0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
69 vues18 pages

Au Resto

Le document décrit une leçon sur la restauration au restaurant. Il présente plusieurs activités pédagogiques visant à enseigner le vocabulaire de la restauration, la commande au restaurant, et l'utilisation des articles définis et indéfinis.

Transféré par

Najat chifa
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
69 vues18 pages

Au Resto

Le document décrit une leçon sur la restauration au restaurant. Il présente plusieurs activités pédagogiques visant à enseigner le vocabulaire de la restauration, la commande au restaurant, et l'utilisation des articles définis et indéfinis.

Transféré par

Najat chifa
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Un déjeuner CE/PO 35 p.

42

Objectifs : identifier la situation, le lieu et l’acte de

parole (commander au restaurant, poser des questions

pour commander) – cette phase fonctionne comme

une compréhension globale – ; anticiper le lexique

du restaurant

Modalités : en grand groupe puis en binôme

1 – Livre fermé, noter au tableau le titre « Et pour vous ? »

– Faire faire des hypothèses aux apprenants sur ce que

cela veut dire et sur qui peut le dire. Ne pas leur donner

la solution. Leur dire qu’une fois qu’ils auront entendu la

bande son. La classe vérifiera ses hypothèses.

– Demander aux apprenants d’ouvrir le livre p. 42.

– Faire écouter la bande son.

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander aux apprenants de répondre à la question.

Corrigé :

Ils sont au restaurant.

2 – Demander aux apprenants d’observer les deux photos

et et les éléments présentés juste à côté (items a à h).

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Faire réaliser l’activité en binôme.

– Procéder à la correction en grand groupe. Au moment

de la mise en commun, noter les mots au tableau en

créant deux colonnes.

Corrigé :

Un menu Le sel

Une carafe d’eau Le poivre

Une serviette

Un comptoir

– Dire les mots et demander à quelques apprenants de


les répéter.

2 La commande CO/CE 35 page 42

Objectifs : comprendre les mots clés (le lexique

de la restauration) ; le verbe prendre

Modalités : en binôme, puis en grand groupe

Outils pédagogiques : photos de l’activité 2

(les différents plats)

Outils cognitifs : corpus en colonnes, deux couleurs

Cette activité se fera en deux temps.

– Demander aux apprenants de regarder les photos des

plats.

– Lire le nom de chaque plat et leur demander de répéter.

1 - 2 – Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Faire écouter la bande son du début jusqu’à 0:40.

– Demander aux apprenants de répondre en binôme,

puis de comparer avec leur voisin.

– Procéder à une mise en commun en grand groupe.

Corrigé :

1 Le saumon (photo n° 4) et le poulet basquaise

(photo n° 3)

– Noter au tableau : Le menu déjeuner.

– Utiliser une couleur pour l’article défini et une autre

couleur pour l’article indéfini.

Corrigé :

2 une entrée, un plat, un dessert

3 – Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

Leur préciser qu’ils doivent noter les plats commandés

par les différentes personnes.

– Faire écouter la bande son de 0:40 jusqu’à 1:06.

– Demander aux apprenants de répondre en binôme,

puis de comparer avec leur voisin.


– Procéder à une mise en commun en grand groupe.

Leçon 9 Et pour vous ? pages 42-43

activité 1 p. 42 j activité 2.1 p. 42 j activité 4 p. 50 j activité 2.2 p. 42 j activité 4 p. 43 j

activité 5 p. 43 j activité 3 p. 50 j activité 3 p. 43 j activité 6 p. 43 j activité 2 p. 50 j

activité 5 p. 50 j activité 7 p. 43 j activité 1 p. 50 j activité 8 p. 43

GRAMMAIRE

– Les articles indéfinis et définis (2)

