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Résolution de Systèmes d'Équations

Ce document présente la résolution de systèmes de deux équations du premier degré à deux inconnues. Il décrit les méthodes algébriques de substitution et de combinaison linéaire pour résoudre de tels systèmes, et donne des exemples détaillés. Le document contient également des exercices pour s'entraîner à appliquer ces méthodes.

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Résolution de Systèmes d'Équations

Ce document présente la résolution de systèmes de deux équations du premier degré à deux inconnues. Il décrit les méthodes algébriques de substitution et de combinaison linéaire pour résoudre de tels systèmes, et donne des exemples détaillés. Le document contient également des exercices pour s'entraîner à appliquer ces méthodes.

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système de deux équations

Objectifs d’apprentissage
Prérequis
 Résoudre algébriquement un système de deux
 Résoudre des équations du premier degré à une
équations du premier degré à deux inconnues.
inconnue.
 Résoudre graphiquement un système de deux
 Repère dans le plan.
équations du premier degré à deux inconnues.
 Equation d’une droite.
 Résoudre des problèmes en fonction des systèmes de
deux équations du premier degré à deux inconnues.

Outils didactiques
Gestion du temps  Tableau.
 Livre scolaire.
10 heures

 Pr : Abdelilah BOUTAYEB  Matière : Mathématiques

 Niveau : 3ème APIC  Etablissement : Collège Nahda

1
Activités Contenu de la leçon Evaluation
I- Système de deux équations du premier degré à deux
inconnues : Exercice 1 : Le couple (5,1) est-il solution
Un système de deux équations du premier degré à 𝑥 + 2𝑦 = 7
du système : { ?
−3𝑥 + 8𝑦 = −7
deux inconnues 𝑥 et 𝑦 est de la forme :
𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐
{ où 𝑎, 𝑏, 𝑐, 𝑎’, 𝑏’ 𝑒𝑡 𝑐’ désignent des nombres donnés.
𝑎′ 𝑥 + 𝑏′ 𝑦 = 𝑐′
Un couple (𝑥, 𝑦) est solution d'un système s'il vérifie simultanément
les deux égalités.
4𝑥 + 3𝑦 = 0
* Exemple 1 : { est un système de deux équations à deux Exercice 2 : Déterminer les nombres réels
𝑥 − 2𝑦 = 3
inconnues. 𝑎 et 𝑏 sachant que le couple (3, −2) soit
Activité 1 : Activité : 1 – page : 206
2𝑥 − 𝑦 = 5 𝑎𝑥 + 2𝑦 = 5
* Exemple 2 : Le couple (3,1) est-il solution du système { ? la solution du système : {
𝑥+𝑦=4 3𝑥 − 𝑏𝑦 = 1
2×3−1 = 6−1 = 5
Pour 𝑥 = 3 et 𝑦 = 1 : {
3+1 = 4
Les deux égalités sont simultanément vérifiées pour : 𝑥 = 3 et 𝑦 = 1.
2𝑥 − 𝑦 = 5
Donc le couple (3,1) est solution du système {
𝑥+𝑦 = 4
Exercice 3 : Résous par la méthode de
II- Résolution du système :
substitution les systèmes suivants :
Résoudre un système de deux équations à deux
𝑥 − 2𝑦 = 0
inconnues revient à déterminer tous les couples de nombres (𝑥, 𝑦) 1) {
2𝑥 − 7𝑦 = 12
qui vérifient simultanément les deux équations.
2𝑥 − 𝑦 = 2
1) Résoudre algébriquement un système : 2) {
𝑥+𝑦=1
a/ Résolution par substitution :
Cette méthode consiste à exprimer l’un des inconnues en fonction de 𝑥 − 3𝑦 = 2
3) {
2𝑥 − 6𝑦 = 4
l’autre dans l’une des équations et le substituer dans l’autre équation
pour trouver une équation de premier degré d’une inconnue.

