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Avantages d'Internet pour les Élèves

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Avantages d'Internet pour les Élèves

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Fiche pédagogique n°1

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : Compréhension de Contenu/titre : les Support : document sonore Durée : 1 h
l’oral avantages d’internet
Objectifs poursuivis :
- Construire du sens à partir d’un document sonore ;
- Favoriser l’interaction, l’autocorrection et l’intercorrection.

Déroulement de la leçon

Formation de groupes
D’abord, le professeur forme des groupes de quatre élèves tout en tenant compte de la notion d’hétérogénéité. Par la
suite, les membres de chaque équipe désignent un rapporteur qui s’occupera de lire les réponses. Mettre un moteur
dans chaque groupe serait d’une énorme utilité.
Travail d’ateliers
Le professeur explique les questions de compréhension. Il assiste ses élèves lors de la phase de réalisation tout en
favorisant l’autocorrection et l’intercorrection. (La lecture des questions se fait avant chaque écoute).
Mise en situation
ème
- Quel est l’intitulé de la 4 séquence ?
- Comment appelle-t-on cet objet ?
- On l’appelle : téléphone portable.
- Que peut-on faire avec un téléphone portable ?
- Réponses libres.

Répartition des tâches

Groupe Tâche (répondre avec une phrase complète)


1 - De quoi parle-t-on dans ce document?
- On parle des avantages d’internet.

2 - Quelle définition peut-on donner à Internet ?


- Internet est un réseau informatique mondial.

3 - Quelle autre définition peut-on donner à Internet ?


- Un ensemble d’ordinateurs reliés entre eux permettant l’échange d’informations.

4 - Internet joue un rôle très important dans notre vie. Quels sont ses avantages ?
- donne l’accès à une infinité d’informations ;
- permet de communiquer avec des personnes du monde entier ;
- offre un espace de loisir et de divertissement.

5 - Quels sont les avantages d’Internet pour les élèves ?


Internet aide les élèves dans :
- la préparation et la réalisation de leurs exposés ;
- la recherche d’informations concernant une leçon …etc.

6 - Comment notre monde est-il devenu grâce à Internet?


- Grâce à Internet, notre monde est devenu comme un petit village.

7 - Comment appelle-t-on une personne qui utilise Internet ?


- Un/une internaute.

Récapitulation
Complète avec les mots suivants : science, mondial, communiquer, réseau

Internet est un ...................... informatique ............................ Il a plusieurs avantages : il donne


l’accès aux différentes informations, permet de .......................... et offre aux « internautes » un espace de
divertissement. Internet est donc l’un des résultats des progrès de la .........................

Fiche pédagogique n°1


Niveau : 1 AM Maitresse NOOR
Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : Compréhension de Contenu/titre : Les Support : document sonore + Durée : 1 h
l’oral avantages d’Internet illustration
Objectifs poursuivis :
- se positionner en tant qu’auditeur ;
- identifier la situation de communication ;
- construire du sens à travers le document ;
- compléter une synthèse.

Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Stratégie

Eveil de l’intérêt - Quel est l’intitulé de la séquence 4 ? Travail


individuel
- D’après le titre de la séquence et l’illustration, de quoi va-t-
Travail
Avant l’écoute on parler dans ce document ?
individuel

Travail
individuel

- Accepter toutes les réponses.

Identification de la situation de communication


1ère écoute
1- Qui parle dans ce document ? Give one get
- Un homme qui parle dans ce document.
one
2- A qui s’adresse-t-il ?
- Il s’adresse aux auditeurs (à nous).

3- De quoi parle-t-il?
- Il parle des avantages d’internet.

4- Dans quel but ?


2ème écoute - Dans le but d’expliquer.

Compréhension globale du document


1- Quelle définition peut-on donner à Internet ?
- Internet est un réseau informatique mondial. Travail en
binôme
2- Quelle autre définition peut-on donner à Internet ?
- Un ensemble d’ordinateurs reliés entre eux permettant
l’échange d’informations.

3- Internet joue un rôle très important dans notre vie. Quels


3ème écoute
sont ses avantages ?
- donne l’accès à une infinité d’informations ;
- permet de communiquer avec des personnes du monde
entier ;
- offre un espace de loisir et de divertissement.

Compréhension approfondie du document

1- Quels sont les avantages d’Internet pour les élèves ?


