet de départ doit être soumis pour validation par l’enseignant
98
• Les présentations doivent se concentrer sur : (poids égal de la notation pour
chaque élément)
– Présentation du projet de départ et du design final retenu
– En quoi le design retenu fait-il sens d’un point de vue des humains
– En quoi le design retenu fait-il sens d’un point de vue des entreprises? Quels
sont ses contraintes et risques d’affaires (production, adoption, lancement,
commercialisation, etc.)?
– Présenter les préoccupations du dirigeant d’entreprise (p. ex. gestion du
changement/éthique/société, etc.) que vous avez au sujet de ce design?
– Décrire le processus de DT suivi de la description initiale au design final retenu
en passant par les résultats intermédiaires de chacune des phases
– Décrire votre ressenti en tant que groupe sur les variations de progression, ce
qui a fonctionné, ce qui n’a pas fonctionné, les difficultés auxquelles vous avez
fait face et comment vous les avez résolues ou contournées (ou pas)
– Qualité des réponses aux questions
– Qualité de la forme de la présentation (diapositives et présentation verbale)
99
1. Popcorn bruyant – Animateur note au
tableau et tout le monde lance des idées – 4
minutes
100
1. Popcorn bruyant – Animateur note au
tableau et tout le monde lance des idées – 4
minutes
2. Popcorn silencieux – Chacun écrit ses idées
sur sa feuille de papier – 4 minutes
101
1. Popcorn bruyant – Animateur note au tableau et
tout le monde lance des idées – 4 minutes
2. Popcorn silencieux – Chacun écrit ses idées sur
sa feuille de papier – 4 minutes
3. Écriture du cerveau collectif – Feuilles de papier
qui circulent en silence – Chacun écrit une idée
et passe la feuille à droite après 1 minute,
ensuite chacun augmente ou modifie la dernière
idée reçue – 4 x 1 minute
102
4. Tableau pas blanc – Tout le monde écrit sur le
tableau en même temps – 4 minutes
103
4. Tableau pas blanc – Tout le monde écrit sur le
tableau en même temps – 4 minutes
5. Tempête de l'imagination– 1 minute de
silence yeux fermes et visualisation – 3
minutes de discussions rapides
104
4. Tableau pas blanc – Tout le monde écrit sur le
tableau en même temps – 4 minutes
5. Tempête de l'imagination– 1 minute de
silence yeux fermes et visualisation – 3
minutes de discussions rapides
6. Dessine-moi le problème – Feuilles de papier
chacun dessine le problème – 4 minutes
105
4. Tableau pas blanc – Tout le monde écrit sur le
tableau en même temps – 4 minutes
5. Tempête de l'imagination– 1 minute de silence
yeux fermes et visualisation – 3 minutes de
discussions rapides
6. Dessine-moi le problème – Feuilles de papier
chacun dessine le problème – 4 minutes
7. 30 cercles associés – Une feuille par personne
qui va écrire une idée associée au problème par
cercle – 4 minutes
106
• Se mettre par deux
• Phase 1:
– A dit une phrase
– B répond « Oui, mais … »
– A continue avec « Oui, mais … »
107
• Se mettre par deux
• Phase 1:
– A dit une phrase
– B répond « Oui, mais … »
– A continue avec « Oui, mais … »
• Phase 2
– A dit une phrase
– B répond « Oui, et … »
– A continue avec « Oui, et … »
108
Empathie
109
Design Thinking est une méthodologie d’innovation centrée sur l’humain.
1. 2. 3. 4. 5.
Empathie Définition Idéation Prototypage Test
110
• Dans le design thinking, l'empathie est une "compréhension
profonde des problèmes et des réalités des personnes pour
lesquelles vous concevez" (IDEO)
• L'empathie est notre capacité à voir le monde à travers les yeux des
autres, à comprendre leurs besoins et leurs désirs.
[Link] 2023.01
• L'empathie est définie comme "l'action de comprendre, d'être
conscient, d'être sensible et d'éprouver par procuration les
sentiments, les pensées et l'expérience d'une autre personne sans
que ces sentiments, ces pensées et cette expérience soient
entièrement communiqués de manière objectivement explicite« .
[Link] 2023.01
111
• Il est important de comprendre comment l'utilisateur se sent lorsqu'il
interagit avec un certain produit ou une certaine interface ; la mise en
page de ce site Web évoque-t-elle un sentiment de frustration ? Quelles
émotions l'utilisateur éprouve-t-il en naviguant dans cette application ?
• En développant l'empathie, les concepteurs peuvent créer des produits
qui plaisent vraiment à l'utilisateur et lui facilitent la vie. Sans cette
empathie, le processus de conception n'est pas centré sur l'utilisateur, ce
qui fait souvent la différence entre le succès et l'échec d'un produit..
[Link] 2023.01
112
Pendant la phase d'empathie, le designer passe du temps à
apprendre à connaître l'utilisateur et à comprendre ses besoins,
ses désirs et ses objectifs. Cela implique d'observer et de
s'engager avec les gens afin de les comprendre à un niveau
psychologique et émotionnel.
[Link] 2023.01
113
• Mettez de côté vos hypothèses, ressenti, suppositions =>
suspendre votre propre vision du monde qui vous entoure
afin de le voir réellement à travers les yeux de vos utilisateurs.
• Arrêtez de deviner et de commencez à recueillir de véritables
informations sur l'utilisateur !
114
• SVP, présentez-vous (fait en classe le jour 1)
• Demande d’ attentes (fait en classe le jour 1)
• JaJeJeSi (fait en classe le jour 1)
• Carte d’ empathie
• Persona
• Parcours usager / parcours client
• Entretiens clients / usager exploratoire
• Cartographie du contexte
• Les usagers/clients extrêmes
• carte des parties prenantes
115
• Identifier les parties prenantes (stakeholders) impliquées dans
un problème et ou sa solution (intérêt, revendication)
• Mieux planifier le projet stratégiquement et pour la
communication
• Assumer l’ influence de certains acteurs
• Assumer les alliances ou structures du pouvoir entre
différents acteurs et identifier de possibles conflits d’ intérêt
116
Public Proche
?
PP Externe Relation informelle
PP Interne Coopération établie / formelle
Client
Direction des flux
/
usager Tensions
Lien conflictuel / brise
117
[Link] 2023.01
118
• Exercice de 15 mins avec votre groupe
– Créer une carte des parties prenantes
119
• Comprendre le client / l’ usager, en particulier ses pensées et
ses émotions
• Collecter des information pour chaque Persona
• Présenter les informations de façons structurée / synthétique
120
[Link] ,2023.01 121
[Link] 122
[Link] ,2023.01 123
• Exercice de 1 heure dans votre groupe
– Créer une carte d’ empathie par partie prenante clef (3 a
5)
• Une personne joue le rôle de la personne interviewée
• Une personne prend des notes
• Une (ou deux) personne pose des questions
• Changer de rôles pour chaque nouvel partie prenante
124
– Toutes les notes, les cartes, et autre livrables des exercices
(les notes en annexe)
– Envoyer 1 compte-rendu par équipe
– Par courriel [Link]@[Link] avant le
mercredi 24 janvier à 22h
– Si le fichier est grand, vous pouvez m’ envoyer un lien vers
le fichier sur l’ infonuage
125