100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
617 vues1 page

Niveau: 3AEP Unité: 4 Poésie Semaines: 1, 2, 3 Et 4 Fiche: 72 Séances: 1, 2, 3 Et 4

Ce document décrit un plan de quatre séances pour enseigner un poème aux élèves. Le poème parle du métier de menuisier. Les séances comprennent l'écoute du poème, l'étude de son contenu et de sa forme, et la mémorisation progressive des vers par les élèves.

Transféré par

amoh45633
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
100% ont trouvé ce document utile (1 vote)
617 vues1 page

Niveau: 3AEP Unité: 4 Poésie Semaines: 1, 2, 3 Et 4 Fiche: 72 Séances: 1, 2, 3 Et 4

Ce document décrit un plan de quatre séances pour enseigner un poème aux élèves. Le poème parle du métier de menuisier. Les séances comprennent l'écoute du poème, l'étude de son contenu et de sa forme, et la mémorisation progressive des vers par les élèves.

Transféré par

amoh45633
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Niveau : 3AEP Poésie Semaines : 1, 2, 3 et 4

Unité : 4 Séances : 1, 2, 3 et 4 Fiche : 72

Thème Métiers et professions


Intitulé Le menuisier
objectifs Découvrir un texte poétique.
Apprendre une comptine qui rime
Supports Livret page 106, tableau
durée 4 séances de 20 min 8

Séance 1 : Observation / Découverte


Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Découverte Travail individuel
• Il fait écouter le poème sur le CD. • Il écoute et découvre la poésie.
• Il dit le poème deux fois. • Il écoute la diction magistrale.
• Utilise des gestes pour faciliter la compréhension.
• Fait observer l’image et pose les questions • Répond aux questions posées et dit ce qu’il a
anticipatives suivantes : compris.
-1. À ton avis, de quoi va parler ce poème ? -1- D’après le titre, il va parler du menuisier.
-2. Que vois–tu sur l’image ? -2- Je vois un garçon et un menuisier.
• Répond aux questions posées.
Vérification de la compréhension. -3. Le menuisier
• Vérifie la compréhension globale. -4. Il fabrique des meubles
-3. Quel est le titre du poème ? -5. Le bois
-4. Que fait-il ? - 6. Un rabot – une scie
-5. Connais-tu la matière avec laquelle il travaille ? • Écoute les explications données.
-6. Donne deux outils avec quoi il travaille ? • Écoute le poème.
• Fait écouter de nouveau le poème.
Séance 2 : Étude du fond et mémorisation par audition
Rappel Travail collectif / individuel
• Dit le poème en entier en utilisant à nouveau les gestes. • Écoute à nouveau le texte.
Étude du fond • Répond aux questions posées.
• Reprend le texte et interroge. a– De quel métier s’agit–il ? -a– Menuisier
b– Que compare-t-il ? c– Que fait-il avec le rabot ?
• Procède à l’explication des mots concernés en exploitant
-b– Les planches
les dessins de l’illustration. -c– Il lisse le bois
• Procède à l’explication des mots. comparer – caresser – • Écoute les explications données.
assembler – la juste forme – tirer parti
Mémorisation par audition du début du poème • Écoute attentivement le poème.
• Dit à nouveau le poème.
• Fait accentuer les rimes à la lecture. • Dit et mémorise les 8 vers
• Fait apprendre les 8 premiers vers
Séance 3 : Étude de la forme et mémorisation par audition
Étude de la forme Travail collectif / individuel
• Dit à nouveau le poème en entier.
• Fait rappeler le titre du poème et relever le nom du poète. • Écoute attentivement le poème.
• Introduit la notion de lignes (vers). • Donne le titre du poème et le nom du poète.
• Interroge : a–Il y a combien de lignes (vers) dans ce • Répond aux questions posées.
poème ? b– Quel est le mot qui est répété deux fois ? c– a– Il y a 16 lignes (vers)
Quel est le sixième vers ?d– Quel est le nom du poète ? b– Bois
Mémorisation de la fin du poème c– Caresser la plus belle d
• Dit à nouveau le poème. – Eugène Guillevic
• Fait accentuer les rimes à la lecture. • Écoute le poème.
• Fait apprendre les 8 derniers vers du poème • Dit et mémorise les 8 vers
Séance 4 : Récitation du poème
-Fait écouter le poème sur le CD. Travail collectif / individuel
-Dit à nouveau le poème avec rythme et expression. -Écoute le poème.
-Fait réciter le poème en entier. -Écoute la diction magistrale.
Prolongement : -Récite le poème en entier.
-Demande aux apprenants de lire le poème à la -Lit le poème à la maison.
maison. -Produit un micro-poème
-Encourage la créativité des apprenants.

Vous aimerez peut-être aussi