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Mama

Le document présente le planning d'un cours pour des élèves de 5e année primaire. Le cours porte sur les animaux sauvages et sera découpé en plusieurs séquences sur 1 mois. Le planning détaille les différentes étapes de la négociation du projet, de la construction des groupes de travail, ainsi que des exemples d'activités sur la conscience phonologique.

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Mama

Le document présente le planning d'un cours pour des élèves de 5e année primaire. Le cours porte sur les animaux sauvages et sera découpé en plusieurs séquences sur 1 mois. Le planning détaille les différentes étapes de la négociation du projet, de la construction des groupes de travail, ainsi que des exemples d'activités sur la conscience phonologique.

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Dimanche 15 Octobre 2023

Niveau : 5eA.P
Groupe : 4 de 13h à 14h
Groupe : 3 de 14h à 15h
Projet N° 01
Thème : Les animaux sauvages
Séquence 01 : Présenter un animal sauvage (portrait physique)
Intitulé de projet : Réaliser une/des affiches sur un/des animaux sauvages pour l’afficher et la/les présenter à ses
camarades
Valeur : apprécier la beauté des animaux
Activité : Négociation et planification du projet
Acte de parole : Décrire un animal
Objectif : Amener l’apprenant à s’engager dans un projet collectif
Déroulement
Etape L’enseignant L’élève Modalité Durée

Des images des animaux -Je vois la gazelle,


Que voyez-vous ? l’éléphant, la poule, …
Présenter le projet Ces animaux sont-ils sauvages -Les élèves classent les
Individuel
(le thème) ou domestiques ? animaux en formant des
D’après vous le thème de notre phrases.
sera ? -Les animaux sauvages.

-Lecture de la situation mère


« Ton école organise un -L’élève lit et écoute la
concours de la meilleure affiche lecture de ses camarades.
sur un animal sauvage qui doit -Un concours.
contenir un poster de l’animal, -La meilleure affiche sur un
les noms des différentes parties animal sauvage.
de son corps, sa nourriture, son -Les animaux sauvages.
habitat et sa famille. -Un poster.
Avec tes camarades de classe -Les noms des différentes
vous avez décidé d’y participer. parties de son corps.
Pour cela, vous allez réaliser -Sa nourriture.
Négocier et plusieurs affiches afin de -Son habitat.
-Sa famille. Individuel
planifier présenter votre classe.
-Après avoir lu la situation
-Ton école organise quoi ? sur -Une fiche cartonnée.
quoi ? -Un poster d’un animal
-Donc quel est le thème de notre sauvage.
projet.  Une image de sa
-Que doit contenir cette affiche ? nourriture
-Donc notre projet se déroulera  Une image de son
sur deux séquences (1 mois). habitat
-D’après vous, quel est le  Une image de sa
matériel nécessaire pour famille
réaliser une affiche ?
Construire les -Quels sont les animaux que -Les élèves choisissent. Individuel
groupes de travail
vous voulez choisi ?
-A chaque fois que cinq à six
élèves choisissent le même
animal vont former un groupe.
-Désigner le chef de chaque
groupe.
-Une trace écrite sur le cahier de
maison.
Niveau :
Projet N° :
Thème :
Intitulé de projet :
Activité : Conscience phonologique (Stimulation auditive)
Objectif : Amener l’apprenant à développer une écoute sélective
Déroulement

Etape L’enseignant L’élève Modalité Durée

Des billes dans un bol/bocal


[Link] le Exp01 : Demander aux élèves de
nombre de bruits fermer les yeux et compter le -L’élève répond en utilisant
Individuelle 15 min
(de sons) émis par nombre de bruits entendus. ses doigts ou sur l’ardoise.
des objets Exp02 : L’enseignant tape sur
un objet.

Demander aux apprenants de


fermer les yeux
Exp01 : Un téléphone caché
sonne.
Demander aux élèves d’où vient
[Link] un bruit -L’élève montre (désigne) 10 min à
le son. Individuelle
(son) Exp02 : Des sons l’endroit d’où vient le son. 15 min
d’environnement comme le
chant des oiseaux aux
enregistrés.

