0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
575 vues6 pages

Mots Composes

Ce document présente une fiche pédagogique pour une leçon sur l'accord des mots composés en français. La leçon comprend un rappel, l'élaboration d'un corpus, l'observation et la manipulation du corpus, la théorisation et la trace écrite, puis des exercices de production.

Transféré par

Antoine Sawadogo
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
575 vues6 pages

Mots Composes

Ce document présente une fiche pédagogique pour une leçon sur l'accord des mots composés en français. La leçon comprend un rappel, l'élaboration d'un corpus, l'observation et la manipulation du corpus, la théorisation et la trace écrite, puis des exercices de production.

Transféré par

Antoine Sawadogo
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats DOCX, PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

FICHE PEDAGOGIQUE

Direction régionale : Centre Ouest


Direction provinciale : Boulkiemdé
Etablissement : CEG de Nandiala Centre
Professeur : M.Yaro
Classe : 5e
Effectif total : 45 Garçons : ? Filles : ?
Date : 01 Février 2024
Discipline : Français
Numéro de séquence : N°3
Objectif fédérateur : Produire un récit intégrant un Dialogue
Numéro de séance : N°6
Activité : Orthographe
Leçon du jour : l’accord des mots composés
Durée : 55 mns
Objectif général : Maîtriser l’accord des mots composés.
Objectifs spécifiques :
À la fin de la leçon, les apprenants de la classe de 5e seront capables de :
- degager les règles d’accord des mots composés
- d’accorder convenablement les mots composés selon les règles d’accord.
- utiliser correctement les mots composés dans leurs propres phrases.

DEROULEMENT DE LA LEÇON

I- RAPPEL (1mn)
QP : comment se fait l’accord de l’adjectif qualificatif ?
RA: l’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.

II- ELABORATION DU CORPUS (4mn)


Corpus proposé
1. Il ya 25 tables-bancs
2. au marché de Nandiala, les porte-clés sont moins cher
3. les deux jeunes sont mes beaux-frères
4. il faut afficher les images aux arrière-plans.
5. nous avons fait des va-et-vient au terrain

III- OBSERVATION-MANIPULATION-CLASSEMENT (15mn)

CP : Lisez attentivement les phrases au tableau.


RA : Les élèves lisent les différentes phrases.
QP : qui va me souligner les mots composés dans chaque phrase?
RA : un élève souligne les mots composés dans chaque phrase.
QP : quelle remarque faites vous avec l’accord du mot composé dans la première phrase?
RA : on remarque que les deux mots du mot composé prennent “S” à la fin.
AP: très bien!
QP : quelles sont les natures des deux mots du mot composé?
RA : tables: nom et bancs: nom
QP: que peut-on donc dire de l’accord d’un mot composé qui est composé de deux noms?
Ra: si un mot composé est composé de deux noms, tous les deux noms prennent “s”.
AP: très bien!
QP: quelle remarque faites de l’accord du mot composé dans la 2e phrase
RA: on remarque que seul le deuxième mot prend “s”
QP: quelles sont les natures des deux mots?
RA: porte: verbe, clés: nom
QP: que peut-on onc dire de l’accord d’un mot composé qui est composé d’un verbe et d’un
nom
RA: si un mot composé est composé d’un verbe et un nom, seul le nom prend “S”.
AP: bien!
QP : quelle remarque faites de l’accord du mot composé dans la 3e phrase ?
RA : on remarque que les deux mots prennent la marque du pluriel
QP : quelles sont les natures de chacun des mots du mot composé ?
RA : beaux: adjectif qualificatif, frères: noms
QP : que peut on donc dire de l’accord d’un mot composé qui est composé d’un adjectif
qualificatif et d’un nom ?
RA : les deux mots prennent S à la fin.
QP: quelle remarque faites de l’accord du mot composé dans la 4e phrase
RA: on remarque que seul le deuxième mot du mot composé prend la marque du pluriel
QP: quelles sont les natures des deux mots du mot composé?
RA: arrière: adverbe et plan: nom
QP: que peut-on donc dire de l’accord d’un mot composé d’adverbe+nom
RA: seul le nom prend S à la fin
Qp: quelle remarque faites de l’accord du mot composé de la 5e phrase
QP: on remarque il n’y a pas d’accord
AP: bien
QP: quelles sont les naturess de deux mots du mots composés.
RA: va: verbe conjugué et vient: verbe conjugué
QP: que peut-on dire de l’accord d’un mot composé de deux verbes?
RA: les deux mots restent invariables.
QP: au regard de ce qui précède, qu’est ce qu’un mot composé?
un mot composé est un ensemble de mot séparé par un ou des traits d’union
QP: quelles sont les natures des mots qu’un mot composé peut avoir?
RA: un mot composé peut etre :
-adjectif qualificatif+nom
-nom+nom
-adverbe+nom
-verbe+nom
-verbe+verbe

