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MobyDick Sequence

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Séquence

classes de sixième, cinquième et troisième

Moby-Dick
Herman Melville
Édition de référence :
Folio Junior Textes classiques
(n° 1938).

L’intérêt pédagogique
Cette séquence sur Moby-Dick, destinée aux classes de sixième et de cinquième,
propose dans sa deuxième partie une approche plus spécifique de ce roman
pour la classe de troisième.
Dans le cadre des programmes, les élèves de sixième tenteront de comprendre
« pourquoi le récit d’aventures capte l’attention du lecteur et la retient ».
Effrayés, les jeunes lecteurs retiendront leur souffle, se demandant quand aura lieu
le face-à-face qui opposera Moby Dick, célèbre et mystérieux cachalot blanc,
au capitaine Achab, ivre de vengeance au point d’entraîner l’équipage du Pequod
à sa perte. Cet affrontement sera l’occasion « de saisir le sens des émotions fortes
suscitées par la représentation du monstre ».
Au programme de cinquième, le thème « Le voyage et l’aventure » permet
aux élèves de s’interroger sur la fascination des hommes pour l’inconnu et sur
les motivations de leurs voyages. Ainsi découvriront-ils ici l’univers impitoyable
des chasseurs de baleines au xixe siècle.
Pour les élèves de troisième, Moby-Dick pourra être étudié dans le thème « Se
raconter, se représenter ». La séquence est conçue pour développer les compétences
et l’autonomie des jeunes lecteurs. En alternant activités de compréhension et
Séquence réalisée
d’interprétation, on incite les élèves à s’approprier un texte réputé difficile d’accès.
par Marie-Ange Spire,
professeure de lettres
Ils sont également invités, dans l’une des séances, à mesurer l’influence littéraire
au collège Jean-Charcot de ce récit d’aventures en découvrant de multiples adaptations artistiques dans
de Fresnes (94). différents domaines des arts.

SOMMAIRE

Séance 1 › L’appel de l’aventure  p. 2


Séance 2 › Découvrir l’autre, cet inconnu  p. 4
Séance 3 › Naissance d’une légende p. 6
Séance 4 › Une fin tragique p. 8
Séance 5 › Moby-Dick, adaptation ou source
d’inspiration artistique ?  p. 10
Séance 6 › « Appelez-moi Ismaël » (classes de 3e) p. 12
Séance 7 › Introspection au cœur de l’aventure (classes de 3e) p. 14

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 1
Séance 1
L’appel de l’aventure

Dominante
› Lecture-découverte de l’objet livre

Objectifs
› Découvrir les sources d’inspiration du roman
› Repérer les caractéristiques du roman d’aventures
› Se documenter afin de comprendre le contexte du récit

Support de travail : les chapitres 1, 2 et le carnet de lecture.

I. Du vécu à la fiction

1. Voici des dates importantes concernant la vie d’Herman grand cachalot. Parmi les cinq rescapés, Owen Chase,
Melville. Retrouvez dans la première partie du carnet de premier maître à bord du navire écrit le récit de cet
lecture, les événements liés à ces dates. événement incroyable qui fit dériver pendant de longs
mois les rares naufragés obligés de se livrer à des actes
1819 1832 1839 1844 de cannibalisme pour survivre.
• En 1839, Herman Melville s’engage pour quatre ans sur
2. « Appelez-moi Ismaël. » un baleinier, l’Acushnet, pour une campagne de chasse
a. Qui est Ismaël : dans l’Ancien Testament ? Dans ce à la baleine vers les mers du Sud. Mais au bout d’un an
roman ? et demi, le jeune homme déserte et débarque sur une île
b. À quel mode et à quel temps est conjugué le verbe ? du Pacifique où il est accueilli par une tribu cannibale.
c. À qui s’adresse cette phrase ? • Au début du xixe siècle, dans les mers du Pacifique,
d. Quel est l’effet produit par cette première phrase du le cachalot Mocha Dick effraie le milieu des chasseurs
roman ? de baleines. Repéré au large des îles Mocha, au sud
3. Chapitre 1, lisez l’extrait de « Appelez-moi Ismaël… » à du Chili, ce cétacé, le seul à être de couleur blanche,
« … pour une campagne de pêche à la baleine ? » a la réputation d’être invincible.
a. Relevez les points communs que partagent l’auteur 5. Q
 uelles sont les différentes sources d’inspiration
et le narrateur. de l’auteur de Moby-Dick ? Rédigez un paragraphe
b. Selon vous, la vie de l’auteur constitue-t-elle une en vous appuyant sur les réponses aux questions
source d’inspiration ? précédentes.
4. Surlignez dans les textes suivants les mots ou
expressions qui évoquent le récit de Moby-Dick.
• En 1820, en plein milieu du Pacifique, un baleinier
américain fait naufrage à la suite d’attaques répétées d’un

