-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
Niveau : 1AM
Projet I :
Elaborer une brochure pour expliquer
Comment vivre sainement
Séquence 3 :
Vive le sport !
-Niveau :1AM - Durée :1 heure.
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
-Séquence 3 : Vive le sport !
-Activité: Conjugaison
-Leçon: Les verbes du 3eme groupe au présent de l’indicatif.
-Objectifs d’apprentissage:
- Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 3ème groupe au présent de l’indicatif.
- Savoir conjuguer les verbes du 3eme groupe au présent de l’indicatif.
-Support: Manuel scolaire pages 64-65
Déroulement de la séance
1-Situation problème :
- Que fait-on quand on termine la pratique d’une activité physique ?
- Quand on termine la pratique d’une activité physique on doit d’abord, respirer bien et prendre un
peu de repos, ensuite, se laver le corps pour se débarrasser de la sueur, enfin, manger des aliments
riches en vitamines et boire de l’eau ou du jus
2- Phase d’imprégnation : présentation du texte.
L’utilité du sport scolaire
Certains parents n’accordent pas d’importance au sport. Pourtant cette activité est essentielle pour
plusieurs raisons :
Le sport scolaire est d’abord une activité qui apprend la responsabilité, la citoyenneté, l’insertion
scolaire et l’éducation à la santé. Il inculque également le respect de soi-même, le respect de la
règle, de l’adversaire et de l’arbitre. Enfin, c’est un rempart contre toute forme de violence.
D’après «Infosoir» du 21/07/2010
3-Lecture et repérage : Lecture et observation de l’énoncé page 64
-Phase d’observation et de découverte :
-Questions :
1) Quel est le titre du texte ?
- Le titre de ce texte est l’utilité du sport scolaire
- 2) Quelle est sa source ?
-La source de ce texte est Infosoir du 21/07/2010
3) De quoi parle-t-on dans ce texte ?
-On parle des bienfaits du sport scolaire
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
-Phase d’analyse :
1-Citez les mots soulignes et en gras ?
-les mots soulignes et en gras sont : est - apprend
2-Quelle est la nature grammaticale de ces mots ?
-ces mots sont des verbes.
3-Donnez l’infinitif de chaque verbe.
-Est - être - apprend - apprendre
4-A quel groupe appartiennent-ils ? Pourquoi ?
-Les 2 verbes appartiennent au 3 groupe 6Parcequ’ils sont des verbes irrégulier
5-A quel temps ces verbes sont-ils conjugués ?
-Ces verbes sont conjugues au présent de l’indicatif
6-Comment sait-on qu’il s’agit du présent de l’indicatif ?
-c’est a travers la terminaison des verbes qu’on sait leur temps
7-Comment forme t- on un verbe du 3 groupe au présent ?
-Il n’ya pas une règle générale pour tous les verbes du 3 groupe mais on peut ajouter au radical les
terminaisons suivantes :
-s- s- t -on s- ez - ent.
- s- s - d - ons - ez - ent
-x - x - t - ons - ez - ent
-Phase de structuration :
Je retiens :
Au présent de l’indicatif, il existe 3 terminaisons possibles pour les verbes du 3ème
groupe :- s-s-t-ons-ez-ent. Exemple : pars-pars-part-partons-partez-partent.
-s-s-d-ons-ez-ent Exemple : rends-rends-rend-rendons-rendez-rendent.
- x-x-t-ons-ez-ent Exemple : veux-veux-veut-voulons-voulez-veulent.
- Etre : suis-es-est-sommes-êtes-sont.
- Avoir :ai-as-a-avons-avez-ont.
-Phase d’évaluation :
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
Activité 01page 65 : Écris l’infinitif des verbes suivants :
Je crois : croire – Tu peux : pouvoir – Elle reçoit : recevoir – Nous prenons : prendre – Vous
attendez : attendre – Ils reviennent : revenir – Vous avez : avoir – Nous sommes : être – Il faut :
falloir – Ils doivent : devoir – Ils écrivent : écrire – Je cours : courir.
Activité 02 p.65 : mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
- L’heure du coucher (dépendre) de la quantité de sommeil dont l’athlète (avoir) besoin. (Dépend / a)
- Les entraîneurs (construire) leurs équipes à partir de données scientifiques. (Construisent)
- Les élèves (obéir) au capitaine désigné par le professeur de sport. (obéissent)
- Les activités physiques (être) recommandées par tous les médecins. (sont)
- Les enfants (changer) et (apprendre) en grandissant. (Changent/apprennent)
Activité 03 p.65 : réécris ces phrases au pluriel.
-L’athlète prend son élan → Les athlètes prennent leur élan
-Elle veut gagner la médaille d’or → Elles veulent gagner la médaille d’or.