– Le verbe prendre au présent

PHONÉTIQUE

La liaison

OBJECTIFS

– Commander au restaurant

– Poser des questions en relation avec la commande :

est-ce que/qu’est-ce que

LE VOCABULAIRE DE LA RESTAURATION

– le menu – la carte

– le plat – l’addition

– la salade – une entrée : les escargots

– la viande : le poulet, un steak, un poisson, le saumon

– un dessert : la tarte aux pommes, la mousse au chocolat

– une boisson : une carafe d’eau, un jus de fruits, le vin

– le déjeuner, le dîner – le sel, le poivre

OUTILS COGNITIFS

Couleurs différentes, alignements en paradigmes

51

Dossier 3

Corrigé :

trois poulets basquaises (photo n° 3), un steak frites

(photo n°1), une salade italienne (photo n°2)

– Noter les réponses au tableau puis, en haut de la liste,

ajouter la question « Qu’est-ce que tu prends ? »


– Faire remarquer l’utilisation du verbe « prendre » et

demander aux apprenants de lire « Prendre au présent »

p. 43.

– Faire écouter la conjugaison du verbe prendre

(piste 36).

– Faire répéter la conjugaison, un pronom par apprenant

et faire remarquer les 3 bases.

– Répéter et faire répéter.

– Recopier le tableau suivant (ou ajouter le nom des

personnages à côté des plats notés au tableau) pour faire

utiliser le verbe prendre. Dire, par exemple, en montrant

le nom et le plat : « Simon prend un steak frites ». Puis,

demander ce que prend Lucie, puis ce que prennent

Françoise, Laurent et Nathalie.

Simon Françoise / Laurent / Nathalie Lucie

un steak frites Le poulet basquaise une salade italienne

4 Prendre Réemploi 36 p. 50

Objectif : phonie/graphie du verbe prendre

Modalités : en grand groupe

1 – Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander aux apprenants de regarder « Prendre au

présent », p. 43. Leur faire remarquer qu’il y a moins de

sons retranscrits que de personnes.

2 – Faire écouter la piste 36 lors de la correction.

Recopier au tableau les pronoms et la transcription

phonétique.

– Faire répéter par quelques apprenants.

Corrigé :

je [prɑ̃ ]

tu [prɑ̃ ]

il/elle/on [prɑ̃ ]
nous [prənɔ̃ ]

vous [prəne]

ils/elles [prEn]

2 La commande CO 35 page 42

Objectifs : compréhension affinée de la bande son

Modalités : individuel puis en grand groupe

4 – Faire lire la question et les réponses. Vérifier leur

bonne compréhension.

– Faire écouter la bande son à partir de 1:30 jusqu’à la

fin.

– Laisser les apprenants répondre individuellement à la

question.

– Procéder à une correction en grand groupe.

Corrigé :

Réflexion sur la langue

– Au fur et à mesure, vous avez noté les différents éléments

grammaticaux à observer. Votre corpus lexical est

donc observable.

Le menu déjeuner

Le menu

une entrée

un plat

un dessert

– Demander aux apprenants de trouver dans « Les

mots… De la restauration », p. 42, un exemple d’entrée,

de plat et de dessert.

– Faire remarquer aux apprenants que les articles ont

changé. Leur faire faire des hypothèses sur l’utilisation

des articles. Recueillir leurs impressions.

Réponse attentue :
Le menu = il est « connu », on ne peut pas le compter ;

une entrée = c’est n’importe quelle entrée. Elle n’est

pas encore définie, précisée, nommée. On peut la

compter.

– Demander aux apprenants de lire « Les articles indéfinis

et définis (2) », p. 43.

4 Les articles Réemploi page 43

Objectif : vérifier la compréhension de la différence

entre l’article défini et l’article indéfini

Modalités : en binôme, puis en grand groupe

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander aux apprenants de réaliser l’activité en

binômes.

– Procéder à une correction en grand groupe.

Corrigé :

a3

b1

c2

5 Chez Violette Réemploi page 43

Objectif : vérifier la compréhension de la différence

entre l’article défini et l’article indéfini

Modalités : en binôme, puis en grand groupe

Comme il s’agit d’un point grammatical important deux

activités de réemploi sont justifiées. L’activité 4 est plus

simple que l’activité 5.