II. Pourquoi partir ?

Chapitre 1, lisez l’extrait de : « Mais pourquoi donc


décidai-je… » à « … la campagne de pêche était la Rappel : dans un roman d’aventures, le futur héros
bienvenue. » quitte son quotidien pour un voyage souvent lointain
1. Pour quelles raisons Ismaël décide-t-il d’aller vers et exotique. Les péripéties nombreuses, le danger
l’inconnu ? partout présent et les risques pris par les personnages
2. a. « L’idée irrésistible ». Expliquez la formation de créent le suspens.
l’adjectif « irrésistible ». Relevez deux autres adjectifs
construits sur le même modèle. 4. E n vous servant de la définition ci-dessus, montrez que,
b. Trouvez un synonyme de « irrésistible ». dans ce passage, tous les éléments du récit d’aventures
3. Quel détail amplifie la monstruosité de cette baleine ? sont présents.
❯❯❯
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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 2
Séance 1
L’appel de l’aventure (suite)

5. Quelle figure de style met en valeur l’excitation que peur ? Développez votre réponse en donnant trois
ressent le narrateur pour le voyage ? raisons.
6. Et vous, l’idée de vous embarquer sur un navire pour
aller pêcher la baleine vous séduit-elle ou vous fait-elle

III. Le goût du risque

1. Le nom de l’auberge où se rend Ismaël vous paraît-il 3. L isez à voix haute l’extrait suivant : de « En pénétrant
approprié ? Justifiez votre réponse. dans cette auberge… » à « … les délires de l’alcool
2. Autour du mot « souffle » : et de la mort. »
a. Cherchez les sens du mot « souffle » dans Le Petit a. Quels détails du tableau accroché dans l’entrée
Robert. Lequel vous semble correspondre à celui de la de l’auberge prouvent que la chasse à la baleine est
baleine ? dangereuse ?
b. Dites si le mot « souffle » est employé au sens propre b. Décrivez la réaction d’Ismaël.
ou figuré dans les phrases suivantes. 4. a . Imaginez que vous pénétriez dans la grand-salle
– Cette vue merveilleuse est à couper le souffle. de cette auberge, seriez-vous rassuré ? Justifiez votre
– Le souffle de la baleine peut atteindre six mètres de réponse.
haut pour certaines espèces. b. De quelles qualités le narrateur fait-il preuve ?
– Cet enfant intervenait à tort et à travers : il ne
manquait pas de souffle.
– L’économie de ce pays est à bout de souffle.

IV. Documentons-nous

Voici quatre sujets d’exposé à présenter à votre classe. Conseils de réussite


Vous pouvez travailler par groupes. • Partagez le travail de recherches (au CDI, sur
1. Le naufrage de l’Essex. Internet, dans le carnet de lecture) pour ne retenir que
2. Histoire de la chasse à la baleine. l’essentiel.
3. Le quotidien d’un chasseur de baleine. • Cherchez des images pour illustrer vos propos et
4. Le cachalot blanc. réalisez un diaporama.
• Répartissez la prise de parole entre vous afin de
rendre plus dynamique la présentation.

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 3
Séance 2
Découvrir l’autre,
cet inconnu

Dominante
› Lecture analytique

Objectifs
› S’interroger sur la différence et comprendre ce que signifie
un préjugé
› Étudier l’organisation du portrait et sa fonction dans le récit
› Analyser l’importance du point de vue

Support de travail : les chapitres 2 à 5.