- Internet aide les élèves dans :
- la préparation et la réalisation de leurs exposés ;
Travail collectif
- la recherche d’informations concernant une leçon …etc.

2- Comment notre monde est-il devenu grâce à Internet?


- Grâce à Internet, notre monde est devenu comme un petit
village.
Récapitulation
3- Comment appelle-t-on une personne qui utilise Internet ?
- Un/une internaute.

Evaluation
Complète avec les mots suivants : science, mondial, communiquer,

réseau

Internet est un ......................


informatique ............................ Il a plusieurs avantages : il donne
l’accès aux différentes informations, permet de .......................... et
offre aux « internautes » un espace de divertissement. Internet est
donc l’un des résultats des progrès de la .........................

Vérification de la compréhension
1- Quelles sont les deux définitions proposées dans le
document ?
2- Quels sont les avantages d’internet ?

Fiche pédagogique n°2

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : Compréhension Contenu/titre : le progrès Support : texte adapté Durée : 1 h
de l’écrit scientifique et technologique
Objectifs poursuivis :
- repérer les éléments périphériques ;
- lire et comprendre un texte explicatif ;
- repérer sa structure ;
- identifier les ressources linguistiques à faire durant la séquence.
- Favoriser l’interaction, l’autocorrection et l’intercorrection.

Déroulement de la leçon
Formation de groupes
D’abord, le professeur forme des groupes de quatre élèves tout en tenant compte de la notion d’hétérogénéité. Par la
suite, les membres de chaque équipe désignent un rapporteur qui s’occupera de lire les réponses. Mettre un moteur
dans chaque groupe serait d’une énorme utilité.
Travail d’ateliers
Le professeur explique les questions de compréhension. Il assiste ses élèves lors de la phase de réalisation tout en
favorisant l’autocorrection et l’intercorrection. (La lecture des questions se fait avant chaque écoute).

Répartition des tâches (en prenant en considération le niveau des élèves)

Chaque groupe doit accomplir une tâche


Mise en situation
- Quel est l’intitulé de la 4ème séquence ?

Texte

Le progrès scientifique et technologique

Grâce au progrès scientifique et technique, l’humanité a réellement franchi un pas gigantesque vers la
modernité et le bien-être. Comment l’homme a-t-il profité de ce progrès dans sa vie ?

Le progrès scientifique c’est-à-dire les avancées de la science, consiste à augmenter la productivité. En premier
lieu, les moyens de transport tels que le TGV, l’avion, le tramway… nous permettent de nous déplacer plus rapidement.
En second lieu, les moyens de communication comme le téléphone portable, le fax, le courrier électronique… nous
permettent d’être en contact avec nos proches à n’importe quel endroit du monde en un instant.

En conclusion, on peut dire que ces nouveautés technologiques sont très importantes dans notre vie de tous les
jours.

Site d’internet (texte adapté)

Etude du paratexte
Titre Source Nombre de paragraphes
Le progrès scientifique et Texte adapté, site d’internet 03
technologique

Hypothèses de sens
L’enseignante mentionne sur le tableau les hypothèses émises par les élèves (portant sur le sujet
abordé dans le texte à partir des éléments périphériques) à condition qu’elles soient claires et
contextualisées (des phrases).
Lecture silencieuse
L’enseignante demande aux élèves de lire le texte silencieusement pour confirmer ou infirmer les
hypothèses.

Lecture magistrale
L’enseignante lit le texte à haute voix

Vérification des hypothèses

L’enseignante ne garde que les hypothèses confirmées en guidant les interventions des apprenants

Compréhension du texte
1- Choisis la bonne réponse :

- Dans ce texte, l’auteur parle de :

a- L’importance du progrès scientifique


b- L’importance de la marche

2- Complète le tableau suivant :

Moyens de transport Moyens de communication


le TGV, l’avion, le tramway le téléphone portable, le fax, le courrier électronique

3- Quels sont les bienfaits de ces moyens ?


- Les moyens de transport nous permettent de nous déplacer plus rapidement.
- Les moyens de communication nous permettent d’être en contact avec nos proches à n’importe quel endroit
du monde en un instant.

4- Réponds par vrai ou faux :


a) Le progrès de la science nous a facilité la vie. Vrai
b) Les moyens de transport sont de plus en plus rapides. Vrai
c) Les moyens de communication nous ont éloignés l’un de l’autre. Faux

5- Quelle est la phrase qui se rapporte à la définition du progrès scientifique ?