Des images des instruments


musical
Exp : Demander aux élèves de -L’élève nomme
nommer l’instrument musical. l’instrument à l’origine du
[Link] la
source du son Des images de quelques son. Individuelle 15 min
animaux -L’élève nomme l’animal
Exp : Demander le nom de qui pousse le cri entendu.
l’animal.
Niveau :
Projet N° :
Thème :
Intitulé de projet :
Activité : Conscience phonologique (La phrase)
Objectif : Amener l’élève à distinguer et manipuler les mots dans une phrase

Déroulement

Etape L’enseignant L’élève Modalité Durée

[Link] et isolation Exp01 : L’élève symbolise le mot par


(Matérialisation du mot) L’enseignante une bande, un trait, un
avance d’un pas rectangle.
pour chaque mot de
la phrase.
Exp02 : Une bande
cartonnée pour
chaque mot.
Exp03 : Un trait
pour chaque mot.
Un rectangle pour
chaque mot.

Fusion L’élève fusionne des mots afin


[Link] de construire une phrase.
Soustraction L’élève supprime des mots de la
phrase.
Addition L’élève ajoute des mots pour
allonger une phrase.
Substitution L’élève remplace un mot pour
enrichir une phrase.
Exp : A partir d’une L’élève Groupe
[Link] illustration. s’entraide pour
former une
phrase.
L’élève produit Individuelle
individuellement
une phrase.
Exemple d’une fiche pédagogique

Déroulement

Etape L’enseignant L’élève Modalité Durée

[Link] la Présenter une illustration


phrase en mots à Demander aux apprenants de
l’oral décrire ce qu’ils voient.
Question d’orientation à la
phrase cible.
Exp : Le lapin mange une
carotte.
Demander aux apprenants de
symboliser chaque mot par un
trait sur l’ardoise.
La maitresse aide ses élèves en
se déplaçant d’un pas à chaque
mot.

[Link] le Combiner y a-t-il de mot dans


nombre de mots de cette phrase ?
mots dans une Donner le nombre oralement ou
phrase par écrit sur les ardoises.
Correction collective.

[Link] la Jeux de suppression, rajouts En regardant l’illustration,


phrase (amplifier remplacement les élèves arrivent à dire la
ou réduire) Exp : Le petit lapin mange une couleur.
carotte.
Quelle est la couleur de la
carotte ?
Redire la phrase en ajoutant la
couleur de la carotte.
De la même manière, redire la
phrase en ajoutant la couleur du
lapin.
De la même manière, redire la
phrase en ajoutant la toile du
lapin.
Séance 01 : Stimulation auditive
Objectif : Amener l’élève à développer de l’activité auditive
Matériel : Un instrument de musique ou un enregistrement

Moment L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

Explication du principe
Les élèves tendent le doigt
Jeu « D’où vient le -Les enfants, les yeux fermés vers le lieu d’émission de 10 min
bruit ? » -L’enseignant se déplace
l’instrument.
silencieusement entre les enfants
Séance 02 : Stimulation auditive
Objectif : Amener l’élève à développer des capacités de perception auditive
Matériel : Une comptine/chanson

Moment L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

Explication du principe
Le rythme est exprimé à travers
le corps de l’enfant (frapper
dans les mains) Les enfants chantent en
Exp : Les mots en Italiques sont
Jeu « Jeux d’échos remplacés par des frappés de remplaçant les mots par Groupe 15 min
en Rythmes » des frappés, des classe
main « jamais on n’a vu jamais
on ne verra la famille tortue onomatopées, …
courir avec les rats le papa tortu
et la maman tortue et les enfants
tortue iront toujours au pas »
Séance 03 : Stimulation auditive
Objectif : Amener l’élève à développer la capacité de discrimination et attentions auditives
Matériel : 3 appeaux ou instruments de musiques différents, des images des appeaux ou des instruments de musique

Moment L’enseignant L’apprenant Modalité Durée


-Un apprenant produit le
Jeu « les appeaux Explication du principe
bruit
ou les instruments Etablir la correspondance entre -Un autre élève montre En groupe 15 min
de musiques » un « son » et une « image »
l’image correspondante
Séance 04 : La phrase
Objectif : Amener l’élève à prendre conscience que la phrase est constituée de mots

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

1.L’enseignant dit la phrase en


avançant d’un pas pour chaque
mot de la phrase. [Link] élèves donnent le
Combien de mots y-a-t-il dans la nombre de mots.
Identification et phrase ? [Link] élèves tracent un trait
[Link] aux élèves pour matérialiser chaque Individuelle 15 min
isolation à l’oral d’écouter la phrase puis tracer mot.
un trait pour chaque mot sur Les enfants donnent le
l’ardoise. nombre de mot.
Combien de mots y-a-t-il dans la
phrase ?
Séance 05 : La phrase
Objectif : Amener l’élève à prendre conscience que la phrase est constituée de mots

