0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
44 vues4 pages

Structure et Fonctionnement d'un Ordinateur

Ce document présente une fiche pédagogique sur la structure et le fonctionnement d'un ordinateur destinée à des élèves de TCL. Il détaille les objectifs, pré-requis, déroulement et activités sur trois séances abordant les composants matériels d'un ordinateur, les périphériques et l'unité centrale.

Transféré par

Ferdaous Elfinti
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
44 vues4 pages

Structure et Fonctionnement d'un Ordinateur

Ce document présente une fiche pédagogique sur la structure et le fonctionnement d'un ordinateur destinée à des élèves de TCL. Il détaille les objectifs, pré-requis, déroulement et activités sur trois séances abordant les composants matériels d'un ordinateur, les périphériques et l'unité centrale.

Transféré par

Ferdaous Elfinti
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOC, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Lycée Elkhawarizmi Qualifiant

Fiche pédagogique

Module N° 1 : Généralités sur les systèmes informatiques


Chapitre 2 : Structure et fonctionnement d'un ordinateur
Enseignant : ENHAS Hind
Discipline : Informatique
Public cible : TCL
Volume horaire : 4 heures

Objectifs :
Distinguer les différents composants d’un ordinateur.
Savoir le rôle des composants de l'unité centrale d'un ordinateur.
Connaître les types de ports et connecteurs d’un ordinateur.

Pré-requis :
Définitions des concepts : information, traitement, informatique, système informatique.
Les matériels didactiques :
Tableau magnétique, Vidéo projecteur, Le manuel scolaire.
Lycée Elkhawarizmi Qualifiant

Déroulement de la séance
Activités d'enseignant Activités d’apprenant
la séance Gestion du temps
Ordinateur et les périphériques
 Répondre aux questions
Rappel :
10 min  Suivre l'explication de l'enseignant.
Information, traitement, informatique, système informatique

 Guider l’apprenant de formuler la définition de  Suivre l'explication de l'enseignant.


5 min  Donner la définition de l’ordinateur
l'ordinateur
Activité n°1 :
 Montrer aux apprenants les périphériques et demander
de donner le nom de chaque élément.
Activité n°2 :
Q 1 : Quel est le moyen utilisé pour saisir les chiffres de la
calculatrice ?  Ecouter.
1 25 min Q 2 : Citez d'autres appareils qui disposent d'un périphérique 

Présenter des suggestions.
Répondre aux questions
d'entrée ?
Q 3 : Qu'appelle-t-on la partie de la calculatrice qui permet de
visualiser les données et les résultats ?
Q 4 : Classer les périphériques : P. pour entrer les informations
/ P. pour sortir les informations

Conclusion de l’activité 1 et 2 :  Suivre l'explication de l'enseignant.


15 min
 Le nom, la fonction et le type de chaque périphérique  Noter le cours.
Lycée Elkhawarizmi Qualifiant

Activités d'enseignant Activités d’apprenant


la séance Gestion du temps
Les périphériques de stockage et le schéma fonctionnel d’un ordinateur
Rappel sur :
 La définition d'un ordinateur.
10 min  Répondre aux questions de l'enseignant.
 Les périphériques d'entrées et les périphériques de
sortie

Activité n°1 :
 Ecouter.
 Dans votre vie quotidienne, quel est le moyen utilisé
pour sauvegarder les informations ?  Suivre l'explication de l'enseignant.
8 min
 Que faire pour ne perde pas un travail déjà fait (saisie  Essayer de poser des questions et des
d’un texte) ? suggestions.
 Donner exemples des périphériques de stockage,  Répondre aux questions de l'enseignant.

2 5 min

Conclusion de l’activité 1 :
Exemple des périphériques de stockage


Suivre l'explication de l'enseignant.
Noter le cours.

Activité n°2 :
 L'œil est un organe qui permet d'entrer l'information au
 Suivre l'explication de l'enseignant.
20 min cerveau, c'est un organe d'entrée.
 Répondre aux questions de l'enseignant.
Q 1 : Pouvez-vous faire un schéma pour préciser le sens
de circulation de l'information ?

Conclusion de l’activité 2 :  Suivre l'explication de l'enseignant.


12 min
 le schéma fonctionnel d’un ordinateur  Noter le cours.
Lycée Elkhawarizmi Qualifiant

Gestion du
la séance Activités d'enseignant Activités d’apprenant
temps

Rappel :
 les périphériques d’entrée et son rôle  Ecouter.
15 min  Les périphériques de sortie et son rôle  Répondre aux questions de
 Les périphériques de stockage l'enseignant.

Activité n°1 :
 Suivre l'explication
 Montrer aux élèves les composants de l'unité centrale, et
 Essayer de poser des questions et des
3 20 min
expliquer le rôle de chaque élément (carte mère, processeur,
RAM, boite d’alimentation, disque dur, la carte graphique)
suggestions.
Gestion du
la séance Activités d'enseignant
Conclusion de l’activité 1 : Activités d’apprenant
temps
 La définition et le rôle de la carte mère.
 Rappel :
La définition d'un processeur.  Suivre l'explication de l'enseignant.
20 min  Ecouter.
  périphériques
les d’entrée
la mémoire vive et la et de sortiemorte
mémoire et son rôle  Noter le cours.
15 min  Répondre aux questions de
  éléments
Les La carte de
graphique
l’unité centrale
l'enseignant.

 Suivre l'explication de l'enseignant.


20 min  Expliquer les types de ports et les connecteurs d’un ordinateur  Noter le cours.
4 Evaluation orale
 Les périphériques d’entrée, sortie et de stockage
 Le rôle de la carte mère.  Essayer de répondre aux questions
20 min  Le processeur.  Suivre l'explication et la réponse de
l'enseignant.
 la mémoire vive et la mémoire morte
 Les types de ports et les connecteurs d’un ordinateur

Vous aimerez peut-être aussi