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Etude de L'equilibre D'un Solide Soumis A Trois Forces

Ce document décrit un exercice pratique sur l'équilibre d'un solide soumis à trois forces. Il comprend les instructions pour le montage expérimental, les grilles d'évaluation, et le document pour l'élève avec les questions.

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Etude de L'equilibre D'un Solide Soumis A Trois Forces

Ce document décrit un exercice pratique sur l'équilibre d'un solide soumis à trois forces. Il comprend les instructions pour le montage expérimental, les grilles d'évaluation, et le document pour l'élève avec les questions.

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Page 1/3

EXEMPLE D’ÉVALUATION EXPÉRIMENTALE


en
BACCALAURÉAT PROFESSIONNEL.

TRAVAUX PRATIQUES.

Ce document comprend :

- une fiche descriptive du sujet destinée au professeur : Page 2/3

- une fiche descriptive du matériel destinée au professeur : Page 2/3

- une grille d’évaluation, utilisée pendant la séance,


destinée au professeur : Page 3/3

- un document « sujet » destiné au candidat sur lequel figurent


l’énoncé du sujet, ainsi que les emplacements pour les réponses : Page 1/5 à 5/5

Les paginations document professeur et document candidat sont distinctes.

T.P. DE MECANIQUE PROPOSE :

ETUDE DE l‘EQUILIBRE D’UN SOLIDE


SOUMIS à TROIS FORCES
Page 2/3
FICHE DESCRIPTIVE DU SUJET

SUJET : ETUDE DE l‘EQUILIBRE d’un SOLIDE SOUMIS à TROIS FORCES

1 - OBJECTIFS :
Les manipulations proposées permettent de vérifier :
les savoir-faire expérimentaux suivants :
- réaliser un montage expérimental à partir d’un schéma ;
- exécuter une démarche expérimentale;
- effectuer des mesures à l’aide d’un dynamomètre.

les savoir-faire théoriques suivants :


- compléter un tableau de valeurs.
- tracer une courbe à partir de mesures expérimentales;
- déterminer les limites d’utilisation d’un objet à l’aide de la courbe;
- valider les conclusions par une résolution graphique;
- élaborer un compte-rendu.
2 - MANIPULATIONS :
- Matériel utilisé : voir fiche jointe;
- Déroulement : voir le sujet élève;
- Il est important que le candidat remette en état son poste de travail après les
manipulations.
3 - EVALUATION :
- Le professeur qui évalue intervient à la demande de l’élève.
Evaluation pendant la séance (grille d’évaluation pendant la séance destinée au
professeur) :
Entourer le nombre d’étoiles, correspondant aux réponses exactes.
Evaluation globale chiffrée (grille d’évaluation globale) :
- Note de l’évaluation pendant la séance : chaque étoile vaut 1 point.
- Exploitation des résultats expérimentaux : le barème figure sur le document.
- Attribuer la note maximale pour chacun des éléments évalués, dès que la réponse de
l’élève est plausible et conforme aux résultats expérimentaux.

FICHE DE MATERIEL

PAR POSTE CANDIDAT :


- une barre à trous ;
- un dynamomètre 0 → 2N ;
- un «poids» étalon 1N ;
- 1 axe aimanté ;
- 1 feuille A3 avec repérage des angles 0°;15°; 30° ;... 75° 90°par rapport à l’horizontale ;
- 1 fil à plomb ;
- aimants.
- fil de tension maximum 2,8 N (fil à pêche 0,320 kg).

POSTE PROFESSEUR : chaque objet pour remplacement si besoin.