- Le progrès scientifique consiste à augmenter la productivité.

6- Relève dans le texte :


- les connecteurs d’énumération : en premier lieu, en second lieu
- mots/ expressions exprimant une illustration : tels que, comme

7- De combien de parties se compose ce texte?

- Il se compose de trois parties.

8- Comment appelle-t-on chaque partie ?

- Introduction, développement et conclusion.

9- Quel est le type du texte ?

- Le type du texte est : explicatif

Identification des ressources linguistiques


1- Quel est le procédé explicatif exprimé dans cette phrase :

- Le progrès scientifique c’est-à-dire les avancées de la science

2- Le rapport exprimé dans cette phrase est : - la cause - la conséquence


- Grâce au progrès scientifique et technique, l’humanité a réellement franchi un pas gigantesque vers la
modernité et le bien-être.

Récapitulation

Relève dans le texte les procédés explicatifs :


Une définition
Une synonymie
Une illustration
Une énumération
Une reformulation

Fiche pédagogique n°3


Niveau : 1 AM Maitresse NOOR
Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : vocabulaire 1 Contenu/titre : la Support : internet Durée : 1 h
reformulation
Objectifs poursuivis:
- Identifier le procédé explicatif ;
- L’employer en produisant.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt - Quels sont les procédés explicatifs que vous connaissez? Réponses
- Dans quelle partie du texte explicatif trouve-t-on ces libres
procédés ?
Un ou deux
élèves le texte,
Phase (...) Internet est un réseau informatique mondial, c’est-à-dire un les autres
d’observation grand nombre d’ordinateurs reliés entre eux permettant l’échange suivent en
d’informations. (...) l’observant
attentivement
Phase d’analyse 1- De quoi parle-t-on dans ce texte ?
- On parle de l’internet.
Les élèves
2- Qu’est-ce qu’Internet ? répondent aux
- Internet est un réseau informatique mondial questions

3- Que veut dire « un réseau informatique mondial » ?


- un grand nombre d’ordinateurs reliés entre eux
permettant l’échange d’informations.
- Les élèves
4- Par quelle expression a-t-on introduit le même sens que « un recopient la
réseau informatique mondial » ? règle sur leurs
- c’est-à-dire cahiers

5- Quel procédé explicatif exprimé ? Les élèves font


- Le procédé de reformulation. les exercices
Phase de avec
structuration l’enseignante
- La reformulation est un procédé explicatif qui sert à dire
autrement une explication
- Pour reformuler une explication, on utilise : c’est-à-dire,
autrement dit

Exercice :
Écris devant chaque phrase s’il s’agit d’une définition ou d’une
reformulation :
- Le TGV, c’est-à-dire le train à grande vitesse n’utilise pas de
Phase
roues. (………)
d’évaluation - La télévision est un moyen de communication. (………..)
- Le smartphone, autrement dit le téléphone portable à écran
tactile permet de naviguer sur internet. (………)
- L’ordinateur est une invention bénéfique. (..................)

Reformule les énoncés suivants :

- Le téléphone portable est un moyen bénéfique, autrement


dit il a beaucoup de bienfaits.
Intégration - Dans le futur, les voitures seront autonomes, c’est-à-dire
sans conducteur.
- Les téléviseurs plasma, autrement dit les écrans plats.

- Emploie le présent de l’indicatif et une expression de


reformulation.

Fiche pédagogique n°3

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : vocabulaire 2 Contenu/titre : la Support : le véhicule Durée : 1 h
substitution lexicale électrique
Objectifs poursuivis:
- Identifier les substituts lexicaux ;
- Les employer pour éviter la répétition.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt Comment éviter la répétition dans la phrase suivante : Réponses


- La voiture est un moyen utile. La voiture a plusieurs libres
avantages.
Un ou deux
élèves le texte,
Phase (...) Le véhicule électrique est une voiture qui roule à les autres
d’observation l’électricité. Elle est de plus en plus utilisée dans le monde. suivent en
L’utilisation de ce moyen de transport a plusieurs avantages. (...) l’observant
attentivement
Phase d’analyse 6- De quoi parle-t-on dans ce texte ?
- On parle du véhicule électrique.
Les élèves
7- Qu’est-ce qu’un véhicule électrique ? répondent aux
- Le véhicule électrique est une voiture qui roule à questions
l’électricité.

