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Les bienfaits des voyages sur l'esprit

Le document présente un projet pédagogique visant à mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes. Le projet comporte plusieurs activités dont une activité de compréhension de texte argumentatif sur les bienfaits des voyages.

Transféré par

Lucy Anna
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Les bienfaits des voyages sur l'esprit

Le document présente un projet pédagogique visant à mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes. Le projet comporte plusieurs activités dont une activité de compréhension de texte argumentatif sur les bienfaits des voyages.

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Élaborée par Mme YOUCEF Meriem

Projet2 :. Mettre en scène un procès pour défendre des valeurs humanistes.


Objet d'étude: le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence1 : Produire un texte pour plaider en faveur d’une cause, d’une opinion, ou d’un
point de vue.
Activité : Compréhension de l’écrit 1 / Durée : 3h

Objectifs de la séance :
-Positionner l’apprenant en tant que lecteur.
- Relever les caractéristiques d’un texte argumentatif.
-Dégager les connecteurs de cause, de conséquence.
-Repérer les marques de subjectivité de l’auteur.
-Déduire la visée communicative du texte.

Déroulement de la séance :
-Mettre l’apprenant en situation problème.
Est-il indispensable de voyager ? Pourquoi ?
*Accepter toutes les réponses
Compréhension de l’écrit :

1-Completez le tableau suivant :

Qui ? A Qui ? De Quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Paul Aux Les bienfaits En argumentant Convaincre et


Bernard lecteurs du voyage (à travers un texte persuader les lecteurs
argumentatif) sur les bienfaits du
voyage

2- Relevez du texte la thèse défendue par l’auteur :

- La thèse : il est bon parfois de quitter notre coin et de courir les pays.

3- Relevez du texte deux mots ou expressions appartenant au champ lexical

de « voyage » :

Réponse : Courir les pays – excursion…

4- « …. Ils nous libèrent des préjugés. »


-Relevez du texte une expression ayant le même sens que le terme souligné.
L’expression ayant le même sens est : Partis pris

5- « c’est pour les rechercher qu’il est bon parfois de quitter notre coin ».
« Ils nous enseignent à observer les hommes ».
-A quoi renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?

Les : L’expérience et l’observation.


Ils : les voyages.
Nous : l’auteur et le lecteur.
6- Classez les expressions suivantes dans le tableau ci-dessous : Ordinaire –
souplesse de l’âme – choc bienfaisant de la surprise – déjà vu – enrichir l’esprit
– admirer – préjugés – élargir l’horizon.
Voyager Ne pas voyager
- Souplesse de l’âme. - Déjà vu.
- Choc bienfaisant de la surprise. - Préjugé.
- Enrichir l’esprit. Ordinaire
- Admirer.
Elargir l’horizon.

7- «les voyages sont une perpétuelle « leçon des choses », car c’est en cours
d’excursion que l’esprit s’enrichit»
Quel est le rapport logique exprimé dans la phrase ci-dessous ?
Réécrivez la phrase en exprimant le rapport inverse.
Réponse :
Le rapport logique exprimé : La cause.
- Le rapport inverse : « C’est en cours d’excursion que l’esprit s’enrichit
donc les voyages sont une perpétuelle leçon des choses ».

8)- Complétez l’énoncé suivant par les mots et expressions donnés dans le
désordre : connaitre-d ’observer-âme-voyages- découvrir-comparer.

Les voyages rendent l’âme plus souple et plus fraiche ; ils nous permettent d’observer les
différents aspects des choses et de comparer entre le bien et le mal et aussi de nous
connaitre et de nous découvrir.

9- L’auteur est objectif ou subjectif ? Justifiez votre réponse :


L’auteur est subjectif car il défend les voyages, il donne son opinion en utilisant un
vocabulaire mélioratif/favorable (positif) : il est bon de quitter- choc bienfaisant –
admirer – enthousiasmer…

10- Quelle est la visée communicative de l’auteur ?