I. Portrait d’un inconnu

1. Pourquoi le narrateur et le harponneur sont-ils obligés 5. L isez l’extrait de « Je brûlais d’impatience… »


de partager le même lit ? à « … cette seule idée me faisait trembler. »
2. Un préjugé est une idée toute faite, un a priori. a. Où se trouve Ismaël lorsqu’il découvre son compagnon
Soulignez dans les phrases suivantes les remarques de chambre ? Dans quel état d’esprit est-il ?
du patron de l’auberge et d’Ismaël faites avant l’arrivée b. Quelle partie du corps de l’étranger découvre-t-il
du harponneur et qui relèvent de préjugés. d’abord ?
• « Le harponneur […] a la peau… très basanée. » c. Quelle est sa réaction ?
• « Il mange […] que des biftecks, et les aime 6. Q uels détails du portrait effraient le narrateur ?
saignants. » Quels procédés d’écriture sont employés pour souligner
• « Son linge ne serait pas des plus propres. » la frayeur du personnage ?
• « Il a pas pu vendre sa tête. » 7. R elevez une réflexion d’Ismaël qui prouve que ce
• « Ce harponneur […] vient de débarquer des mers dernier essaie de lutter contre les préjugés.
du Sud où il a acheté un lot de têtes embaumées […] 8. Q uels objets viennent accentuer la peur d’Ismaël ?
et il les a toutes vendues sauf une. » 9. C e portrait est-il objectif ou subjectif ? Justifiez votre
3. Quel portrait de cet homme est ici esquissé par ces réponse.
remarques préconçues ?
4. Quel est l’effet produit sur le lecteur ?

II. « L’ignorance est mère de la peur. »

Lisez la fin du chapitre 2 et répondez aux questions. 3. Q


 uel rôle joue l’aubergiste à la fin du chapitre 2 ?
1. Quels gestes étranges fait le harponneur avant de se 4. Q
 uel geste de Quiqueg transforme le regard d’Ismaël
coucher ? Le narrateur comprend-il ce rituel ? sur lui ?
Pourquoi ? Relevez l’expression qui prouve son 5. «
 Il a autant de raisons de me craindre que moi d’avoir
ignorance. peur de lui. » Détaillez les raisons qu’aurait pu avoir
2. Comment s’appelle le harponneur ? Pourquoi l’auteur le harponneur de craindre Ismaël.
lui fait-il prononcer des phrases syntaxiquement
incorrectes ?
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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 4
Séance 2
Découvrir l’autre,
cet inconnu (suite)

III. La naissance d’une amitié

1. Lisez les chapitres 3 et 4. Au fil de votre lecture, b. Comment expliquez-vous le changement d’attitude
complétez le tableau suivant en citant un exemple qui d’Ismaël envers Quiqueg ?
illustre les qualités de Quiqueg reconnues par Ismaël. 3. Q
 uelles qualités, d’après vous, sont essentielles pour
2. a. Quels gestes scellent l’amitié des deux hommes construire une relation d’amitié ?
à la fin du chapitre 4 ?

QUALITÉS EXEMPLES

Délicatesse, courtoisie,
discrétion
Curiosité
Admiration
Fierté
Dignité
Amabilité
Authenticité
Dévouement

Générosité

IV. Expression écrite

Imaginez que vous êtes journaliste. Vous vous intéressez En vous appuyant sur votre lecture du chapitre 5, vous
aux parcours de vie exceptionnels. Lorsque vous présenterez le parcours de Quiqueg dans un article d’une
rencontrez Quiqueg, ce dernier vous fait le récit de sa vie ; quinzaine de lignes. N’oubliez pas d’émerveiller vos
vous décidez de publier son histoire. lecteurs.

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 5
Séance 3
Naissance d’une légende

Dominante
› Lecture analytique

Objectifs
› Étudier l’importance du cadre réaliste dans le roman d’aventures
› Comprendre comment se construit une légende

Support de travail : les chapitres 6 à 14.

I. Le Pequod et son équipage

1. Relevez les titres des chapitres 6 à 14 et classez-les dans un tableau de ce type. Que remarquez-vous ?
OBJETS PERSONNAGES AUTRES

2. Chapitre 6, lisez l’extrait de « Pequod c’était le nom 3. R emplissez la grille des mots croisés (ci-dessous) pour
d’une célèbre tribu… » à « … son ennemi héréditaire. » retrouver le lexique de la marine.
a. Que signifie le nom du navire choisi par le narrateur ? 4. L isez les chapitres 6 à 9 pour répondre aux questions
b. Quels sont les deux champs lexicaux employés dans suivantes :
le deuxième paragraphe ? a. À qui appartient ce navire ?
c. Qu’en déduisez-vous ? b. Quels sont les détails qui rendent réaliste le cadre du
d. Quel est le champ lexical dominant dans le troisième récit ?
paragraphe ? c. En faveur de qui le narrateur plaide-t-il au chapitre 8 ?
e. Quel est l’effet produit par l’emploi de ces trois Quel rôle joue ce chapitre dans la narration ?
champs lexicaux ? d. Qui sont les hommes importants de l’équipage du
Pequod ? Pourquoi sont-ils comparés à des chevaliers et
des écuyers ?

