CAPSULE LEXICALE 2
1- SCIENCE : ensemble de connaissance qui visent à expliquer et à comprendre le monde.
La méthode scientifique se base sur l’observation, expérimentation et la diduction pour établir
des lois, des théories et des modèles. Elle s’appuie sur le raisonnement logique et l’évaluation
critique
2- LA CONNAISSANCE : l’acquisition de l’information et la compréhension des faits, des idées,
des valeurs et des principaux concepts relatifs à un sujet ou une discipline.
A – TRIANGLE DIDACTIQUE
C’est un système de référence explicatif qui établit la relation entre trois domaines : les apprenants, les
enseignent et le savoir
E
A S
APRENTISSAGE
Il s’agit d’un support réflexif pour les situations pédagogiques où l’apprenant et face à l’enseignant dans
un même lieu et au même moment
Le triangle est essentiellement basé sur trois relation :
1- La relation d’apprentissage : il indique le lien direct entre l’apprenant et le savoir. Cette
relation est privilégiée car l’enseignant est uniquement organisateur des processus de
l’apprentissage externe, c’est un médiateur entre le savoir entre le savoir et l’apprenant.
2- La relation didactique : le lien privilégié ici est la relation enseignent-connaissance. C’est
l’enseignant qui structure les leçons pour l’apprenant et travail sur le continu.
3- La relation pédagogique : cette relation est centrée sur le lien entre enseignant-apprenant.
Ils sont constamment en interaction autour d’une situation pédagogique, c’est la mise en
œuvre de la communication pédagogique.
B – LA TRANSPOSITION DIDACTIQUE
Dans l’enseignement des maths, Yves CHEVALLARD (1987) a entrepris de répondre à la question
problématique : comment transmettre le savoir à l’apprenant ? C’est la transposition didactique qu’il
définit comme suit : << un continu de connaissance est rendu apte à fonctionner comme un continu
d’enseignement >>, en d’autres termes c’est effectuer la transposition didactique qui contient 4
éléments :
1- Le savoir savant : c’est essentiellement le produit de chercheur reconnu par leurs pères (autres
scientifiques), par les instances académiques et les universités
2- Le savoir à enseigner : ce sont les savoirs qui sont décrites et préciser dans l’ensemble des
textes officiels (programme, instruction, note…)
3- Le savoir enseigner : ce que l’enseignant a construit et qu’il mettra en œuvre dans la classe.
C’est ce qu’est énoncé dans les heurs du cours.
4- Le savoir appris : c’est l’ensemble des savoirs acquis en apprenant à l’école.
C- LE CONTRAT DIDACTIQUE
C’est un système d’attente entre enseignant et apprenant, chaque partie doit connaitre les attentes de
l’autres.
Il est nécessaire de planifier ce contrat didactique et de préciser les attentes de chacun afin de lever les
implicites et le mal entendu.
D- LES SITUATIONS DIDACTIQUE
E- OBJECTIF DIDACTIQUE
Les objectifs didactiques parfois appelées résultats d’apprentissage sont les déclarations qui décrive
clairement ce que l’apprenant et cesser atteindre à la suite de l’enseignements. Les objectifs fournissent
des critères pertinents pour permettre à l’enseignant d’évaluer si les apprenants ont réalisé les objectifs
d’apprentissage souhaités.
29/11/2023
Des notions pédagogiques
Le métier d’enseignant suppose des connaissances et des compétences didactiques et pédagogiques,
mais aussi la faculté de communiquer et de prendre des décisions.
Pour définir la notion de compétence, on va s’appuyer sur la définition de GUY LE BOTERF (1994)
qui souligne qu’une compétence est de l’ordre de savoir-mobiliser ; une compétence est un ensemble
intégré et de savoir, savoir-faire, savoir-être et savoir-devenir qui permettant, face à une catégorie de
situation, de s’adapter, de résoudre des problèmes et de réaliser des projets. La connaissance représente
les savoir qui reste un ingrédient indispensable à l’école, car on a besoin de continu pour développer les
savoirs faire généraux. Un objectif pédagogique est tous ce qu’un apprenant doit apprendre. C’est
l’ensemble de comportement observable et de résultats attendus pour des connaissances et de
compétence précise.
Dans les programmes du système éducatif marocain la notion de la compétence inclue aussi bien les
connaissances que les savoir-faire. Pour nous on va adopter la distinction suivante :
Connaissance = être capable de…
Compétence = Avoir compris et retenir
Compétence professionnelle = activer les connaissance et compétence dans une situation réelle
Pour l’enseignant, l’important et de porter son attention sur l’apprenant et non uniquement sur le continu.
