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Fiche Séquence

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Celine Bouchard
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Bernard Friot / Histoires Pressées

Inspiration : éditions la classe


Domaine : Littérature Niveaux : CM1/CM2 Nombre de séances : 5
Objectifs de la séquence:
 Ecouter un texte lu.
 Comprendre un texte (à l’oral et à l’écrit).
 Lire un texte.
 Décrire un personnage.
 Prendre des notes.
 Comparer un conte moderne à un conte de fée.
 Parler du champ lexical de la peur.
 Comprendre ce qu’est une chute.
 Découvrir le conte fantastique.
Compétence(s) :
« Renforcer la fluidité de la lecture »
« Comprendre un texte littéraire et l’interpréter »
Socle commun :
Domaine 1
Domaine 5

Séance 1 : Fer à repasser (1/2)


Matériel : Tapuscrit
Tableau :
Objectifs de la séance :
 Ecouter un texte lu.
 Comprendre un texte (à l’oral et à l’écrit).
 Lire un texte.
 Décrire un personnage.
 Prendre des notes.
 Comparer un conte moderne à un conte de fée.

Phases / Consignes / Attendus / Difficultés Modalité


Introduction Groupe classe
« Présentation et de l’auteur et du livre : Bernard Friot est un auteur de nouvelles, c’est-à-dire de courts
textes qu’il appelle les histoires pressées. Ces histoires sont souvent remplies d’humour.
Durant plusieurs semaines, nous allons découvrir 5 nouvelles de cet auteur. »
2’
Lecture par le PE Groupe classe +
Le PE lit le début du texte aux élèves jusqu’à « même ma grand-mère m’appelle mon prince charmant. » individuelle
Pendant la lecture : les élèves doivent prendre des notes sur la description de la fée.
« Je vais vous lire le texte. Pendant ce temps, sur votre cahier de brouillon, vous allez noter les détails qui
décrivent la fée ».
Possibilité de relire le texte.
8’
Présentation de la fée Individuelle
Le PE distribue le tapuscrit aux élèves et leur demande de souligner les éléments qui permettent de Groupe classe
décrire la fée.
Mise en commun : les élèves viennent souligner (entourer) ces éléments au tableau.
Attendus : la minijupe, les bas noirs, les talons hauts, elle est jeune car elle n’a pas encore son diplôme. »
Les élèves la dessinent ensuite.
15’
Suite de l’histoire Groupe classe
Les élèves lisent l’histoire dans leur tête puis lecture à haute voix.
10’
Narrateur Groupe classe
« Que sait-on sur le personnage masculin ? »
Attendus : Il prend des cours de trompette / Il est galant / Il raconte l’histoire donc c’est le narrateur / La
fée l’appelle « p’tit gars », il est peut-être de petite taille.
Difficultés : Penser à dire que c’est le narrateur / sa taille
« Est-ce un adulte ou un enfant ? »
Attendus : les deux réponses sont correctes, l’important est de le justifier correctement.
10’
L’étrangeté de la fée Groupe classe
Relire ce passage :
« Elle avait une minijupe très serrée, des bas noirs, des cheveux verts et roses. Elle avançait
cahincaha sur des chaussures à talons hauts, hauts, tellement hauts qu'elle a perdu l’équilibre
et s'est étalée au milieu du passage protégé. Comme je suis très galant, je me suis précipité
pour l'aider à se relever. Elle m'a fait un grand sourire et elle m'a dit :
- Merci, p'tit gars, t'es vraiment sympa »

«Est-ce qu’on s’attendait à ce que le personnage soit une fée ? »


Attendus : Non car une fée n’est généralement pas habillée comme ça, elle ne parle pas non plus comme
ça.
10’
Conclusion de séance Groupe classe

« De quoi parle cette histoire ? »


Attendu : Cette histoire parle d’un homme qui rencontre une fée qui le transforme en fer à repasser.
«Que peut-on dire de la fée ? »
Attendu : La fée ne ressemble pas à une fée comme on en a l’habitude.
5’

Séance 2 : Fer à repasser (2/2)


Matériel : Texte fer à repasser / Conte les fées pour l’enseignant
Tableau : Projection du texte / Projection de la trace écrite
Objectifs de la séance :
 Comparer un conte moderne à un conte traditionnel
 Connaître le schéma narratif du conte

Phases / Consignes / Attendus / Difficultés Modalité


Rappel Groupe classe
« Sur quel texte travaillons nous ? » Fer à repasser
« Que pouvons-nous dire de ce texte ? » C’est un texte court qui ressemble à un conte
« Est-ce un conte traditionnel ? » Non
5’
Lecture d’un conte traditionnel Groupe classe
Le PE lit « les fées » de Charles Perrault.
« En quoi est-ce un conte traditionnel ? »
Attendus : il commence par « il était une fois » / ça parle de « fée »,de « princesse »/ il y a des gentils et
des méchants / ça se passe dans un temps passé.
10’
Conte traditionnel / Conte moderne Individuelle /
La classe va être divisée en deux groupes. Groupe classe
Un groupe d’élève (individuellement) va souligner les éléments du conte traditionnel dans le texte « fer à
repasser » et un autre va souligner les éléments d’un conte moderne.

Mise en commun
Les élèves soulignent en jaune les éléments du conte traditionnel et en rose les éléments du conte
moderne.