-Tu sais reconnaître la différence entre la raquette de ping-pong et celle de tennis. → Vous savez
reconnaitre la différence entre la raquette de ping-pong et celle de tennis.
-Niveau :1AM - Durée :1 heure.
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
-Séquence 3 : Vive le sport !
-Activité: Orthographe
-Leçon: Les signes de ponctuation ( : ) ( – ) ( , ) ( . )
-Objectifs d’apprentissage:
- Identifier les signes de ponctuation ( : ) ( – ) ( , ) ( . )
- Les employer dans des phrases personnelles.
-Support: texte adapté
Déroulement de la séance
1-Mise en situation:
-Quel est le type de cette phrase : Riyad et Islam jouent au ballon.
-C’est une phrase déclarative
-Par quoi commence cette phrase et par quoi se termine-t-elle ?
-Elle commence par une majuscule et elle se termine par un point.
-Phase d’observation et de découverte :
-Observe et lis le texte suivant :
Le sport est une activité physique très importante pour le corps humain :
- Il est excellent pour le cœur et la circulation du sang, les poumons et la respiration.
- Il entretient les muscles.
- Il permet de rester mince et d’éviter l’obésité.
-Phase d’analyse :
-Quels sont les bienfaits du sport sur le corps humain?
-Il est excellent pour le cœur et la circulation du sang, les poumons et la respiration.
- Il entretient les muscles.
- Il permet de rester mince et d’éviter l’obésité.
-Relève les signes de ponctuation dans le texte?
-( : ) ( - ) ( , ) ( . )
-Quels sont les autres signes de ponctuations que tu connais ?
-Expression libre
-D’après toi, à quoi servent-ils ?
-ils assurent la cohérence du texte et lui donnent du sens.
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
-Phase de structuration :
Je retiens :
Pour qu’un texte soit cohérent et qu’il ait du sens, j’utilise les signes de ponctuation.
Le point (.) : marque la fin d’une phrase déclarative.
La virgule (,) : sert à séparer des mots ou des groupes de mots.
Les deux points ( : ) : introduisent une explication, une énumération ou un dialogue.
Les tirets (-) : servent à introduire un dialogue ou une énumération
-Phase d’évaluation :
Activité 01 p.67 : remplace l’espace par le signe de ponctuation qui convient.
Pour les enfants et les jeunes gens, l’activité physique englobe notamment le jeu, les sports, les
déplacements, les tâches quotidiennes, les activités récréatives et l’éducation physique dans le
contexte familial ou scolaire.
Afin d’améliorer leur endurance cardio respiratoire, leur état musculaire et osseux ; les enfants et
jeunes gens âgés de 5 à 17 ans devraient accumuler au moins 60 minutes par jour d’activité physique.
Une activité physique pratiquée de manière appropriée aide les jeunes à : développer un appareil
locomoteur sain (os, muscles et articulations) ; développer un appareil cardiovasculaire sain (cœur et
poumon) ; développer une conscience neuromusculaire (coordination et contrôle des mouvements) et
garder un poids approprié.
-Ponctue le texte suivant :
Lors de l’été 1992 (,) Hassiba Boulmerka est entrée dans l’histoire olympique en remportant la toute
première médaille d’or olympique de l’Algérie(.) Elle est également double championne du monde du
1 500 m (.)
-Niveau :1AM - Durée :1 heure
-Séquence 3 : Vive le sport !
-Activité: Préparation à l’écrit.
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
- Compétence visée : L’apprenant doit être capable de produire à l’écrit un texte explicatif sur
l’importance de bouger régulièrement.
-Objectifs d’apprentissage:
-Présenter une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Produire une explication de deux ou trois phrases ensemble .
Déroulement de la séance
1-Mise en situation:
C’est quoi le sport ?
Le sport est une activité physique
- Quels sont les sports que vous connaissez ?
Mentionner tout les sports / collectifs et individuels
Quelle est l’importance de la pratique du sport ? Expression libre.
Les bienfaits du sport :
Il lutte efficacement contre le stress.
il améliore le rythme cardiaque et la capacité respiratoire.
Il protège contre certains maladie comme : le diabète et le cancer .
Il améliore le sommeil.
Il permet d’éviter l’obésité.
Il renforce les os.
Le monde en marche
La marche est une activité physique .Elle est souvent pratiquée. Quels sont donc ses bienfaits ?
D’abord, la marche améliore le rythme cardiaque et la capacité respiratoire. Ensuite, elle
protège contre certains maladies comme : le diabète. Enfin, elle lutte contre le stress.
Il faut marcher pour être en bonne santé .
-Niveau :1AM - Durée :1 heure.
