Séquence “lancer” Période 4 PS-MS
Objectifs :
-Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but
Compétences :
précis. Lancer de différentes façons: haut, loin, à contrebas et viser.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux
consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser
en fonction des effets ou des scores obtenus.
Séance Objectifs Matériels Déroulement
-Réinvestissement “les déménageurs” : Les enfants se
mettent en ligne et doivent courir jusqu'au tapis, puis
lancer l'objet dans la caisse.
-Courir, sauter, lancer de différentes
-tapis -Séparer la salle de motricité en 2 avec un banc.
Expliquer aux élèves que les balles sont brûlantes et
façons, dans des espaces et avec des
Séance 1 : découverte du lancer -objets qu'ils doivent en garder le moins possible dans leur
matériels variés, dans un but précis. camp. Ils doivent donc renvoyer les balles dans le camp
-caisse en face. Les élèves peuvent lancer les balles, mais aussi
les faire rouler (les balles passent sous le banc).
Lorsque le temps est écoulé, on compte les balles dans
chaque camp. On échange les groupes.
PS: lancer par-dessus un filet/ corde.
- Courir, sauter, lancer de différentes -filet MS: lancer dans des cerceaux suspendus
- 1 tapis est posé verticalement contre un mur: les
façons, dans des espaces et avec des -cerceaux élèves doivent lancer aussi haut que le mur (lancer
Séance 2 : Lancer haut ( haut)) Une baguette, placée suffisamment loin, délimite
matériels variés, dans un but précis. -cordes l'espace de lancer.
parcours ) - lancer loin et haut -balles / sac 2 plinthes sont posés l'un sur l'autre pour former un
mur et un pouf permet de faire une marche. Les élèves
- coopérer
-tapis montent sur le pouf et visent un cerceau placé de
l'autre côté du plinthe (lancer de haut)
- Courir, sauter, lancer de différentes -tapis PS: Lancer sur un tapis éloigné.
façons, dans des espaces et avec des MS: Lancer dans la zone la plus éloignée
-cerceaux (matérialiser trois zone sur le tapis)
matériels variés, dans un but précis. -aux élèves qu'ils vont devoir lancer le plus loin possible
Séance 3 : Lancer loin -cordes le sac de graines. Une baguette est posée au sol, ils ne
- lancer loin et haut
- coopérer - sac doivent pas la dépasser. Un plot est installé plus loin.
Dire aux élèves qu'ils doivent lancer au moins aussi loin
que le plot. Reculer le plot au fur et à mesure.
Séquence “lancer” Période 4 PS-MS
Objectifs :
-Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but
Compétences :
précis. Lancer de différentes façons: haut, loin, à contrebas et viser.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux
consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser
en fonction des effets ou des scores obtenus.
Séance Objectifs Matériels Déroulement
- Courir, sauter, lancer de différentes
façons, dans des espaces et avec des -caisses PS/MS: Lancer dans une caisse.
matériels variés, dans un but précis.
Séance 4 : Lancer à contre bas -objets Modifier la
- lancer loin et haut
-caisse taille et l’éloignement des caisses.
- coopérer
PS/MS:
Courir, sauter, lancer de différentes chaque joueur doit se placer à une
façons, dans des espaces et avec des -chamboule tout distance prédéfinie (2 ou 3 mètres
matériels variés, dans un but précis -cerceaux généralement) et lance une balle sur
Séance 5 : Viser - Initiation au lancer les cibles pour tenter de les renverser.
-cordes
- Viser Il a alors 3 essais. Le joueur qui
- sac de graines
- Lancer loin renverse toutes les cibles en premier
gagne la partie.
- les sacs de graines sont des pommes et les
Courir, sauter, lancer de différentes cerceaux des paniers.: ils doivent lancer les
-tapis
façons, dans des espaces et avec des pommes dans les paniers. On délimite la zone de
matériels variés, dans un but précis -cerceaux lancer par une baguette au sol. Les élèves sont
placer en file indienne et doivent chacun leur
Séance 6 : Viser (parcours) - Initiation au lancer -cordes tour viser le panier. On recule la cible au fur et
- Viser - sac à mesure.
- Lancer loin -4 bancs forment un carré au centre duquel on
a placé un cerceau. Les élèves doivent viser le
cerceau avec un sac de graines (viser)