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Ce document présente un plan de séances pédagogiques sur le thème de la découverte des lieux où les élèves habitent. Le document détaille 8 séances dont les objectifs sont d'identifier les caractéristiques des différents lieux de vie, de situer et localiser l'espace urbain dans lequel les élèves vivent, et de caractériser leur lieu de vie.

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Thèmes abordés

  • caractérisation,
  • météorologie,
  • climat,
  • vocabulaire spécifique,
  • découverte de la ville,
  • observations individuelles,
  • lieux de vie,
  • habitat,
  • rural,
  • zone densément peuplée
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Ce document présente un plan de séances pédagogiques sur le thème de la découverte des lieux où les élèves habitent. Le document détaille 8 séances dont les objectifs sont d'identifier les caractéristiques des différents lieux de vie, de situer et localiser l'espace urbain dans lequel les élèves vivent, et de caractériser leur lieu de vie.

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  • caractérisation,
  • météorologie,
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  • découverte de la ville,
  • observations individuelles,
  • lieux de vie,
  • habitat,
  • rural,
  • zone densément peuplée

Thème 1 : Découvrir les lieux où j’habite (espace urbain) Niveau : CM1

Objectifs :
· Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
· Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques :
- Nommer et localiser les grands repères géographiques.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Appréhender la notion d’échelle géographique.
- Mémoriser les repères géographiques lies au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Coopérer et mutualiser
- Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tache commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses
connaissances.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Comprendre un document
- Comprendre le sens général d’un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifie.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

N° de la séance Titre de la séance Objectifs de la séance


Les caractéristiques des différents lieux de vie Distinguer les différents types de lieu de vie.
1
2 Comment s’organise l’espace dans lequel je vis ? Localiser et situer l’espace urbain dans lequel on vit.

3 Sortie de terrain Découvrir sa ville avec un œil de géographe.

4 Comment s’organise l’espace dans lequel je vis ? (2) Identifier les caractéristiques de son quartier.
Comprendre la notion de densité.

5 Prendre conscience de la densité de l’espace urbain. Prendre conscience de la densité de l’espace urbain.

6 Le découpage de la France en communes – départements - régions Découvrir où se situe ma commune dans différents contextes
géographiques.

7 Evaluation

8 Quel est le relief, le climat de mon lieu de vie ? Caractériser l’espace dans lequel je vis.

1
Séance 1 : Les caractéristiques des lieux de vie

Phase 1 : émergence des représentations.


 En France, on peut vivre dans de grandes villes ou espace urbain mais dans quels autres types d’espaces peut-on vivre aussi? En banlieue (périurbain), la
campagne (l’espace rural), la montagne (l’espace montagnard), au bord de mer.
 Quelles sont les éléments qui nous permettent de décrire un lieu? Sa situation en France et dans le monde, la densité de population (nombre d’habitants sur
une surface donnée), les types de transports, son climat, son relief et sa végétation.
 D’après les critères cités, décrivez le lieu où nous vivons ? recueillir les propositions des élèves et garder la trace des propositions pour une validation ultérieure.

Phase 2 : Tri d’images. (Doc. 1 S1)


 Proposer une série de photos. Les illustrations sont décrites en fonction des critères suivants : population, bâtiments (immeubles, maisons individuelles),
paysages (routes, autoroutes, chemins), espaces verts, climat, relief.
 Proposition de tri des différentes images : « comment peut-on ranger ces différentes photos ? »
 Les élèves émettent des hypothèses afin de dégager les différents groupes de paysages : urbain – montagne – campagne – littoral
 Tri individuel.
 Mise en commun.

Phase 3 : Trace écrite


En France, on peut vivre dans différents types d’espaces :
- Espace urbain (grande ville)
- Espace périurbain (banlieue)
- Espace rural (campagne)
- Espace montagnard (montagne)
- Littoral (bord de mer)
Ces différents lieux sont caractérisés par leur situation, la densité de population (nombre d’habitants sur une surface donnée), les types de transports, le
climat, le relief et la végétation.

Enquête : demander aux élèves de lister les lieux les plus fréquentés de la commune.
2
Séance 2 : Comment s’organise l’espace dans lequel je vis ? (périurbain)

Phase 1 : Dessiner l’espace urbain dans lequel je vis.


