Projet 01 : Réaliser une campagne d’information sur un thème scientifique à l’intention des élèves du
lycée à l’occasion d’une journée nationale ou internationale.
Objet d’étude : L'interview.
Séquence: Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème scientifique.
Activité : Compréhension de l'écrit.
Support : Texte écrit extrait de site web:
[Link]
[Link]
Les objectifs visés :
Objectifs de la séance : Lire et comprendre une interview.
Objectifs d’apprentissage :-Lire pour dégager l'information contenue dans un texte, sous forme de
résumé.
- Lire pour étudier les rapports cause/conséquence.
- Lire pour dégager les caractéristiques du genre de discours.
- Dégager les procédés d’objectivation .
-Identifier les procédés d’explication.
Déroulement de la
Texte support:
Entretien avec Andreas Werner, président de l'Association Française de Pédiatrie Ambulatoire..
redondance
Thème par
Pourquoi les cas de bronchiolite explosent-ils cette année ? Cause
Homophones
Les cas explosent tous les ans, mais cette année, il est vrai que cela flambe complètement. En ce
moment, je travaille 14 heures par jour. Tous les parents qui viennent avec des petits bébés consultent
Subjectivité
pour des bronchiolites. Autre particularité : l'épidémie arrive plus tôt. Normalement, elle commence
plutôt en décembre. Cela s'explique par la baisse immunitaire. En 2020, il n'y a presque pas eu de cas
de bronchiolite, à force de confiner, de porter des masques, et de toutes les précautions prises face au
Comparaison
Covid. En 2021, il y a eu quelques cas. Et cette année, forcément, ça explose et c'était prévisible.
Quelle est la situation dans les hôpitaux ?
L'état dans les hôpitaux
En tant que pédiatres, nous sommes étroitement liés à nos collègues hospitaliers. Les services
Adjectifs interrogatifs
d'urgence et de réanimation sont débordés. Des bébés atteints de la bronchiolite finissent intubés,
ventilés, en réanimation. Certains d'entre eux ont dû être transférés dans d'autres régions en raison du
manque de lits par endroits. Car le nombre de places en réanimation n'est pas du tout extensible(...)
Combien de temps devrait durer cette épidémie de bronchiolite ?
C'est difficile à prédire. (...) Depuis le Covid, les périodes habituelles des maladies ont changé. On a
eu des grippes au mois de juin par exemple !
Illustration
Êtes-vous inquiet ?
qst fermées
Vouvoiment
Cette année, cela va être très fatigant pour tout le monde. Il est sûr que la situation va empirer dans les
hôpitaux.( ...) Il est important aussi que les parents jouent le jeu. Il ne faut pas aller aux urgences
hospitalières pour un problème qui n'est pas hospitalier.
Par Elsa P( journaliste) [Link]
Temps L’injonction atténuée ; pour ne pas être trop Publié le 03/11/2022
impératif
Fiche de l'enseignant:
Réferences situationnelles
Etapes de la séance Consignes et activités Organ Durée
Réponses attendues
Objectifs isa-
tion
Compétences du
travail
- Le paratexte :
**Etude paratextuelle. Activité 1 :
Ⅱ- Le paratexte : Consigne 1 :
Annonce de l’objectif Activité 1 : *Le texte sous forme de questions et
général. Consigne 1 : réponses.
Les apprenants observent le texte *Les éléments para textuels sont :
Objectif ::l’élève sera et relèvent les éléments para Un chapeau
capable de : textuels. Le Nombre de paragraphes :4 §
Comment il est écrit le texte? Ecrit par Elsa P, extrait de Indivi 10mn
Relever les éléments Les éléments para textuels sont : [Link] duelle
périphériques et ... Publié le 03/11/2022
émettre les hypothèses
de sens Consigne 02 :
(anticipation sur le Consigne 02 : (Les réponses seront multiples et
texte). D'après les éléments qui variées).
entourent le texte (le chapeau, et
la source), devinez le contenu du
Compétence visée: texte? (on accepte les
Anticiper le sens du suggestions, et on mentionne sur
texte le tableau les plus intéressantes
parmi elles).
Activité de lecture III- Lecture silencieuse et Ⅱ- Lecture silencieuse et vérification
vérification des hypothèses de des hypothèses de sens 5m
Objectif : sens Activité 2 :
Activité 2 :
Confirmer les Consigne1 : Lisez le texte et Consigne1 : bronchiolite, pédiatre, Indivi
hypothèses émises par soulignez tous les mots relatifs urgence, malades... duelle
les apprenants après au champ lexical du mot
la lecture du texte. « hôpital »
Phase 1 : (Les élèves confirment Phase 1 :...
ou infirment les hypothèses de
sens émises). 5m
Phase2 : Phase 02 La bronchiolite chez les
D’après votre lecture, dites quel bébés.
est le thème de ce texte.