8- Complète le tableau suivant :

On a remplacé le On a remplacé le On a remplacé le


véhicule par véhicule par verbe « utiliser »
par
La voiture Le moyen de Son nom d’action
transport « utilisation »
Les élèves
recopient la
9- Pourquoi a-t-on remplacé ces mots par d’autres mots ? règle sur leurs
- Pour éviter la répétition. cahiers
10- Comment les appelle-t-on ?
- On les appelle : les substituts lexicaux.

Phase de Les substituts lexicaux (la reprise nominale) sont des mots qui
structuration servent à éviter la répétition. Ils peuvent être :

Un nom/ un GN Un terme Un nom d’action (la Les élèves font


Synonyme/ générique nominalisation d’un les exercices
périphrase verbe) avec
Le véhicule = la La télévision : Un Changer/ changement l’enseignante
voiture moyen de
La télévision : communication
l’écran plat
Phase
d’évaluation
Exercice

Complète le tableau suivant à partir de ces phrases :

1- Il faut charger le téléphone portable avant de l’utiliser. Le


chargement du smartphone ne prend pas du temps.
2- L’ordinateur est bénéfique. Ce moyen de communication a
plusieurs avantages.
3- Internet a plusieurs avantages. Parmi ses bienfaits : l’échange
avec n’importe qui dans le monde.

Phrase Les substituts lexicaux


/ Synonyme Terme générique nominalisation
1 Téléphone / Charger/
portable = chargement
smartphone
2 / Ordinateur/ moyen /
de communication
3 Avantages = / /
bienfaits

Intégration

Reformule l’énoncé suivant en utilisant un substitut lexical (terme


générique) : « le Facebook est avantageux, autrement dit ce réseau
social a plusieurs avantages. »

- Emploie le présent de l’indicatif et une expression de


reformulation.
Fiche pédagogique n°3

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : grammaire 1 Contenu/titre : Support : la calculatrice Durée : 1 h
l’expression de la cause
Objectifs poursuivis:
- Identifier les articulateurs qui introduisent l’expression de la cause ;
- Employer la cause dans une explication.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt - Pourquoi utilise-t-on la calculatrice ? Réponses


libres

Un ou deux
La calculatrice est bénéfique parce qu’elle nous rend plusieurs
élèves le texte,
Phase services. Tout le monde peut l’utiliser grâce à son usage facile.
les autres
d’observation suivent en
l’observant
11- De quoi parle-t-on dans ce texte ?
attentivement
- On parle de la calculatrice.
Phase d’analyse
12- Pourquoi la calculatrice est-elle bénéfique?
- La calculatrice est parce qu’elle nous rend Les élèves
plusieurs services répondent aux
questions
13- Tout le monde peut utiliser le téléphone portable. Quelle en
est la cause ?

- Tout le monde peut l’utiliser grâce à son usage facile.

14- Par quels mots a-t-on introduit la cause ?


- parce que / grâce à

15- Observez attentivement les deux phrases. Que remarquez-


vous ?
- La 1ère phrase contient deux verbes conjugués (phrase
complexe).
- La 2ème phrase contient un seul verbe conjugué (phrase
simple).
- Après « parce que », il y a une proposition (verbe).
- Après « grâce à », il y a un nom.

Phase de
L’expression de la cause
structuration
Dans la phrase simple Dans la phrase complexe
(contient un seul verbe (contient plusieurs verbes Les élèves
conjugué) conjugués) recopient la
Groupe prépositionnel Proposition Proposition règle sur leurs
(GP) indépendante subordonnée cahiers
(pas de verbe) de cause de cause
(PI) (PS)
Grâce à + un A cause de + Car Parce que
nom un nom
Phase (cause (cause
d’évaluation favorable) défavorable)
Le monde Je n’ai pas fini La ceinture est Le TGV est Les élèves font
change grâce mon travail à importante rapide parce l’exercice avec
à la cause de la car elle peut qu’il se l’enseignante
technologie. connexion. sauver une déplace sur un
vie. seul rail sans
le toucher.