2
Activités Contenu de la leçon Evaluation
−3𝑥 + 𝑦 = 9
* Exemple : Résous le système { par substitution.
4𝑥 − 3𝑦 = −17
−3𝑥 + 𝑦 = 9 𝑦 = 9 + 3𝑥
 On a : { alors : {
4𝑥 − 3𝑦 = −17 4𝑥 − 3𝑦 = −17
On remplace 𝑦 par sa valeur dans l’équation (2) :
𝑦 = 9 + 3𝑥 𝑦 = 9 + 3𝑥
{ donc : {
4𝑥 − 3 × (9 + 3𝑥) = −17 4𝑥 − 27 − 9𝑥 = −17
𝑦 = 9 + 3𝑥 𝑦 = 9 + 3𝑥 𝑦 = 9 + 3𝑥
d’où : { donc : { Alors : { 10
4𝑥 − 9𝑥 = −17 + 27 −5𝑥 = 10 𝑥 = = −2
−5

𝑦 = 9 + 3 × (−2) = 9 − 6 = 3
Enfin : {
𝑥 = −2
Donc le couple (−2,3) est la solution de ce système.
b/ Résolution par combinaison linéaire :
Cette méthode consiste à multiplier les membres de chaque équation Exercice 4 : Résous par la méthode de la

pour obtenir des coefficients opposés de l’une des inconnues, puis on combinaison linéaire les systèmes

ajoute membre à membre les deux équations du système pour se suivants :

ramener à une équation du premier degré à une inconnue. 2𝑥 − 𝑦 = 3


1) {
−6𝑥 + 3𝑦 = 3
5𝑥 − 4𝑦 = 8
* Exemple : Résous le système { par combinaison
2𝑥 + 5𝑦 = 1 12𝑥 + 14𝑦 = 2
2) {
linéaire. 2𝑥 + 4𝑦 = 2
 On cherche à éliminer l'inconnue 𝒙 pour se ramener à une équation
9𝑥 − 7𝑦 = 8
du premier degré à une inconnue. 3) {
−2𝑥 + 7𝑦 = 2
* On multiplie les deux membres de la première équation par 2 et ceux
de la deuxième par (-5).
2 × (5𝑥 − 4𝑦) = 2 × 8 10𝑥 − 8𝑦 = 16
{ on obtient : {
−5 × (2𝑥 + 5𝑦) = −5 × 1 −10𝑥 − 25𝑦 = −5
* On ajoute membre à membre les deux équations du système ainsi
obtenu pour éliminer 𝒙.

3
Activités Contenu de la leçon Evaluation
10𝑥 + (−10𝑥) − 8𝑦 + (−25𝑦) = 16 + (−5)
* On résout cette équation à une inconnue pour trouver la valeur de 𝒚.
10𝑥 − 10𝑥 − 8𝑦 − 25𝑦 = 16 − 5
11 −𝟏
c’est-à-dire : −33𝑦 = 11 donc : 𝑦 = signifie que : 𝒚 = .
−33 𝟑
−1
* On remplace 𝒚 par 3
dans l’une des deux équations pour trouver 𝒙.
−1
Ici on choisit la 2ème équation et on trouve : 2𝑥 + 5 × ( 3 ) = 1
5
c’est-à-dire : 2𝑥 − 3 = 1
5 3 5 8 8 8 1 8
2𝑥 = 1 +  2𝑥 = +  2𝑥 =  𝑥 = ÷2 𝑥 = × 𝑥=
3 3 3 3 3 3 2 6
𝟒
Donc : 𝒙 = .
𝟑
−1 4 Exercice 5 : Résous graphiquement les
Alors le couple ( , ) est la solution de ce système.
3 3
systèmes suivants :
2) Résoudre graphiquement un système :
−𝑥 + 𝑦 + 3 = 0
Cette méthode consiste à relier chaque équation à une droite, puis on 1) {
2𝑥 − 𝑦 − 4 = 0
représente chacune des droites dans un même repère orthonormé.
La solution, si elle existe, est donnée par les coordonnées du point 3𝑥 + 𝑦 − 1 = 0
2) {
6𝑥 + 2𝑦 − 2 = 0
d’intersection des deux droites.
4𝑥 − 𝑦 = 2 −3𝑥 − 2𝑦 = −3
* Exemple : Résous graphiquement le système { 3) {
2𝑥 − 𝑦 = −2 6𝑥 + 4𝑦 + 1 = 0
 Pour chaque équation on exprime 𝑦 en fonction de 𝑥, et on obtient :
−𝑦 = −4𝑥 + 2 𝑦 = 4𝑥 − 2
{ c’est-à-dire : {
−𝑦 = −2𝑥 − 2 𝑦 = 2𝑥 + 2
Dans un repère on trace les deux droites (𝐷1 ) d’équation : 𝑦 = 4𝑥 − 2,
et (𝐷2 ) d’équation : 𝑦 = 2𝑥 + 2.
𝑥𝐴 = 0 ⟹ 𝑦𝐴 = 4𝑥𝐴 − 2 = 4 × 0 − 2 = 0 − 2 = −2
- Pour (𝐷1 ) :{
𝑥𝐵 = 1 ⟹ 𝑦𝐵 = 4𝑥𝐵 − 2 = 4 × 1 − 2 = 4 − 2 = 2