VERTICALEMENT
I. Pont surélevé à l’avant ou
HORIZONTALEMENT à l’arrière du navire.
1. Pièce de bois servant à II. Navire destiné à la pêche
porter les voiles. à la baleine.
2. Avant du navire. III. Plateforme ou plancher
3. Partie du bateau au contact qui supporte des marchandises
de l’eau. ou des personnes.
4. Bateau imposant destiné IV. Objet lourd accroché à une
au transport des marchandises grosse chaîne, que l’on jette
ou des passagers. au fond de la mer, pour
5. Composé d’un gros crochet, immobiliser le bateau.
il est utilisé pour chasser la V. Dispositif qui sert à orienter
baleine. le navire.
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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 6
Séance 3
Naissance d’une légende (suite)

II. Achab, un capitaine « au-dessus du commun »

Chapitre 6, lisez l’extrait de « Je ne crois pas… » 2. Le blasphème : recopiez la définition de ce mot et
à « … cette jambe cruellement arrachée. » cherchez celle du mot « divin ». Que montrent ces
1. « À la vérité, il n’est pas malade, mais il n’est pas antonymes ?
non plus en bonne santé. » 3. Pour quelle raison le capitaine Achab est-il présenté
a. Cette phrase est-elle simple ou complexe ? comme «au-dessus du commun » ? Quel détail du
b. Quel mot relie les deux propositions ? portrait nous rappelle qu’il est un homme comme les
Qu’exprime-t-il ? autres ?
c. Combien de fois est-il répété dans le premier 4. D ans ce portrait fait par le capitaine Peleg, quelle
paragraphe ? Pourquoi ? information nous horrifie ? Partagez-vous les
sentiments du narrateur exprimés à la fin de passage ?

III. Moby Dick, le monstre

Chapitre 14, lisez l’extrait de « J’écoutais d’une oreille b. Ce cachalot est-il doué de raison ? Relevez dans
avide l’histoire de ce monstre sanguinaire… » le passage les mots ou expressions qui vous permettent
à « … une créature particulière.» de répondre.
1. a. Comment est désigné le cachalot dans ce passage ? c. Quel effet produit l’apparition de ce cachalot
b. Relevez les mots qui appartiennent au champ sur les pêcheurs ?
lexical du danger. 4. Pourquoi ne peut-on croire que « chaque mutilation
2. Ce cachalot est-il considéré comme un monstre par ou chaque mort qu’il causait était l’œuvre d’une brute
tous les pêcheurs de baleines ? totalement dépourvue de raison » ?
3. Lisez l’extrait de « Ce n’était pas tant sa taille… » 5. Montrez comment se construit la légende.
à « … dépourvue de raison. »
a. Quels détails physiques font de Moby Dick
un être particulier ?

IV. Débattons

Qui du capitaine Achab ou de Moby Dick est, selon vous, un personnage de légende ?

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 7
Séance 4
Une fin tragique

Dominante
› Lecture analytique

Objectifs
› Comprendre les procédés d’écriture qui contribuent
à la dramatisation
› Étudier les figures littéraires
› Analyser la mise en place d’un dénouement tragique
et ses effets sur le lecteur.

Support de travail : les chapitres 42 et 44.

I. Un face-à-face effroyable

1. À quel animal est comparé le capitaine Achab au début l’océan ? Nommez cette figure de style et précisez
du chapitre 42 ? Quels termes vous ont permis de l’effet produit.
trouver cette comparaison ? Êtes-vous surpris par cette 4. « La bouche éclatante bâillait juste au-dessus de la
comparaison ? pirogue comme un tombeau de marbre grand ouvert. »
2. « Bientôt, l’odeur très particulière qu’exhale le cachalot a. Où se trouve le cachalot ?
vivant devint sensible à tous les hommes de la bordée, b. Quel détail ici annonce un combat inégal ?
de sorte qu’aucun matelot ne fut surpris quand, après c. Montrez que cette comparaison laisse présager
avoir déterminé le plus exactement possible la direction une fin tragique.
d’où venait l’odeur, Achab donna rapidement l’ordre 5. « Le cachalot folâtrait diaboliquement avec la
de changer légèrement le cap. » malheureuse pirogue ».
a. Soulignez les adverbes dans ce passage. a. Que signifie le verbe « folâtrer » ?
b. Comment est formé l’adverbe « exactement » ? b. Quel est l’effet produit par l’association des mots
Relevez deux autres adverbes formés de la même « folâtrait » et « diaboliquement » ?
manière. c. Nommez les deux figures de style employées dans
c. Quel rôle jouent ces adverbes dans ce paragraphe ? cette phrase.
3. « Comme la distance diminuait, l’océan plus lisse 6. Quelles émotions ressent le lecteur lorsque « Achab
encore, semblait étaler un tapis sur les vagues. » fut projeté dans l’eau la tête la première » ?
Quelle caractéristique humaine est ici attribuée à

