0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
106 vues3 pages

Cours d'Algèbre Linéaire 2022-2023

Le document décrit un cours d'algèbre linéaire donné à l'Université Africaine des Sciences et Technologies. Il contient le nom du professeur, les prérequis, les objectifs, le contenu et le déroulement du cours sur 7 séances.

Transféré par

semoumbaye07
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
106 vues3 pages

Cours d'Algèbre Linéaire 2022-2023

Le document décrit un cours d'algèbre linéaire donné à l'Université Africaine des Sciences et Technologies. Il contient le nom du professeur, les prérequis, les objectifs, le contenu et le déroulement du cours sur 7 séances.

Transféré par

semoumbaye07
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

UNIVERSITÉ AFRICAINE DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES

FILIERE ANNEE ACADEMIQUE


Statistique et informatique décisionnelle 2022-2023

UNITE D’ENSEIGNEMENT ELEMENT CONSTITUTIF (MODULE) VH


Outils de base Algèbre 2 20H

CYCLE NIVEAU COEFFICIENT

1er Licence 2 3

Nom du professeur Waly DIOME

Prérequis L’étudiant doit être à l’aise avec la manipulation des


ensembles (notamment IR) et les opérateurs
arithmétiques (addition, soustraction, multiplication,
etc.) ainsi que leurs propriétés (commutativité,
associativité, etc.), afin de bien faire face à l’algèbre
linéaire. La maîtrise de la notion d’ensembles et de
certaines théories associées est également nécessaire.

Objectif général
L’enseignement des mathématiques en général et de
l’algèbre linéaire en particulier, doit fournir les outils
nécessaires pour permettre aux étudiants de suivre
avec profit d’autres enseignements utilisant des
savoir-faire mathématiques.
Il doit aussi contribuer au développement de la
formation scientifique, grâce à l'exploitation de toute
la richesse de la démarche et rigueur mathématiques:
modélisation, mise en œuvre d'outils théoriques pour
résoudre un problème, analyse de la pertinence des
résultats obtenus au regard du problème posé. Il doit
enfin contribuer au développement des capacités
personnelles et relationnelles : acquisition de
méthodes de travail, maîtrise des moyens
d'expression écrite et orale ainsi que des méthodes de
UNIVERSITÉ AFRICAINE DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES

représentation. Ces trois objectifs permettent de


déterminer pour un technicien supérieur les capacités
et compétences mises en jeu en mathématiques.
La finalité de ce cours est de doter les étudiants de
Objectifs spécifiques compétences avérées en algèbre linéaire pour leur
permettre de pouvoir résoudre des problèmes
pratiques dans leurs domaines respectifs, et ce par
une démarche scientifique rigoureuse.

Phase théorique : Une présentation théorique


Méthodes pédagogiques détaillée de chaque chapitre, assortie d’exemples
pratiques.
Phase pratique : des travaux dirigés après chaque
chapitre, pour inciter les étudiants à la réflexion et à
la recherche, et leur permettre de pouvoir faire la
jonction des différentes notions abordées dans le
cours théorique.
Modes d’évaluation • Contrôle continu
• Ecrit (devoir surveillé)
• Oral
• QCM
• Exposé
• Control final
• Examen surveillé
• QCM
Ouvrages bibliographiques • ALGEBRE, cours de mathématique (Exo7)
• K. B. ABDELJELIL, Cours d’algèbre linéaire,
ALGÈBRE LINÉAIRE 1 (MPSI-PCSI-
ECS-ECT-MATH-SUP): Cours de
mathématiques Exercices avec solutions
Chapitre 1 : Les groupes
Contenu
Chapitre 2 : Les espaces vectoriels
Chapitre 3 : Les applications linéaires
DEROULEMENT DU COURS

1ère séance Nombre d’heures : 3H


Objectif de la séance Contenu
Initier les étudiants aux notions de
groupes et leur faire comprendre Chapitre 1 : Les groupes
l’importance de ces derniers, de façon • Définition d’un groupe
pratique, dans leur domaine • Sous-groupes
Application
2ème séance Cumul : 6H
Objectif de la séance Contenu
Savoir utiliser les propriétés des Chapitre 1 (suite) : Les groupes
groupes et sous-groupe pour résoudre • Morphisme de groupe
UNIVERSITÉ AFRICAINE DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES

des problèmes pratiques de la vie


professionnelle.

Appliquer la théorie du cours sur des • Travaux dirigés


cas pratiques
3ème séance Cumul : 9H
Objectif de la séance Contenu
Appliquer la théorie du cours sur des Chapitre 1 (suite)
cas pratiques Travaux dirigés

Initier les étudiants aux notions Chapitre 2 : Espaces vectoriels


d’espaces vectoriels et leur faire • Définition d’un espace vectoriel
comprendre l’importance de ces
• Exemples et applications
derniers, de façon pratique, dans leurs
domaines et dans les sciences de façon
générale
4ème séance Cumul : 12H
Objectif de la séance Contenu
Initier les étudiants aux notions de Chapitre 2(suite) : Espaces vectoriels
sous-espaces vectoriels et leur faire • Sous-espace vectoriel
comprendre l’importance de ces • Sous espace vectoriel engendré par une
derniers, de façon pratique. famille de vecteurs
• Dépendance linéaire et notion de base
• Travaux dirigés
5ème séance Cumul : 15H
Objectif de la séance Contenu
Appliquer la théorie du cours sur des
Chapitre 2 (suite)
cas pratique pour mieux cerner la
• Travaux dirigés
notion d’espace vectoriel
6ème séance
Cumul : 18H

Objectif de la séance Contenu


Chapitre 3 : Applications linéaires
Initier les étudiants aux notions • Définition
d’applications linéaires et leur faire
• Noyau et image d’une application linéaire
comprendre l’importance de ces
dernières, dans leurs domaines et dans • Théorèmes et propriétés
les sciences de façon générale

7ème séance REVISION


Cumul: 20H

Objectif de la séance Contenu


Appliquer la théorie du cours sur des Chapitre 3 (suite) : Applications linéaires
cas pratiques • Travaux dirigés

Vous aimerez peut-être aussi