FICHE PEDAGOGIQUE
MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE DE L’ALPHABETISATION ET DE LA PROMOTION DES LANGUES
NATIONALES( MENAPLN)
Direction Provinciale : Centre
Etablissement : CEG de Kalgondin
Classe : 6e A
Effectif : G : F: Présents : Absents :
Professeur : SOMDA I-IMWIN Baltazare
Matière : Français
Date : Jeudi le 1er Janvier 2024
Séquence didactique : n°2
Objectif fédérateur : Réaliser une description
Séance : n° 6
Activité : Orthographe
Titre de la leçon : L’accord du verbe avec son sujet
Durée : 55 mn
Objectif général : maîtriser l’accord du verbe avec le sujet
Objectifs spécifiques : à la fin de la séance, l’élève de la 6e sera capable de /d’ :
1. Identifier le sujet des verbes dans n’importe quel contexte d’emploi;
2. Accorder correctement les verbes avec leurs sujets respectifs
3. Produire un texte descriptif en accordant correctement le sujet avec son verbe
Abréviations
Question du Professeur : QP
Réponse Attendue : RA
Consigne du Professeur : CP
Appréciation du Professeur : AP
DEROULEMENT DU COURS
I. Rappel
QP : Comment obtient-on le sujet d’un verbe ?
RA : On obtient le sujet d’un verbe en posant la question « qu’est-ce que ? ou qui est-ce qui ? » avant le
verbe.
CP: Donnez deux phrases dans lesquelles vous identifierez les sujets
RA :
- Toute réussite a un secret
- Les élèves studieux réussissent facilement à l’école
II. Corpus
Un roi célèbre
En ce temps-là, un grand roi régnait sur le peuple bambara. Comment s’appelait-il ? Biton Koulibaly. Son
empire était si vaste qu’on raconte que cent chevaux lancés, se relayant à train d’enfer, ne pourraient en
atteindre les limites.
L’esclave qui devint roi, extrait de Contes africains
II. Observation – manipulation – classement
CP : un élève pour lire le texte porté au tableau.
RA: le texte est lu par l’élève
CP : Relevez, dans le texte, les verbes conjugués et leurs sujets respectifs.
RP : régnait : un grand roi S’appelait : il Etait : Son empire Raconte : on Pourraient : cent chevaux lancés
QP: Pour chacun des verbes conjugués, quelle est la place des sujets par rapport aux verbes ?
RP : régnait : un grand roi : le sujet vient juste avant le verbe S’appelait : il : le sujet vient juste après le
verbe Etait : Son empire : le sujet vient juste avant le verbe Raconte : on : le sujet vient juste avant le
verbe Pourraient : cent chevaux lancés : le sujet n’est pas à côté du verbe
QP : Comment appelle-t-on un sujet placé juste après le verbe ?
RA: Un sujet inversé
QP : Comment appelle-t-on un sujet est placé loin du verbe ?
RA : Un sujet éloigné
QP : Comment accorde-t-on le verbe selon la place qu’occupe le sujet dans la phrase ?
RA : Le verbe s’accorde avec le sujet quelle que soit la place de celui-ci dans la phrase.
QP : Quelle remarque faites-vous quand le sujet est au singulier ou au pluriel ?
RA : Le verbe s’accorde en personne et en nombre avec son sujet ?
III. Théorisation – trace écrite
QP : comment s’accorde le verbe avec le sujet ?
RA : Le verbe s’accorde en personne et en nombre avec son sujet.
Exemples : Un grand roi régnait sur cent chevaux lancés le peuple bambara.
Cent chevaux lancés, se relayant à train d’enfer, ne pourraient en atteindre les limites.
QP : Quelle est la place du sujet du verbe dans une phrase ou un texte ?
RA :
Le sujet peut être placé juste avant le verbe
Exemple : Un grand roi régnait sur cent chevaux lancés le peuple bambara.
Le sujet peut être placé après le verbe. Il est donc appelé sujet inversé
Exemple : Comment s’appelait-il ?
Le sujet peut être éloigné de son verbe. Dans ce cas on l’appelle sujet éloigné.
Exemple : [ … ] Cent chevaux lancés, se relayant à train d’enfer, ne pourraient en atteindre les
limites.
Trace écrite
er
Jeudi le 1 février 2024
Othographe: L’accord du verbe avec son sujet.
Le verbe s’accorde en personne et en nombre avec son sujet.
Exemples : Un grand roi régnait sur cent chevaux lancés le peuple bambara.
Cent chevaux lancés, se relayant à train d’enfer, ne pourraient en atteindre les limites.
• Le sujet peut être placé juste avant le verbe
Exemple : Un grand roi régnait sur le peuple bambara.
• Le sujet peut être placé après le verbe. Il est donc appelé sujet inversé
Exemple : Comment s’appelait-il ?
• Le sujet peut être éloigné de son verbe. Dans ce cas on l’appelle sujet éloigné.
Exemple : [ … ] Cent chevaux lancés, se relayant à train d’enfer, ne pourraient en atteindre les
limites.
V. Production
- Exercice oral
Répondez par vrai ou faux
a) Le verbe ne s’accorde jamais avec son sujet. F.
b) Lorsque le sujet est éloigné, le verbe se s’accorde pas. F.
c) Le verbe s’accorde avec son sujet quelle que soit la place de celui-ci dans la phrase. V.
d) Lorsque le verbe est placé avant le sujet (sujet inversé) ou lorsqu’il est éloigné du sujet, il s’accorde
toujours avec celui-ci. V.
e) Le verbe s’accorde avec le complément d’objet direct . F.
- Exercice écrit
Soulignez le sujet dans chacune des phrases suivantes :
1. Moubarak a réparé son vélo .
2. Ce vélo, depuis plusieurs mois, était en panne.
3. Son frère qui n’est pas mécanicien, enleva la roue arrière
4. Samira, la belle aux yeux de gazelle, aura 16 ans dans 3 mois.
Correction
RA :
1. . Moubarak
2. Ce vélo
3. Son frère
4. Samira
Exercice à faire à la maison
CP : Mettez les verbes des différentes phrases au présent de l’indicatif en respectant les règles d’accord.
1. Les bons élèves (suivre) attentivement les cours de ce professeur talentueux.
2. Les cours que (donner) ce professeur (comporter) -ils des leçons de vie ?
3. De tous les côtés (arriver) des nouvelles réjouissantes.
4. Les élèves dont les livres (être) totalement usés par les premières pluies de ce début d’hivernage
(peiner) à les remettre à l’intendant.
5. Ce vieil homme qui (regarder) calmement les enfants lesquels (écouter) à sagement pendant que
tu leur (raconter) des contes merveilleux venus hors du village.
6. Les cours dispensés par les professeurs...tirés d’ouvrages de référence
FIN