Corrigé de la série d’exercice sur le chapitre états d’équilibre limite
Exercice N°01
Déterminer la pression active des terres sur le mur
1−𝑠𝑖𝑛𝜑
𝜎𝑎 = 𝜎𝑣 γ=18kn/m3
1+𝑠𝑖𝑛𝜑
ϕ=32°
1−𝑠𝑖𝑛32 4m
𝜎𝑎 = 18 ∗ 4 =22,12KN/m2
1+𝑠𝑖𝑛32 Fa
La force de poussée et son point
σa=22.12KN
Fa=kaγh2 /2 = 44.25KN /m3
Point d’application par rapport a la base de l’écran
h/3=1.33m
Exercices N°02
La hauteur de l’écran est égale à 6m, sa longueur est très grande, si bien qu’on peut travailler
en déformation plane et par mètre d’écran β=0°,λ=0° et δ=0
L’angle de frottement interne du sol 𝜑 ′ = 30°et son poids volumique 𝛾 = 21𝑘𝑛/𝑚3
Tracer la dynamique des forces et déterminer la force de poussée
Solution :
On considère un écran vertical λ=0° de hauteur 6m
A surface de sol horizontale β=0°
Pas de frottement entre le sol et le mur
Mur a paroi lisse δ=0 la force de poussée est perpendiculaire au mur
𝛾 = 21𝑘𝑛/𝑚3
𝜑′ = 30°
Fa
B C
θ-ϕ’
W
R
W
Fa
ϕ’=30° 𝜋
− 𝜃 + 𝜑′
2
θ-ϕ R
θ-ϕ
Fa
θ
W : poids du coin de coulomb ABC
R : résultante des efforts de frottement le long de la ligne de glissement AC
F : la réaction de l’écran AB sur le massif, elle égale et opposée à la poussée du massif sur l’écran
𝜋 𝜑
On trace d’abord le coin de coulomb avec θ= + =60°
4 2
L’équilibre des forces dans le sens horizontal
𝜋
𝐹𝑎 − 𝑅𝑐𝑜𝑠 ( − 𝜃 + 𝜑′ ) = 0……………………1
2
L’équilibre des forces dans le sens vertical
𝜋
𝑊 − 𝑅𝑠𝑖𝑛 ( − 𝜃 + 𝜑′ ) = 0………………………2
2
𝐹𝑎
1.𝑅 = 𝜋
cos ( 2 −𝜃+𝜑′ )
𝜋
2𝑤 = 𝑅𝑠𝑖𝑛 ( − 𝜃 + 𝜑′ )
2
𝜋
𝑊 = 𝐹𝑎𝑡𝑔 ( − 𝜃 + 𝜑′ )
2
La valeur de la force de poussée
𝜋
𝐹𝑎 = 𝑤𝑐𝑜𝑡( − 𝜃 + 𝜑 ′ )
2
ℎ2 𝜋
Avec 𝑊 = 𝛾 𝑡𝑔( − 𝜃)
2 2
ℎ2 𝜋 𝜋
𝐹𝑎 = 𝛾 𝑡𝑔( − 𝜃)𝑐𝑜𝑡( − 𝜃 + 𝜑 ′ )
2 2 2
ℎ2
𝐹𝑎 = 𝛾 𝑐𝑜𝑡𝑔(𝜃)𝑡𝑔(𝜃 − 𝜑 ′ )
2
Fa=126KN
W=218KN
R=252KN (méthode de coulomb)
Le calcul de la force de poussée avec la méthode de Rankine le tracé du cercle de mohr
2 /La méthode de RANKINE
On trace d’abord le cercle de MOHR du sol au repos