-Projet 01 : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 03: Vive le sport !
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
-Activité : Production écrite.
-Objectif d’apprentissage: Produire un énoncé explicatif pour expliquer l’importance du sport.
Déroulement de la leçon :
1-Mise en situation:
- Pourquoi doit-on pratiquer du sport ? Expression libre.
-Contexte :
Ton camarade qui souffre de surpoids, et n’exerce aucune activité physique.
Tâche :
- Rédige un texte explicatif dans lequel tu expliqueras à ton camarade l’importance de pratiquer le
sport..
-Critères de réussite
- Donne un titre
- Utilise les procédés explicatifs de la définition .
- utilise le procédé de l’énumération .
- utilise des phrases déclaratives.
- mets tes verbes au présent de l’indicatif
-Ce coffre à mots t’aidera à réaliser une meilleure production.
Noms Verbes Adjectifs Mots de liaison
L’hygiène- la Maintenir- garder- garantir - bonne, physique- D’abord -premièrement
santé- maladies assurer- préserver - pratique sérieux- sain- ensuite - deuxièmement
muscles, os renforcer- éviter - prendre régulier- sportive- enfin - finalement.
corps- faire, vivre- être- assurer- bénéfique
l’exercice connaitre- permettre
l’activité- le
sport.
l’obésité- vie
-Niveau :1AM Durée : 2 heures
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 3 : Vive le sport !
-Activité : compte rendu de la production écrite.
-Matériel didactique: Fiche, texte fabriqué, tableau, Les copies d’élèves, grille d’évaluation et le code
de correction.
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
- Objectifs d’apprentissage :
-à la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.
- Comparer son travail avec celui de ses camarades.
-Repérer les fautes communes et s’auto-évaluer pour s’améliorer
Déroulement de la séance
1- Mise en situation :
-Rappel de l’intitulé du projet et celui de la séquence.
-Premier moment 01 :
-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.
-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration de la production écrite ?
-Sujet : Ton camarade qui souffre de surpoids, n’aime pas faire du sport et n’exerce aucune activité
physique. En te basant sur tout ce que tu as appris pendant tout le projet. Rédige un texte explicatif
dans lequel tu expliqueras à ton camarade l’importance de pratiquer le sport..
-Critères de réussite :
- Donne un titre à ton texte.
- Utilise les procédés explicatifs de la définition
- utilise le procédé de l’énumération .
- utilise des phrases déclaratives.
- utilise des mots qui servent à l’enchaînement des actions dans tes phrases .
- mets tes verbes au présent de l’indicatif
- Attention à la ponctuation.
2)-Présentation du code de la correction.
3)-Lecture de la meilleure production d'un élève
Deuxième moment :
Remarques d’ordre général : (à titre d’exemple)
-Ce qui est positif :
-La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration
- les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.
- vous pouvez faire mieux. …etc.
-Ce qui est négatif : (insuffisances)
- l’écriture de certains élèves …. Est illisible.
- certains..n’arrivent pas à distinguer entre le nom et le prénom manque et oublie de la ponctuation.
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
- la majorité des élèves ont rédigé des phrases mal construites.
- -La majorité n’a pas respecté l’emploie des temps le présent
- Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel ... etc.
-Certains élèves n’ont pas les critères de réussite
-Grille et critères d’évaluation :
Critères Indicateurs Barème
Adaptation de -Compréhension du sujet, capacité d’expliquer 2pts
la production
Cohérence - Pertinence des idées et de Leur enchaînement. 1pt
-Utilisation correcte du présent de l’indicatif, des phrases
déclaratives
Correction -L’emploie du vocabulaire adéquat eu thème.
de la langue
- l’utilisation des procédés explicatifs de la définition 3pts
et de l’énumération. (connecteurs chronologiques)
Perfectionnement - Mise en page, Lisibilité et soin de la copie 1pt
Troisième moment :
III/ Correction des fautes communes :
4-Correction des fautes communes :
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
faute genre correction
Pour garder de delle corps, chaque jour gram Pour avoir un corps sain, je dois faire du
je fais le sport sport chaque jour
Enfin .. Ordre Ensuite ..enfin
ensuite
L’hygiène sont importante pour nous conj L’hygiène est importante pour nous
Le sport est un activité phisike important [Link] Le sport est une activité phtisique
pour les gen importante pour les gens
5/- Activités de Remédiation
-Activité 01: accordez correctement l’adjectif qualificatif avec le nom qu’il qualifie :
Une robe (blanc) ……. (blanche)
Une femme (heureux )……….. (heureuse)
-Activité 02 :
-Ecris les verbes correctement (emploi des ardoises)
- Je (faire) le sport chaque jours mais mon frère ne (vouloir) pas m’accompagne.