II. L’obstination du capitaine

1. Rendez à chacun ses propos.


PAROLES PRONONCÉES PERSONNAGES
« C’est un présage, un mauvais présage. » • • Stubb
« Tu ne pourras t’échapper… Le diable
est à tes trousses, et il est enragé ! » •
« Mets un terme à tout ceci, qui est pire • Achab
que la folie du diable. » •
« Achab est Achab à jamais, mon gars.
Ce drame est écrit depuis toujours. » • • Starbuck

2. D’après vos réponses, comment réagissent les deux 4. E t vous, lecteur, pensez-vous qu’Achab a raison de
seconds face au danger ? s’entêter à vouloir affronter jusqu’au bout le cachalot ?
3. Quels événements terribles lors de ce deuxième jour de Justifiez votre réponse en donnant au moins deux
chasse viennent diviser les hommes du Pequod ? raisons.
❯❯❯
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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 8
Séance 4
Une fin tragique (suite)

III. Une fin tragique

Lisez le chapitre 44. f. Puis le cachalot blanc charge contre la proue


1. Citez au moins trois dangers qui menacent la vie des du navire.
hommes du Pequod. g. Pour la dernière fois, Achab lance son harpon et
2. Retrouvez la chronologie des étapes du dernier face-à- blesse à nouveau le cachalot.
face d’Achab et du cachalot blanc et soulignez les mots 3. L isez l’extrait de « Toi, navire voué à une mort
ou expressions qui vous ont aidé. glorieuse… » à « … je dépose les armes ! »
a. La dernière pirogue est emportée dans un tourbillon a. Quel est le regret du capitaine Achab ?
au fond des mers. b. Pourquoi ce regret renforce-t-il sa détermination
b. Blessé, Moby Dick renverse le canot où se trouve à poursuivre le combat ?
Achab. c. Quels sentiments sont exprimés ici ?
c. Alors que le Pequod sombre au fond de la mer, d. Comment qualifiez-vous l’attitude de Achab dans
Moby Dick disparaît sous l’eau avant de réapparaître ce combat ?
face à Achab. 4. Q ui est le seul survivant de ce naufrage ?
d. Enfin face au cachalot, Achab le blesse.
e. Mais la boucle de la ligne se resserre autour du cou
d’Achab, emportant le capitaine au fond des mers.

IV. Lisons à voix haute

Les dernières paroles du capitaine Achab Boîte à outils : conseils pour lire à voix haute
Lisez l’extrait de « Toi, navire voué à une mort glorieuse… • Repérez les signes de ponctuation.
» à « … je dépose les armes ! » • Variez les intonations en fonction des sentiments
exprimés par le capitaine Achab.
• Insistez sur le caractère tragique de la situation.

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 9
Séance 5
Moby-Dick, adaptation ou source
d’inspiration artistique ?

Dominante
› Histoire des arts

Objectifs
› Comprendre la visée d’une adaptation
› Découvrir des œuvres artistiques adaptées ou inspirées
par le roman d’Herman Melville

I. Le point de vue d’un auteur contemporain

Christophe Chabouté est un auteur contemporain 2. L e roman d’Herman Melville est-il la seule source
de bandes dessinées. En 2014, il achève l’adaptation d’inspiration de Christophe Chabouté ?
du roman d’Herman Melville, Moby-Dick, en deux 3. Pourquoi le capitaine Achab lui a-t-il donné envie
volumes. En 2015, au festival d’Angoulême, il nous fait d’adapter le récit ? Quel portrait fait-il de ce personnage ?
découvrir les difficultés de l’exercice qui consiste à adapter 4. P armi toutes les raisons qui ont donné envie à
un monument de la littérature au cours d’une interview. Christophe Chabouté de réaliser cette adaptation,
Écoutez-la attentivement avant de répondre aux laquelle vous a frappé ?
questions : [Link] 5. R éécrivez la « recette de cuisine » que nous offre
chaboute-moby-dick l’auteur pour réussir une belle adaptation.
1. Pour quelles raisons l’adaptation d’une œuvre comme 6. À vous d’échanger avec vos camarades : l’adaptation
le roman de Moby-Dick est-elle un défi ? d’un roman doit-elle être fidèle au récit original ?
Justifiez votre réponse.