Page 3/3

GRILLE D’EVALUATION PENDANT LA SEANCE

SUJET : ETUDE DE l‘EQUILIBRE d’un SOLIDE SOUMIS à TROIS FORCES

NOM et Prénom Date:

CLASSE :

Appels Vérifications Evaluation

Appel n° 1 Réalisation du montage


**
Vérification du tableau de
Appel n° 2 caractéristiques
**
Appel n° 3 Vérification du tableau de
valeurs
**
Appel n° 4 Vérification de l’expérience
**
Appel n° 5 Vérification du dynamique
***
Appel n° 6 Remise en état du poste de
travail
*

Evaluation pendant la séance


(Chaque étoile vaut 1 point) 12

Tracé de la courbe 4

Mesure de l’angle 1

Tracé du dynamique 3

TOTAL 20
page 1/5
ETUDE DE L‘EQUILIBRE D’UN SOLIDE SOUMIS A TROIS FORCES

OBJECTIFS :

• Réaliser un montage expérimental.


• Exécuter une démarche expérimentale.
• Tracer une courbe à partir d’un tableau de mesures expérimentales.
• Déterminer les limites d’utilisation d’un objet technique.
• Valider les conclusions par une résolution graphique.
• Elaborer un compte-rendu.

MATERIEL :

• 1 barre à 37 trous
• 1 dynamomètre 0→2N
• 1 « poids » étalon 1N
• 1 axe aimanté
• 1 feuille A3 avec repérage des angles par rapport à l’horizontale.
• 1 fil à plomb.
• aimants
• fil de tension maximum 2,8 newtons.

DOCUMENT RESSOURCE

F3 F3
F2

C
F1
B A

F1

F2

figure 1 figure 2

Si un solide soumis à 3 forces est en équilibre, alors :

• les trois droites d’action sont dans un même plan


• les trois droites d’action sont concourantes (figure 1)
• le dynamique des forces est fermé (figure 2).
page 2/5
DOCUMENT DE TRAVAIL ET D’EVALUATION

1- Montage :

dynamomètre (d)

fil (f)
H
fil à plomb
feuille A3
30°
O G A

axe (a) barre (b) charge (c)

Intensité du poids de la charge (c) : 1N OA = 0,36 m


Intensité du poids de la barre (b) : 0,15N OG = 0,18m

a) Faire coïncider la verticale de la feuille avec celle du fil à plomb.

b) Réaliser le montage.

1 Faire vérifier le montage

c) Déterminer l’ensemble des forces agissant sur la barre :


(Ne pas oublier d’ajouter le poids de la barre au poids de la charge (c).)



page 3/5
2) Compléter le tableau des caractéristiques :

Point d’application
Droite. d’action.
Sens
Intensité

2 Faire vérifier le tableau


3) Placer le dynamomètre de façon que l’angle α prenne successivement les différentes
valeurs notées dans le tableau ci-dessous et noter l’intensité de la force Fd/b.

fil (f)

O G α B

barre (b)
charge (c)

Avant chaque mesure, ramener la barre dans la position initiale


d’équilibre (barre horizontale) et faire coïncider le fil avec la droite repérant
l’angle considéré.

α ° 20 25 30 35 40 45 60 75 90
Fd/b N

3 Faire vérifier le tableau de valeurs.

page 4/5
4) Placer les points de coordonnées (α; Fd/b) dans le repère et tracer la courbe
représentant les variations de Fd/b en fonction de α.
Fd/b
(N)

0,1 α°
O 10 50 100

5) On remplace le dynamomètre par un fil se rompant à xx newtons.


Déterminer expérimentalement, à l’aide de masses marquées, l’intensité de la force
rompant le fil dans le cas où α = 60°.

P=

4 Faire vérifier l’expérience.


page 5/5
6) Vérification graphique :

6-1- Déterminer l’angle aigu défini par l’horizontale et la droite d’action de la force
exercée par l’axe (a) sur la barre (b).

Fd/b

O G
A

6-2- Construire le dynamique des forces et retrouver l’intensité de la tension


maximum supportée par le fil. (Prendre pour P, la valeur trouvée expérimentalement à la
question 5 et ne pas oublier le poids de la barre).

5 Faire vérifier le dynamique.

6 Remettre en état le poste de travail.

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