Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
SÉANCE N°26 (40 minutes)
But : s’inscrire dans un jeu collectif et reconnaître ses partenaires
Dispositif : secteur damiers ou aménagement identique sur un stade ou dans un gymnase ;
ballons
SITUATION 1 : DONNER SON PRÉNOM À LA RÉCEPTION D’UN BALLON (5 minutes)
Aménagement et consignes Pour l’animateur
- Sur le secteur damiers, faire circuler Possibilité de remplacer son prénom par un
dans le groupe un ballon en mousse autre code verbal ou gestuel à définir d’un
- Dire son prénom au moment où l’on commun accord
réceptionne le ballon (ici médiateur de
1er temps communication) avant de le passer à son
partenaire
- Le ballon ne doit pas sortir de la zone
d’activité
Idem, avec passe du ballon au pied Possibilité en fonction du niveau du groupe,
de complexifier les réseaux de
communication
2ème temps Par exemple : ajouter un autre objet (un
bâton par exemple) qui doit passer de main
en main
SITUATION 2 : NOMMER UN MEMBRE DU GROUPE ET LUI PASSER LE BALLON (5 minutes)
Aménagement et consignes Pour l’animateur
er
1 temps - Sur le secteur damiers, faire circuler dans le groupe Compter le nombre de rebonds
un ballon en mousse avant la réception
- Donner le prénom de son partenaire (ou utiliser un
autre code : le montrer du doigt par exemple) avant
de lui passer le ballon
2ème temps - Sur le secteur damiers, un ballon de volley-ball pour
le groupe
- Le porteur du ballon nomme une personne du
groupe et fait rebondir assez fort le ballon dans un
carré du damier ; la personne désignée doit rattraper
le ballon le plus vite possible après le rebond
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
SITUATION 3 : JOUER À LA BALLE AU REBOND (2 fois 10 minutes)
Aménagement et consignes :
- constituer 2 équipes (A et B) et les
placer dans leur camp, de part et
d’autre du secteur damiers
- faire tomber le ballon dans le
camp adverse après un rebond
dans le damier. Le ballon ne doit
rebondir qu’une fois dans la zone
damiers
- le porteur du ballon nomme un
membre de l’équipe adverse puis, après un seul rebond dans le damier, tente de faire rebondir
le ballon dans le camp adverse
- la personne désignée doit attraper le ballon avant qu’il ne touche le sol de son camp
- un point est marqué si le ballon touche le sol dans la zone adverse
Pour l’animateur :
- compter le nombre de points obtenus par chaque équipe
- possibilité d’utiliser différents ballons (volley-ball, hand-ball, balles de tennis) afin d’évaluer
l’adaptation des personnes aux différentes vitesses et hauteurs des rebonds
- en fonction des capacités des personnes, permettre un rebond (ou 2) dans chaque camp
- nommer le joueur qui doit récupérer le ballon ou demander à une autre personne de la
nommer : au porteur de ballon et au joueur désigné de s’organiser
- possibilité de ne pas nommer le joueur de l’équipe adverse : ainsi à chaque équipe de
s’organiser pour récupérer le ballon
SITUATION 4 : RETOUR AU CALME, RÉCUPÉRATION, BILAN (10 minutes)
Pour l’animateur :
- revenir sur la séance, demander ce qui a été facile ou plus difficile
- revenir sur le jeu, ses règles, ses résultats individuels et par équipe : qui a été appelé, combien
de fois, quelles sont les propositions pour la prochaine fois ?