*Etude du Activité 03 : Activité 03 : En 05min
procedural : Complétez la grille suivante : Qui : la journaliste. binôm
Activités de A qui : à Andreas Werner, président de e
l'Association Française de Pédiatrie
compréhension et de
Comment
De quoi?
Ambulatoire.
A qui ?
langue De quoi: la bronchiolite chez les
Qui ?
bébés.
Compétence: Savoir Comment : questions et réponses.
se positionner en tant
que lecteur Activité 04 :
Elle représente le chapeau,(on le
Objectif: l’élève sera Activité 04 : trouve juste après le titre.)
capable de : 1)-Encadrez la première partie Cette partie (chapeau) nous informe 15min
du texte (écrite) en italique), sur linterviwé (invité :AndreasWerner),
Identifier les éléments dites qu’est-ce qu’elle son métier : président de l'Association
de l’énonciation représente ?et sur quoi elle nous Française de Pédiatrie Ambulatoire…
renseigne ? En
2)-
groupe
Elles représentent des questions. Ce
2)-Mettez entre parenthèses les sont des phrases interrogatives car
phrases écrites en gras. Qu’est ce elles se terminent par des points
qu’elle représente ? Quel est le d’interrogation.
Objectif : l’élève sera type de chacune d’elles ?
capable de : 3)-Ce sont des passages qui
représentent les réponses (répliques)
Dégager les 3)-Mettez entre « » les de l’interviewé. 15min
informations passages écrits en caractères
contenues fins. Que représentent ces
explicitement dans le derniers ?
texte. 4)-Le journaliste commence par En
4)-Par quoi l’Interview est-il remercier monsieur AndreasWerner groupe
commencé ? Que représente d’avoir accepté son invitation.
Objectifl’élève sera cette première prise de parole ? Cette prise de parole est appelée : la
capable de: formule d’ouverture. Elle s’emploie
Identifier la double pour souhaiter la bienvenue.
situation
d’énonciation 5)-La dernière réplique marque la fin
/caractéristique de 5)-Que représente la de l’Interview, elle est appelée :la
l’interview en mettant dernièreréplique de journaliste ? formule de fermeture(de clôture).
en relief
l’intersubjectivité des
interlocuteurs.
6)-Le rapport exprimé dans cette
6)-« Cela s'explique par la phrase est :la cause.
baisse immunitaire. »Quelle
est le rapport exprimé dans cette
phrase
R7- Car le Covid a changé beaucoup
Objectifs Q7- Pourquoi aujourd'hui on ne
Leleve sera capable de de choses.
peut pas préciser les durées des
: *"Des grippes au mois de juin".
épidémies?
-connaitre
L’interrogation -Justifiez votre réponse par une
totale / partielle, illustration prise du texte
R8- vous : le médecin. C’est une
l’interrogation Q8- Êtes-vous inquiet?
formule de politesse. Forme de respect.
rhétorique. A qui renvoie le pronom
- Les marques de la souligné ? Justifiez son emploi
langue orale(langue R9- Il s'agit d'un français courant
par l'interviewer.
courante), Ex: cela flambe complètement, ça
Q9- Relisez la 1ère réponse du
les registres de langue explose, jouent le jeu...(Distribuer la
médecin: Elle s'inscrit dans quel
figure 5)
-Étudier l’injonction registre de langue:
* Car il s'agit probablement d'un
atténuée.(verbe modal a. Uu français académique.
discours oral.
:falloir) b. Un français courant.
c. Un français familier.
* Justifiez votre choix par des
exemples.
* Pourquoi à votre avis le
médecin répond dans la langue
courante?
Q10- Complétez le tableau par R10-
des questions prises de texte: QST Type Moyen R11-
1 [Link] Mot Il
2 [Link] interrogatif
QST Type Moyen 3 [Link] """
4 I. totale Inversion
sujet/verbe
s'adresse aux parents, en leur
Q11- Qu'est ce qu'il demande le demandant de ne pas aller à l'hôpital
médecin dans sa dernière que lors des urgences.
question?
*A qui s'adresse-t-il?
C’est une injonction atténuée.
Comment appellent t_on cette
instruction ? quelle son rôle ? Elle est souvent utilisée pour
exprimer une demande d’une
manière courtoise et respectueuse.
Elle vise à ne pas imposer une action
de manière autoritaire.
Q12-d’informer sur la maladie de
bronchiolite
Q12-Quelle est l’intention de
l’auteur ?