– Faire lire la consigne et en vérifier la compré[Link] aux apprenants de relire « Les


articles

indéfinis et définis (2) », p. 43.

– Faire réaliser l’activité en binôme.

– Procéder à la correction en grand groupe.

Corrigé :
Le restaurant Chez Violette propose un menu avec une

entrée : la salade italienne ou les escargots ; un plat : le

saumon grillé ou le poulet basquaise ; un dessert :

la tarte aux pommes ou la mousse au chocolat.

3 Un bon restaurant !

Systématisation page 50

Objectif : utiliser les articles définis et indéfinis

Modalités : en binôme, puis en grand groupe

Il est possible de donner à faire cette activité à la

maison.

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander aux apprenants de travailler en binômes.

– Leur dire, pour élargir les explications, que souvent,

lorsque c’est la première fois qu’on dit le mot, on utilise

l’article indéfini, et quand c’est la deuxième fois, ou les

fois suivantes, l’article défini. Ce système est pondéré

par les notions de comptable ou non comptable, général

ou précision.

Cet exercice permet assez bien de vérifier ce système :

Je connais un (c’est la première fois que je dis le mot

« restaurant », c’est aussi comptable, je peux dire

« 3 restaurants ») restaurant : c’est le (c’est la deuxième

fois que j’utilise le mot, c’est non comptable à cause du

nom) restaurant Chez Félicie. Il propose une (première

fois) carte avec un (première fois) menu. Sur la (deuxième

utilisation) carte, il y a des (on peut les compter)

entrées, des (idem) plats, des (idem) desserts. Les

(deuxième utilisation) entrées sont bonnes et j’aime les

(idem) desserts, alors je prends toujours le (deuxième

utilisation) menu. Comme plat, je prends un (on peut le

compter) steak ou une (idem) salade : le (deuxième utilisation)


steak à point et la (deuxième utilisation) salade

italienne. Le (troisième utilisation) restaurant n’est pas

cher.

Corrigé :

Je connais un restaurant : c’est le restaurant Chez

Félicie. Il propose une carte avec un menu. Sur la carte,

il y a des entrées, des plats, des desserts. Les entrées

sont bonnes et j’aime les desserts, alors je prends

toujours le menu. Comme plat, je prends un steak

ou une salade : le steak à point et la salade italienne.

Le restaurant n’est pas cher.

3 Serveur ou client ?

CO/CE 35 page 43

Objectifs : être capable de comprendre le serveur ;

poser des questions et commander

Modalités : individuel, puis en binôme et enfin, en

grand groupe

1 – Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander aux apprenants de lire les répliques proposées

avant de procéder à l’écoute. Leur préciser qu’ils

doivent repérer la réplique qui n’apparaît pas dans le

dialogue.

– Demander aux apprenants de répondre individuellement,

puis de comparer avec leur voisin.

– Procéder à une correction en grand groupe.

Corrigé :

2 – Demander aux apprenants d’observer les deux

photos.

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander aux apprenants de travailler en binôme


pour associer les énoncés aux personnes.

– Procéder à une correction en grand groupe.

Corrigé :

a Le serveur

b Le serveur

c Les clients

d Le serveur

f Les clients

Réflexion sur la langue

– Noter au tableau :

Le serveur

Comme plat du jour il y a le

poulet basquaise et le saumon

grillé.

Et comme boissons ?

Est-ce que vous prenez

du vin ?

Le client

Un steak frites, à point,

s’il vous plaît.

L’addition, s’il vous

plaît.

– Faire écouter à nouveau la bande son de 0:40 à 1:06.

– Demander aux apprenants de repérer trois autres

commandes, afin de compléter le tableau fonctionnel.

Corrigé :

Nathalie : Le poulet.

Laurent : Trois poulets.

Lucie : Pour moi, une salade italienne, s’il vous plaît.

– Ajouter ces énoncés au tableau.

