0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
360 vues1 page

Découverte des Métiers pour Enfants

Le document décrit une conversation entre deux enfants, Lahcen et Aminatou, où ils discutent des métiers de leurs pères respectifs, l'un étant cultivateur et l'autre médecin. Le dialogue sert de support pour une leçon visant à décrire et comparer différents métiers.

Transféré par

amoh45633
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd
0% ont trouvé ce document utile (0 vote)
360 vues1 page

Découverte des Métiers pour Enfants

Le document décrit une conversation entre deux enfants, Lahcen et Aminatou, où ils discutent des métiers de leurs pères respectifs, l'un étant cultivateur et l'autre médecin. Le dialogue sert de support pour une leçon visant à décrire et comparer différents métiers.

Transféré par

amoh45633
Copyright
© © All Rights Reserved
Nous prenons très au sérieux les droits relatifs au contenu. Si vous pensez qu’il s’agit de votre contenu, signalez une atteinte au droit d’auteur ici.
Formats disponibles
Téléchargez aux formats PDF, TXT ou lisez en ligne sur Scribd

Niveau : 3AEP Communication orale Semaines 1 et 2

Unité : 4 Séances : de 1 à 8 Fiche : 68

Thème Métiers et professions


objectifs Décrire un métier.
Supports Livret de l’apprenant p : 101 et 107 • Support audio • Poster
durée 8 séances (4 × 20 min / 4 × 30 min) 1
Activités d’apprentissages
Etape : Observation / Découverte
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Séance 1 : Avant l’écoute (j’observe et je découvre) Travail collectif
• Indique la page du livret et oriente l’observation des • Observe l’illustration et formule des hypothèses à
apprenants à l’aide des questions leur permettant l’aide des questions posées.
d’anticiper sur l’illustration et de formuler des -1. Deux enfants : un garçon avec des béquilles, une
hypothèses : 1. Que vois–tu sur l’image ? 2. La scène fille et un homme.
se passe-t-elle à la ville ou à la campagne ? 3. De quoi -2. La scène se passe à la campagne.
peuvent parler les deux enfants ? -3. Réponses selon
Etape : Compréhension / Dramatisation
Fait écouter le dialogue ou le support audio deux fois. Travail individuel
• Dit le dialogue avec expressivité en ajoutant des gestes pour désigner les
personnages qui s’expriment. • Écoute attentivement
…………………….. Dialogue…………………………………….. le dialogue ou le
Aminatou est invitée chez son cousin Lahcen à la campagne. le père de Lahcen support audio.
est cultivateur. • Répond aux
questions.
Lahcen : Viens voir Aminatou, Papa est en train de travailler la terre. Il est -4. Lahcen, Aminatou
cultivateur. et le père de Lahcen.
Aminatou : Le métier de cultivateur demande beaucoup d’efforts ? -5. À la campagne. Ils
Lahcen : Bien sûr, c’est un métier difficile. Papa commence son travail très tôt le parlent du cultivateur.
matin, il ne revient à la maison que le soir. Et toi Aminatou, parle–moi de la -6. Non, ils n’ont pas le
profession de ton père. même métier.
Aminatou : Mon père est médecin. Il soigne les malades. Lui aussi travaille
toute la journée à l’hôpital.
Lahcen : Le métier de ton père et celui du mien sont nobles : ton père soigne
les malades et mon père soigne la terre.
• S’exprime pour
………………………………………………………………….
décrire un métier.
• Pose des questions pour valider les hypothèses et amorcer la
• Donne des
compréhension.Écoute bien le dialogue puis réponds aux questions suivantes.4.
exemples avec :
Qui sont ces personnages ? 5. Où sont–ils ? De quoi parlent–ils ?6. Les deux
viens voir.
papas ont–ils le même métier ?
• Emploie le verbe
• Explique le dialogue réplique par réplique ou par groupe de sens.
travailler dans des
Réplique 1 phrases.
Viens voir : expliquer avec les gestes. Faire le signe de venir et le signe de voir. Faire • Donne des
montrer. Travailler la terre : expliquer : travailler par des exemples : la maîtresse travaille exemples de
en classe / les apprenants travaillent leurs exercices / maman travaille à la maison. Le quelques métiers :
cultivateur : cultivateur est un métier / médecin est un métier / directeur d’école est un un coiffeur / une
métier / ... institutrice / un
Réplique 2 garagiste / un
Beaucoup d’efforts : les apprenants font beaucoup d’efforts pour réussir. Ils apprennent policier / ...
leurs leçons / font chaque jour leurs devoirs...Le cultivateur fait aussi beaucoup d’efforts
pour travailler sa terre. Il creuse la terre, il sème le blé ...Montrer l’image du cultivateur
• Donne des
pour bien expliquer. Son métier demande beaucoup d’efforts. exemples des
Réplique 3 métiers difficiles et
Un métier difficile : l’enseignant a donné un exercice à ses apprenants, tout le monde a de métiers faciles.
eu dix sur dix : l’exercice n’est pas difficile, il est facile. Le cultivateur travaille toute la • Participe à la
journée dans le champ. Son travail n’est pas facile. Il a un métier difficile / il a une compréhension
profession difficile.
Réplique 4

Vous aimerez peut-être aussi