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
SÉANCE N°27 (40 minutes)
But : s’inscrire dans un jeu collectif et chercher à marquer plus de points que l’adversaire
Dispositif : parcours sentier et secteur damiers ou aménagement identique sur un stade ou dans
un gymnase ; ballons ; balises ; cerceaux
SITUATION 1 : S’ÉCHAUFFER EN CONDUISANT UN BALLON SUR LE PARCOURS ET EN EFFECTUANT
DES PASSES (5 minutes)
Aménagement et consignes : un ballon pour 2, en marchant ou en trottinant sur le parcours sentier,
alterner des passes et des dribbles ; après un tour de parcours (400 mètres) au maximum, se retrouver
dans le secteur damiers
SITUATION 2 : JEU DES MESSAGERS (2 fois 10 minutes)
Aménagement et consignes :
- sur le secteur damiers, des ballons,
des cerceaux, des plots pour
délimiter le terrain
- constituer 2 équipes (A et B) :
placer A sur le secteur damiers, B
de part et d’autre du secteur
- pour B : se transmettre un ou
plusieurs ballons par-dessus le
secteur damiers sans que A
l’intercepte
- lorsque A intercepte un ballon, le
placer dans le cerceau A de
l’équipe
- pour A : un point pour chaque
ballon intercepté ; un point lorsque le ballon lancé par B sort du terrain
- pour B : un point si le ballon transmis par-dessus le secteur damiers est récupéré par les
partenaires sans sortir du terrain
Pour l’animateur :
- proposer de frapper la balle comme au volley-ball (uniquement pour la transmission)
- n’autoriser aucun rebond dans le camp de l’équipe B
- proposer de nommer le partenaire qui doit réceptionner la balle
SITUATION 3 : JEU DES MESSAGERS BIS (2 fois 5 minutes)
Aménagement et consignes : idem situation 2 ; un des membres de l’équipe B se trouve sur le secteur
damiers de l’équipe A et peut servir d’intermédiaire pour transmettre le ballon dans l’autre partie du
camp
SITUATION 4 : RETOUR AU CALME, RÉCUPÉRATION, BILAN (5 minutes)
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
Pour l’animateur : revenir sur la séance, les règles des jeux, les résultats individuels et par équipe ;
quelles sont les propositions pour la prochaine fois ?
SÉANCE N°28 (40 minutes)
But : transporter des objets avec l’aide d’un partenaire
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
Dispositif : parcours sentier et secteur damiers ou aménagement identique sur un stade ou dans
un gymnase ; objets divers à transporter ; brouette ; ballons ; balises ; foulards
SITUATION 1 : MANUTENTIONNER DES OBJETS AVEC SES PARTENAIRES (15 minutes)
Aménagement et consignes :
- des ballons, des balises, une
brouette, des caisses, des sacs…
- sur le parcours, transporter un
par un tout la matériel du point
de départ jusqu’au lieu de
stockage
- lorsque le porteur de l’objet
rencontre un partenaire sur un
secteur, il lui transmet l’objet et
prend sa place
- celui qui dépose l’objet au point
de stockage retourne prendre un
nouvel objet au point de départ
Pour l’animateur :
- une personne se place à l’endroit où est stocké le matériel à transporter
- répartir les autres membres du groupe sur chacun des secteurs du parcours
- établir la distance d’un secteur à l’autre entre 6 et 10 mètres
- organiser cette séance en tenant compte de façon spécifique aux principes de manutention
portage
- possibilité de varier le mode de transport des objets : conduire les ballons au pied ou à la main,
transporter des objets à 2, transporter la brouette vide ou chargée…
- organiser des relais par équipe
SITUATION 2 : ALLER CHERCHER DES OBJETS APRÈS UN SIGNAL SONORE (20 minutes)
Aménagement et consignes :
- le secteur damiers, des ballons, des
balises, des plots, des foulards
- constituer 2 équipes qui se placent
de part et d’autre du secteur
damiers
- attribuer un numéro à chaque
joueur
- placer sur le damier les objets à
transporter
- l’animateur ou un partenaire
nomme un objet et cite un numéro
- à l’appel de son numéro, venir chercher l’objet et le rapporter dans son camp
- l’équipe ayant ramené le plus d’objets marque un point
Pour l’animateur :
- possibilité de nommer plusieurs objets et plusieurs numéros
- donner d’autres codes que des numéros (couleurs, noms d’animaux…)