II. Moby-Dick en bande dessinée

Feuilletez quelques pages de l’adaptation en bande dessinée de Sylvain Venayre et Isaac Wens, intitulée
À la recherche de Moby Dick : [Link]
ons%[Link]&oid=2530&c=&m=&l=&r=&f=pdf

Boîte à outils : lexique indispensable pour décrire une planche de bande dessinée
• Une planche désigne la page publiée.
• Une vignette est le cadre à l’intérieur duquel se trouvent le dessin et le texte.
• Une bande est une suite d’images associées à du texte.
• Une bulle contient du texte (paroles ou pensées des personnages).
• Un plan désigne le type de cadrage choisi par le dessinateur pour représenter la vignette.
En B.D. les plans les plus utilisés sont le plan panoramique, le plan général, le plan moyen, le plan américain,
le plan rapproché, le plan serré ou le gros plan.

1. Lisez « La face cachée du cachalot » et expliquez 2. C


 ette bande dessinée commence-t-elle comme le roman
pourquoi les auteurs ont voulu faire une nouvelle de Melville ?
adaptation du roman. 3. F euilletez le début de la bande dessinée et complétez
le tableau à l’aide de la boîte à outils.
PLANCHE 1 (P. 9) PLANCHE 7 (P. 14-15)

Couleur
Nombre de bandes
Nombre de vignettes
Bulles
Plans ❯❯❯
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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 10
Séance 5
Moby-Dick, adaptation ou source
d’inspiration artistique ? (suite)

III. Moby-Dick à l’opéra

Regardez les premières minutes de Moby-Dick à l’opéra : 3. C


 ombien de tableaux sont ici présentés pour éveiller la
[Link] curiosité des spectateurs ? Pensez-vous que ces
1. Qui est le compositeur de cet opéra ? Où a eu lieu la tableaux sont bien choisis ?
première représentation ?  votre avis, quelle lecture de Moby-Dick a voulu nous
4. À
2. Qui sont les personnages que vous reconnaissez ? transmettre le compositeur ?
Comment les avez-vous reconnus ?

IV. Blue (Moby Dick) de Jackson Pollock

Regardez ce tableau de Jackson Pollock : [Link]


1. Qui est Jackson Pollock ? En quelle année a-t-il peint
ce tableau ?

Techniques
Couleurs chaudes
Couleurs froides
Formes

2. a. Pour décrire cette œuvre picturale, complétez 3. À quel chapitre du roman pensez-vous en contemplant
le tableau ci-dessus. ce tableau ? Justifiez votre réponse.
b. Qu’ajoute l’omniprésence du noir et du blanc 4. Relisez ce chapitre et recopiez une citation qui illustre
au tableau ? le tableau de Jackson Pollock.
c. Quelle est la couleur dominante de ce tableau ?
Que représente-elle ? Quelle remarque pouvez-vous
faire en confrontant votre réponse au titre du tableau ?

V. Moby-Dick au cinéma

Regardez la bande-annonce du film de John Huston 4. A


 ccédez à la traduction en français des sous-titres qui
réalisé en 1956 : précèdent le générique en allant dans les paramètres
[Link] de la vidéo.
1. Quelles grandes scènes du roman avez-vous a. Recopiez-les en ponctuant le texte.
reconnues ? b. Correspondent-ils aux premières lignes du roman ?
2. Qu’appelle-t-on un générique ? Quels métiers c. Quel est l’effet produit par cette voix off ? Par les
du cinéma avez-vous repérés ? paroles du capitaine Achab ?
3. Le personnage du capitaine Achab vous paraît-il 5. D
 ébat : préférez-vous lire un roman ou regarder
conforme au protagoniste du roman d’Herman l’adaptation d’une œuvre littéraire au cinéma ?
Melville ?

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 11
Séance 6
CLASSES DE TROISIÈME

« Appelez-moi Ismaël »

Dominante
› Lecture analytique

Objectifs
› Comprendre les raisons et le sens de l’entreprise qui consiste
à se raconter ou à se représenter
› Percevoir l’effort de saisie de soi et de recherche de la vérité

Support de travail : le chapitre 1.