Le serveur
Comme plat du jour,

il y a le poulet basquaise

et le saumon grillé.

Et comme boissons ?

Est-ce que vous prenez

du vin ?

Le client

Un steak frites, à point,

s’il vous plaît.

L’addition, s’il vous plaît.

Le poulet.

Trois poulets.

Pour moi, une salade

italienne, s’il vous plaît.

53

Dossier 3

– Faire observer la ponctuation dans les deux colonnes.

– Faire remarquer que le serveur pose des questions.

– Faire observer le début des phrases affirmatives et le

début des phrases interrogatives.

– Demander aux apprenants ce qu’ils remarquent (les

affirmatives commencent par un article).

– Montrer et encadrer en couleur « est-ce que ».

– Demander aux apprenants de lire la transcription

p.123.

– Leur demander de relever dans la transcription

trois questions en relation avec la commande. Cela

pourra être fait en langue maternelle ou dans la langue

commune à la classe.

Corrigé :

Qu’est-ce qu’on mange ?


Qu’est-ce que tu prends ?

Il est bon le poulet basquaise ?

– Ajouter ces énoncés au tableau.

Le serveur

Comme plat du jour,

il y a le poulet

basquaise et

le saumon grillé.

Et comme boissons ?

Est-ce que vous

prenez du vin ?

Le client

Un steak frites, à point,

s’il vous plaît.

L’addition, s’il vous plaît.

Le poulet.

Trois poulets.

Pour moi, une salade italienne,

s’il vous plaît.

Qu’est-ce qu’on mange ?

Qu’est-ce que tu prends ?

Il est bon le poulet

basquaise ?

– Montrer et encadrer en couleur « qu’est-ce que ».

– Demander aux apprenants de regarder « Pour… Poser

des questions », p. 42. Le projeter, si c’est possible.

– Leur faire remarquer les réponses : oui/non pour estce

que, un mot ou une phrase pour qu’est-ce que.

– Pour procéder à la vérification de la compréhension

de la différence entre est-ce que et qu’est-ce que,

montrer sur le tableau la question « Il est bon le poulet


basquaise ? »

– Faire écouter à nouveau la bande son de 0:48 à 1:03.

– Demander aux apprenants si cette question avec l’intonation

peut être dite avec qu’est-ce que ou est-ce que ? La

réponse est est-ce que car Laurent répond : « Ah, oui ! »

6 Questions CE Réemploi page 43

Objectif : l’utilisation de est-ce que/qu’est-ce que

Modalités : individuel, puis en binôme, enfin en grand

groupe

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Préciser aux apprenants qu’ils doivent consulter

« Pour… Poser des questions » et « Les mots… De la

restauration », p. 42.

– Demander aux apprenants de réaliser l’activité, puis

de comparer leurs réponses avec leur voisin.

Corrigé :

Les réponses sont à trouver dans le bandeau bleu.

a Le poulet basquaise, le saumon grillé.

b Non/Oui : une salade, les escargots.

c La mousse au chocolat.

– Procéder à la mise en commun : demander à la classe

qui a pris quoi.

– Demander qui a pris une entrée ? Quelle entrée ? (Cela

oblige à utiliser « Pour… Poser des questions » et « Les

mots… De la restauration », p. 42.)

– Vérifier la compréhension des escargots et de la

mousse au chocolat.

2 Questions Systématisation page 50

Objectif : différencier les deux structures de la

question en y répondant personnellement (pour mieux

se rendre compte de la nécessité de développer


qu’est-ce que, ou juste dire oui/non)

Modalités : en grand groupe

– Faire lire la consigne. En vérifier la compréhension.

– Faire répondre aux questions en grand groupe.

ENTRE PARENTHÈSES

Voici un site sur les escargots dans la cuisine française. Il

propose des données historiques et des recettes. Si vous

disposez d’Internet dans votre classe, montrez ce site aux

apprenants. Ils en seront très étonnés.

[Link]

embleme-de-la-gastronomie-francaise

Si on ne cuisine plus trop les escargots à la maison, on en

profite pour en manger lorsqu’on va au restaurant.