Le cercle a un diamètre MN avec 𝐾0 = 1 − 𝑠𝑖𝑛𝜑 ′ soit k0=0.5
Puis on trace le cercle de MOHR à l’état limite de poussé avec un diamètre M’M qui tangent
a la droite de coulomb
La contrainte verticale majeure 𝜎𝑣 = 6 × 21 = 126𝑘𝑝𝑎 (contrainte appliquée en pied de
l’écran)
La contrainte principale mineure 𝜎ℎ = 0.5 × 126 = 63𝑘𝑝𝑎
σ
O M’ N I M
A l’état de poussée la contrainte principale mineure est représentée par M’
1−𝑠𝑖𝑛𝜑′
𝑂𝑀′ = 𝑂𝑀 ( ) = 42𝑀𝑃𝐴=𝜎𝑎
1+𝑠𝑖𝑛𝜑′
ℎ
La force de poussée 𝐹𝑎 = 𝜎𝑎
2
Fa=42x6/2=126kpa
Ka= 0.33
Exercice N 03
Les Données :
La hauteur du mur h=5m,
Sol pulvérulent (sable) c=0
Le poids volumique du sol ϒ=19.6KN/m3,
L’angle de frottement ϕ=30° Sable
La paroi amont du mur est verticale
Le profil de sol est horizontal Mur de
soutènement
Pas de frottement sol mur δ=0
a/Calcul de la poussée des terres en supposant que le mur reste immobile (sol au repos)
La contrainte verticale 𝜎𝑣 = 𝛾ℎ
Pour 0≤h≤5m
h=0 σv=0kpa et h=5m σv=98kpa
La contrainte horizontale au repos 𝜎𝐻 = 𝐾0 𝜎𝑉 Avec k0 =1-sin ϕ donc K0=0.5
h=0 σh=0kpa et h=5m σh=49kpa
b/ calcul de la force de poussée
Le sol pousse le mur
𝜎𝑎 = 𝐾𝑎 𝜎𝑣
La poussée
La méthode de Rankine est applicable
Pas de frottemnt mur sol δ=0
Déplacement
𝜋 𝜑
𝐾𝑎 = 𝑡𝑔2 ( − )
4 2
Ka=0.3333
σa=0.333x98=32.66kpa
La force de poussée égale a l’aire du triangle
(la distribution des contraintes
Fa
Latérales est triangulaire)
1
𝐹 = 𝜎𝑎 ℎ
2
1
𝐹 = 32.66𝑥5 = 81.65𝐾𝑁
2
c/ calcul de la nouvelle poussée active en considérant qu’il ya une surcharge de 30kpa sur
le terrain situé en amont du mur
30kpa
La surface du terrain amont est horizontale β=0 Le sol pousse le mur
𝐾𝑎𝛾 = 𝐾𝑎𝑞 La poussée
La contrainte de poussée est
𝜎𝑎 = 𝐾𝑎𝛾 𝛾ℎ + 𝐾𝑎𝑞 𝑞
Pour h=0 Déplacement
𝜎𝑎 = 0.333𝑥30
9.9kpa
𝜎𝑎 = 9.99𝑘𝑝𝑎
𝜎𝑎 = 0.333𝑥19.6𝑥5 + 0.333𝑥30
Pour
𝜎𝑎 = 32.63 + 9.99=42 ,63kpa
La force de poussé 42.63kp
a
1
𝐹 = (42.63 − 9.9)𝑥5 + 9.9𝑥5
2
Fa=131.32KN
