C .
G -Argumenter dans différentes situations de communication Durée 1Heure
CEM Belkacemi Lhadj-Dirah
CT N°2: -Argumenter dans le dialogue Classe 4AM3
Professeur Zaidi Hadj Mohamed
NIV.C N° :2 -Comprendre et produire un message argumentatif: Rapporter un point de vue /une opinion.
Objectifs -Rapporter un point de vue étayé par des arguments en tenant compte des contraintes de la
situation de communication
Activité: Production ecrite.
Contenu : -Phase d’exécution :(le jet final)
Support : Situation d'intégration proposée.
Déroulement de la séance
Etapes Consignes du professeur Activités de
l’élève/Réponses
1-Mise en -Comprendre et produire un
situation: Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 1 ? message argumentatif:
Rapporter un point de vue
/une opinion.
Situation d'intégration : "votre professeur de français vous a
-Rappel du expliqué qu'il a observé de la violence dans la classe,dans la cour et
sujet et les qu'il va falloir stopper cette violence qui a un impact negatif sur les - Un élève rappelle la
critères de eleves. situation d’intégration.
réussite Tâche :Quel est votre avis sur la suggestion de votre professeur,"de
stopper la violence" en justifiant votre point de vue par trois(03)
arguments et une conclusion à la fin de l'argumentation
Consignes :Rapporte cette argumentation dans un texte de 10 à12
lignes que tu publieras sur la page Facebook de l'établissement ,à
l'occasion de "la journée mondiale du vivre ensemble en paix" en
commençant ta production par : un jour, notre professeur nous fait
part de sa décision…………………………….
- Un autre élève rappelle des
Les critères de réussite : pour réussir ta production emploie indicateurs relatifs aux
-l'un des verbes de paroles ( affirmer-etre sur-etre convaincu- critères de réussite.
déclarer…)
-une subordonnée( completive -relative –but- consequence ou
cause.
-Temps présent de l'indicatif ,subjonctif
-Vocabulaire de la violence-tolérance…
- Connecteurs d'énumération…
-Ce qui est positif:
-Toute la classe a respecté le thème sauf 02 élèves ont parlé de la
violence envers les femmes .
-Deuxième -02 élèves parmi vous Naili Maria Daoud Malak ont écrit une
moment: bonne conclusion.
Remarques -03 élèves Djouabi Oumaima Daoud Malak Mihoubi Assia ont cité - les élèves écoutent ces
d'ordre des exemples.
-Tayeb Akram Ayoub Menad Badaoui Bouchra Naoui Meroua ont utilisé remarques en essayant de ne
général: des verbes de paroles pour exprimer un point de vue. pas les faire durant la
-Ce qui est négatif:(insuffisances) prochaine production écrite
-des fautes d’orthographes
-l’écriture ,illisible.
- l’organisation du texte
-Certains élèves n’ont pas donné leurs points de vue.
-Paragraphe à améliorer
Le harcèlement à l’école
Un jour,notre professeur nous fait part de sa décision de
« stopper la violence».Et je trouve que le harcèlement des élèves à - L’élève lit silencieusement
MD
la production écrite qui est
l’école est un phénomène qui s’est répandu à notre époque.
devant lui, puis il la compare
D’abourd ,il a action résultats sur les élèves scolaires .
O MD avec le tableau des
Premièrement, entraîne des problèmes psychologiques come la indicateurs un élève répond :
R O mon camarade a respecté
debression et des problèmes physiques exemple : les blessures presque tous les critères
-Repérage des O
fautes en En outre ,il faut reconnait que la violence à l’égard des élèves - L’élève souligne les fautes
indiquant la Inf
nature de engendre des souffrances . en commençant phrase par
chaque faute
une phrase et en indiquant le
Enfin ,engendre des problèmes de haine et de l’isolement . type de chaque faute puis ils
souligne la phrase mal
En conclusion ,il faut que nous vivre ensemble en paix ,sans construite .
-Correction
collective des Conj
fautes commises - L’élève écrit le mot sur son
(PLM): crainte et en sécurité et nous lutter contre cette violence.
conj ardoise
- Après la correction du mot.
-Paragraphe amélioré Il réécrit le mot correct sur
J'affirme que le harcèlement des élèves à l'école est un son ardoise.
phénomène qui s'est répandu à notre époque.Il a un impact( des
conséquences) négatif sur les élèves.
Troisième
moment: D'abord, sur les résultats scolaires des élèves harcelés .
Ensuite, il entraine des problèmes psychologiques comme la
dépression et des problèmes physiques exemple: les blessures
Amélioration
d'un En outre, il faut reconnaitre que la violence à l'égard des élèves
paragraphe engendre des souffrances .
d'un élève et Enfin, il cause de la haine, et les élèves harcelés s'isolent
le recopie sur
En conclusion,il faut que nous vivions ensemble en paix,sans
les cahiers :
crainte et en sécurité et nous luttions contre cette violence.
1)Complète l'énumération suivante/
-Premièrement,………………,………… 1)Deuxiemement,troisiemement
-Exercice de
2)Il faut que nous vivions-il faut que nous luttions-il faut que nous( …
remédiation
- Lecture être) ,………………,………… 2)Soyons
contrôle puis (Dire aux élèves le verbe de la proposition principale est une
distribution des
obligation donc le verbe de la complétive se met au subjonctif) 3)il est impératif que
copies
3)Par quoi peut on remplacerl'expression"il faut"? il est
nécessaire que-il est impératif que
-Quatrième
moment :
-Remis des
copies et Auto
correction:
-Cinquième
moment: - Les élèves corrigent ses
Grille d'auto- fautes sur ses copies.
évaluation de la
production
écrite