Exercice 1 p 85
Souligne la proposition de cause et précise sa nature grammaticale
• Je n’aime pas les lecteurs mp3 car le son est médiocre.
P.I
• Le téléphone portable est populaire parce qu’il facilite la vie.
P.S
• Il ne peut pas consulter internet à cause d’une coupure
d’électricité.
G.P
• Les ordinateurs sont plus performants parce que la
technologie a évolué.
P.S
• Les gens utilisent l’avion car c’est le moyen de transport le
plus sûr.
P.I

Pourquoi les gens utilisent-ils l’avion ?

- Les gens utilisent l’avion car il est plus rapide.


Intégration

Fiche pédagogique n°3

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : grammaire 2 Contenu/titre : Support : la tablette Durée : 1 h
l’expression de la
conséquence
Objectifs poursuivis:
- Identifier les articulateurs qui introduisent l’expression de la conséquence ;
- Employer la conséquence dans une explication.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt - Pourquoi utilise-t-on la tablette ? Réponses


libres

Un ou deux
Les gens utilisent la tablette pour des raisons professionnelles par
conséquent cette création reste utile pour eux.
élèves le texte,
Phase les autres
d’observation suivent en
16- De quoi parle-t-on dans ce texte ? l’observant
- On parle de la tablette. attentivement
Phase d’analyse
17- Les gens utilisent la tablette plus pour des raisons professionnelles .
Quelle en est la conséquence ? Les élèves
répondent aux
- par conséquent cette création reste utile pour eux.. questions

18- Par quel mot a-t-on introduit la conséquence ?


- par conséquent
Les élèves
recopient la
19- Donne une autre expression de même sens. règle sur leurs
- Donc cahiers
Expression de la conséquence (le résultat)
Les élèves font
Phase de On utilise : par conséquent/ donc l’exercice avec
structuration Proposition indépendante (PI) l’enseignante
Ils utilisent la tablette par conséquent cette création reste
utile pour eux. (PI)

Exercice
Entoure le connecteur, souligne la proposition de cause et de
conséquence puis précise sa nature grammaticale :

Phase 1- Le téléphone portable est utile parce qu’il permet de


d’évaluation contacter les autres. (PS) : cause
2- Il aime prendre des photos par conséquent il achète un
appareil photo. (PI) : conséquence
3- Le tramway est rapide donc les gens l’utilisent beaucoup.
(PI) : conséquence
4- La vie devient facile grâce à la technologie. (GP) : cause
5- On ne peut pas jouer avec le téléphone à cause de la
batterie. (GP) : cause
6- On utilise le flash disque car il permet de transférer les
fichiers. (P I) : cause

Complète avec une proposition de conséquence :


Intégration - Je ne comprends pas un mot donc je cherche sur
internet.

Fiche pédagogique n°6


Niveau : 1 AM Maitresse NOOR
Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation.
Activité : conjugaison Contenu/titre : le présent de l’indicatif Durée : 1 h
Objectif poursuivi:
- Maitriser la conjugaison au présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Exercice 1
Complète le tableau :
Une clé USB est un support de stockage amovible. Elle permet donc
de transférer des données entre ordinateurs et donne la possibilité Les élèves font
d'effectuer une copie de tout document. l’exercice avec
l’enseignante

Verbe conjugué Infinitif Groupe Temps Valeur

Exercice 2
Mets les verbes entre () au présent de l’indicatif
1- La télévision (diffuser) .......................des informations.
2- Le téléphone portable (permettre) ..................de contacter
les autres.
3- Cet appareil (rendre) .......................plusieurs services.
4- On (pouvoir) .........................utiliser internet n’importe où.
5- Ils (finir) ...........................leur recherche.

Exercice 3
Conjugue ces verbes avec tous les pronoms personnels
PP Partager Réunir Vouloir Etre Avoir
Je
Tu
Il / elle
Nous
Vous
Ils / elles
Fiche pédagogique n°6

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation
Activité : Compréhension de l’écrit 2 + Support : texte adapté d’internet Durée : 1 h
lecture
Objectifs poursuivis :
 Lire et comprendre un texte explicatif ;
 repérer les ressources linguistiques étudiées durant la séquence 4.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités
des élèves

Eveil de l’intérêt  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la quatrième séquence ? Réponses
libres