4
Activités Contenu de la leçon Evaluation
𝑥𝐸 = 0 ⟹ 𝑦𝐸 = 2𝑥𝐸 + 2 =× 0 + 2 = 0 + 2 = 2
- Pour (𝐷2 ) :{
𝑥𝐹 = 1 ⟹ 𝑦𝐹 = 2𝑥𝐹 + 2 = 2 × 1 + 2 = 2 + 2 = 4 Exercice 6 : Pour classer des photos, un
magasin propose deux types de
Dans un repère orthonormé, on trace les
rangement : des albums et des boîtes.
deux droites (𝐷1 ) 𝑒𝑡 (𝐷2 ).
Loubna achète 6 boîtes et 5 albums et
* Les deux droites (𝐷1 ) 𝑒𝑡 (𝐷2 ) se
paie 610 DH.
coupent en un point : 𝑀(2,6).
Youssef achète 3 boîtes et 7 albums et
Alors le couple (2,6) est la solution de ce
paie 530 DH.
système.
Quel est le prix d’une boîte ? et quel est
le prix d’un album ?

Si les deux droites ont le même coefficient


Exercice 7 : 1) Résous le système suivant :
directeur, alors le système n’a pas de solution.
3𝑥 + 2𝑦 = 53
Si les deux droites ont le même coefficient directeur et le même {
4𝑥 + 𝑦 = 49
ordonné à l’origine, alors le système a plusieurs solutions. 2) Chez un marchand de fruits :

III- Résolution d’un problème avec un système : * Fatima a payé 53 DH pour l’achat de
Activité 2 : Activité : 2 – page : 208 Les étapes pour résoudre un problème : 3Kg de bananes et 2Kg de pommes.

- Choisir les inconnues. * Bilal a payé 49 DH pour l’achat de 4Kg

- Mise en système d’équations. de bananes et 1Kg de pommes.

- Résoudre le système. Détermine le prix d’un kilogramme de

- Vérification (vérifier que le couple trouvé est solution de bananes et d’un kilogramme de

problème). pommes.

- Conclusion.

5
Activités Contenu de la leçon Evaluation
* Exemple : Un musée propose un tarif pour les adultes à 70 DH et un
tarif pour les enfants à 45 DH. Lors d'une journée, ce musée a reçu la
visite de 205 personnes et la recette totale a été de 12225 DH.
Retrouve le nombre d'adultes et le nombre d'enfants ayant visité le
musée lors de cette journée.
 * Choix des inconnues : Soit 𝑥 le nombre d'adultes et 𝑦 le nombre
Exercice 8 : 1) Résous le système suivant :
d’enfants.
2𝑥 + 5𝑦 = 16
{
* Mise en système d’équation : 𝑥+𝑦=5

- 205 personnes ont visité le musée donc : 𝑥 + 𝑦 = 205 2) Le prix d’entrée au zoo est de 20 DH
pour les enfants et 50 DH pour les
- La recette a été de 12225 DH alors : 70𝑥 + 45𝑦 = 12225
adultes.
* Résoudre le système : On résout le système par la méthode de
Un groupe de 5 personnes a payé
substitution.
160DH.
𝑥 + 𝑦 = 205 𝑥 = 205 − 𝑦 Détermine le nombre d’enfants et le
{ , c’est-à-dire : {
70𝑥 + 45𝑦 = 12225 70𝑥 + 45𝑦 = 12225
nombre d’adultes dans ce groupe.
𝑥 = 205 − 𝑦 𝑥 = 205 − 𝑦
Signifie : { , donc : {
70(205 − 𝑦) + 45𝑦 = 12225 14350 − 70𝑦 + 45𝑦 = 12225

𝑥 = 205 − 𝑦 𝑥 = 205 − 𝑦
Signifie : { , alors : {
−70𝑦 + 45𝑦 = 12225 − 14350 −25𝑦 = −2125

𝑥 = 205 − 𝑦 𝑥 = 205 − 85 = 120


Donc : { −2125 , alors : {
𝑦= = 85 𝑦 = 85
−25

120 + 85 = 205
* Vérification : On a : {
70 × 120 + 45 × 85 = 8400 + 3825 = 12225
* Conclusion : Alors le nombre d’adultes est 120, et le nombre
d’enfants est 85.

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