Attendus :
Traditionnel  la baguette magique / la fée / le sort / le baiser / la princesse / le crapaud / un mariage
Moderne  les vêtements / le feu rouge / le passage piéton / taille crayon / poteau électrique / la benne
à ordures / supermarché / fer à repasser sous garantis

Difficulté : S’imaginer ce qui n’existait pas à l’époque pour le rentrer dans le conte moderne.
15’
Schéma narratif Groupe classe
« Vous allez maintenant essayez de séparer le texte en 3 parties. »
Attendu : Présentation des personnages  situation initiale / la rencontre  élément déclencheur /
transformation  péripétie

En groupe classe, essayez de nommer ces différentes parties


10’
Trace écrite Individuelle
Ecriture de la trace écrite
10’

Séance 3 : La sorcière amoureuse


Matériel : Texte + questionnaire
Tableau :
Objectifs de la séance :
 Lire un texte.
 Comprendre un texte.

Phases / Consignes / Attendus / Difficultés Modalité


Lecture Individuelle
Collective
Lecture du texte individuelle puis collective.
Demander de résumer le texte et s’il y a des mots qu’ils ne comprennent pas.

Difficulté : élixir  potion / dents gâtées  Il manque des dents ou les dents sont noirs.
Attendu : C’est une sorcière qui se transforme en jolie femme grâce à un élixir. Elle rencontre un jeune
homme et décident de se marier. Mais ce jeune homme est aussi un sorcier et a aussi un élixir.
15’
Questionnaire Individuelle
Collective
Répondre au questionnaire puis mise en commun.

Attendu :
1- Elle confectionne un élixir pour devenir jeune et jolie.
2- L’elixir est très amer.
3- Elle utilise deux toiles d’araignée, de la poudre de crapaud, une formule magique et de la
dentelle.
4- La sorcière est pressée car son élixir ne dure pas longtemps.
5- Elle boit 3 élixirs.
6- Il n’est pas déçu qu’elle parte rapidement car lui aussi est pressé car il a aussi un élixir.
7- Ils sont vieux, avec un nez crochu, des dents gâtées et la peau ridée.
30’

Séance 4 : Soupçon
Matériel : Texte
Tableau :
Objectifs de la séance :
 Parler du champ lexical de la peur.
 Comprendre ce qu’est une chute.

Phases / Consignes / Attendus / Difficultés Modalité


Première lecture Groupe classe

Lecture du texte par le PE sauf la chute.


« Qu’avez-vous compris de ce texte ? »
Attendu : Un chat a fait une bêtise mais on se sait pas quoi. Le propriétaire fait le tour de la maison pour
voir ce qu’il a pu faire.
« Que ressentez-vous ? »
Attendu : On ressent de la peur.
10’
Personnage du chat et du narrateur Individuelle
Groupe classe
Distribuer le texte avec les dernières phrases cachées.
Faire relever les indices qui montrent que le personnage est un chat.
Mise en commun
Attendus : « babines / sauté sur mon lit »

« Qui est le narrateur ? »


Attendus : Il fait partie de l’histoire car il dit « je » / C’est peut être un enfant car il parle de bureau, il est
dans sa chambre mais ça peut aussi être un adulte / C’est un garçon.

10’
Compréhension du texte Groupe classe
« Pourquoi le narrateur dit-il « Bêtement, je lui ai demandé… » »
Attendu : Car c’est un chat et qu’il ne va pas lui répondre.

« Pourquoi le narrateur dit-il du poisson qu’il est inintéressant comme d’habitude ? »


Attendu : Un poisson ne fait pas grand-chose à part tourner dans un bocal.

« Qu’est-ce que le spectacle atroce que le narrateur imagine ? »


Attendu : Il n’ose pas imaginer son canari déchiqueté par le chat.

5’
La fin de l’histoire Groupe classe

« Comment imaginez-vous la fin de l’histoire ? »

Lecture des 4 dernières lignes du texte.

« Pourquoi la fin est-elle inattendue ? » Car on s’attendait à quelque chose de grave.


« Comment le narrateur a-t-il fait pour nous piéger ? » tout au long du texte on s’attend à ce qu’un
animal soit mort et finalement la fin est drôle.
10’
Champ lexical de la peur Individuelle
Groupe classe
Faire relever les mots qui représentent la peur.
Attendus : quelque chose de grave / bizarre / inquiet / ne m’a pas rassuré / affoler / cri / trembler /
horrible / hurlé / épouvanté

Mise en commun

10’

Séance 5 : L’événement
Matériel : Texte + questionnaire
Tableau :
Objectif de la séance :
 Découvrir le conte fantastique.

Phases / Consignes / Attendus / Difficultés Modalité


Lecture Collective
Lecture collective du texte
10’
Questionnaire
Questionnaire écrit + mise en commun

Attendus :
1- Marie / La sorcière / Une vieille dame / Le petit frère
2- Il va petit-déjeuner, puis va dans la salle de bain. Il passe dans le salon. Il descend les escaliers
puis sort de l’immeuble.
3-
Questions orales Collective

« La journée de ce garçon est-elle normale ? » Non, car il y a pleins d’événements fantastiques.


« Comment réagit l’enfant ? » Il trouve ça normal, il raconte les événements sans être étonnés.
« Quelle phrase montre que c’est banal ? » Si ça continue comme ça je vais mourir d’ennui.
« Pourquoi le texte s’appelle-t-il l’événement ? » Le titre ne fait pas référence aux événements
fantastiques qui sont normaux mais à la rencontre avec Marie qui pourtant est banale dans la vie. Tout
est inversé dans le texte.

10’

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