Curriculum pédagogique : le curriculum désign l’organisation et la programation des activités
d’enseignement/ apprentissage selon un parcours educatif. Il regroupe l’enoncé des finalités, les
contenus, les activités et les démarche d’apprentissage ainsi que les modalité et moyen d’évaluation des
acquis des élèves (voir programme de 1ere année bac)
Séquence pédagogique est un ensemble de connaissance et de compétence structuré par l’enseignant, en
but de contribuer à l’atteinte d’un objectif pédagogique. En général une séquence est composée de 4
séances.
Les éléments de base d’une fiche pédagogique
Une fiche pédagogique est un outil de planification et de communication utilisé par l’enseignant pour
programmer et structurer une leçon, une activité ou un contenu d’apprentissage. Elle contienne des
informations clés qui aident à guider l’enseignement et à faciliter l’apprentissage. Les fiches
pédagogiques varient en fonction de leurs objectifs mais elles incluent généralement les éléments
suivants :
1- Titre : il identifie clairement le sujet de la leçon ou de l’activité.
2- Objectif d’apprentissage : les Objectifs définissent ce que les apprenant devraient être en mesure
de faire ou de comprendre à la fin de la leçon ou de l’activité.
3- Public cible : on mentionne généralement le groupe et le niveau
4- Durée : durée estimée de la leçon ou de l’activité pour une bonne gestion du temps scolaire
5- Matériels nécessaire : liste du matériel, des ressources et des supports
6- Déroulement : c’est la section qui décrit les activités de l’enseignant et celles des apprenant.
7- Méthodes et stratégies : choix des méthodes et des stratégies pédagogiques pour atteindre
l’objectif d’apprentissage
8- Evaluation : questions, exercices, travaux personnels
9- Rétroaction et prolongement : la fiche peut inclure un prolongement pour établir le lien avec les
autres séances, et permettre à l’enseignant de réaliser le feed-back pédagogique
NB : La fiche pédagogique est la feuille de route ou le tableau de bord de l’enseignant. Elle doit être
claire et reprendre les éléments de la leçon.
(Pédagogie adopter au Maroc depuis 1999 pédagogique par compétence et avant par objectif et avant
par transmissive)
Au Maroc, le système éducatif est sous la tutelle du ministère de l’enseignement. Il est caractérisé
par la dualité privé public
Plusieurs réformes ont marqué le parcours institutionnel de l’éducation au Maroc, donc le plan
d’urgence et les lois cadres.
Au niveau du paradigme pédagogique, le Maroc à adopter depuis 1999 LA PEDAGOGIE PAR
COMPETENCE qu’a été décliné dans tous les parcours scolaire et académique du royaume.
Actuellement le système Marocain est en crise sérieuse malgré tous les efforts déployer pour faire
redémarrer l’ascenseur scolaire.
Le travail de l’enseignant repose essentiellement sur l’interaction humaine autour d’un contenu de
savoir. Actuellement et avec la technologie qu’à réorganiser toutes les relations humaines,
l’enseignant est appelé à relever des challenges quotidiens.
Connaissance et compétence didactique et pédagogiques, capacité de communiquer et d’interagir
mais aussi autoformation, digitalisation et veille informationnelle sont des éléments clés qui
façonnent la profession d’enseignant
Activité I :
Support
Effectuez une lecture technique du document pour répondre aux questions suivants :
Qui ? Direction des curicule
A qui ?
Quoi ?
Comment ?
Pourquoi ?
Le 03/01/2024
La pédagogie, théories (psychologie) et pratique (
Définition : la pédagogie est l’étude de l’enseignement et de l’apprentissage. Un
futur enseignant est appelé à suivre des cours de pédagogie afin de savoir
comment mieux enseigner.
Comme définition simple en peu dire que la pédagogie est l’art, la science et la
profession d’enseigner.
La pédagogie est une théorie éducative : c’est une réflexion à caractère
philosophique et psychologique sur les méthodes d’enseignement, les actions à
exercer en situation d’apprentissage, leurs finalités et leurs orientations.
La pédagogie est une pratique éducative : c’est aussi une action pratique
« constituer par l’ensemble des conduites de l’enseignent et des enseignés dans la
classe ».
La pédagogie revoie donc à un ensemble de méthode, de procédé, de technique
mis en œuvre, selon la situation d’enseignement, par l’enseignent afin d’instruire
et de former les apprenants.
