Fiche pédagogique
Module N° 1 : Les logiciels
Chapitre 3 : Système d’exploitation
Enseignant : el finti ferdaous
Discipline : Informatique
Public cible : TCL
Volume horaire : 6 heures
Objectifs :
Connaitre et manipuler les éléments de l’interface graphique du bureau
Gérer efficacement les documents et dossiers.
Pré-requis :
Vocabulaire de base d'un ordinateur.
Les matériels didactiques :
Tableau magnétique, Vidéo projecteur, Le manuel scolaire.
Déroulement de la séance
Activités d’enseignant Activités d’apprenant
la séance Gestion du temps
L’environnement d’un système d’exploitation (Windows)
Rappel : Répondre aux questions de
10 min logiciel, logiciel de base, logiciel d'application, domaines d'application de l'enseignant.
l'informatique
Activité n°1 : Démarrage d’ordinateur Présenter des suggestions.
Q : Noter les étapes par lesquelles passe l’ordinateur jusqu’à la fin du Suivre l'explication de
démarrage l'enseignant.
30 min Activité n°2 : la découverte de bureau Windows
Q : Décrire la page écran d’accueil de l’ordinateur.
1 Q : Citer des exemples des icones que vous voyez sur le bureau.
Conclusion de l'activité n°2 : Suivre l'explication de
Les principaux composants de bureau Windows : l'enseignant.
La barre des tâches: Présenter des suggestions.
15 min
La zone de notification: Noter le cours sur les cahiers
Les icônes:
Gestion du
Date de la séance Activités d’enseignant Activités d’apprenant
temps
Rappel sur : Ecouter.
5 min Les principaux composants de bureau Windows Répondre aux questions de
l'enseignant.
Activité n°1 : les éléments d’une fenêtre
Ouvrir le poste de travail, la corbeille et le bloc-note
Q : Quels sont les éléments communs entre ces fenêtres ?
2 Q : Faire passer le pointeur de la souris sur tous ces éléments. Que
remarquez-vous ?
Ecouter.
Répondre aux questions de
15 min l'enseignant.
Q : Cliquer sur chacun des trois boutons. Quel est le résultat ?
Suivre l'explication de
Activité n°2 : La boite de dialogue l'enseignant
Taper un texte dans bloc-note, puis cliquer sur le bouton fermer. Que
remarquez-vous ?
Gestion du
Date de la séance Activités d’enseignant Activités d’apprenant
temps
5 min Rappel sur : les éléments de la fenêtre, La boite de dialogue
3 et 4
Ecouter.
Répondre aux questions de
l'enseignant.
Activité n°3 : La gestion des fichiers et dossiers (créer,
déplacer, supprimer, organiser…)
Chaque élève possède un ensemble de papier : photos, fiche d’absence,
dossier médicale… Ecouter.
Q : Comment on appelle ces papiers ? Suivre l'explication de
45 min
Q : Où sont rangé ces papier ? l'enseignant
Faire une démonstration sur la gestion des dossiers (créer, déplacer,
supprimer,…)
Suivre l'explication de
Conclusion de l’activité
l'enseignant.
30 min Présenter des suggestions.
Notion de fichier et ses caractéristiques
Noter le cours sur les cahiers
Notion de dossier
Exercice 1 : les caractéristiques d’un fichier
Exercice 2 : les éléments de la fenêtre Répondre aux exercices
30 min
Exercice 3 : les éléments du bureau Noter la correction
Gestion du
Date de la séance Activités d’enseignant Activités d’apprenant
temps
Rappel sur : Ecouter.
5 min Les principaux composants de bureau Windows Répondre aux questions de
l'enseignant.
Travaux Pratiques pour l'apprentissage de Windows 7 :
5 Activité n° 1 : Gestion des dossiers et des fichiers (créer,
Ecouter.
supprimer, copier, couper, coller) Répondre aux questions de
l'enseignant.
50 min
Atelier n°2: manipulation de la corbeille Essayer de poser des questions et
des suggestions.
Appliquer sur leurs ordinateurs.