 INTERROGER LES ÉLÈVES sur leur représentation de l’espace urbain dans lequel ils vivent :
> Vous habitez dans une ville. Quel est son nom ?
> Comment vous la représentez-vous ? Dessinez-la sur une feuille de papier.

 AFFICHER ET COMMENTER LES PRODUCTIONS. Les dessins sont affichés et regroupés au tableau, en fonction de leurs points communs. Ils sont comparés pour
analyser les composantes de la ville connues des élèves et qui varient en fonction de la pratique qu’ils en ont. Ils identifient des immeubles, des maisons individuelles,
des rues, des reliefs, un cours d’eau… Ces éléments peuvent être ceux du quartier qu’ils habitent, proche de leur domicile et de l’école ou ceux d’autres lieux de la ville
qu’ils fréquentent lors de leurs déplacements (parc, gare, zones commerciales…). Sur une affiche vierge, noter le nom de la ville et les mots-clés émanant de la
représentation que les élèves ont de leur ville et des commentaires sur leurs productions.

Phase 2 : Préparer la sortie de terrain.


 Faire un bilan de l’enquête menée à la maison : lister les lieux.
 Etablir ensemble un itinéraire pour la sortie de terrain.
 Lister le matériel nécessaire : tablettes, plans, feuilles, crayons…
 Rappel des règles de sécurité.

Séance 3 : Sortie sur le terrain

Les outils dont disposent les élèves sont : un plan de la commune, un tracé de l’itinéraire (sous forme géométrique simple) et des consignes :
1) Tracer l’itinéraire effectué sur le plan de la ville et ajouter des éléments d'orientation.
2) A chaque étape du parcours, compléter la carte en nommant :
- les lieux et leurs fonctions ;
- les axes empruntés.
3) Calculer le temps de parcours et évaluer la distance parcourue.
4) Prendre des photos à chaque étape.

3
Séance 4 : Comment s’organise l’espace dans lequel je vis ? (2)

Phase 1 : Observer et analyser le paysage qui nous entoure.


 Afficher les photos prises lors de la sortie de terrain. Laisser un temps d’observation individuelle, puis questionnez :
> Dans ces photographies, retrouvez-vous des éléments de vos dessins ?
Nommer les éléments communs aux dessins et à la photo (la plupart sont notés sur l’affiche – les ajouter à la liste s’ils n’ont pas été relevés en étape 1).
Relever aussi les différences entre la photo et les dessins : il s’agit de faire prendre conscience aux élèves de la différence entre la perception personnelle de
leur environnement et de sa réalité, pour compléter leurs connaissances.

 Observer et décrire les photos collectivement pour caractériser l’espace urbain habité : l’importance du bâti, le type d’habitat, la rareté des espaces
verts, les voies de circulation… Les élèves notent leurs observations dans la grille : compléter les cases de la 2e colonne.

 INDIQUER LE LEXIQUE SPÉCIFIQUE. L’enseignant synthétise les observations des élèves et leur donne le vocabulaire spécifique au paysage urbain.
Compléter collectivement les cases de la 3e colonne, dans la grille. Définir le quartier : une partie de la ville qui a ses caractéristiques propres (quartier
historique, commercial, pavillonnaire…).

Ma ville Observations Lexique


Le bâti
La végétation
Les voies de circulation
Les activités

Phase 2 : Que peut-on faire dans ma commune ? (Doc. 1 S4)


 Vous allez maintenant caractériser votre lieu d’habitation avec la fiche d’exercice. Elle servira à voir clairement ce qu’on trouve et ce qu’on peut faire à
Franconville.

Phase 3 : Trace écrite


Mon école est située dans un quartier historique de la ville/ au milieu d’immeubles/au milieu des pavillons de mon quartier…
L’habitat y est serré (immeubles, pavillons). Il existe peu d’espaces verts.
Il y a de nombreuses activités. C’est ce qu’on appelle les services*. Plus les villes sont grandes, plus les activités sont nombreuses et plus les équipements sont
variés.

4
Franconville étant une ville moyenne, elle possède les services de base, plus quelques services spécialisés (stade, hypermarché, collège, piscine, cinéma). Pour les
services plus rares comme l’université ou le théâtre , il faut aller dans des villes plus grandes comme Cergy.

services marchands : ils sont payants (commerces, transports, communication etc...)


services non-marchands : ils sont rendus aux personnes gratuitement (école, police, santé...)
+ Photos prises lors de la sortie

Séance 5 : Prendre conscience de la densité de l’espace urbain.