I. Qui est Ismaël ?

Lisez les premières lignes du roman, de « Appelez-moi 4. D


 ans le premier paragraphe
Ismaël. » à « … campagne de pêche de la baleine ? » a. Relevez une expression qui prouve que le narrateur
1. Pourquoi cette première phrase du roman s’apprête à raconter un événement passé. Lequel ?
surprend-elle le lecteur ? Quel message implicite b. Évoquez les deux raisons qui poussent le narrateur
lui est, ici, adressé ? à prendre la mer. Montrez que ces deux raisons
2. Qui est Ismaël dans la tradition biblique ? Quelle est n’appartiennent pas à la même temporalité.
la signification de ce prénom ? c. Quels sont les temps employés pour désigner
3. À quelle personne est mené ce récit ? Relevez les le moment de l’écriture et ceux qui évoquent
différents indices et indiquez leur classe grammaticale. le moment de l’histoire ?

II. Le lecteur, un simple témoin ?

1. « Appelez-moi Ismaël. » d. Quelle relation s’installe ici entre le narrateur


a. Quel est le type de phrase ici employé ? et le lecteur ?
b. Transformez cette phrase en phrase affirmative. 3. «
 Mais pourquoi donc décidai-je cette fois-là de partir
Que remarquez-vous ? pour une campagne de pêche de la baleine ? »
2. « Cependant, quand je dis prendre la mer, je ne a. Précisez le type de phrase ici employé. À qui
voudrais pas que l’on en conclue que je m’embarque s’adresse-t-elle ?
comme passager. » b. Justifiez l’emploi du passé simple.
a. À quel temps sont conjugués les verbes dans cette c. Réécrivez cette phrase à la troisième personne
phrase ? du singulier. Que remarquez-vous ?
b. Précisez les modes employés et justifiez leur emploi. d. Quel intérêt présente le récit à la première personne
c. Qui est désigné par le pronom impersonnel « on » ? en ce début de roman ?

III. Réalité ou illusion de la réalité ?

Lisez la fin du chapitre 1. b. À quel autre champ lexical appartiennent les mots
1. Quelle expression prouve que le départ pour suivants : « sinistres », « tombeau », « lugubre » ?
la campagne de pêche se fait précipitamment ? c. Quel effet est produit sur le lecteur par l’emploi
2. Relevez les noms de lieux et les indications temporelles. de ces deux champs lexicaux ?
En quoi ces indicateurs créent-ils l’effet du réel ? d. Comment est mise en valeur la découverte
3. Quels détails dans ce passage vous paraissent réalistes ? de l’enseigne Au souffle de la baleine ?
4. Relisez l’extrait de « Quelles rues sinistres !... »
à « … Au souffle de baleine. ».
a. Relevez le champ lexical de la ville.
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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 12
Séance 6
CLASSES DE TROISIÈME

« Appelez-moi Ismaël » (suite)

IV. Synthèse

Quel rôle va jouer Ismaël dans le roman d’aventures – être un témoin ;


de Herman Melville ? Pour répondre à cette question, – s’inspirer des événements vécus par l’écrivain ;
barrez les propositions fausses : – donner une impression d’authenticité ;
– être le personnage principal ; – permettre au lecteur de s’identifier au narrateur
– raconter l’histoire de Herman Melville ; personnage.
– avoir un point de vue sur une expérience vécue ;

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 13
Séance 7
CLASSES DE TROISIÈME

Introspection au cœur
de l’aventure

Dominante
› Lecture analytique

Objectifs
› Se représenter pour mettre l’autre en lumière
› S’interroger sur les raisons et les effets de la composition
du récit

Support de travail : les chapitres 6, 10, 14, 44 et l’épilogue.

I. Face-à-face avec Achab

Lisez ces deux extraits pour répondre aux questions : 3. D


 ans le deuxième extrait :
– chapitre 6, de « Je fis demi-tour et abordai le capitaine a. Chaque paragraphe est organisé pour attirer
Peleg… » à « … cette jambe cruellement arrachée. » l’attention du lecteur sur un détail précis. Lequel ?
– chapitre 10, de « Par un de ces matins… » à « … l’os poli b. Comment la souffrance de cet homme est-elle
d’une mâchoire de cachalot. » mise en valeur dans ce passage ?
1. Où se trouve Ismaël dans le premier extrait ? Et dans c. Que ressentez-vous à la lecture de ce portrait ?
le deuxième ? 4. «
 Achab le taciturne, Achab le foudroyé tenait levé
2. Dans le premier extrait : devant eux un visage de crucifié, où se lisait l’indicible
a. Le portrait du capitaine Achab fait par le capitaine dignité royale, irrésistible, d’une souffrance immense. »
Peleg est-il mélioratif ou péjoratif ? Justifiez votre réponse. a. Soulignez les expansions des GN et indiquez leur
b. Quelles qualités lui sont reconnues ? Quels défauts classe grammaticale.
du personnage sont ici révélés ? b. Expliquez comment Ismaël met le personnage
c. « Un bon capitaine morose » : quelle figure littéraire d’Achab en lumière.
est ici employée ? Considérez-vous qu’elle représente c. Quel effet est produit par cette apparition ?
le capitaine ?
d. Quels sentiments éprouve Ismaël pour ce capitaine
qu’il ne connaît pas ? Les partagez-vous ? Développez
votre réponse.