I. Le but de la pédagogie
L’objectif principal de la pédagogie est de facilité l’apprentissage en fournissant
des méthodes et des approches éducatives efficaces, adaptées aux besoins des
apprenants pour favoriser leur développement intellectuel, sociale et émotionnelle
Parmi les principaux buts de la pédagogie qu’on peut citer :
1- Améliorer la qualité de l’enseignement
2- Encourager un environnement d’apprentissage coopératif
3- Eliminer l’apprentissage monotone
4- Inciter les apprenants à suivre leurs propres méthodes d’apprentissage
5- Améliorer la communication entre l’enseignent et l’apprenant.
La pédagogie et la didactique sont deux piliets essentiels dans le métier
d’enseignant, leur complémentarité doit être souligner à travers le processus
éducatif.
II. La méthode pédagogique
Entant que science théorique et pratique, la pédagogie vise à instaurer une
approche d’apprentissage pratique et inclusive. Nous exposons y après les
principales méthodes pédagogiques qui peuvent accompagner le métier
d’enseignant :
A. La méthode expositive, transmissive ou magistrale
C’est une méthode d’enseignement dans laquelle l’enseignant fournie dès le
départ des informations (le cour) sans attendre l’interaction des apprenants.
B. La méthode démonstrative
La démonstration est une méthode de l’enseignement utilisée pour communiquer
une idée à l’aide d’un support ou d’un matériel (tableau, affiche, présentation…)
C’est une méthode utiliser surtout dans l’enseignement apprentissage des sciences
C. La méthode interrogative ou maïeutique
La maïeutique est une méthode d’enseignement développer par Socrate qui
consiste à poser des questions afin d’amener l’apprenants à découvrir par lui-
même les connaissances
La méthode interrogative est la théorie de raisonnement, elle comprenne la
logique déductive comme méthode d’apprentissage
D. La méthode active ou de découverte
C’est une approche de l’enseignement qui consiste à faire participer activement à
la matière du cours par des discussions, de la résolution des problème des étude
de cas, des jeux de rôle…
A. La méthode expérientielle
Elle consiste à apprendre par expérience, proposée par le psychologue david kolb.
Selon lui c’un type d’apprentissage adresser aux adultes, elle peut être définit
comme (le processus par lequel la connaissance est crée par la transformation de
l’expérience.)
Andragogie c’est (comme la pedagogie pour les enfants) pour les adults
Fiche pédagogique à faire :
Liste des sujets :
LE 10/01/2024
LA FICHE PEDAGOGIQUE (1)
I- Notion de la fiche pédagogique
1- Fiche pédagogique : c’est un document didactique qui résume et
organise des informations destinées à l’enneigement ou à
l’information. C’est un outil de planification qui inclue les objectifs
d’apprentissage, les activités des deux partie (enseignant et
apprenant), les ressources, … Pour guider l’enseignant dans la
planification et la mise en œuvre d’une leçon ainsi que son
évaluation.
2- Projet pédagogique : un projet pédagogique est un document détaillé
qui définie les objectifs généraux, intermédiaire et opérationnelle
ainsi que les méthodes, les activités, les évaluations d’un programme
éducatif. Il sert de cadre global qui inclue la vision, les valeurs et les
principes du système éducatif.
3- Module : un module pédagogique est une unité d’enseignement qui
fait partie d’un programme éducatif. Le module offre une structure
organisée pour l’acquisition de connaissance ou de compétence dans
le cadre d’un cursuce éducatif. Programme Modules somme
de séquences somme de séances/activité/
4- Séquence : est une série d’activité d’enseignement organisé de
manière cohérente et progressive pour atteindre des objectifs
d’apprentissage. Elle peut couvrir une partie d’un cours ou d’un
module.
5- Séance : une séance pédagogique fait référence à une unité
temporelle spécifique consacrée à l’enseignement et à
l’apprentissage. C’est période délimité pondant laquelle l’enseignant
guide les apprenants à travers des activités planifiées pour atteindre
les objectifs d’apprentissage
Documents pédagogiques
Cahier de texte
Porte folio (fiche pédagogique)
Cahier journal
Le 31-01-2024
Micro-enseignant
Grille d’observation
Journée d’étude
Axes proposés :
1- L’apprenant à travers les théories des sciences de l’éducation.
2- L’efficacité de l’enseignement.
3- L’évaluation et le feedback.
4- La technologie éducative.