-fais - veut
-Si tu (terminer) ton travail, tu (pouvoir) (sortir)…..
- termines - peux - sortir
-Quand mon frère (finir) de (se laver) les cheveux, il (utiliser) le sèche-cheveux.
- Finit - se laver - Utilise
-Activité 03 : ponctue l’énoncé suivant :
Pour avoir une bonne santé on doit
Etre propre
Manger convenablement
Faire du sport
-correction :
Pour avoir une bonne santé « , » on doit « : »
« - » Etre propre « ; »
« - » Manger convenablement « ; »
« - » Faire du sport « ; »
5/ Amélioration d’un devoir écrit par un élève :
*Paragraphe à améliorer :
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
le sport assire en bon hygiène de vie.
Le sport ---- une activité physique très important pour le corp. Ses bienfait :
Il parmé d’évité l’obésité
Il parmé de raster en bon santé et d’évité le maladies.
Il entrtien les muscle et renforce les os.
Donc le sport sont bénéfique pour le corps humain
1-Lecture et observation du texte
2-Que remarques-tu ?
3-Les apprenants passent au tableau pour corriger les fautes et les erreurs.
*Paragraphe amélioré:
L’importance du sport pour note santé
Le sport assure une bonne hygiène de vie mon ami. Mais connais-tu ces bienfaits ?
Le sport est une activité physique qui a beaucoup de bienfaits pour notre corps :
D’abord, il permet d’éviter l’obésité
Ensuite, il permet de rester en bonne santé et d’éviter plusieurs maladies.
Enfin, il entretient les muscles et renforce les os.
Pour terminer La pratique du sport est très bénéfique pour le corps humain.
-Lecture contrôle puis distribution des copies :
- Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.
- Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.
- Moment 5 :
-Remis des copies et Auto correction :
-Distribuer les copies aux apprenants leur demander de corriger leurs erreurs.
- à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.
4)- Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):
- Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »
-Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
je Coche la bonne case
Oui Non
- J’ai donné un titre à mon texte.
- J’ai utilisé les procédés explicatifs de la définition .
- J’ai utilisé le procédé de l’énumération.
- J’ai utilisé des mots qui servent à l’enchaînement des actions
dans mes phrases.
- J’ai conjugué tes verbes au présent de l’indicatif
-J’ai utilisé la ponctuation correctement.
-Niveau : 1AM Durée : 1 heure
- Projet 1 : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 03 : Vive le sport !
-Séance : Remédiation
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
- Objectif d’apprentissage : Remédier aux insuffisances des apprenants
- Fournir aux apprenants de nouvelles activités d’apprentissage pour permettre de combler les
lacunes recensées lors de la production écrite et le compte rendu
-Activités de remédiation : -vocabulaire - grammaire - conjugaison
Déroulement de la leçon
-Présentation des activités :
-Activité 1 : Complète les phrases avec les mots de la liaison suivants : d’abord, puis, enfin, et, ensuite.
a) Le ramasseur de balle récupère le ballon …….il le remet au gardien de but. ( ensuite )
b) Lorsque arrivera le moment de disputer ton match, tu devras ……enlever ton survêtement,
………mettre tes chaussures……sortir des vestiaires. (d’abord- ensuite - enfin )
c) Après la course, la championne salue le public ……répond aux
questions des journalistes. (ensuite)
-Activité 02 Ecris à la fin des phrases s'il s'agit d'une phrase interrogative, d'une phrase exclamative
ou d'une phrase déclarative.
*1- Est-ce que l’Algérie est qualifiée pour la Coupe du monde ?..............................................
*2- Je suis fière de porter les couleurs des fennecs. ........................................
*3 l’Arabie saoudite a battu l’Argentine ! ...................................
-Activité 03: mets les pronoms convenables avant chaque verbe conjugué :
-Quand........ Vient vous voir,.............. pouvez appeler vos amis. (Il ou elle) - (vous )
--........ prends tes médicaments régulièrement. (Tu)
-Chaque soir, ............. voyons passer les chevaux. (Nous)
-Activité 04 : conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif :
-Ton frère et toi (laver) vos mains. → lavez
-Les activités physiques (être) recommandées par tous les médecins. → sont
-Tu (brosser) tes dents après chaque repas. → brosses
Activité 05 :
1-* Ecris à la fin des phrases s'il s'agit d'une phrase interrogative, d'une phrase exclamative ou
d'une phrase déclarative.
*2- Est-ce que l’Algérie est qualifiée pour la Coupe du monde ?..............................................
*3- Je suis fière de porter les couleurs des fennecs. ........................................
-Enseignant: LARABI Romaissa Asma
*4- l’Arabie saoudite a battu l’Argentine ! ...................................