Le Téléphone portable
Texte Le téléphone portable entre dans toutes les maisons et change le monde.
Alors, quels sont ses bienfaits ?
Les élèves
Le téléphone portable, autrement dit un Smartphone est une avancée
technologique significative dans le domaine de la communication parce qu'il observent
nous rend plusieurs services. D'abord, il permet de faciliter une conversation le texte
à distance spécialement dans les endroits isolés du pays, c'est-à-dire là où il
n'y a pas d'informations téléphoniques traditionnelles. Ensuite, on l'utilise
pour écouter la musique, envoyer des messages, faire des recherches,
prendre des photos et des vidéos par exemple. C'est une véritable source de
divertissement. Enfin, grâce à certains téléphones portables, il est également
possible d'aller sur internet, de consulter la météo, l'actualité etc. C'est aussi
une source d'information.
Les gens l’utilisent plus pour des raisons professionnelles par conséquent
cette création reste utile pour eux. Mais aussi, à cause de son utilisation
Les élèves
exagérée, il devient dangereux pour la santé.
Site internet (texte adapté) repèrent les
éléments
Titre Source Nombre de paragraphes para
textuels
Le Téléphone Site internet (texte 03
Etude du portable adapté)
paratexte

 Compréhension globale du texte :


Les élèves
1- De quoi parle-t-on dans ce texte?
répondent
aux
- On parle des bienfaits du téléphone portable. questions
2- Pourquoi le téléphone portable est-il considéré comme une avancée après avoir
technologique? lu le texte
- D'abord, il permet de faciliter une conversation à distance par 2 ou 3
Exploitation spécialement dans les endroits isolés du pays, c'est-à-dire là où il n'y élèves
a pas d'informations téléphoniques traditionnelles. Ensuite, on
globale du texte
l'utilise pour écouter la musique, envoyer des messages, faire des
et repérage des recherches, prendre des photos et des vidéos par exemple. C'est une
ressources véritable source de divertissement. Enfin, grâce à certains
linguistiques téléphones portables, il est également possible d'aller sur internet,
de consulter la météo, l'actualité etc. C'est aussi une source
d'information.

3- Réponds par vrai ou faux :

• le téléphone portable n’est pas utile.


• on utilise le téléphone portable pour écouter la musique seulement
• le téléphone portable devient dangereux à cause de son utilisation
exagérée.

4- Choisis la bonne réponse :


Dans ce texte, l’auteur : - explique - raconte Les élèves
5-De combien de parties se compose un texte explicatif ? travaillent
sur le texte
-Il se compose de trois parties.

6- Comment appelle-t-on chaque partie ?

-Introduction, développement et conclusion.

 Repérage des ressources linguistiques :


1- Souligne en bleu une définition
2- Encadre en bleu deux synonymes
3- Entoure en bleu une illustration (les exemples)
4- Souligne en noir les connecteurs d’énumération
5- Souligne en vert une reformulation
6- Souligne en rouge une expression de cause
7- Entoure en rouge une expression de conséquence.
8- Entoure en vert les verbes conjugués au présent de l’indicatif.

Fiche pédagogique n°7

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation
Activité : production orale Support : support iconique Durée : 1 h
Objectif poursuivi :
Produire oralement une explication (une reformulation) à partir d’un support iconique
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités
des élèves

Eveil de l’intérêt Réponses


 Qui peut nous rappeler l’intitulé de la quatrième séquence ? libres
Les élèves
observent
l’image et
répondent
Phase aux
d’observation questions

1- Observe la photo. Que vois-tu?


- Je vois un téléphone portable.

2- Qu’est-ce qu’un téléphone portable?


- Le téléphone portable est un moyen de communication.

3- Cite quelques bienfaits et quelques inconvénients du téléphone


portable?

Le téléphone portable

Procédés explicatifs Bienfaits Inconvénients

Reformulation Le téléphone portable, autrement dit le


smartphone

Définition est un moyen de communication

Illustration Comme la tablette, l’ordinateur....

Synonymie Il a plusieurs Il a plusieurs dangers


avantages
Phase
d’expression Enumération D’abord, envoyer En premier lieu,
dirigée/ des messages et entrainer des
Synthèse effectuer des problèmes de santé
appels. Ensuite, tels que les troubles
Les élèves
prendre des photos du sommeil et de
recopient la
et des vidéos. Enfin, vision, l’obésité. En
synthèse
faire des recherches deuxième lieu,
grâce à internet. perdre du temps. En
troisième lieu, créer
des occasions de
tricher.

