Activités pédagogiques sur la chasse CE1
Activités pédagogiques sur la chasse CE1
Fc N°16A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE: LA CHASSE ET LA PECHE
TITRE : LA CHASSE A LA BATTUE
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de s’exprimer pour dire la cause
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Pages 160-161
MATERIELS : Image, dramatisation
CB1 : Exprimer oralement ses pensées et sentiments ou répondre à une sollicitation
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil (assis
Prise en main Exécute
– debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Image du manuel.
Proposer des pistes d’amélioration aux élèves dans les appréciations de leurs
Situations - Dramatisation de la scène :,une maman qui tire sa fille
Observe
Exploitables vers la maison d'une exciseuse. - Autres supports
(panneaux, diapositives, vidéos...).
Demande aux élèves de parler de ce qu’ils voient Dit ce qu’il voit
- Parle de ce que tu vois sur les images librement
Expression libre
* Fait parler le plus grand nombre d’élèves et note les …
erreurs récurrentes
- Pose des questions précises pour faire parler de l'image ou Répond aux questions
de la scène dans les détails.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de lire silencieusement le texte n°1
Lit
en entier ou en partie:
Répond par écrit aux
(Manuel de l'élève page ).
questions
- Pose des questions de contrôle et fait répondre par écrit.
Les élèves peuvent répondre aux questions l'une après
Les jeunes du village de
l'autre ou tout ensemble :
Kamina sont partis à la
Quel jour les jeunes du village de Kamina sont-ils partis à
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Fait faire des phrases avec les mots et expressions
Prérequis Fait des phrases
suivantes :
- Fait des dramatisations ou des projections de films, de
Situations vidéos.
- Fait appel au vécu quotidien des élèves. Observe
Exploitables
Texte
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Crée une situation pour obtenir les phrases :
Les chasseurs battent la brousse.
Le chasseur a vu un gros lièvre.
- Demande aux élèves de lire les phrases et de relever les
Répond :
groupes verbaux (GV) qui y sont contenus.
- Demande aux élèves de donner la structure du GV et de
Relève
Manipulation trouver le complément du verbe.
Exemples : Le GV dans « Les chasseurs battent la brousse »
Souligne
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Crée des situations pour obtenir la phrase :
Affo a vu un animal. Reconstruit
Manipulation - Demande aux élèves de faire des substitutions en
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle
Contrôle le matériel Montre le matériel
du
matériel
Prérequis
- Créer une situation pour introduire le texte.
- Lire le texte deux ou trois fois.
La pêche à la ligne
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Image du manuel.
Situations - Dramatisation de la danse autour du feu.
- Autres supports (panneaux, diapositives, vidéos...)
Observe
Exploitables
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
Lit
Répond par écrit aux
- Demande aux élèves de lire silencieusement; le texte n° 2
questions
en entier ou en partie : La danse du feu
Le samedi au-réveil, Akué
- Pose des questions de contrôle et faire répondre par écrit. et Efoé partent aider leur
Les élèves peuvent répondre aux questions l'une après père au champ
l'autre ou tout ensemble: Comme les deux enfants
Où vont Akué et Efoé le samedi au réveil ? veulent aller à la pêche
Lecture
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil (assis
Prise en main – debout)
Exécute
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Crée une situation pour avoir les phrases suivantes :
Le repas sera bon ce soir. Relève des mots
Efoé attrape un gros silure avec une nageoire piquante.
Lit Ecrit
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de relire le texte N°2 et de trouver les
passages qui correspondent à chacun des différents
moments suivants :
- Porte leur repérage dans un tableau et faire lire les
passages.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Fait compter de 5 en 5 de 0 à 60 Ecrit
mathématique
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Fait lire et écrire en chiffres 4311 ; 7267 Ecrit
mathématique
Manipulation Manipule
- Fait découvrir les côtés, les sommets et les angles en les touchant du Marque les points
doigt.
Joint
• Représentation / Abstraction
- Fait marquer 3 points et non alignés A, B, C ou E, F, G par
exemple; Colorie
- Fait joindre les points 2 à 2 par des segments de droite ;
- Fait colorier l'intérieur du triangle obtenu ; Nomme
- Nomme et fait lire le nom du triangle ; Indique
- Indique par des flèches les caractéristiques (côtés, sommets, angles)
Fait construire des triangles en suivant la même démarche que dans
Groupe S’exerce
la phase collective.
Individuel Même démarche que dans la phase de travail en petits groupes. S’exerce
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 4188 ; 1077 ; 6106 Ecrit
mathématique
.
Classe : CE1 / Durée : 60 min MATHS Fc N° 52
TITRE : COMPARER DES NOMBRES EN DIZAINES EXACTES
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, l’élève est capable de :
- Comparer deux nombres ayant le même chiffre des centaines ;
- Comparer deux nombres ayant le même chiffre des dizaines ;
- Comparer deux nombres dont les chiffres des centaines sont différents et ceux des dizaines différents
- Ranger des nombres en dizaines exactes.
DOCUMENT : Guide du maître CE1 Pages 154-155
MATERIEL : Bâtonnets, capsules, cailloux, billes, pièces de monnaie, boîtes de conserve, etc.
. CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 9160 ; 472 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Ajouter 19 à un nombre. individuellement
Echanges inter
Exemple : 23 + 19 = 43 - 1 ; groupe des
32 + 19 = 52 - 1 ; 39 + 19 = 59 – 1 procédés
et résultats
Calcul mental Exercices : 38 + 19 ;
(explique) Justifie
41 + 19 ;
les
55 + 19 ;
procédures
73 + 19 ;
Retenue d’un
201 + 19
procédé
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée.
le plus adapté
Traite les
Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente S’exerce
Manipule
Manipulation Mesure
S'inspire de l'image pour créer une situation ;
Collectif
Présente des situations de comparaison aux élèves ;
Situation 1 : Comparaison de deux nombres dont les chiffres des Compare
centaines sont différents et ceux des dizaines différents
Exemple : une collection de 230 et une collection de 160 unités de
bâtonnets.
Situation 2 : Comparaison de deux nombres ayant le même chiffre
des dizaines Exemple : une collection de 240 et une collection de
340 unités de bâtonnets
Situation 3 : Comparaison de deux nombres ayant le même chiffre
des centaines Exemple : une collection de 130 et une collection de
150 unités de bâtonnets
Pour chaque situation, fait observer et comparer les nombres de
centaines entre eux et les nombres de dizaines entre eux.
Représentations / Abstraction
Représente au tableau au fur et à mesure chaque situation de Ecrit
comparaison.
c d u c d u c d u
Identifie
1 3 0 2 4 0 2 3 0 Représent
Collectif 1 5 0 3 4 0 1 6 0
130 < 150 240 < 340 230 > 160 e
* Ajouter 9 à un nombre
* Ajouter 19 à un nombre
2- Maman a enfermé ses pigeons dans deux cages. La première en compte 28 et la seconde 9.
Combien de pigeons a-t-elle au total ?
4- Papa a ramené de la pêche des poissons. Maman demande à ta sœur de frire 19 et de fumer
les 21 restants. Maman veut connaître le nombre total de poissons que papa a pêchés. Quel est
ce nombre ?
Aide les élèves à résoudre les problèmes au début ; puis les amener progressivement à le faire tout
seuls
Fait comprendre et résoudre les problèmes étape par étape (cf. informations sur la résolution de
problèmes) ;