– Demander aux apprenants de lire « Culture/Savoir »

p. 42.

– Leur expliquer qu’il s’agit de la cuisson de la viande.

– Leur poser les questions suivantes : comment manget-

on la viande dans leur pays ? Comment la mangent-ils ?

ENTRE PARENTHÈSES

Voici un site d’un producteur de viande qui explique les

temps de cuisson.

[Link]

/[Link]?id=14

Phonétique

5 Les liaisons CO 43 page 50

Objectif : sensibiliser à la liaison

Modalités : individuel, puis en binôme, enfin en grand

groupe

– Faire écouter (piste 37) et lire « La liaison », p. 43.

– Faire répéter l’exemple : « un apéritif ».

54
Dossier 3

– Faire remarquer que ces deux mots écrits constituent

un mot phonétique et doivent donc se prononcer sans

s’interrompre. La consonne finale muette de « un » est

prononcée avec la voyelle du mot suivant « a » pour

former la syllabe : « na ».

– On peut faire répéter chaque syllabe par un apprenant

différent :

apprenant 1 ➞ [ɛ̃ ]

apprenant 2 ➞ [na]

apprenant 3 ➞ [pe]

apprenant 4 ➞ [ri]

apprenant 5 ➞ [tif]

Un 6e apprenant prononce l’ensemble : [ɛ̃ naperitif].

Pour rappel, la définition de la liaison est : « Dans le mot

phonétique, une consonne finale muette d’un mot écrit

peut former une syllabe avec la voyelle initiale du mot

suivant. C’est la liaison. » En fait, les blancs graphiques

des mots écrits sont inexistants à l’oral. Les mots disparaissent

au profit de syllabes qui s’enchaînent en

attachant tous les mots entre eux, pour former un seul

mot phonétique.

Ceci est très important, car tout nom commençant par

une voyelle ou « h » n’est jamais prononcé « comme

dans le dictionnaire ». Ainsi, on n’entendra jamais

« apéritif », mais « napéritif », « zapéritif », « lapéritif

»…, selon l’article ou l’adjectif placé avant « apéritif

». Il en va de même avec tous les noms commençant

par une voyelle (ou « h ») : an, ami, école, addition,

entrée… Il est donc très important de sensibiliser les

apprenants à ce phénomène si particulier du français


oral. C’est l’objectif de l’activité suivante.

– Faire lire la consigne de l’activité 5 et s’assurer de sa

compréhension.

– Dire et faire répéter chacun des 3 mots phonétiques

proposés : [naperitif], [zaperitif], [taperitif].

– On pourra faire reproduire le tableau aux apprenants,

ou leur en donner une copie. Ne pas indiquer les mots

écrits, donner juste les numéros.

[naperitif] [zaperitif] [taperitif]

Exemple ✘

– Faire l’exemple en grand groupe.

– Faire réaliser l’activité individuellement.

– Demander de comparer les résultats en binôme.

– Proposer une nouvelle écoute si nécessaire.

– Procéder à une mise en commun en grand groupe.

Corrigé : [naperitif] [zaperitif] [taperitif]

Un apéritif ✘

1 Des apéritifs ✘

2 Un bon apéritif ✘

3 Un petit apéritif ✘

4 Deux apéritifs ✘

– Faire répéter les items aux apprenants.

Bonus

On pourra proposer une activité de production

supplémentaire :

– le professeur écrit « ami » au tableau.

– Puis il dit : « un » et sollicite un apprenant qui doit


répondre : « un ami » ([ɛ̃ nami], ainsi de suite avec :

des, mon, deux, petit, ton, trois, un.

On peut faire de même avec d’autres noms commençant

par une voyelle : étudiant, enfant, architecte,

escargot, an…

On vérifiera que l’apprenant prononce bien le mot phonétique

« comme un seul mot », sans s’interrompre,

avec un rythme régulier et en respectant la liaison.

