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Séquence Cercle

Ce document présente une séquence pédagogique sur la construction d'un cercle. Il détaille les objectifs, le déroulement et le matériel nécessaire pour chaque étape, notamment une phase de recherche, des entraînements sur les propriétés du cercle et son traçage au compas, et une évaluation.

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Ce document présente une séquence pédagogique sur la construction d'un cercle. Il détaille les objectifs, le déroulement et le matériel nécessaire pour chaque étape, notamment une phase de recherche, des entraînements sur les propriétés du cercle et son traçage au compas, et une évaluation.

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Mathématiques

Géométrie 02
Construire un cercle

Période 2 Cycle 3 Niveau CE2 / CM1

Dans le plan
Compétences ➢ Construire un cercle avec un compas
visées ➢ Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : rayon, centre d'un cercle,
diamètre

Compétence 2 : Les principaux éléments de mathématiques


➢ reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels ;
Socle commun
➢ utiliser le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire
avec soin et précision ;

Objectifs de la séquence
✔ Comprendre la notion d'équidistance des points d'un cercle par rapport au rayon
CE2 / CM1 ✔ Être capable de construire un cercle avec un compas
✔ Comprendre et utiliser le vocabulaire géométrique : rayon, centre d'un cercle, diamètre

Plan de séquence

1 Phase de recherche / Institutionnalisation

2 Entrainement sur les propriétés du cercle

3 Entrainement sur le traçage du cercle au compas

4 Évaluation

1 Recherche sur les propriétés du cercle


Durée Déroulement Matériel

15' Recherche étiquettes x 10


→ Binômes unités / dizaines
Recherche: / centaines
➢ Tracer un point A au centre de la feuille, au feutre bleu
➢ Tracer un point B, au feutre vert calculatrices
➢ Placez 15 autres points sur votre feuille de telle sorte que leur distance au x10
point A soit la même que la distance du point B à A. Mettre tous ces
points de la même couleur que B. Polycop x10
➢ Il faudra expliquer ensuite comment vous avez fait, et pourquoi. chercheurs d'or
Matériel à disposition :
➢ de la ficelle
➢ des bandelettes de papier
➢ un compas
➢ une règle graduée

Mise en commun : partage des stratégies


→ Collectif / oral
10' Correction de l'exercice → partage des stratégies. Mettre en évidence
➢ la notion de cercle
➢ la notion d'équidistance au centre : le rayon Cahiers de
brouillon /
Recherche
ardoise
→ Binômes
Recherche:
➢ Placer encore dix autres points C avec un stylo vert, à la même distance
de A que la distance de B à A.
10'
➢ Construire en noir cinq points tels que leur distance au point A soit plus
grande que la longueur de A à B et en changeant de couleur,
➢ Construire en rose cinq autres points tels que leur distance au point A soit
plus petite que la longueur de A à B.
Matériel à disposition : idem

Mise en commun : partage des stratégies


→ Collectif / oral
Correction de l'exercice → partage des stratégies. Mettre en évidence
Cahier du jour
10' ➢ les 10 autres points verts sont à placer directement sur le cercle
maths
➢ les 5 points noirs sont à l'extérieur du cercle
➢ les 5 points roses sont à l'intérieur du cercle : ils sont sur le disque de
centre A et de rayon AB

Institutionnalisation
→ Collectif / oral
Le cercle est constitué d’un ensemble de points (une infinité) qui sont tous situés à
la même distance du centre. Cette distance est appelée le rayon du cercle. »
Tous les points du cercle sont situés à égale distance du centre.
10'

E 'est pas sur le cercle car la distance AE B est un point du cercle car Ab est
est plus petite que le rayon. E est donc sur égal à la longueur du rayon

le disque de centre A et de rayon AB


2 Entrainement sur les propriétés du cercle
Durée Déroulement Matériel

Réactivation des connaissances


→ Collectif / oral
10' Tests corrigés
Rappel à partir d’une ou deux productions d’élèves de la séance précédente
afin de réactiver la tâche et la synthèse de la séance.

Entrainement
→ Individuel / écrit Polycop
30'
Entrainement sur feuilles d'exercice exercices
cf page 68 à 70 sur fiche de séquence

Mise en commun
15' → Collectif / oral Tableau
Correction et partage des stratégies

3 Entrainement sur le traçage du cercle au compas


Durée Déroulement Matériel

Réactivation des connaissances


10' → Collectif / oral Tests corrigés
Lecture de l'affichage et collage de la leçon

Entrainement
→ Individuel / écrit

Difficulté CE2 CM1 Cahier du jour


de maths
35' * 1, 2 p.112/113 3, 4, 5, p. 115
Outil pour les
** 5 p. 113 6, 7 p.115
mathscices
Bonus Défi p.113 Défi p. 115

4 Evaluation
Durée Déroulement Matériel

Rappel
→ Collectif oral
Compétences évaluées
10' ➢ Connaître les propriétés du cercle (QCM...) Eval à créer
➢ Utiliser les propriétés du cercle pour résoudre des exercices (problème
de construction)
➢ Tracer un cercle (centre – rayon)

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