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
SITUATION 3 : RETOUR AU CALME, RÉCUPÉRATION (20 minutes)
Aménagement et consignes : ranger le matériel
Pour l’animateur : revenir sur la séance, le transport des objets, les résultats et règles du jeu
SÉANCE N°29 (40 minutes)
But : à partir d’un jeu collectif, trouver des solutions pour passer, toucher, se protéger
Dispositif : secteur damiers ou aménagement identique sur un stade ou dans un gymnase ;
ballons
SITUATION 1 : PASSER UN BALLON À SES PARTENAIRES (10 minutes)
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
Aménagement et consignes : le secteur damiers et un espace de pratique de chaque côté, des ballons
en mousse ; faire circuler un ballon de main en main rapidement ; le ballon circule sans tomber
pendant 30 secondes
Pour l’animateur : ajouter d’autres ballons en circulation
SITUATION 2 : JOUER AU BALLON CHASSEUR EN TOUCHANT UN ADVERSAIRE AVEC UN BALLON ET
NE PAS SE FAIRE TOUCHER
(10 minutes)
Aménagement et consignes :
- même aménagement et
même matériel que la
situation 1
- circuler dans l’espace
de pratique en
traversant le secteur
damiers mais ne pas
rester plus de 3 à 5 secondes dans le secteur damiers
- le porteur du ballon doit toucher ses partenaires lorsque ceux-ci sont dans l’espace de pratique
(en dehors du secteur damiers où ils sont en sécurité)
- le joueur touché doit rattraper la balle, sinon il se dirige en dehors des lignes de fond de la
zone d’activité ; pour se délivrer, il doit toucher la main d’un partenaire placé près de lui
SITUATION 3 : JOUER À LA BALLE AU PRISONNIER ET TOUCHER L’ADVERSAIRE AVEC UN BALLON
(15 minutes)
Aménagement et consignes :
- même aménagement et
même matériel que la
situation 1
- constituer 2 équipes qui se
placent dans l’espace de
pratique de part et d’autre du
secteur damiers
- toucher avec le ballon un
joueur de l’équipe adverse
- le joueur touché se place dans le secteur damiers et peut se délivrer en touchant un des joueurs
de l’équipe adverse
Pour l’animateur :
- sur des périodes de 5 minutes de jeu, compter le nombre de personnes restant dans chacun des
camps : un prisonnier donne un point à l’équipe ou un point est marqué lorsque toute l’équipe
est prisonnière
- le joueur touché peut passer derrière la ligne du camp de l’équipe adverse et ne peut être
délivré
SITUATION 4 : RETOUR AU CALME, RÉCUPÉRATION (5 minutes)
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
Pour l’animateur : susciter des commentaires sur le déroulement de la séance, revenir sur les
résultats, les règles, les stratégies de jeu (passes, déplacements…)
SÉANCE N°30 (40 minutes)
But : transmettre rapidement un ballon à un partenaire
Dispositif : secteur damiers ou aménagement identique sur un stade ou dans un gymnase ;
ballons ; plots
SITUATION 1 : SE PASSER LE BALLON RAPIDEMENT (10 minutes)
Aménagement et consignes :
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
- le secteur damiers et un espace de pratique de part et d’autre, des ballons en mousse
- constituer 2 équipes qui se placent chacune sur son terrain de chaque côté du damier
- se passer le ballon rapidement entre les membres d’une même équipe, à la main puis au pied
- réaliser un maximum de passes en 30 secondes
Pour l’animateur : possibilité de faire le même exercice avec des modalités différentes : passe avec
rebond, à 2 mains, contrôle et passe au pied (droit, gauche)…
SITUATION 2 : LE JEU DE L’HORLOGE (15 minutes)
Aménagement et consignes :
- des ballons en mousse, des plots
- constituer 2 équipes (1 et 2) : l’équipe 2
se place en cercle, se passe le ballon de
main en main et doit lui faire faire le
maximum de tours pendant que chacun
des joueurs de l’équipe 1 effectue un
trajet du point A au point B en
contournant l’équipe 2
Pour l’animateur : proposer des conduites de
balles différentes pour l’équipe 1 et des types de passes différentes pour l’équipe 2
SITUATION 3 : ANTICIPER ET AGIR SUR LES DÉPLACEMENTS DE LA BALLE (10 minutes)
Aménagement et consignes :
- un ballon en mousse par groupe
- placer les joueurs en cercle, jambes écartées, leurs pieds se
touchant