7 Le menu PE page 43

Objectif : utiliser les mots de la restauration

et les articles

Modalités : en grand groupe, puis en binôme

ou en sous-groupe

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Faire un exemple au tableau avec la classe.

– Demander aux apprenants de travailler en binômes ou

par trois.

– Circuler parmi les groupes pour les corrections.

Si vous disposez d’un TNI, demander à un sous-groupe

de prendre en photo la production et de vous l’envoyer

sur votre adresse email professionnelle. Vous n’aurez

plus qu’à faire une capture d’écran pour la projeter et

pouvoir ainsi faire une correction en grand groupe. C’est

toujours intéressant car cela permet de faire justifier

par le groupe les choix grammaticaux. La règle est ainsi

redite, voire réexpliquée.

– Ramasser les productions (que vous aurez corrigées

en passant dans les groupes). Les menus ainsi créés par

les apprenants serviront pour l’activité 8.

1 Au restaurant

Systématisation page 50
Objectifs : exercice de type divergent : comprendre

un dialogue et placer le lexique adéquat au contexte

Modalités : individuel, puis en binôme, enfin en grand

groupe

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander aux apprenants de travailler seuls, puis de

comparer avec leur voisin.

– Demander aux apprenants de regarder « Pour…

Commander au restaurant », p. 42.

– Leur dire de lire d’abord tous les énoncés pour comprendre

le sens général.

– Procéder à la correction en grand groupe.

55

Dossier 3

Corrigé :

– Bonsoir monsieur, qu’est-ce que vous prenez ?

– Je prends la salade italienne et un steak.

– Quelle cuisson ?

– À point/Saignant/Bien cuit, s’il vous plaît.

– Et comme boisson ?

– Une carafe d’eau, s’il vous plaît. Qu’est-ce que vous

avez comme dessert ?

– Aujourd’hui, il y a la mousse au chocolat.

– La mousse au chocolat ? Non, merci.

8 Chez Félix PO page 43

Objectif : commander au restaurant

Modalités : en sous-groupe, puis en grand groupe

Outils : petits papiers avec écrit dessus « client » ou

« serveur », enveloppe des prénoms de la classe

– Faire lire la consigne et en vérifier la compréhension.

– Demander à la classe de travailler par 3 ou 4.


– Ensemble, ils préparent à l’écrit ce qu’ils auront à

dire pour jouer la scène. À ce stade-là, ils ne savent pas

qui sera le client ou le serveur. Leur préciser aussi que

certains joueront ensuite la scène devant la classe.

Dites-leur que vous tirerez au sort les prénoms. Ils

doivent ainsi préparer tous les rôles.

– Une fois leur préparation à l’écrit terminée, leur

demander de répéter à l’oral ce qu’ils ont préparé. Il est

important de leur dire qu’ils ne liront pas. Il s’agit d’une

activité orale.

– Circuler parmi les groupes pour voir si la consigne a

bien été comprise.

– Tirer au sort les prénoms de ceux qui joueront la scène

devant la classe. Il faut 3 ou 4 clients et 1 serveur. Vous

tirez donc au sort 4 ou 5 prénoms.

– Demander éventuellement aux apprenants d’installer

la classe de manière à ce qu’il y ait un espace central

avec des chaises et des tables.

– Une fois les 4, 5 prénoms tirés au sort, faire passer

l’enveloppe avec les petits papiers « client » et « serveur

» afin de distribuer les rôles.

– Demander aux apprenants de jouer la scène. Donner

une consigne d’écoute aux apprenants qui regardent :

demander à une partie de la classe de noter les entrées,

à une autre partie de noter les plats.

– Demander à tout le monde d’imaginer l’addition.

– Ne pas intervenir au moment de la scène. Noter les

erreurs des apprenants pour un feed-back différé.

– Mettre en commun les notes prises par la classe. En

profiter pour faire répéter les mots, faire des corrections

phonétiques, revoir la prononciation des nombres.

Vous aimerez peut-être aussi