Fiche pédagogique
Module N° 2 : Les logiciels
Chapitre 3 : Tableur
Enseignant : ENHAS Hind
Discipline : Informatique
Public cible : TCL
Volume horaire : 6 heures
Compétences :
Réaliser des tableaux à colonnes calculées et des graphiques à l’aide d’un tableur
Objectifs :
Fonctionnalités de base d’un tableur et présentation de l’interface du tableur Excel
Gestion d’un classeur et la saisie des données
Editer des formules dans une feuille de calcul
Utiliser les fonctions prédéfinies
Appliquer la mise en forme aux différents éléments d’une feuille de calcul
Différencier entre les références relatives et absolues
Réaliser différentes types de graphiques dans Excel
Pré-requis :
Notions de traitement de texte, logiciel, logiciel d’application…
Les matériels didactiques :
Tableau magnétique, Vidéo projecteur, Le manuel scolaire, les ordinateurs.
Déroulement de la séance
la séance Gestion du temps Activités d’enseignant Activités d’apprenant
Rappel :
Répondre aux questions de
logiciel d'application, les fonctionnalités de base d’un logiciel de
10 min l'enseignant.
traitement de texte.
Activité n°1 : Présenter des suggestions.
Suivre l'explication de
Un professeur souhaite réaliser une liste contenant les noms des élèves et leurs l'enseignant.
note, de la matière d'informatique, et calculer la moyenne correspondante à
chacun d’eux, et de parvenir à trier cette liste selon des critères ( la moyenne)
de façon à dégager des données exploitables qu’on peut représenter sous
20 min
forme de graphiques.(Ex : pourcentage des élèves ayant la moyenne supérieur
à 10….)
• Quels sont les outils nécessaires pour réaliser ce travail ?
1 • Donner les avantages et les inconvénients de chaque outil ?
Activité n°2 : Classeur, Une feuille de calcul, La cellule
10 min
Suivre l'explication de
Conclusion de l'activité n°1, 2 : l'enseignant.
Mettre en évidence l’utilité d’un tableur Présenter des suggestions.
15 min
Présenter l’interface du tableur Excel Noter le cours sur les cahiers
Savoir les notions de : Classeur, Une feuille de calcul, La cellule
Gestion du
Date de la séance Activités d’enseignant Activités d’apprenant
temps
Rappel sur : Ecouter.
5 min L’utilité d’un tableur Répondre aux questions de
Classeur, Une feuille de calcul, La cellule l'enseignant.
2 Illustrer aux élèves comment :
Activité n°1 :
Ecouter.
15 min Sélection une cellule Suivre l'explication de
Insérer / supprimer une ligne ou une colonne l'enseignant
Insérer / supprimer / renommer une feuille de calcul
Activité n°2 :
On veut calculer la moyenne des notes de chaque élève, puisque examen
Réaliser le travail demandé
(50%), Contrôle (25%) et TP (25%)
Présenter des suggestions.
Q : Créer un tableau (Nom d’élève, examen, Contrôle, TP)
Q : Calculer la moyenne de chaque élève avec deux méthodes
Q : Calculer la moyenne de la classe
Ecouter.
Conclusion de l'activité n°2 : Suivre l'explication de
Ecrire des formule de calcules l'enseignant
Utiliser les fonctions de l’Excel Noter le cours sur les cahiers
Evaluation :
Dans une entreprise le directeur souhaite payer ses employés par heures,
Q : Créer un tableau (Nom d’employée, les heures de travail, salaire)
Q : Calculer les salaires par mois tel que chaque employée soit payé 20dh
pour l’heure.