Activités de Activité 08 : En 05min
synthèseObjectif Q-Complétez l’énoncé suivant: R- L'interviewer est un journaliste petits
Regrouper les L'interviewer est............. qui qui pose des questions à un groupe
informations pose ......... à........, ce dernier interviewé, ce dernier qui s'adresse s de 4
recueillies afin d'en qui s'adresse de son tour de son tour à un public visé. Il
faire un nouveau texte élèves.
à .......... visé. Il ............ sur un informe sur un sujet scientifique, il
plus court.
sujet scientifique, il explique explique en apportant son
Compétence visée: en apportant son ........., donc témoignage, donc il s'exprime
il s'exprime .......... . subjectivement.
Réagir face au texte -Faites le résumé du texte.
Fiche d'élèves:
Texte support:
Entretien avec Andreas Werner, président de l'Association Française de Pédiatrie
Ambulatoire..
Bonjour monsieur Andreas Werner, merci de nous avoir accordé du temps pour
répondre à nos questions. Et pour commencer, et pour commencer Pourquoi les cas de
bronchiolite explosent-ils cette année ?
Les cas explosent tous les ans, mais cette année, il est vrai que cela flambe complètement. En
ce moment, je travaille 14 heures par jour. Tous les parents qui viennent avec des petits bébés
consultent pour des bronchiolites. Autre particularité : l'épidémie arrive plus tôt.
Normalement, elle commence plutôt en décembre. Cela s'explique par la baisse immunitaire.
En 2020, il n'y a presque pas eu de cas de bronchiolite, à force de confiner, de porter des
masques, et de toutes les précautions prises face au Covid. En 2021, il y a eu quelques cas. Et
cette année, forcément, ça explose et c'était prévisible.
Quelle est la situation dans les hôpitaux ?
En tant que pédiatres, nous sommes étroitement liés à nos collègues hospitaliers. Les services
d'urgence et de réanimation sont débordés. Des bébés atteints de la bronchiolite finissent
intubés, ventilés, en réanimation. Certains d'entre eux ont dû être transférés dans d'autres
régions en raison du manque de lits par endroits. Car le nombre de places en réanimation n'est
pas du tout extensible(...)
Combien de temps devrait durer cette épidémie de bronchiolite ?
C'est difficile à prédire. (...) Depuis le Covid, les périodes habituelles des maladies ont
changé. On a eu des grippes au mois de juin par exemple !
Êtes-vous inquiet ?
Oui, cette année, cela va être très fatigant pour tout le monde. Il est sûr que la situation va
empirer dans les hôpitaux.( ...) Il est important aussi que les parents jouent le jeu. Il ne faut
pas aller aux urgences hospitalières pour un problème qui n'est pas hospitalier.
Merci d’être parmi nous.
Je vous en prie, merci pour l’invitation.
Par Elsa P ( journaliste) [Link]
Publié le 03/11/2022
Complétez la grille suivante :
Qui? Aqui? De quoi? Comment?
Q1-1)-Encadrez la première partie du texte (écrite) en italique), dites qu’est ce qu’elle représente ?et
sur quoi elle nous renseigne ?
Q2-Mettez entre parenthèses les phrases écrites en gras. Qu’est ce qu’elle représente ? Quel est le type
de chacune d’elles ?
Q3-Mettez entre « » les passages écrits en caractères fins. Que représentent ces derniers ?
Q4-Par quoi l’Interview est-il commencé ? Que représente cette première prise de parole ?
Q5- Que représente la dernière réplique de journaliste ?
Q6- )-« Cela s'explique par la baisse immunitaire. »
Quelle est le rapport exprimé dans cette phrase
Q7- - Êtes-vous inquiet?
A qui renvoie le pronom souligné ? Justifiez son emploi par l'interviewer.
Q8-Êtes-vous inquiet?
A qui renvoie le pronom souligné ? Justifiez son emploi par l'interviewer.
Q9- Relisez la 1ère réponse du médecin: Elle s'inscrit dans quel registre de langue:
a. Uu français académique.
b. Un français courant.
c. Un français familier.
* Justifiez votre choix par des exemples.
10- Complétez le tableau par des questions prises de texte:
Question Type Moyen d’interrogation
Q11- Qu'est ce qu'il demande le médecin dans sa dernière question?
*A qui s'adresse-t-il?
Comment appellent t_on cette instruction ? Quel est son rôle
Q12-Quelle est l’intention de l’auteur ?
Synthèse: Complétez l’énoncé suivant:
L'interviewer est .......... qui pose .......... à .............., ce dernier qui s'adresse de son tour à
......... visé. Il .......... sur un sujet scientifique, il explique en apportant son ..........., donc il
s'exprime .............
Faites le résumé de ce texte.