Donne une explication claire des « bienfaits et inconvénients du


téléphone portable » à travers les procédés explicatifs « la
définition, synonymie, illustration (exemples), énumération et
reformulation » :
- Qui peut nous proposer une introduction relative à cette
explication.

Thème Introduction

Bienfaits du téléphone La technologie change le


portable monde. Quels sont les
bienfaits du téléphone
portable ?

Inconvénients du Les enfants utilisent


téléphone portable beaucoup le téléphone
portable. Quels sont les
inconvénients du
smartphone ?

La reformulation

Le téléphone portable, autrement dit (c’est-à-dire) le


smartphone est un moyen de communication.
Fiche pédagogique n°8

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation
Activité : préparation à l’écrit Support : / Durée : 1 h
Objectifs poursuivis:
- se préparer à rédiger une introduction et un développement d’un texte explicatif portant sur les
inconvénients de l’internet ;
- négocier la grille d’auto-évaluation
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités
des élèves

Eveil de l’intérêt  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la quatrième séquence ? Réponses
libres

La plupart de tes camarades utilisent beaucoup l’internet. Rédige un


Tâche énoncé (introduction/ développement) dans lequel tu expliques les
inconvénients d’internet.

Pour réussir ta production :

- utilise les procédés explicatifs (la définition, la synonymie,


Consignes Les élèves
l’illustration, l’énumération et la reformulation) ;
- emploie les connecteurs d’énumération ; suivent avec
l’enseignante
- emploie les rapports de cause ou de conséquences ;
- emploie une phrase interrogative et des phrases déclaratives ;
- emploie le présent de l’indicatif ;
- respecte les signes de ponctuation ;
- propose un titre à ton texte.

Critères Oui Non


Négociation de
la grille d’auto-
évaluation - J’ai utilisé les procédés explicatifs
- J’ai employé une phrase interrogative ;
- J’ai employé des phrases déclaratives ;
- J’ai employé la cause et la
conséquence ;
- J’ai employé le présent de l’indicatif ;
- J’ai respecté la ponctuation ;
- J’ai proposé un titre à mon texte.

Repérage des
Définition Réseau informatique mondial / un grand système de
mots clés, communication
explication des Inconvéni (Freiner) la lecture/ (entrainer) des problèmes de santé/
mots ayant ents (donner) des informations fausses.
relation avec le
thème et rappel Exemple de rédaction
de la structure à Les enfants utilisent beaucoup l’internet. Quels sont ses
respecter inconvénients ?
L’internet est un réseau informatique mondial, autrement dit
un grand système de communication. Il a plusieurs dangers. D’abord, il
freine la lecture. Ensuite, il entraine des problèmes de santé tels que :
les troubles du sommeil... Enfin, il donne des informations fausses.
Fiche pédagogique n°9

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation
Activité : production écrite Support : / Durée : 1 h
Objectif poursuivi:
Rédiger une introduction et un développement d’un texte explicatif portant sur les bienfaits
d’internet

Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités
des élèves

Eveil de l’intérêt  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la quatrième séquence ? Réponses
libres

Le monde devient comme un petit village grâce à la nouvelle Les élèves


Lancement du technologie. Rédige un énoncé (introduction/ développement) rédigent
sujet dans lequel tu expliques les bienfaits d’internet. leurs
productions
Pour réussir ta production : (Écriture/
réécriture)
- utilise les procédés explicatifs (la définition, la synonymie,
l’illustration, l’énumération et la reformulation) ;
- emploie les connecteurs d’énumération ;
- emploie les rapports de cause et de conséquences ;
- emploie une phrase interrogative et des phrases déclaratives ;
- emploie le présent de l’indicatif ;
- respecte les signes de ponctuation ;
- propose un titre à ton texte.
- Les apprenants travaillent individuellement sur le brouillon.

- L’enseignant aide ceux ayant des difficultés en leur apportant


des conseils et les oriente etc.

- Les apprenants recopient sur le propre leurs rédactions.

Définition Réseau informatique mondial / un ensemble d’ordinateurs


connectés entre eux.
Bienfaits On (pouvoir) télécharger des livres/ on (regarder) des films/
il (faciliter) la communication à travers les réseaux sociaux.

