Séquence / thème Education au Développement durable Fiche de préparation de séance 1/7
Date(s) : ……………………période 4
Domaine : Découverte du monde du vivant, de la Titre : les déchets Niveau : CE1 B décloisonnement ce1 A et C
matière et des objets Effectif : 23 à 25
Durée : 40
Objectif général (amener l’élève à…) : Compétences I.O. (Etre capable de…) : Compétences de fin de cycle socle commun palier 1 (Etre
- Connaitre le sens du mot « déchet », identifier des déchets Respect de l’environnement capable de…) : Pilier 3 : La culture scientifique et
Inciter les élèves à adopter un comportement responsable, ne - Être sensibilisé aux déchets produits au cours d’une journée, à technologique
pas jeter les déchets n’importe où. l’école, à la maison. - Mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques
Connaitre les pictogrammes et l’utilisation du sac de tri sélectif - Être sensibilisé à l’importance de l’eau et à la nécessité de questions liées à l’environnement et au développement
Préparer la sortie « Nettoyage de la nature » l’économiser. durable et agir en conséquence.
Durée supports / Phases / Tâches de l’enseignant / Consignes Tâches de l’élève / Compétences (performances Dispositif
Matériel attendues)
20 Matériel : 1. Tri des déchets : comment faire ? Observation d’une image sur une cour sale En groupe
images (1 par Les déchets : observation, description de la scène, identifier les
élève) sur Recueil de représentations ; Qu’est ce qu’un déchet ? Les différents déchets détritus débat sur l’attitude à avoir, pourquoi
lesquelles il y a
différents types Consigne :demander aux élèves de les nommer, demander au élèves de faire un tri
de déchets d’images, quels déchets peut-on mettre ensemble ? Pourquoi ?
Mise en commun
Débat de validation
Désigner les différentes catégories de déchets : plastiques, métal, carton, verres,
déchets verts
Trace écrite
20 Matériel : sur 2. le tri sélectif Coller les étiquettes des déchets dans le sac de En groupe
une grande Est-ce qu’on les met dans la même poubelle ? recyclage
feuille type le sac de recyclage, la poubelle, les conteneurs,…
affiche « coller » Observation du sac, des différentes parties du « camembert »
le sac de tri
sélectif (sur fond Consigne :Demander aux élèves de mettre les images des déchets dans le sac des
noir , on ne verra déchets que l’on peut recycler.
rien) Débat de validation
Les autres déchets : demander aux élèves dans quelles poubelles les autres déchets
doivent être mis : conteneur, composteur, …
Faire les affiches
Evaluation(s) : Remédiation(s) :
Prolongement(s) : Bilan :
Enquête sur la semaine : a chaque fois que je jette quelque chose à la poubelle (à l’école ou à la
maison) je le note sur la feuille