IV- THEORISATION - TRACE ECRITE (15mn)

QP : qu’est ce qu’un mot composé?


RA : un mot composé est un ensemble de mot séparé par un ou des traits d’union
QP : quelles sont les natures des mots qu’un mot composé peut avoir?
RA : un mot composé peut etre :
-adjectif qualificatif+nom
-nom+nom
-adverbe+nom
-verbe+nom
-verbe+verbe
QP: comment se fait l’accord d’un mot composé s’il est composé:
NOM+NOM/NOM+Adjectfi qualificatif?
RA: tous les deux mots prennent S à la fin.
SC: donnez un exemple au tableau
RA:
1. Il ya 25 tables-bancs
2. les deux jeunes sont mes beaux-frères

QP: comment l’accord d’un mot composé s’il est composé:


-Adverbe+Nom
RA: seul le nom prend S à la fin et l’adverbe reste invariable
SC: donnez un exemple au tableau
RA:
il faut afficher les images aux arrière-plans.
QP: comment se fait l’accord d’un mot composé s’il est composé:
-verbe+nom
RA: seul le nom prend S et le verbe reste invariable
SC: donnez un exemple au tableau
RA
au marché de Nandiala, les porte-clés sont moins cher
QP: comment se fait l’accord d’un mot composé s’il est composé:
verbe+verbe
RA: les deux mots restes invariables.
SC: donnez un exemple au tableau
RA
nous avons fait des va-et-vient au terrain
QP: quelle leçon menons nous?
RA: orthographe
QP: quelle est le titre de la leçon?
RA: l’accord des mots composés

Trace écrite
Orthographe: l’accord des mots composés

Un mot composé est un ensemble de mot séparé par un ou des traits d’union
Un mot composé peut etre :
-adjectif qualificatif+nom
-nom+nom
-adverbe+nom
-verbe+nom
-verbe+verbe
Si le mot composé est composé de
-Nom+Nom/Adjectif qualificatif+Nom: les deux mots prennent la marque du pluriel
exemple:
1. Il ya 25 tables-bancs
2. les deux jeunes sont mes beaux-frères
-Verbe+Nom: seul le nom prend la marque du pluriel et le verbe reste invariable
exemple: Au marché de Nandiala, les porte-clés sont mons chers.
-Adverbe+Nom: seul le nom prend la marque du pluriel et l’adverbe reste invariable
exemple: il faut afficher les images aux arrière-plans.
-Verbe+Verbe: les deux mots restent invariables
exemples: nous avons fait des va-et-vient ce matin au terrain.

PRODUCTION (20mn)
Exercice oral à faire en classe
Consigne : Ecoutez attentivement degagez les règles d’accord de mots composés suivants
1. des ouvre-bières.
2. des arrière-parents.
3. des pleurer-rire.
4. des hauts-reliefs.
5. des mots-clés.
Exercice écrit à faire en classe
Consigne : accorder convenablement les mots composés ci-desous.
1. un oiseau-mouche.
2. un court-circuit.
3. un tire-bouchon.
4. une mini-jupe.
5.un faire-valoir.
Exercice à faire à la maison
Consigne : Construisez cinq (05) phrases contenant chacune un mot composé que vous
accorderez convenablement.

Bibliographie
-TU 25-ledecloisonnement
- programme de francais au post-primaire( Aout 2022)

Vous aimerez peut-être aussi