Exemple de rédaction

Le monde devient comme un petit village grâce à la nouvelle


technologie. Quels sont les bienfaits d’internet ?
L’internet est un réseau informatique mondial, autrement dit un
ensemble d’ordinateurs connectés entre eux. Il a plusieurs bienfaits.
D’abord, on peut télécharger des livres. Ensuite, on regarde des films.
Enfin, il facilite la communication à travers les réseaux sociaux comme
Facebook, Tik Tok...
Fiche pédagogique n°10

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 4 : comprendre et produire une explication : reformulation
Activité : compte rendu de Contenu/titre : / Support : les copies Durée : 1 h
la production écrite des élèves
Objectifs poursuivis :
- Corriger quelques erreurs commises par les apprenants ;
- améliorer un paragraphe d’un élève ;
- procéder à une remédiation orale.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt Rappel de l’intitulé de la séquence

Le monde devient comme un petit village grâce à la nouvelle


Rappel de la technologie. Rédige un énoncé (introduction/ développement)
tâche et des dans lequel tu expliques les bienfaits d’internet. Chaque élève
consignes donne un
Pour réussir ta production : élément

- utilise les procédés explicatifs (la définition, la synonymie,


l’illustration, l’énumération et la reformulation) ;
- emploie les connecteurs d’énumération ;
- emploie les rapports de cause et de conséquences ;
- emploie une phrase interrogative et des phrases déclaratives ;
- emploie le présent de l’indicatif ;
- respecte les signes de ponctuation ;
- propose un titre à ton texte.

Appréciations  Le sujet a été compris par la majorité des élèves.


d’ordre général  La plupart des copies ont été assez bien organisées et bien
présentées.
 L'alinéa a été absent dans la plupart des copies.
Les élèves
 La ponctuation a été souvent mal placée et parfois inexistante
observent le
sur certaines copies. texte fautif,
 L'écriture est illisible pour la majorité. repèrent les
 La difficulté de former des phrases complètes et erreurs et
compréhensibles chez certains élèves. essaient de
 Certains élèves ont un problème de conjugaison. les corriger
sur les ard
 Un tas d'erreurs d'orthographe d'usage et grammaticale.
 Problème de réinvestissement des notions morphosyntaxiques
étudiées durant la séquence 4.

Paragraphe à améliorer Les élèves


participent à
la correction
du texte en
proposant
des idées

Correction des
erreurs et
amélioration du
texte en
procédant à une
remédiation
orale

 délimiter les phrases ;


 souligner les erreurs ;
 identifier le type de chaque erreur suivant le code de
correction;
 corriger les erreurs (mot par mot);
 corriger les mal constructions (phrase par phrase)

Les élèves
mentionnent
les
remarques
données par
Paragraphe amélioré l’enseignante
Les avantages d’internet et le texte
Le monde devient comme un petit village grâce à la nouvelle amélioré

technologie. Quels sont les bienfaits d’internet ?


L’internet est un réseau informatique mondial, autrement dit un Un ou deux
ensemble d’ordinateurs connectés entre eux. D’abord, on peut élèves lit
télécharger des livres. Ensuite, on regarde des films. Enfin, il facilite la (lisent) le
communication à travers les réseaux sociaux comme Facebook, Tik texte
Tok... amélioré
pour déceler
et corriger
d'éventuelles
L’enseignante demande aux élèves (1 ou 2) de lire le texte amélioré. erreurs
d’inattention.

Lecture contrôlée
Fiche pédagogique n°

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Remédiation Durée : 1 h
Objectif poursuivi :
Remédier aux insuffisances repérées durant la séquence.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Exercice 1

Relie chaque deux phrases pour exprimer une reformulation :

- Mohamed surfe sur internet. Il navigue sur la toile


araignée.
- Les billets d’avion sont plus chers durant la saison
estivale. En été.
Les élèves font
Exercice 2 les exercices
Entoure le connecteur, souligne la proposition de cause et de avec
conséquence puis précise sa nature grammaticale : l’enseignante
- Il n’a pas terminé son travail à cause d’une coupure
d’électricité.
- Le téléphone portable est nécessaire parce qu’il facilite la
vie.
- Le son des lecteurs MP3 est médiocre donc je ne les aime
pas.
- Le monde devient comme un petit village grâce à
internet.
- Les gens utilisent l’avion car il est plus rapide.

Exercice 3
Mets les verbes entre () au présent de l’indicatif :
- Le garçon (avoir) ................un smartphone.
- L’ordinateur (être) .................avantageux.
- Ma sœur et moi (prendre) .....................un taxi.

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