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

[Link]/des phrases écrites les Les élèves séparent les


mots collés accompagner les mots de la 1ère phrase
phrases des illustrations. collectivement puis
Demander aux élèves de séparer individuellement, la 2ème
Identification et les mots de chaque phrase. phrase sur l’ardoise, ils Collective 20 min
2. Compter les mots. donnent le nombre de mots.
isolation à l’écrit [Link] une phrase. Les apprenants tracent des Individuelle 25 min
[Link] un trait pour chaque traits pour matérialiser les
mot sur l’ardoise. mots de phrase.
[Link] la phrase sur/sous les Les enfants écrivent la
traits. phrase sur l’ardoise.
Séance 06 : La phrase

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

Présenter une illustration


[Link] aux apprenants de
décrire ce qu’ils voient
Questions d’orientations et
d’aide.
2. Demander aux apprenants de Les élèves forment une
symboliser chaque mot par un
Allonger une trait. phrase.
Les élèves matérialisent les
phrase [Link]
Quelle est la couleur de la mots par des traits.
carotte ?
-Ajouter la couleur à la phrase.
Le lapin mange une carotte
orange.
-Ajouter la couleur du lapin.
-Ajouter la taille du lapin.
Séance 07 : La phrase

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

A partir d’une illustration Les élèves la terminent


Production « jeu la Exp : Un enfant joue au ballon. Un enfant joue
L’enseignante commence la Un enfant joue au ballon
phrase boule de
neige » phrase. Un enfant joue au ballon
Exp : Un enfant dans le jardin/le stade.
A quoi joue-t-il ? Ou joue-t-il ?
Séance 08 : La syllabe
Objectif : Amener l’élève à distinguer et manipuler les syllabes d’un mot

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

Les élèves répètent le


prénom en tapant des
[Link] aux apprenants de mains.
dire leurs prénoms. Collective
Scander les syllabes [Link] boite avec des images, 5 -L’élève tire une image.
-Il segmente le mot en 20 min
Comptage colonnes désignant chacune le syllabe. Groupe
syllabique nombre de syllabes.
-Il compte le nombre.
Un élève tire une image et doit la Individuelle
classer en fonction du nombre de
-Il classe l’image en
syllabes. fonction du nombre de
syllabes.
Séance 09 : La syllabe
Objectif : Amener l’élève à situer une syllabe dans un mot
Matériel : Donné une série des images

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

L’élève met une croix dans l’arc convenable


Mets une
croix où tu
entends la
syllabe : [lé]
position :
Localiser Initiale
une Intermédiaire
syllabe Finale
Où est la
syllabe ?
Au début, au -L’élève situe la syllabe.
milieu, à la La syllabe est :
fin du mot ? Au début
Au milieu
A la fin
Séance 10 : La syllabe
Objectif : Amener l’élève à construire (produire) un mot en fusionnant des syllabes

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

[Link] les syllabes et écris les mots.


[Link] les mots obtenus.
3.Découpe les images et colle-les au bon endroit.
L’élève lis
sé mé té lé mot par mot.
Fusionner
des fu Il découpe Groupe/
l’image et
syllabes ra la-colle. Individuelle
vo
Séance 11 : La syllabe
Objectif : Amener l’élève à supprimer une syllabe et trouver ce qui reste du mot

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

-Donner un mot illustré


Exp : bateau
-Repérer la 1ère syllabe
-La supprimer
-Lire ce qui reste du mot
Suppression d’une Que reste-t-il si on ne dit pas la
syllabe 1ère syllabe ?
L’élève lit : teau
Prolongements
Reprendre l’activité en
supprimant la dernière syllabe.
Jouer avec les prénoms des
enfants.
Séance 12 : La syllabe

Etape L’enseignant L’apprenant Modalité Durée

-Donner deux mots.


-Prend la 1ère syllabe de chaque -L’élève dit la 1ère syllabe
mot. du 1er mot.
Produire
-Quel est le mot obtenu ? -L’élève dit la 1ère syllabe
Exp : du 2ème mot.
Manger + tomate = manteau -L’élève dit le mot obtenu.
Patte + papier = papa

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