- faire sortir le ballon du cercle entre les jambes d’un
partenaire
- attribuer un point au joueur ayant réussi
- le joueur qui a laissé passer le ballon doit le récupérer et venir reprendre sa place dans le jeu
Pour l’animateur : chaque joueur peut avoir 10 points au départ et perdre 1 point à chaque passage du
ballon entre ses jambes ; sous forme de concours, les joueurs sont éliminés lorsque les 10 points sont
perdus
SITUATION 4 : RETOUR AU CALME, RÉCUPÉRATION (5 minutes)
Aménagement et consignes :
- s’asseoir en cercle, jambes tendues et écartées avec les pieds qui se touchent
- faire circuler la balle au sol doucement sans qu’elle sorte du cercle, en expirant sur chaque
poussée
Pour l’animateur : revenir sur la séance, les résultats des jeux, les règles, susciter des aménagements,
des propositions
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
SÉANCE N°31 (40 minutes)
But : se déplacer, se mobiliser, reproduire en « miroir » ou à partir d’un code les déplacements
proposés par un partenaire
Dispositif : secteur damiers et espace de pratique ; balises
SITUATION 1 : SE DÉPLACER À PARTIR DE CODAGES GESTUELS DE L’ANIMATEUR (10 minutes)
Aménagement et consignes :
- le secteur damiers et une zone d’activité
- l’animateur se place à 3 ou 4 mètres devant le groupe qui occupe toute la zone d’activité ;
consigne verbale et démonstration pour demander au groupe de reproduire un déplacement :
1) il tend les bras en avant et en avançant : le groupe recule
2) il lève les bras tendus en reculant : le groupe avance
3) il tend son bras sur le côté gauche : le groupe se déplace dans cette direction ; même chose
lorsqu’il tend son bras sur le côté droit
4) il combine les codages précédents pour faire reculer le groupe vers la gauche, le faire
avancer vers la droite…
Pour l’animateur :
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
- en fonction des résultats obtenus, modifier les codages gestuels ou sonores
- attribuer un mode de déplacement ou un mouvement (fléchir les jambes, lever les bras) sur un
codage particulier
SITUATION 2 : SE DÉPLACER À PARTIR DE CODAGES GESTUELS D’UN PARTENAIRE (10 minutes)
Aménagement et consignes :
- le secteur damiers et une zone d’activité, des balises de différentes couleurs
- par groupe de 2 : réaliser les déplacements indiqués par son partenaire sur un parcours balisé
(« avance tout droit, passe à gauche de la balise bleue, tourne autour de la balise verte…)
- utiliser les codages de la situation 1 pour commencer
- changer de rôle après chaque déplacement
- changer de partenaire
Pour l’animateur : en fonction des résultats obtenus, possibilité de faire réaliser le parcours en
fermant les yeux et en suivant uniquement les indications orales de son partenaire
SITUATION 3 : LE JEU DE L’AVEUGLE (15 minutes)
Aménagement et consignes :
- le secteur damiers et une zone d’activité, des balises
- par groupe de 2, l’un des 2 a les yeux bandés :
- 1) son partenaire lui fait faire le parcours en le guidant par la main ou par le bras
- 2) son partenaire lui fait faire le parcours en le tenant et en lui indiquant verbalement le
chemin
- 3) son partenaire lui fait faire le parcours en codant un axe de déplacement : frapper dans ses
mains signifie « avance », dire stop signifie « arrête-toi » ; l’axe de déplacement gauche-droite
se fait toujours par guidage manuel
- 4) son partenaire code oralement les axes de déplacement : « tout droit, à droite, à gauche… »
Pour l’animateur : la progression du niveau 1 au niveau 4 s’organisera en fonction des capacités des
personnes, de celles qui guident comme celles qui sont guidées ; possibilité d’organiser un jeu par
équipe, le critère recherché étant la rapidité
SITUATION 4 : RETOUR AU CALME, RÉCUPÉRATION (5 minutes)
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Objectif 6 : développement de la communication et des relations interindividuelles
Pour l’animateur : revenir sur la séance, solliciter les impressions (sécurité, inconfort, confiance,
difficultés d’expression, de compréhension, vocabulaire utilisé…), susciter des aménagements, des
propositions.
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