Calcul de la poussée active en tenant compte du frottement entre le mur et le sol
δ=2 /3ϕ =2/3x30=20°
dans les tables de Caquot et kerizel le coefficient de poussée égale à 0.44 pour δ=20°,β=0et λ=0
la contrainte actives
𝜎𝑎 = 0.44𝑥19.6𝑥5 = 43.12𝑘𝑝𝑎
La force de poussée égale à 43.12x5/2=107.8kpa
Exercices N°04
Déterminer les diagrammes des pressions horizontales devant Sable ϒsat=19KN/m3
3m ϕ=30°
et dernière le mur
Pour la première couche de sol sable
Sable ϒsat=18KN/m3
3m ϕ=25°
Épaisseur e = 3m, ϒsat=19KN/m3, ϕ=30°
Pour 0≤e≤3m
argile ϒsat=16KN/m3 ϕ=0°
𝜎𝑣 = 𝛾ℎ et cu=20KPA
3m
Pour h=0
𝜎𝑣 = 19𝑥0 = 0𝑘𝑝𝑎
H=3m
𝜎𝑣 = 19𝑥3 = 57𝑘𝑝𝑎
𝑢 = 10𝑥3 = 30𝑘𝑝𝑎
𝜎′𝑣 = 9𝑥3 = 27𝑘𝑝𝑎
3m
La contrainte horizontale
𝜎′𝑎 = 𝐾𝑎𝛾 𝛾 ′ ℎ + 𝛾𝑤 ℎ
σa=38.91kpa
Avec
𝜋 𝜑
𝐾𝑎 = 𝑡𝑔2 (4 − 2 ) Ka=0.3333
𝜎𝑎 = (0.333 × 9 × 3) + (10 × 3)
𝜎𝑎 = 38.91𝑘𝑝𝑎
La force de poussée
1 1
𝐹𝑎 = 𝜎𝑎 ℎ = × 38.91 × 3
2 2
Fa=58.38kN
La couche 2 (sable)
ϒsat=18KN/m3, ϕ=25°
L’épaisseur e2=3m
Pour h2=0
40.93kpa
𝜎𝑎 = 𝐾𝑎𝛾2 𝛾′1 ℎ1 + 𝐾𝑎𝛾2 𝛾2′ ℎ2 + 𝛾𝑤 ℎ1 + 𝛾𝑤 ℎ2
𝜋 𝜑2
𝐾𝑎𝛾2 = 𝑡𝑔2 (4 − )
2
3m
𝐾𝑎𝛾2 = 0.405
Pour h2=0
80.65kpa
𝜎𝑎 = (0.405 × 9 × 3) + (10 × 3) = 40.93𝑘𝑝𝑎
Pour h2=3m
𝜎𝑎 = (0.405 × 9 × 3) + (10 × 3) + (10 × 3) + (0.405 × 8 × 3) = 80.65𝑘𝑝𝑎
La couche 3 (argile)
L’épaisseur h3=3m, ϒsat=16KN/m3, ϕu=30°, cu=20kpa 131 kpa
𝜎𝑎 = 𝐾𝑎𝛾3 𝛾′1 ℎ1 + 𝐾𝑎𝛾3 𝛾2′ ℎ2 + 𝛾𝑤 ℎ1 + 𝛾𝑤 ℎ2 + 𝐾𝑎𝛾3 𝛾′3 ℎ3 + 𝛾𝑤 ℎ3 _2𝑐 √𝐾𝑎𝛾3
3m
𝜎𝑎 = (1 × 19 × 3) + (1 × 18 × 3) + 30 + 30 − (2 × 20) = 131𝑘𝑝𝑎
Pour h3=3m
209kpa
𝜎𝑎 = (1 × 19 × 3) + (1 × 18 × 3) + (1 × 16 × 3) + 30 + 30 + 30 − (2 × 20)
= 209𝑘𝑝𝑎
La butée
L’épaisseur h4=3m, ϒsat=16KN/m3, ϕu=30°, cu=20kpa
Argile non drainée la contrainte totale
A h4=0m
𝜎𝑣 = 16 × 0 = 0𝑘𝑝𝑎
𝜋 𝜑
𝜎𝑝 = 𝐾𝑝 𝛾ℎ + 2𝑐√𝐾𝑝 avec 𝐾𝑝 = 𝑡𝑔2 ( 4 + 2 ) =1
𝜎𝑝 = 0 + 2𝑋20√1
40kpa
A h4=3m
𝜎𝑣 = 16 × 3 = 48𝑘𝑝𝑎 3m
𝜎𝑝 = 48𝑋1 + 2𝑋20√1 + 30
𝜎𝑝 = 110𝑘𝑝𝑎 110kpa
σa=38.91kpa
40.93kpa
80.65kpa
40kpa
131 kpa
110kpa
209kpa
Diagramme des contraintes totales horizontales devant et derierre le mur