II. En quête de vérité

Lisez le chapitre 14. 3. L isez l’extrait de « Pour moi… » à « … la chasse fût


1. « J’étais, moi, Ismaël, l’un de ces hommes d’équipage. ardente ? »
J’étais entraîné par une mystérieuse et véhémente a. Que représente le cachalot pour Ismaël, dans
sympathie ; la haine d’Achab était devenue la le premier paragraphe ? Quel est le symbole de cette
mienne. J’écoutai d’une oreille avide l’histoire de ce représentation ?
monstre sanguinaire dont j’avais, avec tous les autres, b. « C’était la blancheur du cachalot qui, plus que tout,
juré de me venger par la mort. » m’emplissait d’épouvante. » Quel élément est ici
a. Pour quelle raison le narrateur insiste-t-il sur le fait mis en valeur par l’emploi d’un présentatif ?
qu’il est un des hommes d’équipage ? c. Quels sont les exemples choisis par le narrateur pour
b. Relevez les mots qui prouvent que les motivations expliquer la peur provoquée par la couleur blanche ?
d’Ismaël ne sont pas celles d’un marin ordinaire. d. Montrez que le narrateur se sert de ces exemples
c. Montrez que les sentiments du capitaine Achab pour exprimer une réflexion philosophique.
ne sont pas ceux d’un chasseur de baleine.
2. Quelles sont les caractéristiques extraordinaires et
mystérieuses du cachalot, ce « monstre sanguinaire »,
mentionnées au début du chapitre 14 ? ❯❯❯

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[Link] Moby-Dick / Herman Melville 14
Séance 7
CLASSES DE TROISIÈME

Introspection au cœur
de l’aventure (suite)

III. La terrible destinée des hommes

Lisez le chapitre 44. b. En quoi cette dernière phrase du roman


1. Justifiez le titre de ce chapitre. évoque-t-elle la terrible destinée des hommes ?
2. Extrait de « À l’avant du navire… » à « … cinq mille ans. »
a. Quels procédés d’écriture l’auteur emploie-t-il Lisez l’épilogue.
pour mettre en valeur la fragilité des hommes 4. Q
 u’est-ce qu’un épilogue ? Citez trois synonymes
du Pequod ? de ce nom.
b. Relevez dans les dernières paroles du capitaine 5. D
 ans le tableau ci-dessous, reliez chaque nom
Achab une phrase qui caractérise la condition humaine. des personnages du roman à celui du personnage
c. Quels sentiments animent les derniers moments de la Bible ou de la mythologie gréco-romaine qui
du capitaine Achab ? lui correspond.
3. « […] et l’immense linceul de l’océan continua de rouler 6. Q
 ue disent ces références du narrateur personnage
comme il roulait il y a cinq mille ans. » Ismaël ? Pourquoi, d’après vous, Ismaël est-il le seul
a. Nommez la figure littéraire soulignée. Que désigne-t- survivant?
elle ? Justifiez l’emploi de cette figure.

PERSONNAGES PERSONNAGES DE LA BIBLE

Ismaël • • Divinités de la mythologie romaine qui contrôlent la vie des hommes.


Job • • Condamné par Zeus à être attaché à une roue tournant pour l’éternité.
Les Parques • • Épouse préférée de Jacob, symbole de la mère qui refuse d’être consolée devant
la mort de ses enfants.
Ixion • • Personnage biblique mis à l’épreuve par Satan pour prouver sa foi en Yahvé.
Rachel • • Fils d’Agar, son nom signifie : « Dieu entend ».

IV. Interview imaginaire d’Herman Melville

Lors de la parution du roman Moby-Dick, imaginez trois • Ce travail peut être fait à deux afin d’enregistrer
questions qu’un journaliste aurait pu poser à Herman les questions et les réponses qui seront ensuite présentées
Melville à propos de ses choix d’écriture. à la classe.
Vous insisterez particulièrement sur le choix du Les élèves devront alors sélectionner les propositions
narrateur personnage Ismaël dans ce roman considéré les plus pertinentes pour rédiger collectivement l’interview
comme un récit d’aventures. imaginaire de l’écrivain.

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