Phase 1 : Aborder la notion de densité.


 Quand vous êtes dans la cour de récréation, où allez-vous s’il pleut ? Dans le préau.
Leur faire constater qu’ils sont alors nombreux dans un espace restreint. Il s’agit d’une forte densité.

 Quand vous êtes en récréation, où allez-vous jouer ? Dans la cour.


Leur faire remarquer alors que l’espace est plus important pour le même nombre d’élèves ; ils ont plus d’espace chacun. On parle alors de faible densité.

Phase 2 : Observation (Doc. 1 S5)


 AFFICHER LES PHOTOS. L’enseignant questionne les élèves :
>>Quels types de documents sont proposés ? Des photos aériennes.
>>Que représente la première vue ?
>>Que représente la deuxième vue ?
….
Observer les 6 photos et les décrire. Faire remarquer les changements de couleur et leur signification.
Préciser que l’habitat est resserré, que c’est une zone densément peuplée.

Phase 3 : Réaliser une coupe de la commune.


 Sur l’image aérienne, déposer une feuille de papier calque et délimiter les différentes zones. (centre ville, zone commerciale, espaces verts, zone agricole,
zone pavillonnaire) Représenter les grands axes de communication. (routes et chemins de fer)
 Colorier les différentes parties et les légender.

Phase 3 : Trace écrite


Dans un espace périurbain, les habitants sont nombreux : la densité de population est moyennement élevée. L’habitat est principalement individuel. Le
réseau des voies de circulation est important et facilite les déplacements.

5
Séance 6 : Le découpage de la France en communes – départements - régions

Phase 1 : Observation
 Dire aux élèves que maintenant qu’ils ont appris à mieux connaitre leur commune d’habitation, ils vont apprendre à la situer. Monter l’école sur google
earth, puis dézoomer jusqu’à avoir la rue, puis la ville, le département, la région, le pays, le continent, et enfin le monde.
 Demander aux élèves de nommer notre continent, notre pays, notre région puis notre département.

 Vous allez réaliser ce zoom sur papier, afin que vous ayez toujours en tête la localisation de votre commune d’habitation, car c’est très important de
savoir se situer, au niveau de son département et de sa région, mais aussi de son pays et de son continent.

Phase 2 : Travail individuel


 Distribuer les différents papiers aux élèves et les laisser réaliser le travail. Leur faire découper chaque cercle et les faire coller sur un papier coloré, dont ils
découperont le contour de la manière ci-contre.

 Pour « mon département » et « ma région », faire colorier le bon département et la bonne région de la couleur souhaitée. Faire corriger en binômes
l’orthographe des lieux géographique (élève A corrige élève B et vice-versa). Ecrire au tableau les différents lieux et bien veiller à la présence de la
majuscule.

 Agrafer le tout en haut, une fois le projet de chaque élève réalisé.

Phase 3 : Trace écrite


une région : territoire comprenant plusieurs départements.

Notre région, Ile de France, compte 7 départements + la ville de Paris (75):


- hauts de Seine (92),
- Val de Marne (94),
- Seine saint Denis (93),
- Yvelines (78),
- Essonne (91),
- Seine et Marne (77),
- Val d'Oise (95)

La France compte aujourd’hui 13 régions depuis le 1er janvier 2016.


6
Séance 6 (bis) : La région Ile de France

Etude de documents

Séance 7 : Evaluation

Séances 8, 9 et 10 : Quel est le relief, le climat de mon lieu de vie ?

Phase 1 : Définir le relief.

 Lecture collective de la définition du relief (DOC 1 Séance 8).


 Observation des photographies + légende
 Lecture du texte et observation du document.

Phase 2 : Exercice de vocabulaire.

 Observation du document.
 Les élèves lisent les définitions et associent le terme correspondant.
 Correction collective.

Phase 3 : Le relief en France.

 Observation de la carte.
 Les élèves essaient de compléter la légende.
 Compléter la carte de France.

Phase 4 : Trace écrite.

7
Séance décrochée : Fabriquer une station météo (lien avec les sciences)

Objectifs :
– Percevoir les enjeux de la météorologie ;
– Connaitre les principaux paramètres météorologiques ;
– Utiliser et construire différents capteurs pour effectuer des mesures ;
– Écrire un bulletin météorologique.

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