L’auteur veut convaincre et persuader les lecteurs que les voyages apportent des bienfaits à
l’homme.

11- Donnez un titre au texte.


Titre : les avantages des voyages sur la vie de l’homme
Compréhension de l’écrit 2 1as

Texte :
L’expérience et l’observation sont nos meilleurs maîtres et c’est pour les
rechercher qu’il est bon parfois de quitter notre coin et de courir les pays.
D’abord, le voyage, en nous dépaysant, en nous tirant du déjà vu et de
l’ordinaire, en nous procurant le choc bienfaisant de la surprise, nous
renouvelle, nous fait retrouver la fraîcheur et la souplesse de l’âme, nous procure
mille occasions de vibrer, d’admirer, de nous enthousiasmer.
Ensuite, les voyages élargissent notre horizon intellectuel. Ils sont, dirons-nous,
une perpétuelle « leçon des choses », car c’est en cours d’excursion que l’esprit
s’enrichit le plus directement et le plus sûrement. Rien ne vaut voir de ses yeux,
entendre de ses oreilles, se rendre compte par soi-même.
De plus, les voyages nous mettent en défiance de nous-mêmes. Ils nous
libèrent, des préjugés, des partis pris, de l’étroitesse d’esprit. Ils nous
enseignent à observer les hommes et les choses sous divers aspects, à nous placer
à différents points de vue : ils incitent à d’utiles comparaisons et prouvent à
l’évidence que le bien et le mal, le juste et l’injuste se rencontrent partout. Ils
nous préservent ainsi de l’intolérance et nous disposent à la modération, au
doute et à l’examen méthodique.
Enfin, provoquant sans cesse nos réactions personnelles, ils offrent un bon
moyen de nous connaître nous- mêmes.
Considérer l’homme dans ses particularités, mais aussi dans ses traits
permanents et généraux, n’est-ce pas, en fin de compte, s’étudier, se
comprendre et se découvrir ?
Paul BERNARD, Revue
Vie et Santé

Compréhension de l’écrit :

1-Completez le tableau suivant :

Qui ? A Qui ? De Quoi ? Comment ? Pourquoi ?

2- Relevez du texte la thèse défendue par l’auteur :

- La thèse : ………………………………………………………………..

3- Relevez du texte deux mots ou expressions appartenant au champ lexical

de « voyage » :…………………………………………………………….

4- « …. Ils nous libèrent des préjugés. »


-Relevez du texte une expression ayant le même sens que le terme souligné.
L’expression ayant le même sens est : …………………………………..
5- « c’est pour les rechercher qu’il est bon parfois de quitter notre coin ».
« Ils nous enseignent à observer les hommes ».
-A quoi renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?

Les : ………………………………………………….
Ils : ……………………………………..
Nous : ………………………………………..
6- Classez les expressions suivantes dans le tableau ci-dessous : Ordinaire –
souplesse de l’âme – choc bienfaisant de la surprise – déjà vu – enrichir l’esprit
– admirer – préjugés – élargir l’horizon.
Voyager Ne pas voyager
.

7- «les voyages sont une perpétuelle « leçon des choses », car c’est en cours
d’excursion que l’esprit s’enrichit»
Quel est le rapport logique exprimé dans la phrase ci-dessous ?
Réécrivez la phrase en exprimant le rapport inverse.
Réponse :
Le rapport logique exprimé : …………………………………………
- Le rapport inverse :
…………………………………………………………………………………….
8)- Complétez l’énoncé suivant par les mots et expressions donnés dans le
désordre : connaitre-d’observer-âme-voyages- découvrir-comparer.

Les ………….rendent ………… plus souple et plus fraiche ; ils nous permettent ……………
les différents aspects des choses et de……………… entre le bien et le mal et aussi de nous
…………….et de nous……………..

9- L’auteur est objectif ou subjectif ? Justifiez votre réponse :


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
10- Quelle est la visée communicative de l’auteur ?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
11- Donnez un titre au texte.
Titre :
……………………………………………………………………………………………

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