Projet II : Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité
puis, en faire un compte rendu qui sera publié sur la page Facebook de l’établissement.
Intention communicative : Dialoguer pour confronter des points de vue
Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 01 : Produire un texte pour concéder ou réfuter (Prendre position dans un débat)
Activité : Compréhension de l’oral Durée : 1 heure
Support : document audiovisuel « Faut-il supprimer les notes à l’école ? »
Objectif de la séance :
Ecouter et comprendre un discours argumentatif en vue de prendre position par rapport à son
contenu.
Déroulement de la séance :
I. Eveil de l’intérêt :
- Comment l’enseignant peut-il évaluer le degré d’acquisition de compétences chez les
apprenants ?
- Comment l’élève peut-il passer d’un niveau à un autre ?
II. Activités de pré écoute : projection de la vidéo en mode muet
1. Observez la vidéo attentivement puis dites de quoi s’agiterait-il:
- un document d’Histoire – un débat dans un plateau – un documentaire
Réponse : un débat dans un plateau.
2. Combien de personnes sont présents dans cette émission ?
- Deux personnes - Trois personnes - cinq personnes
ère
III. 1 Ecoute ( écoute globale)
Activité 01 :
1- Le thème de ce débat est :
- La mixité à l’école.
- Le copiage dans le milieu scolaire.
- La suppression des notes à l’école.
Choisissez la bonne réponse.
2- Quelle est la problématique posée dans ce débat ?
Réponse : Faut-il supprimer les notes à l’école ?
3- Combien d’opinions se sont présentées dans le document ?
Réponse : deux opinions controverses s’affrontent
IV. Ecoute détaillée :
Activité 02 :
1. Quelle est l’opinion défendue dans le débat?
- Réponse : (Monsieur Hervé Jean : Secrétaire générale d’une association de parents
d’élèves))
(Pour la suppression des notes à l’école)
2. Le premier intervenant présente quels arguments parmi les suivants ?
- L’évaluation a posé un problème dans la relation entre les parents et les élèves et
également entre l’élève l’enseignant.
- L’évaluation de l’élève est une sorte de jugement moral et la note n’est pas
accompagnée suffisamment d’explications de la part de l’enseignant.
- L’évaluation sous forme de notes a un effet de stress qui perturbe les bons élèves.
- La note provoque une profonde démotivation des élèves moyens et des élèves en
difficulté.
- On favorise à travers la note une dévalorisation qui peut conduire à l’échec
scolaire.
V. Ecoute sélective :
Activité 03 :
1. Dans son intervention, Hervé Jean :
- Accepte l’évaluation par les notes partiellement et pense à un autre système
d’évaluation.
- Refuse catégoriquement l’évaluation par les notes et pense à un autre système
d’évaluation.
- Exprime son point de vue objectivement par rapport à l’évaluation par les notes.
2. Quelle est la méthode d’évaluation proposée par l’intervenant ?
Il faut penser à trouver un autre système d’évaluation basé sur des expérimentations
réussies dans certains établissements où les élèves peuvent progresser régulièrement par un
contrat de confiance.
Post- écoute : (Activités de synthèse) : Complétez le schéma argumentatif suivant
Partie Contenu
Introduction Problématique : Faut-il supprimer les notes à l’école ?
Thèse défendue : Pour la suppression des notes à l’école.
Arguments :
- L’évaluation a posé un problème dans la relation entre les parents et les élèves et
également entre l’élève l’enseignant.
- L’évaluation de l’élève est une sorte de jugement moral et la note n’est pas
accompagnée suffisamment d’explications de la part de l’enseignant.
Développement - L’évaluation sous forme de notes a un effet de stress qui perturbe les élèves en
difficulté.
- La note provoque une profonde démotivation des élèves moyens et des élèves en
difficulté.
- Au lieu de renforcer l’estime de soi chez l’élève on favorise à travers la note une
dévalorisation qui peut conduire à l’échec scolaire.
Conclusion Synthèse : Il faut penser à trouver un autre système d’évaluation basé sur des
expérimentations réussies. Et les élèves peuvent progresser régulièrement par
contrat de confiance.
VI. Activité d’intégration partielle : Partagez-vous l’opinion de Hervé Jean à propos de
la suppression des notes à l’école ?
Réponse possible :
Je ne partage pas l’opinion de l’intervenant car le système de l’évaluation par les notes
favorise le tri des apprenants ce qui consacre le principe de l’égalité des chances.
Je partage le point de vue de l’intervenant parce que les notes créent beaucoup de
problèmes entre l’élèves et ses parents et également entre l’élève et ses enseignants ce qui
devient une source de stress et de démotivation pour l’élève.
Fiche de l’apprenant
Projet II : Objet d’étude : Le débat d’idées
Séquence 01 : Produire un texte pour concéder ou réfuter (Prendre position dans un débat)
Activité : Compréhension de l’oral Durée : 1 heure
support : document audio visuel « Faut-il supprimer les notes à l’école ? »
Objectif de la séance :
Ecouter et comprendre un discours argumentatif en vue de prendre position par rapport à son
contenu.
Déroulement de la séance :
I- Activités de pré-écoute : projection de la vidéo en mode muet
1. Observez la vidéo attentivement et dites de quoi s’agiterait:
- un document d’Histoire – un débat dans un plateau – un documentaire
Réponse : ………………………………………………………………………………………..
2. Combien de personnes sont présents dans cette émission ?
- Deux personnes - Trois personnes - cinq personnes
II- 1ère Ecoute ( écoute globale)
Activité 01 :
4- Le thème de ce débat est :
- La mixité à l’école.
- Le copiage dans le milieu scolaire.
- La suppression des notes à l’école.
Choisissez la bonne réponse.
5- Quelle est la problématique posée dans ce débat ?
Réponse : ………………………………………………………………………………………
6- Combien d’opinion se sont présentées dans le document ?
Réponse : ………………………………………………………………………………………………
III- Ecoute détaillée :
Activité 02 :
3. Quelle est la première opinion défendue? ( monsieur Hervé jean secrétaire générale d’une association
de parents d’élèves))
(Pour la suppression des notes à l’école)
4. Pour soutenir son avis, il avance quels arguments parmi les suivants ?
- L’évaluation a posé un problème dans la relation entre les parents et les élèves et également
entre l’élève l’enseignant.
- L’évaluation de l’élève est une sorte de jugement moral et la note n’est pas accompagnée
suffisamment d’explications de la part de l’enseignant.
- L’évaluation sous forme de notes a un effet de stress qui perturbe les bons élèves.
- La note provoque une profonde démotivation des élèves moyens et des élèves en difficulté.
- L’évaluation par les notes renforce l’estime de soi chez l’élève on favorise à travers la note
une dévalorisation qui peut conduire à l’échec.
IV- Ecoute sélective :
Activité 03 :
1. Dans son intervention, Hervé Jean :
- Accepte l’évaluation par les notes partiellement et pense à un autre système d’évaluation.
- Refuse catégoriquement l’évaluation par les notes et pense à un autre système d’évaluation.
- Exprime son point de vue objectivement par rapport à l’évaluation par les notes.
2. Quelle est la méthode d’évaluation proposée par l’intervenant ?
………………………………………………………………………………………………………………
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Post- écoute : (Activités de synthèse) : Complétez le schéma argumentatif suivant
Partie Contenu
Introduction Problématique : Faut-il supprimer les notes à l’école ?
Thèse défendue : Pour la suppression des notes à l’école.
Arguments :
- …………………………………………………………………………………
- …………………………………………………………………………………..
- …………………………………………………………………………………….
- ……………………………………………………………………………………..
Développement
Conclusion Synthèse :
……………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………
V- Activité d’intégration partielle : Partagez-vous l’opinion de Hervé Jean à propos de
la suppression des notes à l’école ?
Réponse possible :